Roger DECOCK

Roger DECOCK

Ciclista Professionista (Cod: 6334)

Nato a IZEGEM il 20 aprile 1927

N.B. Roger Joseph Jules allo Stato Civile.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1960 07 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
  15 maggio Circuit de Flandre centrale
1959 Circuit de Flandre orientale
1958 21 settembre Houthulst
1957 15 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  04 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
1956 28 luglio Ronse
  29 marzo Bellegem
1955 09 giugno Stene
  Bruxelles-Ingooigem
1954 25 agosto Ruiselede
  07 agosto Aalst
  27 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  23 luglio Ronse
  04 luglio Hanret
  17 giugno Heist-ann-Zee
  06 giugno Steenhuyze-Wijnhuyze
  30 maggio Tour de Belgique (Tappa n.5)
  29 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  28 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  Bruxelles-Izegem
  Steenhuize - Wijnhuize
  Zele
1953 30 aprile Tour du Maroc (Tappa n.11)
1952 30 agosto Leuven
  Ronde van Vlaanderen
1951 13 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  27 agosto Lendelede
  11 agosto Aalst
  17 marzo Paris-Côte d'Azur
1950 26 agosto Aspelare
  Vijfbergenomloop
  Bruxelles-Izegem
  Wervik
1949 11 settembre G.P. Desselgem
  27 maggio Omloop der Vlaamse Gewesten Independents
  Circuit des régiones frontalières - Mouscron
1948 Ronde van Vlaanderen amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1961 Wiel's BEL
1960 Dr. Mann BEL
1959 Mann-Flandria BEL
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1955 Girardengo-Eldorado-Clement BEL
1954 Bertin-Alessandro FRA
1953 Bertin-Alessandro FRA
1952 Bertin - Alessandro FRA
1951 Bertin - Wolber FRA
1950 Alcyon FRA
1949 Arliguie FRA
1946 Métropole FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lucien ACOU

Alcyon (1950)

Nori AMANO

Alcyon (1950)

Vasco AMBROSO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Raymond AMELIN

Alcyon (1950)

Daniel ANDRIES

Wiel's (1961)

Mann-Flandria (1959)

Roger BAERT

Mann-Flandria (1959)

Antoine BARTIN

Métropole (1946)

Gilbert BAUVIN

Bertin - Wolber (1951)

Alfons BEECKAERT

Mann-Flandria (1959)

Oreste BEGHETTI

Métropole (1946)

Girardengo BERNARDINI

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

René BEYENS

Métropole (1946)

Maurice BLANCKE

Bertin-Alessandro (1954)

Marcel BLAVIER

Wiel's (1961)

René BLIKI

Dr. Mann (1960)

Roland BLIN

Bertin - Wolber (1951)

Bertin - Alessandro (1952)

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Maurice BLOMME

Faema- Guerra - Clément (1958)

Bertin - Wolber (1951)

Bertin - Alessandro (1952)

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Jean BOGAERTS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Aldo BOLZAN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jean BORCY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Karel BORGMANS

Wiel's (1961)

Gabriel BORRA

Wiel's (1961)

Joseph BOSMANS

Wiel's (1961)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Miguel BOVER PONS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jean BOZEC

Métropole (1946)

Pierre BRAMBILLA

Métropole (1946)

Jean BRANKART

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Guy BUTTEUX

Alcyon (1950)

Willy BUTZEN

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Kamiel BUYSSE

Wiel's (1961)

Roland CALLEBOUT

Bertin-Alessandro (1954)

Giuseppe CALVI

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Fermo CAMELLINI

Bertin - Wolber (1951)

Louis CAPUT

Métropole (1946)

Giuseppe CARIZZONI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Georges CASIER

Bertin - Wolber (1951)

Marcello CHITI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Alfons CHRISTIAENS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Silvano CIAMPI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Arthur CLEENEWERCK

Mann-Flandria (1959)

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Camille CLERAMBOSCQ

Arliguie (1949)

Karel CLERCKX

Dr. Mann (1960)

Carlo CLERICI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Frans Robert COPPENS

Dr. Mann (1960)

Yvan CORBUSIER

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

René COURALLY

Arliguie (1949)

Hilaire COUVREUR

Faema- Guerra - Clément (1958)

Etienne DE BAAR

Wiel's (1961)

Karel DE BAERE

Mann-Flandria (1959)

Jozef DE BEUCKELAER

Alcyon (1950)

Jacques DE BOEVER

Wiel's (1961)

Louis DE BRABANTER

Mann-Flandria (1959)

Willy DE CLERCQ

Dr. Mann (1960)

Roger DE CORTE

Métropole (1946)

Jozef DE FEYTER

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Alois DE HERTOG

Mann-Flandria (1959)

René DE KEULENAER

Dr. Mann (1960)

Eugène DE KEYSER

Dr. Mann (1960)

Karel DE LAET

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Leon DE LATHOUWER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Alcyon (1950)

Lucien DE MUNSTER

Wiel's (1961)

Mann-Flandria (1959)

Julien DE PRE

Wiel's (1961)

Jan DE ROOVER

Dr. Mann (1960)

Raymond DE SMEDT

Bertin - Wolber (1951)

Jan DE VALCK

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Albert-Jozef DEBACKER

Métropole (1946)

Michel DEBOODT

Mann-Flandria (1959)

André DECLERCK

Bertin - Alessandro (1952)

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Georges DECRAEYE

Mann-Flandria (1959)

Antoon DEKKERS

Wiel's (1961)

Guy DELACOTTE

Arliguie (1949)

Jean DELELLIS

Alcyon (1950)

Johnny DELEYE

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Gabriel DELOOF

Wiel's (1961)

Jean DELTOUR

Mann-Flandria (1959)

Guillaume DEMAER

Wiel's (1961)

Jules DEPOORTER

Bertin - Wolber (1951)

Louis DEPREZ

Bertin-Alessandro (1954)

Jean DERBOVEN

Bertin - Wolber (1951)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Maurice DESIMPELAERE

Alcyon (1950)

Robert DESMEDT

Arliguie (1949)

Clément DESMEDT

Dr. Mann (1960)

Willy DESMET

Mann-Flandria (1959)

Gilbert DESMET I

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Frans DESPEGHEL

Mann-Flandria (1959)

Roger DEVOLDERE

Mann-Flandria (1959)

Boudewijn DEVOS

Bertin - Wolber (1951)

Bertin - Alessandro (1952)

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Frans DEWITTE

Wiel's (1961)

Marcel DIERKENS

Bertin - Wolber (1951)

Bertin-Alessandro (1954)

Daniel DOOM

Wiel's (1961)

Mann-Flandria (1959)

Clement DOUMONT

Mann-Flandria (1959)

Leon DUAU

Alcyon (1950)

Robert DUERINCKX

Wiel's (1961)

Alberto Luigi EMILIOZZI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel ERNZER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jean ERUSSARD

Arliguie (1949)

Giacomo FINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Guillaume FLECHET

Dr. Mann (1960)

Arnould FLECY

Mann-Flandria (1959)

Georges FURNIERE

Alcyon (1950)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Umberto GANDOLFI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Charly GAUL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Antonio GELABERT AMENGUAL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Angelo GEMINIANI

Métropole (1946)

André GENESTE

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Louis GERIS

Dr. Mann (1960)

Lucien GILLEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Cesare GIRARDINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Otello GOLA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jean GOSSELIN

Bertin-Alessandro (1954)

Joseph GOUTORBE

Métropole (1946)

Rolf GRAF

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Robert GRONDELAERS

Wiel's (1961)

Faema - Guerra (1957)

Carlo GUARGUAGLINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Willy HANSSEN

Mann-Flandria (1959)

Roger HASSENFORDER

Bertin - Alessandro (1952)

Sylvain HENCKAERTS

Wiel's (1961)

Alfons HENDRICKX

Alcyon (1950)

Alfons HERMANS

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Willy HEYE

Mann-Flandria (1959)

Joseph HOEVENAERS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hans HOLLENSTEIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Manuel HUGUET

Métropole (1946)

Cyriel HUYSKENS

Mann-Flandria (1959)

Emile IGNAT

Arliguie (1949)

Raymond IMPANIS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Vicente ITURAT GIL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Petrus JACOBS

Dr. Mann (1960)

Jean JACQUES

Bertin - Alessandro (1952)

Marcel JANSSENS

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Georges JOBE

Bertin - Alessandro (1952)

Willy KEMP

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

John F. KENNEDY

Wiel's (1961)

Norbert KERCKHOVE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Désiré KETELEER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Edouard KLABINSKI

Bertin-Alessandro (1953)

Lucien KNOCKAERT

Mann-Flandria (1959)

Serge KREHER

Alcyon (1950)

Kamiel LAMOTE

Mann-Flandria (1959)

Nico LAPAGE

Mann-Flandria (1959)

Lucien LAUK

Métropole (1946)

Willy LAUWERS

Mann-Flandria (1959)

Marcel LE GUEN

Arliguie (1949)

Lucien LE GUÉVEL

Arliguie (1949)

Joseph LEDRU

Mann-Flandria (1959)

Clément LEEMANS

Dr. Mann (1960)

Max LEFEBVRE

Bertin - Wolber (1951)

Alain LEOCAT

Bertin - Alessandro (1952)

Marcel LEURS

Bertin-Alessandro (1954)

Louis LONDERO

Métropole (1946)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri LUYTEN

Wiel's (1961)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Alfred MACORIG

Métropole (1946)

André MAELBRANCKE

Arliguie (1949)

André MAHE'

Métropole (1946)

Marcel MANGELSCHOTS

Dr. Mann (1960)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Cesar MARCELAK

Bertin-Alessandro (1954)

Joseph MARIEN

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jacques MARINELLI

Alcyon (1950)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Bruno MARTINATO

Wiel's (1961)

Ernest MENAGE

Bertin-Alessandro (1954)

Jules MERTENS

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Giovanni METRA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Maurice MEULEMAN

Wiel's (1961)

Georges MEUNIER

Arliguie (1949)

Jan MEURIS

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Jacques MICHEL

Bertin - Alessandro (1952)

Charles MONIER

Alcyon (1950)

Roger MOREAU

Arliguie (1949)

Francisco MORENO

Faema- Guerra - Clément (1958)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Faema - Guerra (1957)

André NOYELLE

Wiel's (1961)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Maxi NULENS

Mann-Flandria (1959)

Théodorus NYS

Wiel's (1961)

Stan OCKERS

Métropole (1946)

Petrus OELLIBRANDT

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Valère OLLIVIER

Bertin - Alessandro (1952)

Marcel ONGENAE

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

René OREEL

Bertin-Alessandro (1954)

Miguel PACHECO FONT

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jean PALMANS

Wiel's (1961)

Joseph PANSAR

Alcyon (1950)

Pierre PARDOEN

Bertin-Alessandro (1954)

Marcel-Léon PATERNOSTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Daniel PATTEEUW

Mann-Flandria (1959)

Eddy PAUWELS

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Giorgio PAVESI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Armando PELLEGRINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

José PEREZ LLACER

Alcyon (1950)

Raymond PIETRE

Arliguie (1949)

Auguste PITTE

Arliguie (1949)

Jozef PLANCKAERT

Wiel's (1961)

Jozef PLAS

Bertin-Alessandro (1954)

Albert PLATEL

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Miguel POBLET ORRIOLS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger PONTET

Métropole (1946)

Adolphe PRAT

Arliguie (1949)

Leo PROOST

Faema- Guerra - Clément (1958)

Maurice QUENTIN

Alcyon (1950)

Albrecht RAMON

Bertin - Wolber (1951)

Jérôme RENIER

Bertin - Wolber (1951)

Clément ROMAN

Wiel's (1961)

Florent RONDELE

Alcyon (1950)

Bertin-Alessandro (1953)

André ROSSEEL

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Leopold ROSSEEL

Wiel's (1961)

Pierre ROUCHET

Alcyon (1950)

Jacques ROUSSET

Métropole (1946)

Francis ROZANC

Alcyon (1950)

André RUFFET

Alcyon (1950)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gentiel SAELENS

Mann-Flandria (1959)

Gabriele SCAPPINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Raymond SCARDIN

Métropole (1946)

Alcyon (1950)

Leopold SCHAEKEN

Wiel's (1961)

Fritz SCHAER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Henri SCHAERLAECKENS

Wiel's (1961)

Julien SCHEPENS

Wiel's (1961)

Jozef SCHERENS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jozef SCHILS

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gilbert SCHMARTZ

Wiel's (1961)

Valère SCHMIDT

Wiel's (1961)

Alberic SCHOTTE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Willy SCHROEDERS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gilbert SCODELLER

Bertin - Alessandro (1952)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Guerra (1957)

Albert SERCU

Bertin - Wolber (1951)

Bertin - Alessandro (1952)

José SERRA GIL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Emiel SEVEREYNS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Vital SNEYDERS

Arliguie (1949)

Roger SOENENS

Mann-Flandria (1959)

Edgard SORGELOOS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Desiré STADSBADER

Arliguie (1949)

Richard STEYAERT

Dr. Mann (1960)

René STREHLER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Henri SURBATIS

Arliguie (1949)

Christophe TAERON

Métropole (1946)

Eloi TASSIN

Métropole (1946)

Armand THEVENARD

Arliguie (1949)

Louis THIETARD

Métropole (1946)

Maurice THOBOIS

Arliguie (1949)

Henri TIJTGADT

Bertin-Alessandro (1953)

Andrés TROBAT GARCIA

Faema - Guerra (1957)

Lievin TROCH

Dr. Mann (1960)

Louis TROONBEECKX

Dr. Mann (1960)

Willy TRUYE

Wiel's (1961)

Fernand TUYTENS

Mann-Flandria (1959)

Karel UYTTERHAEGEN

Mann-Flandria (1959)

Jozef VAN BAEL

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Emile VAN CAUTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Albert VAN D'HUYNSLAGER

Wiel's (1961)

Gilbert VAN DE WIELE

Wiel's (1961)

Jozef VAN DEN BROECK

Wiel's (1961)

Eugène VAN DEN BROECK

Dr. Mann (1960)

Julien VAN DIJCKE

Arliguie (1949)

Bertin - Alessandro (1952)

Bertin-Alessandro (1953)

Robert VAN EENAEME

Métropole (1946)

Henri VAN EGGERMOND

Dr. Mann (1960)

Wim VAN EST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Richard VAN GENECHTEN

Bertin-Alessandro (1954)

Jan VAN GOMPEL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Lie VAN HAEZEBROECK

Mann-Flandria (1959)

Jules VAN HOLSBEKE

Mann-Flandria (1959)

Charles VAN HOUTTE

Mann-Flandria (1959)

Frans VAN LOOVEREN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Henri VAN LOOY

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Piet VAN NEK

Métropole (1946)

Rik VAN STEENBERGEN

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Robert VAN THOURNHOUT

Wiel's (1961)

Norbert VAN TIEGHEM

Mann-Flandria (1959)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Wiel's (1961)

Léon VANDAELE

Wiel's (1961)

Mann-Flandria (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Robert VANDECAVEYE

Wiel's (1961)

Alfons VANDENBRANDE

Wiel's (1961)

Mann-Flandria (1959)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Roger VANDERSMISSEN

Mann-Flandria (1959)

Charles VANDORMAEL

Alcyon (1950)

Willy VANNITSEN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Joseph VERACHTERT

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Emiel VERHEYDEN

Wiel's (1961)

Gentiel VERMEERSCH

Bertin - Wolber (1951)

Bertin - Alessandro (1952)

Georges VERMEERSCH

Bertin - Wolber (1951)

Roger VERPLAETSE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger VERVEL

Arliguie (1949)

Hortencio VIDAURRETA GARCIA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger VINDEVOGEL

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Vincent VITETTA

Alcyon (1950)

Joseph VLOEBERGHS

Dr. Mann (1960)

Raymond VRANCKEN

Dr. Mann (1960)

Mann-Flandria (1959)

Michel VUYLSTEKE

Bertin-Alessandro (1953)

Bertin-Alessandro (1954)

Basiel WAMBEKE

Arliguie (1949)

Jacques WASSILIEF

Arliguie (1949)

Lode WOUTERS

Alcyon (1950)

Johannes ZAGERS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Sylvestre ZOSI

Alcyon (1950)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.