Juan CAMPILLO GARCIA

Juan CAMPILLO GARCIA

Ciclista Professionista (Cod: 2102)

Nato a MAZARRON il 16 agosto 1930

Morto a ANDORRA LA VELLA (AND) il 28 febbraio 1964

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1960 22 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
1959 20 settembre Trofeo Jaumendreu
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1963 Margnat - Paloma FRA
1962 Margnat - Paloma FRA
1961 Kas - Royal - Asport ESP
1960 Kas - Boxing Club ESP
1959 Faema ITA
1958 Ignis - Pena Solera - Doniselli ITA
1957 Mobylette ESP
1956 individuale
1953 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio ABATE

Margnat - Paloma (1962)

Renzo ACCORDI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Benigno AIZPURU ZARANDONA

Kas - Royal - Asport (1961)

Kas - Boxing Club (1960)

Guy AMELIN

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

José Ignacio AMETLLER

Mobylette (1957)

Francis ANASTASI

Margnat - Paloma (1962)

Robert ANDRY

Kas - Royal - Asport (1961)

Robert AUBRY

Kas - Royal - Asport (1961)

Joseph AURÉ

Margnat - Paloma (1962)

Jacques AVELIN

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Jacques BACHELOT

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

José BADIA

Kas - Royal - Asport (1961)

Claude BARMIER

Kas - Royal - Asport (1961)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Kas - Boxing Club (1960)

Roger BAUDECHON

Faema (1959)

Gilbert BELLONE

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Juan Antonio BELMONTE PRADOS

Faema (1959)

José BERNARDEZ BOLUJA

Kas - Royal - Asport (1961)

Antonio BERTRAN PANADES

Faema (1959)

Mobylette (1957)

Arthur BIHANNIC

Margnat - Paloma (1962)

Joseph BIHANNIC

Margnat - Paloma (1963)

Stanislas BOBER

Kas - Royal - Asport (1961)

Louis BOBET

Margnat - Paloma (1962)

Aldo BOLZAN

Faema (1959)

Jean BONNET

Margnat - Paloma (1963)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1959)

Joseph BOUDON

Margnat - Paloma (1962)

Albert BOUVET

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Stan BRITTAIN

Kas - Royal - Asport (1961)

Jaime CALUCHO MESTRES

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Mobylette (1957)

Rafael CARRASCO GUERRA

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Jacques CHAMPION

Margnat - Paloma (1963)

Emilio CIOLLI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Ronald COE

Margnat - Paloma (1962)

Yves COEFFIC

Margnat - Paloma (1963)

Raymond COEKAERTS

Faema (1959)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema (1959)

Augustin CORTEGGIANI

Kas - Royal - Asport (1961)

Hilaire COUVREUR

Faema (1959)

Albino CRESPI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Juan CRESPO HITA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Mobylette (1957)

Peter CRINNION

Margnat - Paloma (1963)

André DARRIGADE

Margnat - Paloma (1963)

Roger DARRIGADE

Margnat - Paloma (1963)

Robert DELMAS

Margnat - Paloma (1963)

Vincent A. DENSON

Margnat - Paloma (1962)

Gilbert DESMET I

Faema (1959)

Francois DIAZ

Margnat - Paloma (1962)

Jean DOTTO

Margnat - Paloma (1963)

Robert DUCARD

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Jean DUPONT

Margnat - Paloma (1963)

Raymond ELENA

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Henri EPALLE

Margnat - Paloma (1963)

Marcel ERNZER

Faema (1959)

Juan ESCOLÁ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Mobylette (1957)

Alfred ESMATGES YUSTE

Kas - Boxing Club (1960)

Mobylette (1957)

Richard EVERAERTS

Faema (1959)

Antonio FERRAZ NUNEZ

Mobylette (1957)

Marcel FERRI

Kas - Royal - Asport (1961)

Lucien FLIFFEL

Kas - Royal - Asport (1961)

Dominique FORLINI

Margnat - Paloma (1962)

Pasquale FORNARA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Kas - Royal - Asport (1961)

Roger GAIGNARD

Margnat - Paloma (1963)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Margnat - Paloma (1963)

Faema (1959)

Joaquim GALERA MAGDALENO

Kas - Royal - Asport (1961)

John Reuben GEDDES

Kas - Royal - Asport (1961)

José Juan GIL SOLE'

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Francois GOASDUFF

Margnat - Paloma (1962)

Michel GONZALES

Kas - Royal - Asport (1961)

Jean GRACZYK

Margnat - Paloma (1963)

Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ

Kas - Royal - Asport (1961)

Kas - Boxing Club (1960)

Joseph HOEVENAERS

Faema (1959)

Jean HOFFMANN

Kas - Royal - Asport (1961)

Raymond IMPANIS

Faema (1959)

Vicente ITURAT GIL

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Jean JACQUES

Kas - Royal - Asport (1961)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Margnat - Paloma (1963)

Kas - Royal - Asport (1961)

Kas - Boxing Club (1960)

Henri JOURDEN

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Antonio KARMANY MESTRE

Kas - Royal - Asport (1961)

Kas - Boxing Club (1960)

Norbert KERCKHOVE

Faema (1959)

Ken LAIDLAW

Margnat - Paloma (1962)

Jean LE PRIOL

Margnat - Paloma (1963)

Pierre LE PRIOL

Margnat - Paloma (1963)

Claude LECLERCQ

Margnat - Paloma (1962)

Michel LEPINE

Margnat - Paloma (1962)

Eugène LETENDRE

Margnat - Paloma (1963)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema (1959)

Luigi MALABROCCA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Jean MARCARINI

Margnat - Paloma (1962)

René MARIGIL DE MINGO

Mobylette (1957)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Mobylette (1957)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1959)

Francisco MASIP LLOP

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Antonio MASPES

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

José MATEO GIL

Mobylette (1957)

Claude MATTIO

Margnat - Paloma (1963)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Margnat - Paloma (1962)

Guillaume MICHIELS

Faema (1959)

Roberto MORALES EROSTARBE

Kas - Boxing Club (1960)

Carmelo MORALES EROSTARBE

Kas - Boxing Club (1960)

Pierre MOREL

Kas - Royal - Asport (1961)

Francisco MORENO

Faema (1959)

Pierre MORIN

Margnat - Paloma (1962)

Aldo MOSER

Faema (1959)

Jorge Juan NICOLAU MORLA

Kas - Royal - Asport (1961)

Georges NOGUEROL

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Joseph NOVALÈS

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Luis OTANO ARCELUS

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Kas - Boxing Club (1960)

Miguel PACHECO FONT

Faema (1959)

Michel PELCHAT

Margnat - Paloma (1963)

José PEREZ FRANCES

Kas - Royal - Asport (1961)

Carlos PEREZ ZABAL

Faema (1959)

Graziano PERTUSI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Guglielmo PESENTI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Cesare PINARELLO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Manuel Martin PINERA

Kas - Royal - Asport (1961)

Kas - Boxing Club (1960)

Virginio PIZZALI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Jean PLAUDET

Kas - Royal - Asport (1961)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Edmond POLCHLOPEK

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Pietro POLO

Margnat - Paloma (1962)

Marcel POULIQUEN

Margnat - Paloma (1963)

Kas - Royal - Asport (1961)

Marcel QUEHEILLE

Kas - Royal - Asport (1961)

Ezio RESTELLI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Raul REY FOMOSEL

Kas - Royal - Asport (1961)

Jean Francois ROUEL

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Seamus RYAN

Margnat - Paloma (1962)

Jacques SABATHIER

Kas - Royal - Asport (1961)

Enzo SACCHI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

Mobylette (1957)

Alberto SANT ALENTÁ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Mobylette (1957)

José SAURA NAGORE

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Jozef SCHILS

Faema (1959)

Jean-Pierre SCHMITZ

Kas - Royal - Asport (1961)

Willy SCHROEDERS

Faema (1959)

Jose SEGU SORIANO

Kas - Royal - Asport (1961)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Jean Pierre SEVIN

Margnat - Paloma (1963)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Kas - Royal - Asport (1961)

Edgard SORGELOOS

Faema (1959)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Mobylette (1957)

Aristide TARRI

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Silvano TESSARI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Jozef THEUNS

Faema (1959)

Marco THEWES

Kas - Royal - Asport (1961)

Joseph THOMIN

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Roger THULL

Kas - Royal - Asport (1961)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Faema (1959)

Bruno TOGNACCINI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Bruno UMIDIO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

José URRESTARAZU MUNDUATE

Kas - Boxing Club (1960)

Aniceto UTSET PRADO

Kas - Boxing Club (1960)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Mobylette (1957)

Aimé VAN AVERMAET

Faema (1959)

Frans VAN LOOVEREN

Faema (1959)

Henri VAN LOOY

Faema (1959)

Eusebio VELEZ MENDIZABAL

Kas - Royal - Asport (1961)

Joseph VELLY

Margnat - Paloma (1963)

Margnat - Paloma (1962)

Jean-Claude VELLY

Margnat - Paloma (1963)

Roger VERPLAETSE

Faema (1959)

Joseph VLOEBERGHS

Faema (1959)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.