Jesus LORONO ARTEAGA

Jesus LORONO ARTEAGA

Ciclista Professionista (Cod: 8910)

Nato a LARRABETZU il 10 gennaio 1926

Morto a LARRABETZU il 12 agosto 1998

N.B. Foto inviata da Alberto Dellavia.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1960 G.P. Mugica
  G.P. Mugica (Tappa n.2)
1958 12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  23 aprile G.P. Eibar
1957 08 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  03 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  12 maggio Vuelta a Espana
  Vuelta a Espana (Tappa n.13)
1956 18 aprile G.P. Eibar
  Vuelta Asturias (Tappa n.3)
1955 09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  07 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  08 giugno Circuito Montanes (Tappa n.2)
  Circuito Sardinero
1954 Road Hill Climb Championship - Spain
1953 13 luglio Tour de France (Tappa n.10)
1952 G.P. Ayutamiento de Bilbao (Tappa n.4)
1951 18 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  13 maggio G.P. Pentecostes
  Circuito Sardinero
1950 Circuito Sardinero
1949 31 luglio Circuito Sardinero
  Circuito de Getxo
  Subida a Arrate
  G.P. Gernika
1947 Subida al Naranco
  Subida a Arantzazu
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Licor 43 ESP
1961 EMI - Ferrys ESP
1960 Brandy Majestad ESP
1959 Faema ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Ciclos Indaucha ESP
1956 Gamma ESP
1956 Splendid - D'Alessandro FRA
1955 Faema ITA
1954 Ideor ESP
1953 Splendid FRA
1953 Fiorelli ITA
1952 Torpado ITA
1951 individuale
1950 individuale
1948 Insecticidas Z.Z. ESP
1947 individuale
1946 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI

Faema (1955)

Philippe AGUT

Splendid - D'Alessandro (1956)

Splendid (1953)

Benigno AIZPURU ZARANDONA

Ciclos Indaucha (1957)

Felipe ALBERDI

Brandy Majestad (1960)

Ciclos Indaucha (1957)

Vasco AMBROSO

Faema (1955)

José Ramon AZCARATE

Ciclos Indaucha (1957)

Vicente AZNAR VIVO

EMI - Ferrys (1961)

Louis BARÈS

Splendid - D'Alessandro (1956)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Brandy Majestad (1960)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Gamma (1956)

Cosme BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Gamma (1956)

Roger BAUDECHON

Faema (1959)

Juan Antonio BELMONTE PRADOS

EMI - Ferrys (1961)

Faema (1959)

Félix BERMUDEZ GARCIA

Torpado (1952)

José BERNARDEZ BOLUJA

Brandy Majestad (1960)

Antonio BERTRAN PANADES

EMI - Ferrys (1961)

Faema (1959)

Angel BILBAO

Brandy Majestad (1960)

Senén BLANCO DIEZ

Fiorelli (1953)

Maurice BLOMME

Faema- Guerra - Clément (1958)

Aldo BOLZAN

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Ideor (1954)

Miguel BOVER PONS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Emmanuel BUSTO

Splendid - D'Alessandro (1956)

Juan CAMPILLO GARCIA

Faema (1959)

Emile CARRARA

Ideor (1954)

Antonio CARRERAS QUIROGA

Licor 43 (1962)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Splendid - D'Alessandro (1956)

Marcello CHITI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Silvano CIAMPI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Raymond COEKAERTS

Faema (1959)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Hilaire COUVREUR

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Emilio CRUZ DIAZ

EMI - Ferrys (1961)

Gilberto DALL'AGATA

Faema (1955)

Jésus DAVOZ GORROTXATEGI

Brandy Majestad (1960)

Roger DECOCK

Faema- Guerra - Clément (1958)

Gilbert DESMET I

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Ventura DIAZ ARREY

EMI - Ferrys (1961)

Alberto Luigi EMILIOZZI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel ERNZER

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Juan ESCOLÁ

EMI - Ferrys (1961)

José ESCOLANO SANCHEZ

Fiorelli (1953)

Alfred ESMATGES YUSTE

EMI - Ferrys (1961)

Richard EVERAERTS

Faema (1959)

Antonio FERRAZ NUNEZ

Brandy Majestad (1960)

Giacomo FINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Manuel FOLCH

Splendid - D'Alessandro (1956)

Dominique FORLINI

Ideor (1954)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Joaquim GALERA MAGDALENO

Licor 43 (1962)

Umberto GANDOLFI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Miguel GARAY

Gamma (1956)

Charly GAUL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Raphael GEMINIANI

Ideor (1954)

Lucien GILLEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Cesare GIRARDINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Otello GOLA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Miguel Juan GUAL BAUZA

Fiorelli (1953)

Angel GUARDIOLA ORTIZ

Licor 43 (1962)

Carlo GUARGUAGLINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ

Brandy Majestad (1960)

Joseph HOEVENAERS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Salvador HONRUBIA MANONELLES

Licor 43 (1962)

Marcel HUBER

Faema (1955)

Raymond IMPANIS

Faema (1959)

Vicente ITURAT GIL

Splendid - D'Alessandro (1956)

Fausto IZA ITURBE

Brandy Majestad (1960)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Licor 43 (1962)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Antonio KARMANY MESTRE

Ciclos Indaucha (1957)

Norbert KERCKHOVE

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Bruno LANDI

Fiorelli (1953)

Dalmacio LANGARICA LIZASOAIN

Insecticidas Z.Z. (1948)

Torpado (1952)

Jean LAZARIDES

Ideor (1954)

Gianni LUPPI

Faema (1955)

Vicente LUQUE SERRANO

Licor 43 (1962)

Fausto LURATI

Faema (1955)

Henri LUYTEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jésus MADRAZO

Ciclos Indaucha (1957)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

Licor 43 (1962)

René MARIGIL DE MINGO

Licor 43 (1962)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema- Guerra - Clément (1958)

Splendid (1953)

Antonio MARTIN EGUIA

Insecticidas Z.Z. (1948)

Esteban MARTIN JIMENEZ

Licor 43 (1962)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1959)

Francisco MASIP LLOP

Splendid - D'Alessandro (1956)

Insecticidas Z.Z. (1948)

Torpado (1952)

Ideor (1954)

Juan Manuel MENENDEZ GOMEZ

Brandy Majestad (1960)

Giovanni METRA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Guillaume MICHIELS

Faema (1959)

Pierre MOLINERIS

Fiorelli (1953)

Jaime MONTAÑA PASCUAL

Torpado (1952)

Carmelo MORALES EROSTARBE

Gamma (1956)

Francisco MORENO

Brandy Majestad (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Aldo MOSER

Faema (1959)

José Antonio MUSITU OCHOA

Brandy Majestad (1960)

Timotheo ORTEGA

Licor 43 (1962)

Miguel PACHECO FONT

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Marcel-Léon PATERNOSTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Giorgio PAVESI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Armando PELLEGRINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Luis PENALVER ESCRIBANO

Licor 43 (1962)

Manuel PEREZ PEREZ

EMI - Ferrys (1961)

Carlos PEREZ ZABAL

Brandy Majestad (1960)

Faema (1959)

Ciclos Indaucha (1957)

Pedro PEREZ ZABAL

Brandy Majestad (1960)

Mario PIAZZON

Faema (1955)

Miguel POBLET ORRIOLS

Splendid - D'Alessandro (1956)

Leo PROOST

Faema- Guerra - Clément (1958)

Ilvo PUGI

Faema (1955)

Raul REY FOMOSEL

Licor 43 (1962)

Emilio RODRIGUEZ BARROS

Torpado (1952)

Ideor (1954)

Manuel RODRIGUEZ BARROS

Torpado (1952)

Angel RODRIGUEZ LOPEZ

Licor 43 (1962)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Torpado (1952)

Ideor (1954)

Ramon SAEZ MARZO

Licor 43 (1962)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

EMI - Ferrys (1961)

José SANCHEZ ARIZA

Brandy Majestad (1960)

Alberto SANT ALENTÁ

EMI - Ferrys (1961)

Gabriel SAURA NAGORE

Splendid - D'Alessandro (1956)

Gabriele SCAPPINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jozef SCHILS

Faema (1959)

Willy SCHROEDERS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

José SERRA GIL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Joaquim SIMEON

EMI - Ferrys (1961)

Edgard SORGELOOS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

EMI - Ferrys (1961)

Jose Luis TALAMILLO HUIDOBRO

Brandy Majestad (1960)

Jozef THEUNS

Faema (1959)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Faema (1959)

Andrés TROBAT GARCIA

Torpado (1952)

Fiorelli (1953)

Jacinto URRESTARAZU MUNDUATE

Brandy Majestad (1960)

José URRESTARAZU MUNDUATE

Brandy Majestad (1960)

Aimé VAN AVERMAET

Faema (1959)

Emile VAN CAUTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jan VAN GOMPEL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Frans VAN LOOVEREN

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri VAN LOOY

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Léon VANDAELE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Roger VERPLAETSE

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

José VIDAL PORCAR

Fiorelli (1953)

Félix VIDAURRETA GARCIA

Insecticidas Z.Z. (1948)

Joseph VLOEBERGHS

Faema (1959)

Pierino ZANELLI

Fiorelli (1953)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.