Gabriel COMPANY BAUZA

Gabriel COMPANY BAUZA

Ciclista Professionista (Cod: 2652)

Nato a SANT JOAN il 16 maggio 1930

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1961 11 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.16)
1960 05 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.6)
1959 22 marzo Trofeo Masferrer
1958 09 febbraio Vuelta a Andalucia
1957 05 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  08 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.8)
  05 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.5)
1956 Trofeo Mossem Borras
  Vuelta a los Puertos
1955 04 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  27 marzo Trofeo Masferrer
  Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  Trofeo Mossem Borras
1954 11 aprile G.P. Martorell
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1963 Ferrys ESP
1962 Ferrys ESP
1961 Catigene ESP
1960 Licor 43 ESP
1959 Faema ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Ignis ITA
1956 Minaco ESP
1954 Splendid FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Philippe AGUT

Splendid (1954)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Catigene (1961)

Cosme BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Catigene (1961)

Roger BAUDECHON

Faema (1959)

Adolfo BELLO ESTELLA

Catigene (1961)

Juan Antonio BELMONTE PRADOS

Faema (1959)

Antonio BERTRAN PANADES

Ferrys (1963)

Ferrys (1962)

Faema (1959)

Juan Maria BERTRAN VINAIXA

Ferrys (1963)

Maurice BLOMME

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jaime BOHER

Splendid (1954)

Aldo BOLZAN

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Ignis (1957)

Miguel BOVER PONS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Juan CAMPILLO GARCIA

Faema (1959)

Antonio CARRERAS QUIROGA

Licor 43 (1960)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Ignis (1957)

Valerio CHIARLONE

Ignis (1957)

Marcello CHITI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Silvano CIAMPI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Emilio CIOLLI

Ignis (1957)

Angel CIORDIA

Catigene (1961)

Raymond COEKAERTS

Faema (1959)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Catigene (1961)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Splendid (1954)

Hilaire COUVREUR

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Juan Francisco CRANELL

Ferrys (1963)

Emilio CRUZ DIAZ

Ferrys (1963)

Ferrys (1962)

Jean-Marie CZAPLICKI

Splendid (1954)

Mino DE ROSSI

Ignis (1957)

Roger DECOCK

Faema- Guerra - Clément (1958)

Gilbert DESMET I

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Ventura DIAZ ARREY

Ferrys (1963)

Ferrys (1962)

Alberto Luigi EMILIOZZI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel ERNZER

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Juan ESCOLÁ

Ferrys (1962)

Richard EVERAERTS

Faema (1959)

Antonio FERRAZ NUNEZ

Minaco (1956)

Romano FERRI

Ignis (1957)

Giacomo FINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Ignis (1957)

Umberto GANDOLFI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Juan GARCIA SUCH

Ferrys (1963)

Ferrys (1962)

Charly GAUL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Antonio GELABERT AMENGUAL

Splendid (1954)

Lucien GILLEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Cesare GIRARDINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Otello GOLA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Licor 43 (1960)

José GOMEZ DEL MORAL

Licor 43 (1960)

Marcel GRAIL1928

Splendid (1954)

Rafael GRAU MORALES

Ferrys (1963)

Angel GUARDIOLA ORTIZ

Licor 43 (1960)

Carlo GUARGUAGLINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Emilio HERNAN DIAZ HERRERA

Licor 43 (1960)

Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ

Ferrys (1963)

Ferrys (1962)

José HERRERO BERRENDERO

Splendid (1954)

Joseph HOEVENAERS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Salvador HONRUBIA MANONELLES

Ferrys (1963)

Ángel IBÁÑEZ LAHOZ

Ferrys (1963)

Raymond IMPANIS

Faema (1959)

Vicente ITURAT GIL

Ferrys (1962)

Catigene (1961)

Ignis (1957)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Catigene (1961)

Antonio JIMENEZ PAREJA

Licor 43 (1960)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Francisco Jose JUAN GRANELL

Ferrys (1963)

Antonio KARMANY MESTRE

Ferrys (1963)

Norbert KERCKHOVE

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Giosafatte LAMERA

Ignis (1957)

José Maria LÓPEZ CAÑO

Catigene (1961)

Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

Ferrys (1962)

Catigene (1961)

José Maria LOPEZ TIERRA

Catigene (1961)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Vicente LUQUE SERRANO

Ferrys (1963)

Henri LUYTEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Luigi MALABROCCA

Ignis (1957)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Ferrys (1963)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Francisco MARTI MORENO

Ferrys (1963)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema- Guerra - Clément (1958)

Esteban MARTIN JIMENEZ

Ferrys (1963)

Rémy MARTINEZ

Splendid (1954)

Jésus MARTINEZ PEREZ

Splendid (1954)

Gabriel MAS ARBONA

Ferrys (1963)

Faema (1959)

Francisco MASIP LLOP

Ignis (1957)

Juan Manuel MENENDEZ GOMEZ

Ferrys (1962)

Giovanni METRA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Guillaume MICHIELS

Faema (1959)

Francisco MORENO

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Aldo MOSER

Faema (1959)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Splendid (1954)

José Julian MUNOZ GARCIA

Catigene (1961)

José NIETO

Splendid (1954)

Miguel PACHECO FONT

Licor 43 (1960)

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Francisco PAREJA

Licor 43 (1960)

Jean-Paul PARIS

Ferrys (1962)

Marcel-Léon PATERNOSTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Giorgio PAVESI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Armando PELLEGRINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

José PEREZ FRANCES

Ferrys (1963)

Ferrys (1962)

Carlos PEREZ ZABAL

Faema (1959)

Graziano PERTUSI

Ignis (1957)

Guglielmo PESENTI

Ignis (1957)

Cesare PINARELLO

Ignis (1957)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis (1957)

Leo PROOST

Faema- Guerra - Clément (1958)

José Manuel QUESADA NORTES

Catigene (1961)

Raul REY FOMOSEL

Ferrys (1963)

Angel RODRIGUEZ LOPEZ

Catigene (1961)

Pierre ROUX

Splendid (1954)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Ignis (1957)

Ramon SAEZ MARZO

Ferrys (1963)

Julian SAN EMETERIO ABASCAL

Ferrys (1963)

Ferrys (1962)

Alberto SANT ALENTÁ

Ferrys (1962)

Gabriele SCAPPINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jozef SCHILS

Faema (1959)

Willy SCHROEDERS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

José SERRA GIL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Ignis (1957)

Splendid (1954)

Edgard SORGELOOS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jose SURIA CUTRINA

Ferrys (1963)

Jose Luis TALAMILLO HUIDOBRO

Ferrys (1963)

Catigene (1961)

Jozef THEUNS

Faema (1959)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Faema (1959)

Adriano TORRINI

Ignis (1957)

Bruno UMIDIO

Ignis (1957)

Aniceto UTSET PRADO

Catigene (1961)

Aimé VAN AVERMAET

Faema (1959)

Emile VAN CAUTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jan VAN GOMPEL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Frans VAN LOOVEREN

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri VAN LOOY

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Léon VANDAELE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Roger VERPLAETSE

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Joseph VLOEBERGHS

Faema (1959)

Donato ZAMPINI

Ignis (1957)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.