Salvador Luis ROSA GOMEZ

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Ciclista Professionista (Cod: 22315)

Nato a BENIFAIO il 15 settembre 1937

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1962 Trofeo Jaumendreu
1961 14 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1965 Tedi Montjuich ESP
1964 Inuri ESP
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Faema ESP
1961 Faema ITA
1960 Catigene ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Juan Ramon ALVAREZ ALVAREZ

Inuri (1964)

Daniel ANDRIES

Faema - Flandria (1963)

Jesus ARANZABAL OJANGUREN

Inuri (1964)

Tomas ARINO

Inuri (1964)

Jose Antonio ARTINANO ALBECOA

Tedi Montjuich (1965)

Roger BAENS

Faema (1961)

Juan Maria BALIER ELORRIAGA

Inuri (1964)

José BENENITERO

Faema (1962)

José BERNARDEZ BOLUJA

Faema (1962)

Willy BOCKLANT

Faema - Flandria (1963)

Jan BOONEN

Faema - Flandria (1963)

Gabriel BORRA

Faema - Flandria (1963)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1962)

Faema (1961)

Walter BOUCQUET

Faema - Flandria (1963)

Miguel BOVER PONS

Faema (1962)

Frans BRANDS

Faema - Flandria (1963)

Luis CAMERO

Tedi Montjuich (1965)

Nicolas CAYERO AMOROSO

Tedi Montjuich (1965)

Raymond COENS

Faema - Flandria (1963)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Faema - Flandria (1963)

Inuri (1964)

Faema (1962)

Catigene (1960)

Jesus COMPANY

Faema (1961)

Edmond COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Eduard Roger COPPENS

Faema - Flandria (1963)

René COUCHEZ

Faema - Flandria (1963)

Yvan COVENT

Faema - Flandria (1963)

Gabriel DE LA PAZ

Tedi Montjuich (1965)

Julien DE PRE

Faema - Flandria (1963)

Elias DEL BARRIO

Catigene (1960)

Gabriel DELAMEILLEURE

Faema - Flandria (1963)

Gabriel DELOOF

Faema - Flandria (1963)

Eric DEMUNSTER

Faema - Flandria (1963)

Willy DERBOVEN

Faema (1961)

Armand DESMET

Faema - Flandria (1963)

Willy DESMET

Faema - Flandria (1963)

Ventura DIAZ ARREY

Inuri (1964)

José ESCOLANO SANCHEZ

Catigene (1960)

Noël FORE'

Faema - Flandria (1963)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1961)

Joaquim GALERA MAGDALENO

Inuri (1964)

Gines GARCIA PERAN

Faema - Flandria (1963)

Angel GOMEZ

Inuri (1964)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

Faema (1961)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

Faema (1961)

Angel GUTIERREZ

Tedi Montjuich (1965)

Inuri (1964)

Willy HAELTERMAN

Faema (1961)

Sylvain HENCKAERTS

Faema - Flandria (1963)

José HERNANDEZ DIERT

Catigene (1960)

José HERRERO BERRENDERO

Faema (1962)

Faema (1961)

René HEUVELMANS

Faema - Flandria (1963)

Salvador HONRUBIA MANONELLES

Catigene (1960)

Amalio HORTELANO PEDEROS

Tedi Montjuich (1965)

Inuri (1964)

Raymond IMPANIS

Faema (1961)

Félix JAUREGUI

Inuri (1964)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

Catigene (1960)

Constant JONGEN

Faema - Flandria (1963)

Luis JUVE

Tedi Montjuich (1965)

Antonio KARMANY MESTRE

Tedi Montjuich (1965)

André LAUWERS

Faema - Flandria (1963)

Leon LENAERTS

Faema - Flandria (1963)

Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

Inuri (1964)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1962)

Faema (1961)

Claude MATTIO

Tedi Montjuich (1965)

Luis MAYORAL RUBIN

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Faema - Flandria (1963)

Francisco MORENO

Faema (1962)

Faema (1961)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Catigene (1960)

Jan NOLMANS

Faema - Flandria (1963)

Marcel ONGENAE

Faema - Flandria (1963)

Miguel PACHECO FONT

Tedi Montjuich (1965)

Gérard PEELEN

Faema - Flandria (1963)

Jozef PLANCKAERT

Faema - Flandria (1963)

José Manuel QUESADA NORTES

Inuri (1964)

Eugenio ROJAS

Faema (1961)

Clément ROMAN

Faema - Flandria (1963)

Luis ROSAS

Inuri (1964)

Santos RUIZ BERMUDEZ

Inuri (1964)

Willy SAMYN

Faema - Flandria (1963)

Juan SANCHEZ CAMERO

Faema (1962)

Fulgêncio SANCHEZ MONTESINOS

Inuri (1964)

Alberto SANT ALENTÁ

Inuri (1964)

Willy SCHROEDERS

Faema (1961)

Ramon SECO GARCIA

Faema (1962)

Sebastian SEGU

Tedi Montjuich (1965)

Jose SEGU SORIANO

Tedi Montjuich (1965)

Faema - Flandria (1963)

Edward SELS

Faema - Flandria (1963)

Federico SERRANO

Catigene (1960)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema - Flandria (1963)

Edgard SORGELOOS

Faema (1961)

Lucien STEVENS

Faema - Flandria (1963)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Tedi Montjuich (1965)

Faema - Flandria (1963)

Faema (1961)

Francisco José SUNE MONTRAGUIL

Faema - Flandria (1963)

Francisco TORTELLA REBASSA

Tedi Montjuich (1965)

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

Antonio TOUS FRAU

Faema - Flandria (1963)

Faema (1962)

Marcel VAN DEN BOGAERT

Faema (1961)

Jozef VAN DEN BROECK

Faema - Flandria (1963)

André VAN DER VLOET

Faema - Flandria (1963)

Piet VAN EST

Faema (1961)

Richard VAN GENECHTEN

Faema (1961)

Jules VAN HOLSBEKE

Faema - Flandria (1963)

Henri VAN LOOY

Faema (1961)

Guillaume VAN TONGERLOO

Faema - Flandria (1963)

Faema (1961)

Robert VANDECAVEYE

Faema - Flandria (1963)

Georges VANDENBERGHE

Faema - Flandria (1963)

Juan VILA PUIGFERRER

Tedi Montjuich (1965)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.