Roger VERPLAETSE

Roger VERPLAETSE

Ciclista Professionista (Cod: 14527)

Nato a SIJSELE il 24 ottobre 1931

N.B.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1959 22 settembre Maldegem
1957 17 settembre Maldegem
  10 settembre Waarschoot
  25 luglio Destelbergen
  11 luglio Gistel
  23 maggio Mechelen
1956 16 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  08 ottobre Petegem-aan-de-Leie
  06 settembre Ede
  10 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  12 luglio Gistel
  02 giugno Omloop der Vlaamse Gewesten
  12 aprile Handzame
  Aalter-Bruxelles
  Berlare
1955 02 ottobre Kieldrecht
  25 luglio Oostakker
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1960 Flandria - Wiel's BEL
1959 Faema ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Plume Vainqueur BEL
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1955 Plume Vainqueur BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ADRIAENSSENS

Plume Vainqueur (1955)

Vasco AMBROSO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Daniel ANDRIES

Flandria - Wiel's (1960)

Lode ANTHONIS

Plume Vainqueur (1956)

Roger BAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Roger BAUDECHON

Faema (1959)

Edgar BAUWENS

Plume Vainqueur (1955)

Juan Antonio BELMONTE PRADOS

Faema (1959)

Jacques BELS

Flandria - Wiel's (1960)

Antonio BERTRAN PANADES

Faema (1959)

Maurice BIETS

Plume Vainqueur (1955)

Marcel BLAVIER

Flandria - Wiel's (1960)

Maurice BLOMME

Faema- Guerra - Clément (1958)

Aldo BOLZAN

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jean BORCY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Karel BORGMANS

Flandria - Wiel's (1960)

Plume Vainqueur (1956)

Joseph BOSMANS

Flandria - Wiel's (1960)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Miguel BOVER PONS

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Firmin BRAL

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

Jean CALLAERTS

Plume Vainqueur (1956)

Juan CAMPILLO GARCIA

Faema (1959)

Giuseppe CARIZZONI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Marcello CHITI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Silvano CIAMPI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Carlo CLERICI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Raymond COEKAERTS

Faema (1959)

Gabriel COMPANY BAUZA

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hilaire COUVREUR

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Willy DANIS

Flandria - Wiel's (1960)

Ernest DE BACKER

Flandria - Wiel's (1960)

Robert DE BAL

Plume Vainqueur (1955)

Jacques DE BOEVER

Flandria - Wiel's (1960)

Roger DE CLERCQ

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

Leon DE LATHOUWER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Marcel DE MULDER

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

Lucien DE MUNSTER

Flandria - Wiel's (1960)

Robert DE PAUW

Flandria - Wiel's (1960)

Julien DE PRE

Flandria - Wiel's (1960)

Roger DECOCK

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Yvon DELATTRE

Plume Vainqueur (1956)

Lionel DELESIE

Flandria - Wiel's (1960)

Gabriel DELOOF

Flandria - Wiel's (1960)

Guillaume DEMAER

Flandria - Wiel's (1960)

Buddy Camilius DEMUNSTER

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

Wilfried DEPOVER

Flandria - Wiel's (1960)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Willy DESMET

Flandria - Wiel's (1960)

Gilbert DESMET I

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Plume Vainqueur (1955)

Frans DESPEGHEL

Flandria - Wiel's (1960)

Roger DEVOLDERE

Flandria - Wiel's (1960)

Frans DEWITTE

Flandria - Wiel's (1960)

Willy DHONDT

Flandria - Wiel's (1960)

Robert DUERINCKX

Flandria - Wiel's (1960)

Marcel DUSSAULT

Flandria - Wiel's (1960)

Alberto Luigi EMILIOZZI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Marcel ERNZER

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Francois ERTVELDT

Flandria - Wiel's (1960)

Richard EVERAERTS

Faema (1959)

Walter FAVRE

Flandria - Wiel's (1960)

Giacomo FINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Umberto GANDOLFI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Charly GAUL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Antonio GELABERT AMENGUAL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Lucien GILLEN

Faema- Guerra - Clément (1958)

Cesare GIRARDINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Otello GOLA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Pierre GOSSELIN

Flandria - Wiel's (1960)

Anton GRAESER

Flandria - Wiel's (1960)

Rolf GRAF

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Robert GRONDELAERS

Faema - Guerra (1957)

Carlo GUARGUAGLINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Willy HANSSEN

Flandria - Wiel's (1960)

Willy HEYE

Flandria - Wiel's (1960)

Ernest HEYVAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Joseph HOEVENAERS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hans HOLLENSTEIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Lucien HOOBERGHS

Flandria - Wiel's (1960)

Robert HUBAR

Flandria - Wiel's (1960)

Raymond IMPANIS

Faema (1959)

Vicente ITURAT GIL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Alfons JACOBS

Plume Vainqueur (1956)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Henri JOCHUMS

Plume Vainqueur (1955)

Willy KEMP

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Henri KEMPENEERS

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

John F. KENNEDY

Flandria - Wiel's (1960)

Norbert KERCKHOVE

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Désiré KETELEER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Joseph LEDRU

Flandria - Wiel's (1960)

Jesus LORONO ARTEAGA

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Remi LOWIE

Plume Vainqueur (1955)

Petrus LOWIE

Plume Vainqueur (1956)

Henri LUYTEN

Flandria - Wiel's (1960)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Pierrot MACHIELS

Flandria - Wiel's (1960)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Faema- Guerra - Clément (1958)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gabriel MAS ARBONA

Faema (1959)

Alan MCLENNAN

Flandria - Wiel's (1960)

Jules MERTENS

Plume Vainqueur (1956)

André MESSELIS

Plume Vainqueur (1956)

Giovanni METRA

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Maurice MEULEMAN

Flandria - Wiel's (1960)

Guillaume MICHIELS

Flandria - Wiel's (1960)

Faema (1959)

Francisco MORENO

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Aldo MOSER

Faema (1959)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Faema - Guerra (1957)

Jean MOXHET

Flandria - Wiel's (1960)

Ronald MURRAY

Flandria - Wiel's (1960)

Maurice NEYT

Plume Vainqueur (1955)

André NOYELLE

Flandria - Wiel's (1960)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Maxi NULENS

Flandria - Wiel's (1960)

Miguel PACHECO FONT

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Julien PASCAL

Flandria - Wiel's (1960)

Marcel-Léon PATERNOSTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Giorgio PAVESI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Armando PELLEGRINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Carlos PEREZ ZABAL

Faema (1959)

Miguel POBLET ORRIOLS

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Leo PROOST

Faema- Guerra - Clément (1958)

Basil REEVES

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

Georges REYERS

Flandria - Wiel's (1960)

David RICKETTS

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

Clément ROMAN

Flandria - Wiel's (1960)

Leopold ROSSEEL

Flandria - Wiel's (1960)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Marcel RYCKAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Gentiel SAELENS

Flandria - Wiel's (1960)

Gabriele SCAPPINI

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Fritz SCHAER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Henri SCHAERLAECKENS

Flandria - Wiel's (1960)

Max SCHELLENBERG

Flandria - Wiel's (1960)

Jozef SCHILS

Faema (1959)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Valère SCHMIDT

Flandria - Wiel's (1960)

Alberic SCHOTTE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Willy SCHROEDERS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Guerra (1957)

José SERRA GIL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger SOENENS

Flandria - Wiel's (1960)

Edgard SORGELOOS

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Jan STORMS

Plume Vainqueur (1956)

René STREHLER

Flandria - Wiel's (1960)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Alfred STROM

Plume Vainqueur (1956)

Charles TERRYN

Flandria - Wiel's (1960)

Jozef THEUNS

Faema (1959)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Faema (1959)

John TRESSIDER

Flandria - Wiel's (1960)

Andrés TROBAT GARCIA

Faema - Guerra (1957)

Willy TRUYE

Flandria - Wiel's (1960)

Fernand TUYTENS

Plume Vainqueur (1955)

Karel UYTTERHAEGEN

Flandria - Wiel's (1960)

Aimé VAN AVERMAET

Faema (1959)

Emile VAN CAUTER

Faema- Guerra - Clément (1958)

Gilbert VAN DE WIELE

Flandria - Wiel's (1960)

Plume Vainqueur (1956)

Jozef VAN DEN BROECK

Flandria - Wiel's (1960)

Pieter VAN DER PLAETSEN

Plume Vainqueur (1956)

Raymond VAN DORPE

Plume Vainqueur (1956)

Georges VAN DRIESSCHE

Plume Vainqueur (1956)

Albrechts VAN EECKHOUDT

Flandria - Wiel's (1960)

Wim VAN EST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jan VAN GOMPEL

Faema- Guerra - Clément (1958)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - Wiel's (1960)

Henri VAN KERCKHOVE

Flandria - Wiel's (1960)

Frans VAN LOOVEREN

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Henri VAN LOOY

Faema (1959)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jules VAN RYSSEL

Flandria - Wiel's (1960)

Robert VAN THOURNHOUT

Flandria - Wiel's (1960)

Norbert VAN TIEGHEM

Flandria - Wiel's (1960)

Lionel VANBRABANDT

Plume Vainqueur (1955)

Léon VANDAELE

Flandria - Wiel's (1960)

Faema- Guerra - Clément (1958)

Faema - Guerra (1957)

Robert VANDECAVEYE

Flandria - Wiel's (1960)

Roger VANDERSMISSEN

Flandria - Wiel's (1960)

Omer VANDERVOORDEN

Plume Vainqueur (1955)

Edward VANDEVELDE

Plume Vainqueur (1956)

Plume Vainqueur (1955)

Willy VANNITSEN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Jozef VERHAERT

Plume Vainqueur (1955)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Emiel VERHEYDEN

Flandria - Wiel's (1960)

Adolf VERPAELT

Flandria - Wiel's (1960)

Hortencio VIDAURRETA GARCIA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Joseph VLOEBERGHS

Faema (1959)

Georges VOLCKAERT

Flandria - Wiel's (1960)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.