Raymond IMPANIS

Raymond IMPANIS


(El panadero de Berg)

Nato a BERG il 19 ottobre 1925
Morto a VILVOORDE il 31 dicembre 2010
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (3511)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1961 Deutschland Tour (Tappa n.2)
1960 16 marzo Paris-Nice
1957 08 agosto Knokke-le-Zoute
  04 maggio La Fléche Wallonne
  Trophée Stan Ockers
1955 04 settembre La Hulpe
  22 agosto Boortmeerbeek
  13 agosto Huy
  03 luglio Hanret
1954 11 aprile Paris-Roubaix
  14 marzo Paris-Côte d'Azur
  11 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.2)
  Ronde van Vlaanderen
1953 06 settembre Aarschot
  29 marzo Gent-Wevelgem
1952 03 aprile Gent-Wevelgem
  27 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.3)
  16 marzo Tour d'Hesbaye
1951 16 agosto Kortenberg
  Dwars door Belgie
  Dwars door Belgie (Tappa n.1)
  Deutschland Tour (Tappa n.3)
1950 29 maggio Berg-Housse-Berg
  28 maggio Berg-Housse-Berg (Tappa n.1)
  23 maggio Tour de Belgique (Tappa n.5)
1949 31 agosto Vilvoorde
  01 agosto Berg-Housse
  19 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  08 maggio Dwars door Belgie
1948 08 agosto Vilvoorde
  11 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem
  Kampenhout-Charleroi-Kampenhout
1947 31 agosto Omnium de la route
  28 luglio Berg-Housse-Berg
  28 luglio Berg-Housse-Berg (Tappa n.2)
  27 luglio Berg-Housse-Berg (Tappa n.1)
  18 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  17 maggio Tour de Belgique (Tappa n.5)
  Booischot
1946 23 giugno Liège - Charleroi - Liège
  31 marzo Omloop der Vlaamse Gewesten Independents
  Tour de Belgique independents
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1963 Peugeot - BP - Englebert FRA
1962 Flandria BEL
1961 Faema ITA
1960 Faema ITA
1959 Faema ITA
1958 Elve-Peugeot BEL
1957 Helyett - Potin FRA
1956 Girardengo-Icep ESP
1955 Girardengo-Eldorado-Clement BEL
1954 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1953 Garin FRA
1952 Wolf BEL
1951 Girardengo ITA
1950 Girardengo - Gardiol ITA
1949 Bianchi ITA
1948 Alcyon FRA
1947 Alcyon FRA
1946 Alcyon FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Roger ADAMS Garin (1953)
José Jesus ALVAREZ Peugeot - BP - Englebert (1963)
Francis ANASTASI Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Jean ANASTASI Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Daniel ANDRIES Flandria (1962)
Jean-Claude ANNAERT Peugeot - BP - Englebert (1963)
Jacques ANQUETIL Helyett - Potin (1957)
Albert ANUTSCHIN Alcyon (1946)
Michel BAELE Peugeot - BP - Englebert (1963)
Roger BAENS Faema (1961)
  Flandria (1962)
Armand BAEYENS Girardengo (1951)
Louis BARÈS Mercier - BP - Hutchinson (1954)
René BARRET Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Roger BAUDECHON Faema (1959)
Arsène BAUWENS Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Bernard BEAUFRERE Peugeot - BP - Englebert (1963)
Jean BELLAY Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Juan Antonio BELMONTE PRADOS Faema (1959)
Mario BERENGAN Girardengo - Gardiol (1950)
Girardengo BERNARDINI Girardengo (1951)
  Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
  Girardengo-Icep (1956)
Antonio BERTRAN PANADES Faema (1959)
  Faema (1960)
Jean BIDART Alcyon (1948)
Willy BOCKLANT Flandria (1962)
Jean BOGAERTS Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Aldo BOLZAN Faema (1959)
Gabriel BORRA Flandria (1962)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
Albert BOUVET Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Ferdinand BRACKE Peugeot - BP - Englebert (1963)
Jean BRANKART Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Jean BRUN Helyett - Potin (1957)
Leo BUYST Garin (1953)
Urbain CAFFI Alcyon (1946)
  Alcyon (1948)
Achiel CALCOEN Alcyon (1948)
Giuseppe CALVI Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Juan CAMPILLO GARCIA Faema (1959)
Emile CARRARA Helyett - Potin (1957)
Andrea CARREA Bianchi (1949)
Illes CASASCHI Girardengo - Gardiol (1950)
Leonardo CASASCHI Girardengo - Gardiol (1950)
Lucien CATHELIN Alcyon (1948)
Giuseppe CERAMI Elve-Peugeot (1958)
  Peugeot - BP - Englebert (1963)
Alfons CHRISTIAENS Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Laurent CHRISTIAENS Elve-Peugeot (1958)
Jean-Marie CIELISZKA Helyett - Potin (1957)
Alexandre CLOSE Elve-Peugeot (1958)
Raymond COEKAERTS Faema (1959)
  Faema (1960)
Hubert COLAS Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Claude COLETTE Peugeot - BP - Englebert (1963)
Jesus COMPANY Faema (1961)
Gabriel COMPANY BAUZA Faema (1959)
Oreste CONTE Bianchi (1949)
Fausto COPPI Bianchi (1949)
Serse COPPI Bianchi (1949)
Yvan CORBUSIER Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Charles COUDRAIN Alcyon (1946)
  Alcyon (1947)
Hilaire COUVREUR Faema (1959)
Fiorenzo CRIPPA Bianchi (1949)
Dario DA RUGNA Flandria (1962)
Jean DACQUAY Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Emile DAEMS Peugeot - BP - Englebert (1963)
Andre DAGOURET Peugeot - BP - Englebert (1963)
André DARRIGADE Helyett - Potin (1957)
Roger DARRIGADE Helyett - Potin (1957)
Karel DE BAERE Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Alfred DE BRUYNE Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Jozef DE FEYTER Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Johannès DE HAAN Peugeot - BP - Englebert (1963)
Marcel DE MULDER Girardengo (1951)
Lucien DE MUNSTER Elve-Peugeot (1958)
Raymond DE SMEDT Alcyon (1946)
  Alcyon (1947)
Jan DE VALCK Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
  Elve-Peugeot (1958)
Albert DECIN Alcyon (1946)
André DECLERCK Alcyon (1946)
  Alcyon (1947)
Roger DECOCK Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
André DEFORGE Alcyon (1947)
Leopold DEGRAEVELEYN Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Gabriel DELOOF Flandria (1962)
Prosper DEPREDOMME Bianchi (1949)
  Girardengo (1951)
  Garin (1953)
Willy DERBOVEN Faema (1960)
  Faema (1961)
  Flandria (1962)
Michel DESCOMBIN Peugeot - BP - Englebert (1963)
Maurice DESIMPELAERE Alcyon (1946)
  Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Armand DESMET Flandria (1962)
Gilbert DESMET I Faema (1959)
Jean DEUBELBEISS Alcyon (1946)
  Alcyon (1947)
Armand DI CARO Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Jean DIEDERICH Garin (1953)
Henri DUEZ Peugeot - BP - Englebert (1963)
Marcel DUPONT Alcyon (1946)
  Girardengo (1951)
Seamus ELLIOTT Helyett - Potin (1957)
Jean ENGELS Alcyon (1947)
Marcel ERNZER Faema (1959)
Richard EVERAERTS Faema (1959)
Valeriano FALSINI Girardengo - Gardiol (1950)
Noël FORE' Flandria (1962)
Jean FORESTIER Peugeot - BP - Englebert (1963)
Claude GABARD Peugeot - BP - Englebert (1963)
Battista GABELLI Girardengo-Icep (1956)
Jesus GALDEANO PORTILLO Girardengo-Icep (1956)
  Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
Charly GAUL Peugeot - BP - Englebert (1963)
Bernard GAUTHIER Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Franco GIACCHERO Girardengo (1951)
Antonio GOMEZ DEL MORAL Faema (1961)
José GOMEZ DEL MORAL Faema (1961)
Jean GRACZYK Helyett - Potin (1957)
Robert GRONDELAERS Flandria (1962)
Jean GUEGUEN Alcyon (1946)
  Alcyon (1947)
  Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Piet HAAN Garin (1953)
Willy HAELTERMAN Faema (1961)
Francois HAMON Peugeot - BP - Englebert (1963)
Roger HASSENFORDER Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Yves HELOU Helyett - Potin (1957)
Alfons HENDRICKX Alcyon (1948)
Marcel HENDRIKX Alcyon (1948)
  Girardengo (1951)
José HERRERO BERRENDERO Faema (1960)
  Faema (1961)
Joseph HOEVENAERS Faema (1959)
  Peugeot - BP - Englebert (1963)
Raymond HOORELBEKE Helyett - Potin (1957)
Henri HOREMANS Faema (1960)
Paul HUSSON Alcyon (1946)
Gustaaf HUYSKENS Girardengo-Icep (1956)
Julien JANSSENS Alcyon (1946)
  Alcyon (1948)
Ludo JANSSENS Flandria (1962)
Marcel JANSSENS Girardengo (1951)
Marcel JANSSENS Elve-Peugeot (1958)
René JANSSENS Alcyon (1946)
René JANSSENS Alcyon (1946)
Jean-Marie JOUBERT Helyett - Potin (1957)
René JOUSSET Peugeot - BP - Englebert (1963)
Charles KAISSERIAN Alcyon (1946)
  Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Francis KEMPLAIRE Elve-Peugeot (1958)
Norbert KERCKHOVE Faema (1959)
  Faema (1960)
Désiré KETELEER Bianchi (1949)
  Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Marcel KINT Girardengo - Gardiol (1950)
  Girardengo (1951)
Karl-Heinz KUNDE Peugeot - BP - Englebert (1963)
Stéphane LACH Peugeot - BP - Englebert (1963)
Roger LAFARGUE Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Maurice LAISNE Helyett - Potin (1957)
Roger LAMBRECHT Girardengo (1951)
  Garin (1953)
René LAUK Alcyon (1946)
Nello LAUREDI Helyett - Potin (1957)
Jan LAUWERS Flandria (1962)
René LE BOULANGER Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Jean-Claude LE HEC Peugeot - BP - Englebert (1963)
Jean LE LAN Peugeot - BP - Englebert (1963)
Pierre LE MELLEC Peugeot - BP - Englebert (1963)
Armand LE MOAL Alcyon (1947)
Adolfo LEONI Alcyon (1948)
Jean LESAGE Alcyon (1948)
Rene LEWICKI Peugeot - BP - Englebert (1963)
Jesus LORONO ARTEAGA Faema (1959)
Frans LOYAERTS Garin (1953)
Raymond LUCAS Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Fernando MANZANEQUE SANCHEZ Faema (1960)
Joseph MARIEN Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Jacques MARINELLI Alcyon (1948)
  Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Girardengo-Icep (1956)
  Faema (1960)
Philippe MARTINEAU Alcyon (1947)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
Ugo MASSOCCO Girardengo (1951)
Émile jr MASSON Alcyon (1946)
  Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Raymond MASTROTTO Peugeot - BP - Englebert (1963)
Lucien MATHYS Alcyon (1946)
  Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
  Girardengo (1951)
Paul MAYE Alcyon (1946)
  Alcyon (1947)
Maurice MEERSMAN Alcyon (1948)
Maurice MEULEMAN Elve-Peugeot (1958)
Pierre MICHEL Helyett - Potin (1957)
Guillaume MICHIELS Faema (1959)
Ettore MILANO Bianchi (1949)
Joseph MIRANDO Helyett - Potin (1957)
Alain MOINEAU Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Pierre MOLINERIS Girardengo (1951)
Francisco MORENO Faema (1959)
  Faema (1961)
Nicolas MORN Peugeot - BP - Englebert (1963)
Aldo MOSER Faema (1959)
Edouard MULLER Alcyon (1946)
  Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Pierre NARDI Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Michel NEDELEC Peugeot - BP - Englebert (1963)
Stan OCKERS Girardengo (1951)
  Girardengo-Icep (1956)
Marcel ONGENAE Flandria (1962)
Miguel PACHECO FONT Faema (1959)
Christian PAILLIER Peugeot - BP - Englebert (1963)
Jean PASINETTI Garin (1953)
Alfredo PASQUETTI Girardengo - Gardiol (1950)
Bruno PASQUINI Bianchi (1949)
Henri PELLABOUT Alcyon (1947)
Carlos PEREZ ZABAL Faema (1959)
Gilbert PERTRY Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Loretto PETRUCCI Girardengo-Icep (1956)
Roger PIEL Alcyon (1946)
André PIETERS Alcyon (1946)
Francis PIPELIN Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Jacques PREVOTAL Alcyon (1946)
Roger PREVOTAL Alcyon (1946)
Attilio REDOLFI Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Michel REMUE Alcyon (1947)
Raoul REMY Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Arsène RIJCKAERT Alcyon (1946)
Brian ROBINSON Peugeot - BP - Englebert (1963)
Emile ROGIERS Alcyon (1947)
Marcel ROHRBACH Peugeot - BP - Englebert (1963)
Eugenio ROJAS Faema (1961)
Clément ROMAN Flandria (1962)
Florent RONDELE Alcyon (1948)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Faema (1961)
André ROSSEEL Alcyon (1948)
  Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
  Girardengo-Icep (1956)
Leopold ROSSEEL Elve-Peugeot (1958)
Giulio ROSSI Alcyon (1948)
Pierre RUBY Peugeot - BP - Englebert (1963)
Julian SAN EMETERIO ABASCAL Faema (1960)
Raymond SCARDIN Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Jozef SCHERENS Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Jozef SCHILS Wolf (1952)
  Faema (1959)
Alberic SCHOTTE Alcyon (1948)
  Girardengo - Gardiol (1950)
  Girardengo (1951)
Frans SCHOUBBEN Elve-Peugeot (1958)
  Peugeot - BP - Englebert (1963)
Jacques SCHOUBBEN Elve-Peugeot (1958)
Willy SCHROEDERS Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
  Flandria (1962)
Gerrit SCHULTE Garin (1953)
Salvatore SCIMONE Girardengo - Gardiol (1950)
Gilbert SCODELLER Mercier - BP - Hutchinson (1954)
José SERRA GIL Girardengo-Icep (1956)
Emiel SEVEREYNS Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
  Elve-Peugeot (1958)
Jean SIMON Peugeot - BP - Englebert (1963)
Jose SIMON Peugeot - BP - Englebert (1963)
Tom SIMPSON Peugeot - BP - Englebert (1963)
Henri SITEK Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Vital SNEYDERS Garin (1953)
Delio SOLER Garin (1953)
Angelino SOLER ROMAGUERA Faema (1960)
Edgard SORGELOOS Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
  Flandria (1962)
Alexandre SOWA Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Desiré STADSBADER Alcyon (1946)
Ernest STERCKX Alcyon (1947)
  Alcyon (1948)
Lucien STEVENS Flandria (1962)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Faema (1960)
  Faema (1961)
Pierre TACCA Alcyon (1946)
Eugène TELOTTE Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Jozef THEUNS Faema (1959)
Joseph THOMIN Helyett - Potin (1957)
Guillermo TIMONER OBRADOR Faema (1959)
  Faema (1960)
Pierre TYMEN Peugeot - BP - Englebert (1963)
Bruno UMIDIO Girardengo-Icep (1956)
Claude VALDOIS Peugeot - BP - Englebert (1963)
Claude VALLEE Peugeot - BP - Englebert (1963)
Aimé VAN AVERMAET Faema (1959)
Romain VAN CANEGHEM Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Georges VAN CONINGSLOO Peugeot - BP - Englebert (1963)
René VAN DAMME Elve-Peugeot (1958)
Marcel VAN DEN BOGAERT Faema (1961)
  Flandria (1962)
Odiel VAN DER LINDEN Faema (1960)
Eduard VAN DIJCK Alcyon (1947)
Piet VAN EST Faema (1961)
  Flandria (1962)
Richard VAN GENECHTEN Garin (1953)
  Elve-Peugeot (1958)
  Faema (1961)
Firmin VAN KERREBROECK Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Frans VAN LOOVEREN Faema (1959)
  Faema (1960)
Henri VAN LOOY Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
  Flandria (1962)
René VAN MEENEN Faema (1960)
Rik VAN STEENBERGEN Girardengo - Gardiol (1950)
  Mercier - BP - Hutchinson (1954)
  Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
  Girardengo-Icep (1956)
  Elve-Peugeot (1958)
Alois VAN STEENKISTE Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Guillaume VAN TONGERLOO Faema (1961)
  Flandria (1962)
Léon VANDAELE Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Robert VANDECAVEYE Flandria (1962)
Alfons VANDENBRANDE Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
René VANDERVEKEN Peugeot - BP - Englebert (1963)
Martin VANGENEUGDEN Flandria (1962)
Willy VANNITSEN Peugeot - BP - Englebert (1963)
Séverin VERGILI Alcyon (1946)
Roger VERPLAETSE Faema (1959)
Bernard VIOT Peugeot - BP - Englebert (1963)
Isaac VITRE Mercier - BP - Hutchinson (1954)
Lucien VLAEMYNCK Alcyon (1946)
  Alcyon (1948)
Joseph VLOEBERGHS Faema (1959)
Daniel WALRYCK Peugeot - BP - Englebert (1963)
Rolf WOLFSHOHL Peugeot - BP - Englebert (1963)
Johannes ZAGERS Girardengo-Eldorado-Clement (1955)
Hubertus ZILVERBERG Flandria (1962)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.