Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Ciclista Professionista (Cod: 8692)
(El junco de Bérriz)

Nato a BERRIZ il 14 maggio 1957

N.B. Fratello di Ismael e zio di Iñaki.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1991 31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
1990 09 agosto Vuelta a Burgos
  05 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  Escalada a Montjuich
1989 19 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  08 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  06 agosto Castillon-la-Bataille
  25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
  09 aprile G.P. Primavera Amorebieta
1988 23 agosto Volta a Comunidade Galega
  14 agosto Subida a Urkiola
  07 agosto Vuelta a Burgos
  02 agosto Vuelta a Burgos Prologo
  Escalada a Montjuich
  Prueba Villafranca de Ordizia
1987 15 agosto Subida a Urkiola
  12 agosto Clasica San Sebastian
  09 agosto Vuelta a Burgos
  08 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  04 agosto Vuelta a Burgos Prologo
  21 giugno G.P. Eibar
1986 27 settembre Subida al Naranco
  10 agosto Vuelta a Burgos
  30 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.8)
1984 07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
1983 12 giugno Giro dell'Appennino
  09 giugno Bologna
  Escalada a Montjuich
  Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  Vuelta a Espana (Tappa n.13)
1982 26 settembre Vuelta a la Rioja
  02 settembre Vuelta a Cantabria
  29 agosto Vuelta a Cantabria Prologo
  22 agosto Vuelta a Castilla
  17 agosto Vuelta a Castilla (Tappa n.1)
  12 agosto Clasica San Sebastian
  22 maggio Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.2)
  09 maggio Vuelta a Espana
  Escalada a Montjuich
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
1981 13 settembre Subida al Naranco
  11 agosto Clasica San Sebastian
  31 luglio Circuito de Getxo
  25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
  03 aprile Tour du Tarn (Tappa n.3)
1980 10 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  Escalada a Montjuich
  Vuelta Asturias (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1992 O.N.C.E. ESP
1991 O.N.C.E. ESP
1990 O.N.C.E. ESP
1989 Paternina - Caja Rural ESP
1988 Caja Rural - Orbea ESP
1987 Caja Rural - Orbea
(Seat - Orbea - Danena fino a metà aprile)
ESP
1986 Seat - Orbea ESP
1985 Alpilatte ITA
1984 Alfa Lum - Olmo ITA
1983 Alfa Lum - Olmo ITA
1982 Teka ESP
1981 Teka - Campagnolo ESP
1980 Teka ESP
1979 Novostil - Helios ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jose Maria AHEDO TOHA

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Gonzalo AJA BARQUIN

Novostil - Helios (1979)

Francisco Ramon ALBELDA TORMO

Teka (1982)

Jaime ALBISU MOSO

Novostil - Helios (1979)

Javier ALDANONDO LUZURIAGA

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Bernardo ALFONSEL LOPEZ

Teka (1980)

Teka - Campagnolo (1981)

Teka (1982)

Fiorenzo ALIVERTI

Alfa Lum - Olmo (1983)

Juan Carlos ALONSO DETEANO

Teka - Campagnolo (1981)

Teka (1982)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Seat - Orbea (1986)

Marino AMADORI

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Mauro ANGELUCCI

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Jesus ARAMBARRI ARREGUI

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Guillermo ARENAS REYES

Paternina - Caja Rural (1989)

Marcel ARNTZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

O.N.C.E. (1992)

José Julian BALAGUER ALBAMONTE

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Miguel Angel BALBUENA GARCIA

Teka (1980)

Rene BEUKER

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Jesus BLANCO VILLAR

Teka (1982)

Frédéric BONOMELLI

Seat - Orbea (1986)

Johnny BROERS

Caja Rural - Orbea (1988)

Johan BRUYNEEL

O.N.C.E. (1992)

Fernando CABRERO MARTINEZ

Novostil - Helios (1979)

Javier CARBAYEDA ETXEBERRIA

Paternina - Caja Rural (1989)

Thierry CASAS

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Darren CASEY

Caja Rural - Orbea (1988)

Francisco Javier CEDENA MARTINEZ

Teka (1980)

Eduardo CHOZAS OLMO

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

José Enrique CIMA PRADO

Teka - Campagnolo (1981)

Teka (1982)

Antonio COLL PONTANILLA

Teka (1982)

Faustino CUELI ARCE

Teka (1980)

Teka - Campagnolo (1981)

Teka (1982)

Vincenzo CUPPERI

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

José Antonio DAVOZ SARASOLA

Paternina - Caja Rural (1989)

Noel DE JONCKHEERE

Teka (1980)

Teka - Campagnolo (1981)

Roque DE LA CRUZ MARTINEZ

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Dick DEKKER

Paternina - Caja Rural (1989)

Serge DEMIERRE

Alpilatte (1985)

Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Herminio DIAZ ZABALA

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Pedro Luis DIAZ ZABALA

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ

Seat - Orbea (1986)

Federico ECHAVE MUSATADI

Teka - Campagnolo (1981)

Teka (1982)

Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI

Caja Rural - Orbea (1988)

Javier Francisco ELORRIAGA ITURRIAGAGOITIA

Novostil - Helios (1979)

Manuel ESPARZA SANZ

Teka (1980)

Teka - Campagnolo (1981)

Antonio ESPARZA SANZ

Teka (1982)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Giuseppe FATATO

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Alberto FERNANDEZ BLANCO

Teka (1980)

Teka - Campagnolo (1981)

Teka (1982)

Francisco FERNANDEZ MORENO

Novostil - Helios (1979)

Jorge FORTIA MARTI

Novostil - Helios (1979)

Ivan FRANCO BRAND

O.N.C.E. (1990)

Anselmo FUERTE ABELENDA

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Roberto GAGGIOLI

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Francisco José GARCIA ARMENDARIS

O.N.C.E. (1992)

Miguel Angel GARCIA MARTI

Paternina - Caja Rural (1989)

Eulalio GARCIA PEREDA

Teka (1980)

Teka - Campagnolo (1981)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Antonio GAVILAN

Paternina - Caja Rural (1989)

Manuel GUIJARRO DOMENECH

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Antoine GUTIERREZ

Teka (1980)

Miguel GUTIERREZ MAYOR

Teka (1980)

Rolf HALLER

Teka (1980)

Mathieu HERMANS

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Santos HERNANDEZ CALVO

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

Angel HERNANDEZ GOMEZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Stephen HODGE

Paternina - Caja Rural (1989)

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO

Seat - Orbea (1986)

Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. (1992)

Salvador JARQUE BORRÁS

Teka - Campagnolo (1981)

Pascal JULES

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Juan Carlos JUSDADO IBANEZ

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

Huub KOOLS

Paternina - Caja Rural (1989)

Josef KRISTEN

Teka (1982)

Finn Erik LARSEN

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Roland LECLERC

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA

Novostil - Helios (1979)

Teka (1980)

Teka - Campagnolo (1981)

Teka (1982)

Alfa Lum - Olmo (1983)

Anton LEKUONA LIZZARAGA

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Joan LLANERAS ROSELLO

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Francisco LOPEZ GONZALVO

Teka (1982)

José LOPEZ SAN JULIAN

Caja Rural - Orbea (1987)

Philippe LOUVIOT

O.N.C.E. (1992)

Salvatore MACCALI

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Orlando MAINI

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Geert MALFAIT

Teka - Campagnolo (1981)

Giuseppe MARTINELLI

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Paulino MARTINEZ BARREDO

Teka (1980)

Teka - Campagnolo (1981)

Teka (1982)

Enrique MARTINEZ HEREDIA

Teka (1980)

Miguel Angel MARTINEZ TORRES

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Melchior MAURI PRAT

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

José Luis MAYOZ AIZPURUA

Novostil - Helios (1979)

Teka (1980)

Teka - Campagnolo (1981)

Custodio MAZUELA CASTILLO

Novostil - Helios (1979)

Wim MEIJER

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Andrès MIRA SOTO

Teka (1982)

Roque MOYA CABALLERO

Novostil - Helios (1979)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ

O.N.C.E. (1990)

Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Inaki MURUA GOROSTIDI

Paternina - Caja Rural (1989)

José NAZABAL MIRENDIA

Teka (1980)

Erwin NIJBOER

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Piero ONESTI

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alex Kjel PEDERSEN

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

José PEDRERO SERRANO

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Ludo PEETERS

Paternina - Caja Rural (1989)

Domenico PERANI

Alfa Lum - Olmo (1984)

Félix PEREZ MORENO

Teka (1980)

Giuseppe PETITO

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Paul POPP

Paternina - Caja Rural (1989)

Celestino PRIETO RODRIGUEZ

O.N.C.E. (1990)

Romano RANDI

Alpilatte (1985)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

José Luis RODRIGUEZ INGUANZO

Teka (1980)

Teka - Campagnolo (1981)

Teka (1982)

Juan Manuel ROMERO IBARRA

Teka (1982)

Maurizio ROSSI

Alpilatte (1985)

Jorge RUIZ CABESTANY

Teka - Campagnolo (1981)

Pello RUIZ CABESTANY

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

O.N.C.E. (1990)

Mariano SANCHEZ MARTINEZ

Teka (1982)

José Antonio SANCHEZ VALENCIA

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Jose Salvador SANCHIS TORMO

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Dominique SANDERS

Teka (1980)

Neil STEPHENS

Paternina - Caja Rural (1989)

O.N.C.E. (1992)

Klaus-Peter THALER

Teka (1980)

Bernard THEVENET

Teka (1980)

Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA

Teka (1982)

Marco VAN DER HULST

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Jose Luis VIEJO GOMEZ-OJOS

Teka (1980)

Teka - Campagnolo (1981)

Jaime VILAMAJO IPIENS

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Helmut WECHSELBERGER

Paternina - Caja Rural (1989)

Johnny WELTZ

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Kenneth WELTZ

O.N.C.E. (1990)

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Michael WILSON

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Felipe YANEZ DE LA TORRE

Novostil - Helios (1979)

Teka - Campagnolo (1981)

Teka (1982)

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Novostil - Helios (1979)

Caja Rural - Orbea (1987)

Alex ZÜLLE

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.