Jose Salvador SANCHIS TORMO

Jose Salvador SANCHIS TORMO

Ciclista Professionista (Cod: 11336)

Nato a GENOVES il 26 giugno 1963

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1986 14 giugno Vuelta a Cantabria (Tappa n.5)
1984 23 settembre Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca
  Vuelta a Sedaví
1982 12 settembre Vuelta Ciclista a Murcia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1991 Seur - Otero ESP
1990 Seur ESP
1989 Paternina - Caja Rural ESP
1988 Caja Rural - Orbea ESP
1987 Caja Rural - Orbea
(Seat - Orbea - Danena fino a metà aprile)
ESP
1986 Seat - Orbea ESP
1985 Seat - Orbea ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ivan ALEMANY VILLAR

Seur - Otero (1991)

Juan Carlos ALONSO DETEANO

Seat - Orbea (1986)

Eleuterio ANGUITA HINOJOSA

Seur - Otero (1991)

Jesus ARAMBARRI ARREGUI

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Guillermo ARENAS REYES

Paternina - Caja Rural (1989)

Marcel ARNTZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

José Julian BALAGUER ALBAMONTE

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Luis Edgar BARROSO GOMEZ

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Rene BEUKER

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Frédéric BONOMELLI

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Johnny BROERS

Caja Rural - Orbea (1988)

Jose Ignacio CAÑO CAMACHO

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Javier CARBAYEDA ETXEBERRIA

Paternina - Caja Rural (1989)

Thierry CASAS

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Darren CASEY

Caja Rural - Orbea (1988)

Vassili DAVIDENKO

Seur - Otero (1991)

José Antonio DAVOZ SARASOLA

Paternina - Caja Rural (1989)

Roque DE LA CRUZ MARTINEZ

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Dick DEKKER

Paternina - Caja Rural (1989)

José DEL RAMO NUNEZ

Seat - Orbea (1985)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Seat - Orbea (1985)

Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Manuel DOMINGUEZ JIMENEZ

Seur (1990)

Valentin DORRONSORO URANGA

Seat - Orbea (1985)

Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI

Caja Rural - Orbea (1988)

Malcolm ELLIOTT

Seur - Otero (1991)

Antonio ESPARZA SANZ

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Seur (1990)

Diego GARCIA GUTIERREZ

Seur (1990)

Miguel Angel GARCIA MARTI

Paternina - Caja Rural (1989)

José Rafael GARCIA MARTINEZ

Seur (1990)

Federico GARCIA MELIA

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Manuel GARCIA PRIETO

Seur (1990)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Antonio GAVILAN

Paternina - Caja Rural (1989)

Marco GIOVANNETTI

Seur (1990)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Seat - Orbea (1985)

Manuel GUIJARRO DOMENECH

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Mathieu HERMANS

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Seur (1990)

Angel HERNANDEZ GOMEZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Jean-Pierre HEYNDERICKX

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Peter HILSE

Seur - Otero (1991)

Stephen HODGE

Paternina - Caja Rural (1989)

Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Ivan IVANOV

Seur - Otero (1991)

Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Pascal JULES

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Viktor KLIMOV

Seur - Otero (1991)

Huub KOOLS

Paternina - Caja Rural (1989)

Finn Erik LARSEN

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Roland LECLERC

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Anton LEKUONA LIZZARAGA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

José LOPEZ SAN JULIAN

Caja Rural - Orbea (1987)

Wim MEIJER

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Pablo MORENO REBOLLO

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Inaki MURUA GOROSTIDI

Paternina - Caja Rural (1989)

Jose Luis NAVARRO MARTINEZ

Seur (1990)

Erwin NIJBOER

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

José PEDRERO SERRANO

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Ludo PEETERS

Paternina - Caja Rural (1989)

Ronan PENSEC

Seur - Otero (1991)

Jorge PEREZ ROJAS

Seur (1990)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Alvaro PINO COUNAGO

Seur (1990)

Paul POPP

Paternina - Caja Rural (1989)

José RECIO ARIZA

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Seur (1990)

Viktor RJAKSINSKI

Seur - Otero (1991)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Juan Carlos ROZAS SALGADO

Seur (1990)

Pello RUIZ CABESTANY

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Miguel Angel SANCHEZ PINEDA

Seur - Otero (1991)

José Antonio SANCHEZ VALENCIA

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Neil STEPHENS

Paternina - Caja Rural (1989)

Oleg TCHUGDA

Seur - Otero (1991)

Piotr UGRUMOV

Seur - Otero (1991)

Jon UNZAGA BOMBIN

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

José UREA PULIDO

Seur (1990)

Seur - Otero (1991)

Marco VAN DER HULST

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Luis VICENTE OTIN

Seat - Orbea (1985)

Jaime VILAMAJO IPIENS

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Miguel Angel VOS GARCIA

Seur (1990)

Helmut WECHSELBERGER

Paternina - Caja Rural (1989)

Felipe YANEZ DE LA TORRE

Seat - Orbea (1985)

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Caja Rural - Orbea (1987)

Ricardo ZUNIGA CARRASCO

Seat - Orbea (1985)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.