Marco VAN DER HULST

Marco VAN DER HULST

Ciclista Professionista (Cod: 4689)

Nato a HAARLEM il 20 maggio 1963

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1991 28 agosto Stadsprijs Geraardsbergen - Grammont
  Helchteren
1990 21 agosto G.P. Zottegem
1986 Post Danmark Rundt (Tappa n.6)
1985 11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
1983 18 giugno Ronde van de Achterhoek
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1992 Ton Scholten Wielersport NED
1991 Buckler NED
1990 Buckler - Colnago - Decca NED
1989 Paternina - Caja Rural ESP
1988 Caja Rural - Orbea ESP proveniente dalla Zero Boys - Hisfa
1988 Zero Boys - Hisfa NED passato alla Caja Rural - Orbea
1987 ADR - Fangio - IOC - MBK BEL
1986 Skala - Skil - Gazelle NED
1985 Skala - Skil NED
1984 dilettante
1983 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Johan Arend ALBERTS

Skala - Skil (1985)

Jos ALBERTS

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Zero Boys - Hisfa (1988)

Theo APPELDOORN

Zero Boys - Hisfa (1988)

Jesus ARAMBARRI ARREGUI

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Guillermo ARENAS REYES

Paternina - Caja Rural (1989)

Marcel ARNTZ

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Mark BENEKE

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Rene BEUKER

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Johnny BOGERS

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Gregor BRAUN

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Erik BREUKINK

Skala - Skil (1985)

Johnny BROERS

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Caja Rural - Orbea (1988)

Bruno BRUYERE

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Javier CARBAYEDA ETXEBERRIA

Paternina - Caja Rural (1989)

Michael Paul CARTER

Zero Boys - Hisfa (1988)

Thierry CASAS

Caja Rural - Orbea (1988)

Darren CASEY

Caja Rural - Orbea (1988)

Francis CASTAING

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

John CAVANAUGH

Zero Boys - Hisfa (1988)

Luc COLIJN

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Tom CORDES

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Robert D'HONDT

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Danny DAELMAN

Buckler (1991)

José Antonio DAVOZ SARASOLA

Paternina - Caja Rural (1989)

Mario DE CLERCQ

Buckler (1991)

John DE KEUKELAERE

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Ludo DE KEULENAER

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Roque DE LA CRUZ MARTINEZ

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Gerrit DE VRIES

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Alfons DE WOLF

Skala - Skil - Gazelle (1986)

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Dick DEKKER

Paternina - Caja Rural (1989)

Dirk DEMOL

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Ferdinand DIERICKX

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Henri DORGELO

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Martin DURANT

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Matthew EATON

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI

Caja Rural - Orbea (1988)

Rafael Robert Christopher ELSHOF

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Willie ENGELBRECHT

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Antonio ESPARZA SANZ

Caja Rural - Orbea (1988)

Patrick EYK

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Fabian FUCHS

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Philippe GALVEZ

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Peter GANSLER

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Miguel Angel GARCIA MARTI

Paternina - Caja Rural (1989)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Antonio GAVILAN

Paternina - Caja Rural (1989)

Antoine GOENSE

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Rolf GOLZ

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Ron GROEN

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Rénier GROENENDAAL

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jean HABETS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Peter HEEREN

Skala - Skil (1985)

Mathieu HERMANS

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Stephen HODGE

Paternina - Caja Rural (1989)

Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA

Caja Rural - Orbea (1988)

Gert JAKOBS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Kent JOHNSTON

Zero Boys - Hisfa (1988)

Martien KOKKELKOREN

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Pascal KOLKHUIS TANKE

Skala - Skil (1985)

Huub KOOLS

Paternina - Caja Rural (1989)

Hennie KUIPER

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Alain LAEREMANS

Zero Boys - Hisfa (1988)

Marnix LAMEIRE

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Finn Erik LARSEN

Caja Rural - Orbea (1988)

Roland LECLERC

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Mario LIBOTON

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Frans MAASSEN

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Rigobert MATT

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Jan MATTHEUS

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Ron MCKAY

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Rob MULDERS

Buckler (1991)

Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Inaki MURUA GOROSTIDI

Paternina - Caja Rural (1989)

Léon NEVELS

Skala - Skil (1985)

Erwin NIJBOER

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Jelle NIJDAM

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Patrick ONNOCKX

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

José PEDRERO SERRANO

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Ludo PEETERS

Paternina - Caja Rural (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Peter PIETERS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Frits PIRARD

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Toine POELS

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Paul POPP

Paternina - Caja Rural (1989)

Bob RASENBERG

Zero Boys - Hisfa (1988)

Dave RAYNER

Buckler (1991)

Marcel REMIJN

Buckler (1991)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Caja Rural - Orbea (1988)

Patrick ROBEET

Buckler (1991)

Steven ROOKS

Buckler (1991)

Peter SAEY

Buckler (1991)

Eric SALOMON

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

José Antonio SANCHEZ VALENCIA

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Jose Salvador SANCHIS TORMO

Caja Rural - Orbea (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

Chris SCHARMIN

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Egbert SCHMIDT

Zero Boys - Hisfa (1988)

Peter SCHROEN

Skala - Skil (1985)

Noël SEGERS

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Jannes SLENDEBROEK

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Richard SMITH

Zero Boys - Hisfa (1988)

Gerrit SOLLEVELD

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Neil STEPHENS

Zero Boys - Hisfa (1988)

Paternina - Caja Rural (1989)

William TACKAERT

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Patrick TOLHOEK

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Frits VAN BINDSBERGEN

Skala - Skil (1985)

Wim VAN DE MEULENHOF

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Walter VAN DEN BRANDEN

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Ferdinand VAN DEN HAUTE

Skala - Skil - Gazelle (1986)

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Patrick VAN DEN HAUWE

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Jacques VAN DER POEL

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Eddy VAN HOOF II

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Gino VAN HOOYDONCK

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Edwig VAN HOOYDONCK

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Adrie VAN HOUWELINGEN

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jan VAN HOUWELINGEN

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Fons VAN KATWIJK

Skala - Skil (1985)

Jack VAN MEER

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jean-Paul VAN POPPEL

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Daniel VAN STEENBERGEN

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Filip VAN VOOREN

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Eric VANDERAERDEN

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Wiebren VEENSTRA

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Nico VERHOEVEN

Skala - Skil (1985)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Patrick VERPLANCKE

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Patrick VERSLUYS

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Luc WALLAYS

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Dirk WAYENBERG

Skala - Skil - Gazelle (1986)

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Helmut WECHSELBERGER

Paternina - Caja Rural (1989)

Bruce WHITESEL

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

David Henry WILLIAMS

Zero Boys - Hisfa (1988)

Peter WINNEN

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Wilco ZUIJDERWIJK

Buckler (1991)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.