Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Ciclista Professionista (Cod: 10898)

Nato a VALENCIA il 22 agosto 1963

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1992 Volta a Portugal (Tappa n.9)
1991 Volta a Portugal (Tappa n.4)
1989 18 agosto Volta a Comunidade Galega
  16 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.3)
1986 28 settembre Memorial Manuel Galera
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1993 Artiach - Filipinos - Chiquilin ESP
1992 Artiach - Royal ESP
1991 Artiach - Royal ESP
1990 Seur ESP
1989 Seur ESP
1988 Caja Rural - Orbea ESP
1987 Caja Rural - Orbea
(Seat - Orbea - Danena fino a metà aprile)
ESP
1986 Seat - Orbea ESP
1985 Seat - Orbea ESP
1984 Orbea - Danena ESP
1983 Reynolds - Papel Aluminio ESP dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Juan Carlos ALONSO DETEANO

Seat - Orbea (1986)

Manuel Angel ANTON RENARD

Artiach - Royal (1991)

Jesus ARAMBARRI ARREGUI

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Guillermo ARENAS REYES

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Marcel ARNTZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Juan Carlos ARRIBAS GALLEGO

Artiach - Royal (1991)

Artiach - Royal (1992)

Inaki ARRIETA ARRAYAGO

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Jon ARROSPIDE UGARTEMENDIA

Artiach - Royal (1991)

Artiach - Royal (1992)

José Julian BALAGUER ALBAMONTE

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Luis Edgar BARROSO GOMEZ

Seur (1989)

Seur (1990)

Rene BEUKER

Caja Rural - Orbea (1988)

Jesus BLANCO VILLAR

Seur (1989)

Frédéric BONOMELLI

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Johnny BROERS

Caja Rural - Orbea (1988)

Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Jose Ignacio CAÑO CAMACHO

Seur (1990)

Thierry CASAS

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Darren CASEY

Caja Rural - Orbea (1988)

Javier CASTELLAR DEVIS

Seur (1989)

Salvatore CAVALLARO

Seur (1989)

Rafael CERDÁ VAQUER

Orbea - Danena (1984)

Eduardo CHOZAS OLMO

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Roque DE LA CRUZ MARTINEZ

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Seur (1990)

José DEL RAMO NUNEZ

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Seat - Orbea (1985)

Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA

Seur (1989)

Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Manuel DOMINGUEZ JIMENEZ

Seur (1989)

Seur (1990)

Valentin DORRONSORO URANGA

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI

Caja Rural - Orbea (1988)

Antonio ESPARZA SANZ

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Seur (1989)

Seur (1990)

Luis Edgar ESPINOSA SEPULVEDA

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Alvaro FERNANDEZ FERNANDEZ

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Ramon GARCIA ESPANA

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Diego GARCIA GUTIERREZ

Seur (1990)

José Rafael GARCIA MARTINEZ

Seur (1989)

Seur (1990)

Federico GARCIA MELIA

Seur (1990)

Gines GARCIA PALLARES

Orbea - Danena (1984)

Manuel GARCIA PRIETO

Seur (1989)

Seur (1990)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Inaki GASTON CRESPO

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Marco GIOVANNETTI

Seur (1989)

Seur (1990)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Eduardo GONZALEZ SALVADOR

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Seat - Orbea (1985)

Manuel GUIJARRO DOMENECH

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Mathieu HERMANS

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Seur (1990)

Santos HERNANDEZ CALVO

Artiach - Royal (1992)

Angel HERNANDEZ GOMEZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ

Seur (1989)

Seur (1990)

Jean-Pierre HEYNDERICKX

Seur (1990)

Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Pascal JULES

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Artiach - Royal (1992)

Finn Erik LARSEN

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Roland LECLERC

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Anton LEKUONA LIZZARAGA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Mikel LIZZARALDE ZABALETE

Orbea - Danena (1984)

Jose Luis LLACH MARTINEZ

Artiach - Royal (1991)

Artiach - Royal (1992)

José LOPEZ SAN JULIAN

Caja Rural - Orbea (1987)

Joaquim MARTINEZ SANCHEZ

Artiach - Royal (1991)

Miguel Angel MARTINEZ TORRES

Seur (1989)

Wim MEIJER

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

José Juan MERENCIANO MARTINEZ

Artiach - Royal (1991)

Artiach - Royal (1992)

Carmelo MIRANDA GONZALEZ

Artiach - Royal (1991)

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Pablo MORENO REBOLLO

Seur (1989)

Seur (1990)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Artiach - Royal (1992)

Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Francisco NAVARRO FUSTER

Seur (1989)

Jose Luis NAVARRO MARTINEZ

Seur (1989)

Seur (1990)

Asensio NAVARRO TATAY

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Americo José NEVES DA SILVA

Artiach - Royal (1991)

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Erwin NIJBOER

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Luis OTEGUI

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

José Fernando PACHECO SAEZ

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Manuel PASCUAL SOLER

Artiach - Royal (1991)

Artiach - Royal (1992)

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

José PEDRERO SERRANO

Caja Rural - Orbea (1988)

Jorge PEREZ ROJAS

Seur (1989)

Seur (1990)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Seur (1990)

Alvaro PINO COUNAGO

Seur (1990)

Antonio PROVENCIO GARCIA

Seur (1989)

José RECIO ARIZA

Seur (1990)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Seur (1989)

Seur (1990)

Juan Carlos ROZAS SALGADO

Seur (1989)

Seur (1990)

Pello RUIZ CABESTANY

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Rafael RUIZ ERENCIA

Artiach - Filipinos - Chiquilin (1993)

Eduardo RUIZ SANTAMARIA

Artiach - Royal (1991)

Mariano SANCHEZ MARTINEZ

Artiach - Royal (1991)

Artiach - Royal (1992)

José Antonio SANCHEZ VALENCIA

Caja Rural - Orbea (1988)

Artiach - Royal (1991)

Artiach - Royal (1992)

Jose Salvador SANCHIS TORMO

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Caja Rural - Orbea (1988)

Seur (1990)

José Manuel SANTIAGO OLIVEIRA

Artiach - Royal (1991)

Miguel UGARTEMENDIA SARGARZAZU

Orbea - Danena (1984)

Jon UNZAGA BOMBIN

Seur (1989)

Seur (1990)

José UREA PULIDO

Seur (1989)

Seur (1990)

Jon Koldo URIEN GOMEZ

Orbea - Danena (1984)

José Angel URIEN GOMEZ

Orbea - Danena (1984)

Marco VAN DER HULST

Caja Rural - Orbea (1988)

Luis VICENTE OTIN

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

José Inaki VIJANDI ALVAREZ

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Jaime VILAMAJO IPIENS

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Miguel Angel VOS GARCIA

Seur (1989)

Seur (1990)

Felipe YANEZ DE LA TORRE

Orbea - Danena (1984)

Seat - Orbea (1985)

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Caja Rural - Orbea (1987)

Ricardo ZUNIGA CARRASCO

Seat - Orbea (1985)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.