Vuelta a Espana n.44
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5323)
Anno: 1989 Data: 15.05.1989Edizione n. 44
per una lunghezza totale di 3656.6 km
Partenti 189 ciclisti arrivati 143 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Pedro DELGADO ROBLEDO in 93h 01' 17'' alla velocità media di 39.309 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Pedro DELGADO ROBLEDO (ESP) | 93h 1' 17" | ||
2° | Fabio Enrique PARRA PINTO (COL) | 0h 0' 35" | ||
3° | Oscar de Jesus VARGAS RESTREPO (COL) | 0h 3' 9" | ||
4° | Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) | 0h 3' 24" | ||
5° | Alvaro PINO MUNDACA (ESP) | 0h 4' 28" | ||
6° | Ivan IVANOV (URS) | 0h 5' 0" | ||
7° | Inaki GASTON CRESPO (ESP) | 0h 6' 24" | ||
8° | Pedro Saul MORALES GONZALES (ESP) | 0h 7' 59" | ||
9° | Jean-Claude BAGOT (FRA) | 0h 8' 23" | ||
10° | Luc SUIJKERBUIJK (NED) | 0h 9' 44" | ||
11° | Angel OCANA PEREZ (ESP) | 0h 12' 8" | ||
12° | Martin Alonso RAMIREZ RAMIREZ (COL) | 0h 12' 18" | ||
13° | Carlos Maria JARAMILLO MESA (COL) | 0h 12' 41" | ||
14° | Jaanus KUUM (NOR) | 0h 13' 4" | ||
15° | Jose Martin FARFAN PULIDO (COL) | 0h 16' 17" | ||
16° | Jesus BLANCO VILLAR (ESP) | 0h 17' 16" | ||
17° | Hector Julio PATARROYO FORERO (COL) | 0h 17' 32" | ||
18° | Pello RUIZ CABESTANY (ESP) | 0h 18' 38" | ||
19° | Gerardo MONCADA GUIZA (COL) | 0h 19' 10" | ||
20° | Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) | 0h 19' 19" | ||
21° | Enrique Alberto AJA CAGIGAS (ESP) | 0h 22' 43" | ||
22° | Javier MURGUIALDAY CHASCO (ESP) | 0h 23' 24" | ||
23° | Jon UNZAGA BOMBIN (ESP) | 0h 25' 19" | ||
24° | Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) | 0h 27' 21" | ||
25° | Didier VIRVALEIX (FRA) | 0h 27' 25" | ||
26° | Marco GIOVANNETTI (ITA) | 0h 32' 33" | ||
27° | Santos HERNANDEZ CALVO (ESP) | 0h 34' 42" | ||
28° | Marino ALONSO MONJE (ESP) | 0h 35' 35" | ||
29° | Fernando MARTINEZ DE GUERENU (ESP) | 0h 36' 5" | ||
30° | William de Jesus PALACIOS NAVARRO (COL) | 0h 38' 30" | ||
31° | Vladimir PULNIKOV (URS) | 0h 40' 9" | ||
32° | Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 41' 21" | ||
33° | Pablo Emilio WILCHES TUMBIA (COL) | 0h 42' 22" | ||
34° | Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ (ESP) | 0h 44' 0" | ||
35° | Piotr UGRUMOV (URS) | 0h 47' 51" | ||
36° | Juan Carlos ROZAS SALGADO (ESP) | 0h 48' 30" | ||
37° | Helmut WECHSELBERGER (AUT) | 0h 49' 13" | ||
38° | Dominique ARNAUD (FRA) | 0h 49' 36" | ||
39° | Peter HILSE (GER) | 0h 50' 25" | ||
40° | Jesus RODRIGUEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 53' 42" | ||
41° | Omar Pablo HERNANDEZ RIANO (COL) | 0h 56' 16" | ||
42° | Philippe BOUVATIER (FRA) | 1h 0' 42" | ||
43° | Franck PINEAU (FRA) | 1h 0' 58" | ||
44° | José Luis LAGUIA MARTINEZ (ESP) | 1h 4' 52" | ||
45° | Mariano SANCHEZ MARTINEZ (ESP) | 1h 5' 3" | ||
46° | Nestor Osvaldo MORA ZARATE (COL) | 1h 5' 55" | ||
47° | Guillermo ARENAS REYES (ESP) | 1h 8' 43" | ||
48° | Jose Salvador SANCHIS TORMO (ESP) | 1h 12' 7" | ||
49° | Fernando QUEVEDO SALAZAR (ESP) | 1h 13' 42" | ||
50° | Gianni FARESIN (ITA) | 1h 14' 41" | ||
51° | Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ (COL) | 1h 14' 41" | ||
52° | Silvano CONTINI (ITA) | 1h 16' 17" | ||
53° | Jesus RODRIGUEZ MAGRO (ESP) | 1h 18' 58" | ||
54° | Ruben Dario BELTRAN VELEZ (COL) | 1h 19' 52" | ||
55° | José Andres RIPOLL JOVER (ESP) | 1h 21' 40" | ||
56° | Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ (ESP) | 1h 22' 42" | ||
57° | Segundo Arsenio CHAPARRO CARDOSO (COL) | 1h 27' 43" | ||
58° | Erich MAECHLER (SUI) | 1h 28' 38" | ||
59° | Patrice ESNAULT (FRA) | 1h 34' 17" | ||
60° | Nikolai GOLOVATENKO (URS) | 1h 35' 37" | ||
61° | Francisco Javier MAULEON UNSAIN (ESP) | 1h 35' 43" | ||
62° | Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ (ESP) | 1h 37' 1" | ||
63° | Roland LECLERC (FRA) | 1h 37' 49" | ||
64° | Benny VAN BRABANT (BEL) | 1h 40' 53" | ||
65° | Thierry CLAVEYROLAT (FRA) | 1h 41' 23" | ||
66° | Fernando FERNANDES (POR) | 1h 41' 28" | ||
67° | Alessandro GIANNELLI (ITA) | 1h 41' 53" | ||
68° | Jaime TOMAS FLORIT (ESP) | 1h 43' 58" | ||
69° | Serguei SOUKHOROUTCHENKOV (URS) | 1h 44' 7" | ||
70° | Juan Francisco GUILLEN GONZALEZ (ESP) | 1h 47' 35" | ||
71° | Enrique ALONSO CASADO (ESP) | 1h 48' 42" | ||
72° | Jesus RODRIGUEZ CARBALLIDO (ESP) | 1h 49' 29" | ||
73° | Luis Javier LUKIN MORENTIN (ESP) | 1h 50' 0" | ||
74° | Roberto TORRES TOLEDANO (ESP) | 1h 51' 42" | ||
75° | Maurizio PIOVANI (ITA) | 1h 54' 27" | ||
76° | Massimo GHIROTTO (ITA) | 1h 54' 43" | ||
77° | Miguel Angel IGLESIAS GUERRERO (ESP) | 1h 57' 37" | ||
78° | Jan NEVENS (BEL) | 1h 57' 44" | ||
79° | Stefano COLAGÈ (ITA) | 1h 58' 49" | ||
80° | Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA (ESP) | 2h 0' 45" | ||
81° | Luis Fernando MOSQUERA RESTREDO (COL) | 2h 1' 54" | ||
82° | Dominique GAIGNE (FRA) | 2h 2' 51" | ||
83° | Marco Antonio LEON CASTRO (COL) | 2h 3' 5" | ||
84° | Santiago PORTILLO ROSADO (ESP) | 2h 4' 3" | ||
85° | José RECIO ARIZA (ESP) | 2h 4' 18" | ||
86° | Jose Luis LLACH MARTINEZ (ESP) | 2h 4' 23" | ||
87° | José Antonio CASAJUS CABREJAS (ESP) | 2h 5' 21" | ||
88° | Vladimir MURAVSKIS (URS) | 2h 6' 38" | ||
89° | Antonio ESPARZA SANZ (ESP) | 2h 9' 55" | ||
90° | Malcolm ELLIOTT (GBR) | 2h 11' 35" | ||
91° | Jose Luis NAVARRO MARTINEZ (ESP) | 2h 11' 35" | ||
92° | Jesus Antonio AGUDELO GOMEZ (COL) | 2h 13' 0" | ||
93° | Primoz CERIN (ITA) | 2h 15' 54" | ||
94° | Eduardo RUIZ SANTAMARIA (ESP) | 2h 17' 20" | ||
95° | Eddy PLANCKAERT (BEL) | 2h 17' 36" | ||
96° | Fabio BORDONALI (ITA) | 2h 18' 19" | ||
97° | Jose Ignacio MORATINOS GUERRA (ESP) | 2h 24' 1" | ||
98° | Manuel Antonio TAVARES DA CUNHA (POR) | 2h 24' 28" | ||
99° | Vasyl ZHDANOV (URS) | 2h 25' 13" | ||
100° | Ronny VAN HOLEN (BEL) | 2h 25' 19" | ||
101° | Brian HOLM (DEN) | 2h 25' 49" | ||
102° | Bernard RICHARD (FRA) | 2h 26' 32" | ||
103° | Jesus HERNANDEZ UBEDA (ESP) | 2h 26' 45" | ||
104° | Juan Javier DUCH BALLESTAR (ESP) | 2h 27' 48" | ||
105° | Jorge SILVA (POR) | 2h 28' 2" | ||
106° | Thierry LAURENT (FRA) | 2h 29' 11" | ||
107° | José UREA PULIDO (ESP) | 2h 29' 44" | ||
108° | Israel CORREDOR FONSECA (COL) | 2h 31' 14" | ||
109° | Eduardo ACEVEDO PORRAS (COL) | 2h 34' 15" | ||
110° | Herminio DIAZ ZABALA (ESP) | 2h 36' 41" | ||
111° | Antonio Joaquim DE CASTRO OLIVEIRA PINTO (POR) | 2h 37' 21" | ||
112° | Manuel DE SA NEVES (POR) | 2h 37' 56" | ||
113° | Pablo MORENO REBOLLO (ESP) | 2h 39' 16" | ||
114° | José Fernando PACHECO SAEZ (ESP) | 2h 39' 56" | ||
115° | Torjus LARSEN (NOR) | 2h 40' 28" | ||
116° | Deno DAVIE (GBR) | 2h 42' 17" | ||
117° | Antonio BEVILACQUA (ITA) | 2h 42' 17" | ||
118° | William Alirio PULIDO DIAZ (COL) | 2h 44' 54" | ||
119° | José Manuel OLIVEIRA BOGA (ESP) | 2h 46' 19" | ||
120° | Americo José NEVES DA SILVA (POR) | 2h 46' 48" | ||
121° | Casimiro MOREDA GARCIA TIZON (ESP) | 2h 48' 7" | ||
122° | Ricardo MARTINEZ (ESP) | 2h 49' 24" | ||
123° | Felice PUTTINI (SUI) | 2h 51' 28" | ||
124° | Jean-Pierre HEYNDERICKX (BEL) | 2h 51' 31" | ||
125° | Bruno BONNET (FRA) | 2h 52' 32" | ||
126° | Christian JOURDAN (FRA) | 2h 55' 7" | ||
127° | Marcel ARNTZ (NED) | 2h 55' 33" | ||
128° | Sabino ANGOITIA GAZTELU (ESP) | 3h 2' 41" | ||
129° | Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA (ESP) | 3h 3' 55" | ||
130° | Melchior MAURI PRAT (ESP) | 3h 4' 48" | ||
131° | Juan Tomas MARTINEZ OLIVER (ESP) | 3h 5' 7" | ||
132° | Alexander ZINOVIEV (URS) | 3h 5' 11" | ||
133° | Alex Kjel PEDERSEN (DEN) | 3h 6' 34" | ||
134° | José Joaquim POEIRA COSTA (POR) | 3h 11' 3" | ||
135° | Jaime VILAMAJO IPIENS (ESP) | 3h 12' 54" | ||
136° | Stéphane GUAY (FRA) | 3h 18' 8" | ||
137° | Stefano ALLOCCHIO (ITA) | 3h 19' 17" | ||
138° | Erwin NIJBOER (NED) | 3h 21' 7" | ||
139° | Rob HARMELING (NED) | 3h 21' 39" | ||
140° | Mathieu HERMANS (NED) | 3h 23' 11" | ||
141° | Marnix LAMEIRE (BEL) | 3h 25' 10" | ||
142° | Jens JENTNER (SUI) | 3h 30' 58" | ||
143° | Filip VAN VOOREN (BEL) | 3h 33' 41" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dyc | Madrid | Jean-Pierre HEYNDERICKX | |||||
Collado Villalba | Destilleras Dyc | Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ | |||||
Valladolid | Medina del Campo | Pedro DELGADO ROBLEDO | |||||
Leon | Valladolid | Mathieu HERMANS | |||||
Cangas de Onis | Branillin | Ivan IVANOV | |||||
Santona | Lagos de Covadonga | 228 | Alvaro PINO COUNAGO | 06h 10' 03'' | 36.968 | ||
Haro | Santona | Peter HILSE | |||||
Ezcaray | Estacion Valdezcaray | Pedro DELGADO ROBLEDO | |||||
Jaca | Zaragoza | Mathieu HERMANS | |||||
Benasque | Jaca | Mathieu HERMANS | |||||
Lerida | Estacion de Cerler | Pedro DELGADO ROBLEDO | |||||
Vinaroz | Lerida | Malcolm ELLIOTT | |||||
Gandia | Benicassim | Herminio DIAZ ZABALA | |||||
Albacete | Gandia | Raimund DIETZEN | |||||
Toledo | Albacete | Stefano ALLOCCHIO | |||||
Avila | Toledo | 157 | Massimo GHIROTTO | 03h 27' 30'' | 45.398 | ||
Bejar | Avila | Luc SUIJKERBUIJK | |||||
La Baneza | Bejar | 247 | Eddy PLANCKAERT | 05h 26' 13'' | 45.43 | ||
Orense | Ponferrada | Roberto PAGNIN | |||||
Vigo | Orense | Malcolm ELLIOTT | |||||
Vigo | Vigo | Paternina - Caja Rural | |||||
La Coruna | Santiago de Compostella | 211 | Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ | 05h 45' 41'' | 36.623 | ||
La Coruna | La Coruna | 20.1 | Marnix LAMEIRE | 00h 25' 18'' | 47.668 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.