Jaime VILAMAJO IPIENS

Jaime VILAMAJO IPIENS

Ciclista Professionista (Cod: 5262)

Nato a TERREGA il 27 novembre 1959

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1988 24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
1987 Vuelta a Espana (Tappa n.22)
1986 21 agosto Hucha de Oro
  20 maggio Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.4)
1984 19 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
1983 21 maggio Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.2)
1982 15 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
1980 Volta Ciclista a Lleida
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1990 Tulip Computers ESP
1989 Kelme - Iberia - Varta ESP
1988 Kelme - Iberia ESP
1987 Caja Rural - Orbea
(Seat - Orbea - Danena fino a metà aprile)
ESP
1986 Seat - Orbea ESP
1985 Seat - Orbea ESP
1984 Reynolds ESP
1983 Reynolds - Galli ESP
1982 Kelme ESP
1981 Kelme ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Francisco Ramon ALBELDA TORMO

Kelme (1981)

Juan Carlos ALONSO DETEANO

Seat - Orbea (1986)

Jesus ARAMBARRI ARREGUI

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Guillermo ARENAS REYES

Reynolds (1984)

Marcel ARNTZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Angel ARROYO LANCHAS

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

José Julian BALAGUER ALBAMONTE

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Antonio BALBOA RICO

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Tulip Computers (1990)

Vicente BELDA VICEDO

Kelme (1981)

Kelme (1982)

Kelme - Iberia (1988)

Julian BONICH

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Frédéric BONOMELLI

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Daniele CAROLI

Tulip Computers (1990)

Thierry CASAS

Caja Rural - Orbea (1987)

Eduardo CHOZAS OLMO

Kelme - Iberia (1988)

Antonio COLL PONTANILLA

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Roque DE LA CRUZ MARTINEZ

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Angel DE LAS HERAS DIAZ

Kelme (1982)

José DEL RAMO NUNEZ

Seat - Orbea (1985)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Seat - Orbea (1985)

Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Tulip Computers (1990)

Valentin DORRONSORO URANGA

Seat - Orbea (1985)

Antonio ESPARZA SANZ

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Ignacio Juan FANDOS ARAGUETE

Kelme (1982)

Juan FERNANDEZ MARTIN

Kelme (1981)

Kelme (1982)

Jorge FORTIA MARTI

Kelme (1981)

Gines GARCIA PALLARES

Kelme (1981)

Eulalio GARCIA PEREDA

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Caja Rural - Orbea (1987)

Inaki GASTON CRESPO

Reynolds (1984)

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

José GAZQUEZ

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Eduardo GONZALEZ SALVADOR

Reynolds (1984)

Julian GOROSPE ARTABEN

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Seat - Orbea (1985)

Carlos GREUS PERIS

Kelme (1981)

Kelme (1982)

Stéphane GUAY

Tulip Computers (1990)

Manuel GUIJARRO DOMENECH

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Jesus GUZMAN DELGADO

Kelme (1981)

Kelme (1982)

Mathieu HERMANS

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Angel HERNANDEZ GOMEZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ

Kelme - Iberia (1988)

Jose Dario HERNANDEZ MORALES

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Omar Pablo HERNANDEZ RIANO

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Jesus HERNANDEZ UBEDA

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Tulip Computers (1990)

Alejandro IBANEZ DE GAUNA

Kelme (1982)

Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO

Kelme (1981)

Kelme (1982)

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Miguel Angel IGLESIAS GUERRERO

Kelme (1981)

Kelme (1982)

Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

José Luis JAIMERENA LAURNAGARAY

Reynolds - Galli (1983)

Pascal JULES

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Toomas KIRSIPUU

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Rafael LADRON DE GUEVARA ORTIZ DE URBINA

Kelme (1981)

Reynolds - Galli (1983)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Finn Erik LARSEN

Caja Rural - Orbea (1987)

Roland LECLERC

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Anton LEKUONA LIZZARAGA

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Jose Luis LLACH MARTINEZ

Kelme - Iberia (1988)

Tulip Computers (1990)

Francisco Javier LOPEZ IZKUE

Reynolds - Galli (1983)

José LOPEZ SAN JULIAN

Caja Rural - Orbea (1987)

Enrique MARTINEZ HEREDIA

Kelme (1982)

Ricardo MARTINEZ MATEY

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Wim MEIJER

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Nestor Osvaldo MORA ZARATE

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Pedro Saul MORALES GONZALES

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Domingo MUNOZ BERBREL

Kelme (1981)

Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA

Kelme (1981)

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Francisco NAVARRO FUSTER

Tulip Computers (1990)

Erwin NIJBOER

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

José Rolando OVANDO CASTELLANOS

Tulip Computers (1990)

José Maria PALACIN SALGADO

Tulip Computers (1990)

José Maria PARDO

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Humberto PARRA PINTO

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Fabio Enrique PARRA PINTO

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Avelino PEREA DIEZ DE URBE

Kelme (1981)

Kelme (1982)

Vicente PRADO HUERGO

Tulip Computers (1990)

Celestino PRIETO RODRIGUEZ

Kelme (1981)

Kelme (1982)

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Juan PUJOL PAGES

Kelme (1982)

José RECIO ARIZA

Kelme (1982)

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Johan REMELS

Tulip Computers (1990)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

José Andres RIPOLL JOVER

Tulip Computers (1990)

Jairzinho RIVAS ZAPATA

Kelme - Iberia (1988)

Nelson RODRIGUEZ SERNA

Kelme - Iberia - Varta (1989)

José Hipolito RONCANCIO

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Pello RUIZ CABESTANY

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Jose Salvador SANCHIS TORMO

Seat - Orbea (1985)

Seat - Orbea (1986)

Caja Rural - Orbea (1987)

Eddy SCHEPERS

Tulip Computers (1990)

Roy SCHUITEN

Kelme (1982)

Jésus SUAREZ CUEVA

Kelme (1981)

Riho SUUN

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Arvi TAMMESALU

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Francis VERMAELEN

Reynolds - Galli (1983)

Luis VICENTE OTIN

Seat - Orbea (1985)

Felipe YANEZ DE LA TORRE

Seat - Orbea (1985)

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Caja Rural - Orbea (1987)

Lucien ZEIMES

Kelme (1981)

Ricardo ZUNIGA CARRASCO

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Seat - Orbea (1985)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.