Tyler HAMILTON

Tyler HAMILTON

Ciclista Professionista (Cod: 3051)

Nato a MARBLEHEAD il 1 marzo 1971

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2008 31 agosto Road National Championship - United States of America
  20 luglio Tour of Qinghai Lake
  18 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.7)
2006 19 agosto Mount Washington Hill Climb
2005 20 agosto Mount Washington Hill Climb
2004 11 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  18 agosto Olympic Games Individual Time Trial - Athens
  02 maggio Tour de Romandie
  02 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
2003 23 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  04 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  04 maggio Tour de Romandie
  27 aprile Liège-Bastogne-Liège
2002 26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  Hadsten
2000 24 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  11 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  08 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
1999 21 agosto Mount Washington Hill Climb
  14 agosto Post Danmark Rundt
  13 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
1997 01 settembre Killington Stage Race
  30 agosto Killington Stage Race (Tappa n.3)
  23 agosto Mount Washington Hill Climb
  Sterling Classic
1996 21 aprile Teleflex Tour
  17 aprile Teleflex Tour (Tappa n.3)
  Fitchburg Longsjo Classic
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Rock Racing USA fino ad aprile
2008 Rock Racing USA
2007 Tinkoff Credit Systems ITA
2004 Phonak Hearing Systems SUI
2003 Team CSC DEN
2002 CSC Tiscali DEN
2001 US Postal Service USA
2000 US Postal Service USA
1999 US Postal Service USA
1998 US Postal Service USA
1997 US Postal Service USA
1996 US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell USA
1995 Montgomery Bell
(Montgomery Bell - US Postal Service al Tour of China)
USA
1994 Coors Light USA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD

Phonak Hearing Systems (2004)

Elia AGGIANO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Michael ALBASINI

Phonak Hearing Systems (2004)

Julien ALMANSA

US Postal Service (1997)

Frankie ANDREU

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Team CSC (2003)

Olivier ASMAKER

CSC Tiscali (2002)

Adriano BAFFI

US Postal Service (1997)

Rahsaan BAHATI

Rock Racing (2008)

Darren BAKER

Montgomery Bell (1995)

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

Christopher BALDWIN

Rock Racing (2009)

Dariusz BARANOWSKI

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Stéphane BARTHE

US Postal Service (2001)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Phonak Hearing Systems (2004)

Daniele BENNATI

Phonak Hearing Systems (2004)

Andrew BISHOP

Coors Light (1994)

Alessandro BISOLTI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Michael BLAUDZUN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Tom BOONEN

US Postal Service (2000)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Rock Racing (2008)

Alexander BOYD

Rock Racing (2009)

Tomasz BROZYNA

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

Pavel BRUTT

Tinkoff Credit Systems (2007)

Thomas BRUUN ERIKSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Jamie BURROW

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Manuel CALVENTE GORBAS

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Oscar CAMENZIND

Phonak Hearing Systems (2004)

Dylan CASEY

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Francisco Javier CEREZO PERALES

CSC Tiscali (2002)

Glen Alan CHADWICK

Rock Racing (2009)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2003)

Mario CIPOLLINI

Rock Racing (2008)

Salvatore COMMESSO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Daniele CONTRINI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Michael CREED

Rock Racing (2008)

Antonio CRUZ

US Postal Service (2001)

Rados CUBRIC

Montgomery Bell (1995)

Peter Douglas DAWSON

Rock Racing (2008)

Julian DEAN

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Pascal DERAME

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

Cyril DESSEL

Phonak Hearing Systems (2004)

James DRISCOLL

Rock Racing (2009)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing Systems (2004)

Michael ENGLEMAN

Coors Light (1994)

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Marco FERTONANI

Phonak Hearing Systems (2004)

Roberto GAGGIOLI

Coors Light (1994)

Marcelino GARCIA ALONSO

CSC Tiscali (2002)

David Harold GEORGE

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Chad GERLACH

Montgomery Bell (1995)

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Phonak Hearing Systems (2004)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2007)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing Systems (2004)

Eddy GRAGUS

Montgomery Bell (1995)

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

Cesar Augusto GRAJALES CALLE

Rock Racing (2008)

Roland GREEN

US Postal Service (2001)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2004)

Rock Racing (2009)

Andrew HAMPSTEN

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Roberto HERAS HERNANDEZ

US Postal Service (2001)

Sergio HERNANDEZ

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

George HINCAPIE

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Tristan HOFFMAN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Frank HOJ

US Postal Service (1999)

Danilo HONDO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Chris HUBER

Coors Light (1994)

Mikhail IGNATIEV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Jörg JAKSCHE

Tinkoff Credit Systems (2007)

Laurent JALABERT

CSC Tiscali (2002)

Nicolas JALABERT

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Marty JEMISON

Montgomery Bell (1995)

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Raphaël JEUNE

CSC Tiscali (2002)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Danny JONASSON

CSC Tiscali (2002)

Patrick JONKER

US Postal Service (2000)

Aaron KEMPS

Rock Racing (2009)

Ron KIEFEL

Coors Light (1994)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2007)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Serguei KLIMOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Morten KNUDSEN

Team CSC (2003)

Kenny LABBE

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team CSC (2003)

Levi LEIPHEIMER

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Kayle LEO GRANDE

Rock Racing (2008)

John LIESWYN

Coors Light (1994)

Kevin LIVINGSTON

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

Joan LLANERAS ROSELLO

US Postal Service (1998)

Remigius LUPEIKIS

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2003)

David MAC COOK

Montgomery Bell (1995)

Jimmi MADSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Sterling MAGNELL

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Glenn MAGNUSSON

US Postal Service (1999)

Francisco MANCEBO PEREZ

Rock Racing (2009)

David MANN

Coors Light (1994)

David MARTÍN VELASCO

Rock Racing (2009)

Ruggero MARZOLI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Scott MCKINLEY

Coors Light (1994)

William Chann MCRAE

US Postal Service (2001)

Peter MEINERT-NIELSEN

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

Scott MERCIER

US Postal Service (1997)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2003)

Anton MINDLIN

Tinkoff Credit Systems (2007)

Scott MONINGER

Coors Light (1994)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing Systems (2004)

Uros MURN

Phonak Hearing Systems (2004)

Bjarke NIELSEN

CSC Tiscali (2002)

Tomasz NOSE

Phonak Hearing Systems (2004)

Kirk O'BEE

US Postal Service (2000)

Douglas OLLERENSHAW

Rock Racing (2008)

Greg ORAVETZ

Coors Light (1994)

Joseph PARKIN

Coors Light (1994)

Derby PATTENGILL

Montgomery Bell (1995)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service (2001)

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Oscar PEREIRO SIO

Phonak Hearing Systems (2004)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Phonak Hearing Systems (2004)

Andrea PERON

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Evgueni PETROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Jakob PIIL STORM

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Arvis PIZIKS

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Michael RASMUSSEN

CSC Tiscali (2002)

Gregory RAST

Phonak Hearing Systems (2004)

Nathan REISS

Montgomery Bell (1995)

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

Bernardo RICCIO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Martin RITTSEL

CSC Tiscali (2002)

Jean-Cyril ROBIN

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Fred RODRIGUEZ

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Ivan ROVNY

Tinkoff Credit Systems (2007)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service (2001)

Nicholas SANDERSON

Rock Racing (2009)

Mickael SANDSTOD

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Carlos SASTRE CANDIL

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Frank SCHLECK

Team CSC (2003)

Daniel SCHNIDER

Phonak Hearing Systems (2004)

Craig Alan SCHOMMER

Montgomery Bell (1995)

Alexander SEROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Tinkoff Credit Systems (2007)

Oscar SEVILLA RIBERA

Phonak Hearing Systems (2004)

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Clark SHEEHAN

Montgomery Bell (1995)

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

Nicki SORENSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Adam SWITTERS

Rock Racing (2008)

Andrea TAFI

Team CSC (2003)

David TANNER

Rock Racing (2009)

Sven TEUTENBERG

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2004)

Pablo URTASUN PEREZ

Team CSC (2003)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2004)

Aliaksandr USOV

Phonak Hearing Systems (2004)

Tadej VALJAVEC

Phonak Hearing Systems (2004)

Geert VAN BONDT

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Paul VAN HYFTE

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Cédric VASSEUR

US Postal Service (2000)

US Postal Service (2001)

Jonathan VAUGHTERS

US Postal Service (1998)

US Postal Service (1999)

Robert VENTURA

US Postal Service (2001)

Steve VERMAUT

US Postal Service (2000)

Anton Dario VILLATORO

US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)

US Postal Service (1997)

US Postal Service (1998)

David VITORIA CANO

Rock Racing (2009)

Steffen WEIGOLD

Tinkoff Credit Systems (2007)

Matthew WHITE

US Postal Service (2001)

Justin WILLIAMS

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Jeremiah WISCOVITCH

Rock Racing (2008)

David ZABRISKIE

US Postal Service (2001)

Alex ZÜLLE

Phonak Hearing Systems (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.