Tyler HAMILTON

Tyler HAMILTON


Nato a MARBLEHEAD il 1 marzo 1971

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (3051)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 31 agosto Road National Championship - United States of America
  20 luglio Tour of Qinghai Lake
  18 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.7)
2006 19 agosto Mount Washington Hill Climb
2005 20 agosto Mount Washington Hill Climb
2004 11 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  18 agosto Olympic Games Individual Time Trial - Athens
  02 maggio Tour de Romandie
  02 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
2003 23 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  04 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  04 maggio Tour de Romandie
  27 aprile Liège-Bastogne-Liège
2002 26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  Hadsten
2000 24 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  11 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  08 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
1999 21 agosto Mount Washington Hill Climb
  14 agosto Post Danmark Rundt
  13 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
1997 01 settembre Killington Stage Race
  30 agosto Killington Stage Race (Tappa n.3)
  23 agosto Mount Washington Hill Climb
  Sterling Classic
1996 21 aprile Teleflex Tour
  17 aprile Teleflex Tour (Tappa n.3)
  Fitchburg Longsjo Classic
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Rock Racing USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2008 Rock Racing USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2007 Tinkoff Credit Systems ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Phonak Hearing Systems SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 CSC Tiscali DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 US Postal Service USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 US Postal Service USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 US Postal Service USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 US Postal Service USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 US Postal Service USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 Montgomery Bell
(Montgomery Bell - US Postal Service al Tour of China)
USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1994 Coors Light USA stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD Phonak Hearing Systems (2004)
Elia AGGIANO Tinkoff Credit Systems (2007)
Michael ALBASINI Phonak Hearing Systems (2004)
Julien ALMANSA US Postal Service (1997)
Frankie ANDREU US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Lance ARMSTRONG US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ Team CSC (2003)
Olivier ASMAKER CSC Tiscali (2002)
Adriano BAFFI US Postal Service (1997)
Rahsaan BAHATI Rock Racing (2008)
Darren BAKER Montgomery Bell (1995)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
  US Postal Service (1997)
Christopher BALDWIN Rock Racing (2009)
Dariusz BARANOWSKI US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
  US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
Stéphane BARTHE US Postal Service (2001)
Gonzalo BAYARRI ESTEVE Phonak Hearing Systems (2004)
Daniele BENNATI Phonak Hearing Systems (2004)
Andrew BISHOP Coors Light (1994)
Alessandro BISOLTI Tinkoff Credit Systems (2007)
Michael BLAUDZUN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Tom BOONEN US Postal Service (2000)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Rock Racing (2008)
Alexander BOYD Rock Racing (2009)
Tomasz BROZYNA US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
  US Postal Service (1997)
Pavel BRUTT Tinkoff Credit Systems (2007)
Thomas BRUUN ERIKSEN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Jamie BURROW US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Manuel CALVENTE GORBAS CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Oscar CAMENZIND Phonak Hearing Systems (2004)
Dylan CASEY US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Francisco Javier CEREZO PERALES CSC Tiscali (2002)
Glen Alan CHADWICK Rock Racing (2009)
Ilya CHERNETSKY Tinkoff Credit Systems (2007)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team CSC (2003)
Mario CIPOLLINI Rock Racing (2008)
Salvatore COMMESSO Tinkoff Credit Systems (2007)
Daniele CONTRINI Tinkoff Credit Systems (2007)
Michael CREED Rock Racing (2008)
Antonio CRUZ US Postal Service (2001)
Rados CUBRIC Montgomery Bell (1995)
Peter Douglas DAWSON Rock Racing (2008)
Julian DEAN US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
  CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Pascal DERAME US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
Cyril DESSEL Phonak Hearing Systems (2004)
James DRISCOLL Rock Racing (2009)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Martin ELMIGER Phonak Hearing Systems (2004)
Michael ENGLEMAN Coors Light (1994)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Marco FERTONANI Phonak Hearing Systems (2004)
Roberto GAGGIOLI Coors Light (1994)
Marcelino GARCIA ALONSO CSC Tiscali (2002)
David Harold GEORGE US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Chad GERLACH Montgomery Bell (1995)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Santos GONZALEZ CAPILLA Phonak Hearing Systems (2004)
Alexander GOTTFRIED Tinkoff Credit Systems (2007)
Bert GRABSCH Phonak Hearing Systems (2004)
Eddy GRAGUS Montgomery Bell (1995)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
  US Postal Service (1997)
Cesar Augusto GRAJALES CALLE Rock Racing (2008)
Roland GREEN US Postal Service (2001)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Phonak Hearing Systems (2004)
  Rock Racing (2009)
Andrew HAMPSTEN US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Roberto HERAS HERNANDEZ US Postal Service (2001)
Sergio HERNANDEZ Rock Racing (2008)
  Rock Racing (2009)
George HINCAPIE US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Tristan HOFFMAN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Frank HOJ US Postal Service (1999)
Danilo HONDO Tinkoff Credit Systems (2007)
Chris HUBER Coors Light (1994)
Mikhail IGNATIEV Tinkoff Credit Systems (2007)
Jörg JAKSCHE Tinkoff Credit Systems (2007)
Laurent JALABERT CSC Tiscali (2002)
Nicolas JALABERT CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Phonak Hearing Systems (2004)
Marty JEMISON Montgomery Bell (1995)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
  US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Raphaël JEUNE CSC Tiscali (2002)
Benoit JOACHIM US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Danny JONASSON CSC Tiscali (2002)
Patrick JONKER US Postal Service (2000)
Aaron KEMPS Rock Racing (2009)
Ron KIEFEL Coors Light (1994)
Vasili KIRYIENKA Tinkoff Credit Systems (2007)
Steffen KJAERGAARD US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Serguei KLIMOV Tinkoff Credit Systems (2007)
Morten KNUDSEN Team CSC (2003)
Kenny LABBE US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Lennie LANGE KRISTENSEN Team CSC (2003)
Levi LEIPHEIMER US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Kayle LEO GRANDE Rock Racing (2008)
John LIESWYN Coors Light (1994)
Kevin LIVINGSTON US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
Joan LLANERAS ROSELLO US Postal Service (1998)
Remigius LUPEIKIS US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
  US Postal Service (1997)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2003)
David MAC COOK Montgomery Bell (1995)
Jimmi MADSEN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Sterling MAGNELL Rock Racing (2008)
  Rock Racing (2009)
Glenn MAGNUSSON US Postal Service (1999)
Francisco MANCEBO PEREZ Rock Racing (2009)
David MANN Coors Light (1994)
David MARTÍN VELASCO Rock Racing (2009)
Ruggero MARZOLI Tinkoff Credit Systems (2007)
Scott MCKINLEY Coors Light (1994)
William Chann MCRAE US Postal Service (2001)
Peter MEINERT-NIELSEN US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
Scott MERCIER US Postal Service (1997)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2003)
Anton MINDLIN Tinkoff Credit Systems (2007)
Scott MONINGER Coors Light (1994)
Alexandre MOOS Phonak Hearing Systems (2004)
Uros MURN Phonak Hearing Systems (2004)
Bjarke NIELSEN CSC Tiscali (2002)
Tomasz NOSE Phonak Hearing Systems (2004)
Kirk O'BEE US Postal Service (2000)
Douglas OLLERENSHAW Rock Racing (2008)
Greg ORAVETZ Coors Light (1994)
Joseph PARKIN Coors Light (1994)
Derby PATTENGILL Montgomery Bell (1995)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service (2001)
  Rock Racing (2008)
  Rock Racing (2009)
Oscar PEREIRO SIO Phonak Hearing Systems (2004)
Santiago PEREZ FERNANDEZ Phonak Hearing Systems (2004)
Andrea PERON CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Evgueni PETROV Tinkoff Credit Systems (2007)
Jakob PIIL STORM CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Arvis PIZIKS CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Michael RASMUSSEN CSC Tiscali (2002)
Gregory RAST Phonak Hearing Systems (2004)
Nathan REISS Montgomery Bell (1995)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
  US Postal Service (1997)
Bernardo RICCIO Tinkoff Credit Systems (2007)
Martin RITTSEL CSC Tiscali (2002)
Jean-Cyril ROBIN US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
Fred RODRIGUEZ Rock Racing (2008)
  Rock Racing (2009)
Ivan ROVNY Tinkoff Credit Systems (2007)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service (2001)
Nicholas SANDERSON Rock Racing (2009)
Mickael SANDSTOD CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Carlos SASTRE CANDIL CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Frank SCHLECK Team CSC (2003)
Daniel SCHNIDER Phonak Hearing Systems (2004)
Craig Alan SCHOMMER Montgomery Bell (1995)
Alexander SEROV Tinkoff Credit Systems (2007)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Tinkoff Credit Systems (2007)
Oscar SEVILLA RIBERA Phonak Hearing Systems (2004)
  Rock Racing (2008)
  Rock Racing (2009)
Clark SHEEHAN Montgomery Bell (1995)
  US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
Nicki SORENSEN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Adam SWITTERS Rock Racing (2008)
Andrea TAFI Team CSC (2003)
David TANNER Rock Racing (2009)
Sven TEUTENBERG US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
  US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff Credit Systems (2007)
Johann TSCHOPP Phonak Hearing Systems (2004)
Pablo URTASUN PEREZ Team CSC (2003)
Sascha URWEIDER Phonak Hearing Systems (2004)
Aliaksandr USOV Phonak Hearing Systems (2004)
Tadej VALJAVEC Phonak Hearing Systems (2004)
Geert VAN BONDT CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Paul VAN HYFTE CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Christian VANDEVELDE US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
  US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Cédric VASSEUR US Postal Service (2000)
  US Postal Service (2001)
Jonathan VAUGHTERS US Postal Service (1998)
  US Postal Service (1999)
Robert VENTURA US Postal Service (2001)
Steve VERMAUT US Postal Service (2000)
Anton Dario VILLATORO US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (1996)
  US Postal Service (1997)
  US Postal Service (1998)
David VITORIA CANO Rock Racing (2009)
Steffen WEIGOLD Tinkoff Credit Systems (2007)
Matthew WHITE US Postal Service (2001)
Justin WILLIAMS Rock Racing (2008)
  Rock Racing (2009)
Jeremiah WISCOVITCH Rock Racing (2008)
David ZABRISKIE US Postal Service (2001)
Alex ZÜLLE Phonak Hearing Systems (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.