Hector Ivan PALACIO MONTOYA

Hector Ivan PALACIO MONTOYA

Ciclista Professionista (Cod: 9999)

Nato a ENVIGADO il 12 maggio 1969

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2000 13 agosto Clásico RCN (Tappa n.2)
  26 giugno Vuelta a Colombia
1999 18 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.6)
1997 19 agosto Vuelta al Valle del Cauca
1996 03 marzo Clasica de Itagui (Tappa n.4)
1995 04 marzo Clasica de Itagui (Tappa n.3)
  03 febbraio G.P. International - Pony Malta (Tappa n.3)
1994 23 gennaio Clasica Aguardiente Nectar
1993 14 marzo Clasica de Itagui (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 05 Orbitel COL elite
1999 Orbitel COL
1998 Avianca - Telecom COL
1997 Telecom - Flavia COL
1996 Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin COL
1995 Aguardiente Antioquia COL
1994 Manzana - Postobon COL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ACOSTA ARIAS

Aguardiente Antioquia (1995)

Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Manzana - Postobon (1994)

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Orbitel (1999)

05 Orbitel (2000)

Julio Ernesto BERNAL GONZALEZ

Manzana - Postobon (1994)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Jaime Alberto BOLIVAR

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Hernan Dario BONILLA SANCHEZ

Avianca - Telecom (1998)

Olmedo CAPACHO PULIDO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2000)

Leonardo de Jesus CARDONA PALACIO

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

05 Orbitel (2000)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Telecom - Flavia (1997)

Milan DVORSICK

Avianca - Telecom (1998)

Juan de Dios FAJARDO ARCILA

Aguardiente Antioquia (1995)

Jose Martin FARFAN PULIDO

Manzana - Postobon (1994)

Juan Andres GARCIA

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2000)

Ramon GARCIA RETAMAL

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Jorge Ivan GONZALEZ BALAGUERA

05 Orbitel (2000)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Avianca - Telecom (1998)

José Jaime GONZALEZ PICO

Manzana - Postobon (1994)

Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2000)

Helder HERRERA CORTES

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2000)

Carlos Maria JARAMILLO MESA

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Fabio Leon JARAMILLO MESA

Aguardiente Antioquia (1995)

Oscar René JURADO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Francisco LEON MANE

Avianca - Telecom (1998)

Remigius LUPEIKIS

Manzana - Postobon (1994)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Manzana - Postobon (1994)

Luis Ricardo MESA SAAVEDRA

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Gerardo MONCADA GUIZA

Manzana - Postobon (1994)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Francisco Javier OROZCO

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Hernan OSORIO ALONSO

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Carlos Andres OSORIO TAMAYO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2000)

German Alirio OSPINA CASTRO

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Jorge Leon OTALVARO RESTREPO

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Javier PASCUAL LLORENTE

Avianca - Telecom (1998)

Hugo Hernan PATINO GARCIA

Manzana - Postobon (1994)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Juan Diego RAMIREZ CALDERON

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

05 Orbitel (2000)

Duban Alberto RAMIREZ RODRIGUEZ

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

05 Orbitel (2000)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

Avianca - Telecom (1998)

Efrain RICO LIZARAZO

Manzana - Postobon (1994)

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

José Daniel RINCON QUINTANA

05 Orbitel (2000)

Edgar Humberto RUIZ SIERRA

Manzana - Postobon (1994)

Miguel Angel SANABRIA ACEVEDO

Orbitel (1999)

05 Orbitel (2000)

Oscar de Jesus VARGAS RESTREPO

Aguardiente Antioquia (1995)

Argiro Alberto ZAPATA FRANCO

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

Aguardiente Antioquia (1995)

Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (1996)

05 Orbitel (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.