Maksym RUDENKO

Maksym RUDENKO

Ciclista Professionista (Cod: 17135)

Nato a KIEV il 12 ottobre 1979

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 08 giugno Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.5)
  Milano-Tortona
2002 23 giugno Medaglia d'Oro Città di Monza
  16 giugno Parma-La Spezia
2001 03 giugno Trofeo Bettoni
  02 giugno Trofeo Luciano Pasinetti
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Cinelli - Endeka - Opd SMR
2006 Ceramica Flaminia ITA
2005 Jartazi Granville Team BEL
2004 Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf BEL
2003 Marlux - Wincor Nixdorf BEL stagiaire
2003 G.S. Podenzano - Italfine ITA elite
2002 G.S. Juvenes - Steriltom ITA elite
2001 Viris Vigevano - Lomellina ITA under23
2000 Viris Vigevano - Lomellina ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2006)

Andrea ANTONUZZO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Alexandre BAZHENOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Maurizio BELLIN

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Raivis BELOHVOSCIKS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Federico BERTA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Marco BERTOLETTI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Heath BLACKGROVE

Jartazi Granville Team (2005)

Michael BLANCHY

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2006)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia (2006)

David BOUCHER

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Alessandro BRACCHI

Viris Vigevano - Lomellina (2000)

Davide BRAGAZZI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Florent BRARD

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Dave BRUYLANDTS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Emanuele CANAVESI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Andy CAPPELLE

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Paolo CAPPONCELLI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Andrea CASTELLETTI

Viris Vigevano - Lomellina (2000)

Gianluca CAVALLI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Viris Vigevano - Lomellina (2000)

Serhiy CHERNYAVSKY

Viris Vigevano - Lomellina (2001)

Alexey CHTCHEBELINE

Ceramica Flaminia (2006)

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Brajen CIAPPESONI

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Johan COENEN

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Gianluca COLETTA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Danilo COLOMBO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Geoffrey COUPE

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Mathieu CRIQUIELION

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Antonio D'ANIELLO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Alessandro DE MARTINO

Viris Vigevano - Lomellina (2001)

Steven DE NEEF

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Johan DEKKERS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Dmitri DEMENTIEV

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

David DEREPAS

Jartazi Granville Team (2005)

Yuiriy DEYCHUK

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Juan Pablo DOTTI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Leonardo Fabio DUQUE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Alfonso FALZARANO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Ivan FANELLI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Domenico FAZIO

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Ivan FERRI

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

John GADRET

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Giacomo GAIARDI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Patrizio GAMBAZZA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Borys GAPYCH

Viris Vigevano - Lomellina (2001)

Viris Vigevano - Lomellina (2000)

Rosario GAROFALO

Viris Vigevano - Lomellina (2001)

Juri GERBONI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2006)

Gabriele GIOACCHINI

Viris Vigevano - Lomellina (2001)

Guillaume GIROUT

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Luca GIUSEPPINI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Loris GRECO

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Charles GUILBERT

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Bert HIEMSTRA

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Stefan Koychev HRISTOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Vygantas KAMINSKAS

Jartazi Granville Team (2005)

Vytautas KAUPAS

Jartazi Granville Team (2005)

Jans KOERTS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Dimitri KONYSHEV

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Denys KOSTYUK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2006)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Oleksandr KVACHUK

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Manu L'HOIR

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Andrea LIVERANI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Luca LOMBARDI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Paolo LONGO BORGHINI

Ceramica Flaminia (2006)

Roberto LOTTI

G.S. Juvenes - Steriltom (2002)

Gerben LOWIK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Massimiliano MAISTO

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Viris Vigevano - Lomellina (2000)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Massimiliano MARTELLA

Ceramica Flaminia (2006)

Damian MARTINEZ

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Sebastien MATTOZZA

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Robbie MEUL

Jartazi Granville Team (2005)

Lorenzo MILANI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Giordano MONTANARI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Andrei MOUKHINE

Viris Vigevano - Lomellina (2000)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Ceramica Flaminia (2006)

Kevin NEIRYNCK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Luca PAIARDI

Viris Vigevano - Lomellina (2001)

Claude PAUWELS

Jartazi Granville Team (2005)

Chris PEERS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Stijn PENNE

Jartazi Granville Team (2005)

Jesus Maria PEREZ SILVA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Zbigniew PIATEK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Francesco PLANCKAERT

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Christian POOS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Igor PUGACI

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2006)

Rik REINERINK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Mattia ROMAGNOLI

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Bjorn RONDELEZ

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Peter RONSSE

Jartazi Granville Team (2005)

Gianmario ROVALETTI

Ceramica Flaminia (2006)

Saulius RUSKYS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Corrado SALEMI

Viris Vigevano - Lomellina (2001)

Francesco SCIACCA

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2006)

Salvatore SENATORE

G.S. Podenzano - Italfine (2003)

Vladimir SMIRNOV

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Yauhen SOBAL

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2006)

Christophe STEVENS

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Johan SVENSSON

Jartazi Granville Team (2005)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Steven THYS

Jartazi Granville Team (2005)

Juan David TORRES DURANGO

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Darwin Luis URREA VERGARA

Cinelli - Endeka - Opd (2007)

Jurgen VAN DE WALLE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jan VAN VELZEN

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2006)

Geert VERHEYEN

Marlux - Wincor Nixdorf (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Raimondas VILCINSKAS

Jartazi Granville Team (2005)

Bart VOSKAMP

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Stefan WIJNANDS

Jartazi Granville Team (2005)

Cezary ZAMANA

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.