Miguel Angel PENA CACERES

Miguel Angel PENA CACERES

Ciclista Professionista (Cod: 10226)

Nato a GRANADA il 8 luglio 1970

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 O.N.C.E. - Eroski ESP
2000 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1999 Banesto ESP
1998 Banesto ESP
1997 Banesto ESP
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Clas Cajastur ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Marino ALONSO MONJE

Banesto (1997)

Banesto (1998)

René ANDRLE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Vicente APARICIO VILA

Banesto (1997)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

David ARROYO DURAN

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Adriano BAFFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Franco BALLERINI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Dariusz BARANOWSKI

Banesto (1999)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Gorka BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Joseba BELOKI DORRONSORO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Alberto BENITO GUERREIRO

Banesto (1999)

Roberto BIANCHINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Santiago BLANCO GIL

Banesto (1997)

Carlo BOMANS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Simone BORGHERESI

Mapei - GB (1996)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Marzio BRUSEGHIN

Banesto (1999)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

David CAÑADA GRACIA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Ludovic CAPELLE

Mapei - GB (1996)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Angel Luis CASERO MORENO

Banesto (1997)

Andrea CHIURATO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Dario David CIONI

Mapei - GB (1996)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Federico COLONNA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Armand DE LAS CUEVAS

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Federico ECHAVE MUSATADI

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Nico EMONDS

Mapei - Clas (1994)

Fernando ESCARTIN COTI

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Clas Cajastur (1993)

David ETXEBARRIA ALKORTA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Manuel FERNANDEZ GINES

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Xavier FLORENCIO CABRE

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Inaki GASTON CRESPO

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Clas (1994)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Banesto (1997)

Santos GONZALEZ CAPILLA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Jan HRUSKA

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Jeremy HUNT

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Massimo INDUNI

Mapei - GB (1996)

Prudencio INDURAIN LARRAYA

Banesto (1997)

Jörg JAKSCHE

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Nicolas JALABERT

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1996)

Pablo LASTRAS GARCIA

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

David LATASA LASA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Peter LUTTENBERGER

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

Francisco MANCEBO PEREZ

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Denis MENCHOV

Banesto (1999)

Carmelo MIRANDA GONZALEZ

Banesto (1997)

Jorg MULLER

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Daniele NARDELLO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

David NAVAS CHICA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Dario NICOLETTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Andrea NOE'

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Isidro NOZAL VEGA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Abraham OLANO MANZANO

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Banesto (1997)

Banesto (1998)

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Leonardo PIEPOLI

Banesto (1999)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Banesto (1997)

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Tony ROMINGER

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Carlos SASTRE CANDIL

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

José Roberto SIERRA AGUERO

Clas Cajastur (1993)

César SOLAUN SOLANA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Tom STEELS

Mapei - GB (1996)

Andrea TAFI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Valerio TEBALDI

Mapei - Clas (1994)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Clas (1994)

Jon UNZAGA BOMBIN

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

José Manuel URIA GONZALEZ

Clas Cajastur (1993)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Banesto (1997)

Xabier USABIAGA OLAZABAL

Clas Cajastur (1993)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Banesto (1998)

Banesto (1999)

Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA

Clas Cajastur (1993)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Banesto (1999)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (2000)

O.N.C.E. - Eroski (2001)

Alex ZÜLLE

Banesto (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.