Eddy SERRI

Eddy SERRI


Nato a FAENZA il 24 novembre 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (11643)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 16 marzo Giro del Mendrisiotto
2007 09 settembre Giro di Romagna
2003 11 settembre Ster Elektrotoer (Tappa n.1)
2000 22 luglio G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio
1999 Targa Crocifisso
1998 Circuito di Tuoro
1997 Coppa d'Oro Città di Pesaro
1996 22 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Meridiana - Kalev Chocolate Team EST
2008 Miche - Silver Cross SMR
2007 Miche POL
2006 Miche ITA
2006 Nedbank Invitation RSA elite
2005 Team Barloworld GBR
2004 Team Barloworld - Androni Giocattoli ITA
2003 Mercatone Uno - Scanavino ITA
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 Alexia Alluminio ITA
2000 Alexia Alluminio ITA
1998 S.C. Rinascita ITA elite
1997 S.C. Reda Baggioni ITA elite
1996 S.C. Rinascita Oboe ITA under23
1995 S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi ITA dilettante
1994 S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi ITA dilettante
1993 S.C. Rinascita Ravenna ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Domenico AGOSTA Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Joseba ALBIZU LIZASO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Juri ALVISI S.C. Rinascita (1998)
Dario ANDRIOTTO Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO Team Barloworld (2005)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Barloworld (2005)
Cristian AURIEMMA Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
Luca BARATTERO Alexia Alluminio (2002)
Giacomo BATTISTEL Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
Marco BATTISTON Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Davide BECCARO Miche (2006)
Francesco BELLOTTI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Roger BEUCHAT Team Barloworld (2005)
Alessandro BIANCHIN Miche (2006)
Szymon BOEHN Miche (2007)
Fabrizio BORGHI S.C. Rinascita Ravenna (1993)
Ruggero BORGHI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Diego BORGI Miche (2007)
Alejandro Alberto BORRAJO Miche (2006)
Andrea BROGNARA Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
Leonardo CANESCHI Miche (2006)
  Miche (2007)
Tommaso CANESCHI Miche (2006)
Andrea CAPELLI Miche - Silver Cross (2008)
Lorenzo CARDELLINI Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Team Barloworld (2005)
Manuel CARLONI S.C. Rinascita (1998)
Matteo CARRARA Team Barloworld (2005)
Maurizio CARTA Miche (2006)
  Miche - Silver Cross (2008)
Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO Miche - Silver Cross (2008)
Luca CASSIANI S.C. Rinascita Oboe (1996)
  S.C. Reda Baggioni (1997)
  S.C. Rinascita (1998)
Oscar CAVAGNIS Alexia Alluminio (2000)
Stefano CAVALLARI Team Barloworld (2005)
Alessandro CELLI Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Luca CELLI Team Barloworld (2005)
Stefano CEMBALI S.C. Rinascita Ravenna (1993)
Giampaolo CHEULA Team Barloworld (2005)
Massimo CIGANA Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Massimo CODOL Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Salvatore COMMESSO Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Roberto CONTI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Ryan COX Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Nicola D'ANDREA Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
  Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Antonio D'ANIELLO Miche (2006)
Marco DA CASTAGNORI Miche (2007)
Marco DA LOZZO Miche (2006)
Krzysztof DABROWSKI Miche (2007)
Enrico DEGANO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
  Miche - Silver Cross (2008)
Stefano DELLA SANTA Alexia Alluminio (2000)
Vincenzo DI FALCO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Giuseppe DI GRANDE Alexia Alluminio (2002)
  Miche (2006)
  Miche (2007)
Andrea DREI S.C. Rinascita (1998)
Vladimir EFIMKIN Team Barloworld (2005)
Ingus EISLERS Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Alberto ELLI Alexia Alluminio (2002)
Kevin EVANS Nedbank Invitation (2006)
Alfonso FALZARANO Alexia Alluminio (2001)
Ersilio FANTINI S.C. Rinascita Ravenna (1993)
  S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)
  S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Flavio FARNETI S.C. Rinascita (1998)
Massimo FERRARETTO S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
Fabiano FERRARI Alexia Alluminio (2002)
Andrea FIORI S.C. Rinascita Ravenna (1993)
  S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)
  S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Leandro FIORONI Alexia Alluminio (2000)
Fabiano FONTANELLI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Alessandro FORESTIERI S.C. Rinascita Ravenna (1993)
Daniele GALLI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Cristian GASPERONI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Denis GEMELLI S.C. Rinascita (1998)
David Harold GEORGE Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
  Nedbank Invitation (2006)
Mauro GEROSA Miche (2006)
Mariano GIALLORENZO Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
  Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Damiano GIANNINI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Massimo GIUNTI Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Alfred Rodney GREEN Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Alessandro GUERRA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Mirco GUERRINI S.C. Rinascita Ravenna (1993)
  S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)
  S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Bo HAMBURGER Alexia Alluminio (2002)
  Miche (2006)
Pascal HERVE Alexia Alluminio (2001)
Adrian HONKISZ Miche (2007)
Gert JOEAAR Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
René JORGENSEN Team Barloworld (2005)
Lukasz KACORZYK Miche (2007)
Tiaan KANNEMEYER Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Allar KARU Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Andreas KEUSER Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Konstantin KLYUEV Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Seweryn Zenon KOHUT Miche (2006)
Slawomir KOHUT Miche (2006)
Paolo LANFRANCHI Alexia Alluminio (2002)
Mirko LAURIA Alexia Alluminio (2000)
Gabriel LEPPIK Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Darren LILL Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
  Nedbank Invitation (2006)
Paolo LONGO BORGHINI Team Barloworld (2005)
Gianluca LUCCHI S.C. Rinascita Ravenna (1993)
Jeremy Paul MAARTENS Team Barloworld (2005)
Marco MAGNANI S.C. Rinascita Ravenna (1993)
  S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)
  S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
  Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Mario MANZONI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
  Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Tommi MARTIKAINEN Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Andrea MARZOCCHI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
Luca MAZZANTI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
Massimo MAZZANTI Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Olegs MELEHS Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Alfredo MENGHI S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)
  S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Yuri METLUSHENKO Miche (2006)
Nicola MINALI Alexia Alluminio (2000)
Gabriele MISSAGLIA Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Andrea MOLETTA Mercatone Uno - Scanavino (2003)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Gianpaolo MONDINI S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)
  S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Pasquale MUTO Miche (2006)
  Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Emanuele NEGRINI S.C. Rinascita Oboe (1996)
Przemyslaw NIEMIEC Miche (2006)
  Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Marco PANTANI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
James Lewis PERRY Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Diego PERSICHETTI Miche - Silver Cross (2008)
David PLAZA ROMERO Team Barloworld (2005)
Priit PROUS Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Ivan QUARANTA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Riccardo RAGNI S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)
  S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Ivan RAVAIOLI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Nedbank Invitation (2006)
Andris REISS Alexia Alluminio (2002)
Daniele RIGHI Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Raivis RITUMS Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Domenico ROMANO S.C. Reda Baggioni (1997)
Alessandro ROMIO Alexia Alluminio (2000)
Cristian RUBINI S.C. Rinascita (1998)
Armando RUPA Miche (2006)
Davide SAETTI S.C. Rinascita Oboe (1996)
Antonio SALOMONE Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Cristian SAMBI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
  S.C. Rinascita (1998)
Paolo SAVOLDELLI Alexia Alluminio (2002)
Sebastiano SCOTTI Alexia Alluminio (2002)
Maurizio SEMPRINI S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
  S.C. Rinascita Oboe (1996)
  Alexia Alluminio (2000)
Corrado SERINA Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Denis SHKARPETA Miche (2006)
  Miche (2007)
Alberto SINTONI S.C. Rinascita Oboe (1996)
  S.C. Rinascita (1998)
Massimo SINTONI S.C. Rinascita (1998)
Luca SOLARI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
  Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
Tom SOUTHAM Team Barloworld (2005)
Marek STEFANIK Miche (2007)
Sean Michael SULLIVAN Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)
  Team Barloworld (2005)
Krzysztof SZCZAWINSKI Miche (2007)
  Miche - Silver Cross (2008)
Sylvester SZMYD Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Fabio TESTI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Giulio TOMI Team Barloworld (2005)
Serguej UCHAKOV Alexia Alluminio (2001)
Stefano USAI Miche - Silver Cross (2008)
Ardy UTAR Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Urmo UTAR Meridiana - Kalev Chocolate Team (2009)
Andrea VALENTINI S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)
Gianluca VALOTI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Paolo VALOTI Alexia Alluminio (2002)
Marco VILLA Alexia Alluminio (2000)
  Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Szymon WASOWICZ Miche (2007)
Arkadiusz WOJTAS Miche (2006)
Vasyl YAKOVLEV Alexia Alluminio (2000)
Aldo ZANETTI Alexia Alluminio (2000)
Gilberto ZATTONI S.C. Rinascita Ravenna (1993)
  S.C. Rinascita Ravenna - Lambrusco Giacobazzi (1994)
  S.C. Rinascita - Lambrusco Giacobazzi (1995)
Mauro ZINETTI Alexia Alluminio (2001)
  Alexia Alluminio (2002)
Wojciech ZIOLKOWSKI Miche - Silver Cross (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.