Amstel Gold Race n.51
Tipo di corsa: Linea (Cod: 155931)
Anno: 2016 Data: 17.04.2016Edizione n. 51
Partenza da Maastricht, arrivo a Berg en Terblijt per una lunghezza totale di 248.7 km
Partenti 200 ciclisti arrivati 120 ciclisti
NED
Informazioni
Vincitore Enrico GASPAROTTO in 06h 18' 02'' alla velocità media di 39.473 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 6h 18' 2" | ||
2° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | |||
3° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 0' 4" | ||
4° | Bryan COQUARD (FRA) | 0h 0' 4" | ||
5° | Michael MATTHEWS (AUS) | 0h 0' 4" | ||
6° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 0' 4" | ||
7° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 0' 4" | ||
8° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 4" | ||
9° | Loic VLIEGEN (BEL) | 0h 0' 4" | ||
10° | Tim WELLENS (BEL) | 0h 0' 4" | ||
11° | Simon GERRANS (AUS) | 0h 0' 4" | ||
12° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 0' 4" | ||
13° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 0' 4" | ||
14° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 0' 4" | ||
15° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 0' 4" | ||
16° | Maurits LAMMERTINK (NED) | 0h 0' 4" | ||
17° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | 0h 0' 4" | ||
18° | Dylan TEUNS (BEL) | 0h 0' 4" | ||
19° | Arthur VICHOT (FRA) | 0h 0' 4" | ||
20° | Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 4" | ||
21° | Floris DE TIER (BEL) | 0h 0' 4" | ||
22° | Diego ROSA (ITA) | 0h 0' 4" | ||
23° | Robert GESINK (NED) | 0h 0' 4" | ||
24° | Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 0' 4" | ||
25° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 0' 4" | ||
26° | Jelle VANENDERT (BEL) | 0h 0' 4" | ||
27° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 0' 4" | ||
28° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 0' 4" | ||
29° | Lars Petter NORDHAUG (NOR) | 0h 0' 4" | ||
30° | Wilco KELDERMAN (NED) | 0h 0' 4" | ||
31° | Petr VAKOC (CZE) | 0h 0' 8" | ||
32° | Alex HOWES (USA) | 0h 0' 34" | ||
33° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 0' 34" | ||
34° | Ben HERMANS (BEL) | 0h 0' 34" | ||
35° | Oliver NAESEN (BEL) | 0h 0' 41" | ||
36° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 0' 41" | ||
37° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 0' 41" | ||
38° | Georg PREIDLER (AUT) | 0h 0' 41" | ||
39° | Daryl IMPEY (RSA) | 0h 0' 41" | ||
40° | Manuele MORI (ITA) | 0h 0' 41" | ||
41° | Wouter POELS (NED) | 0h 0' 41" | ||
42° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 0' 41" | ||
43° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 0' 41" | ||
44° | Lawrence WARBASSE (USA) | 0h 0' 41" | ||
45° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 0' 41" | ||
46° | Pieter WEENING (NED) | 0h 0' 41" | ||
47° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 0' 41" | ||
48° | Laurens DE VREESE (BEL) | 0h 1' 1" | ||
49° | Sep VANMARCKE (BEL) | 0h 1' 1" | ||
50° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 1' 1" | ||
51° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 1' 1" | ||
52° | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | 0h 1' 1" | ||
53° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 1' 36" | ||
54° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 1' 36" | ||
55° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 2' 5" | ||
56° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 0h 2' 7" | ||
57° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 2' 12" | ||
58° | Matteo TRENTIN (ITA) | 0h 3' 20" | ||
59° | Bert-Jan LINDEMAN (NED) | 0h 3' 37" | ||
60° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 4' 18" | ||
61° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 4' 33" | ||
62° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 4' 33" | ||
63° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 4' 33" | ||
64° | Mario Jorge FARIA DA COSTA (POR) | 0h 4' 33" | ||
65° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 0h 4' 33" | ||
66° | Huub DUYN (NED) | 0h 4' 33" | ||
67° | Toms SKUJINS (LAT) | 0h 4' 33" | ||
68° | Jan POLANC (SLO) | 0h 4' 33" | ||
69° | Robert KISERLOVSKI (CRO) | 0h 4' 33" | ||
70° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 4' 33" | ||
71° | Angelo TULIK (FRA) | 0h 4' 33" | ||
72° | Marcus BURGHARDT (GER) | 0h 4' 33" | ||
73° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 4' 33" | ||
74° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 4' 33" | ||
75° | Matteo BONO (ITA) | 0h 4' 33" | ||
76° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 0h 4' 33" | ||
77° | Paul MARTENS (GER) | 0h 4' 33" | ||
78° | Michal GOLAS (POL) | 0h 4' 33" | ||
79° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 4' 33" | ||
80° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 4' 33" | ||
81° | Philippe GILBERT (BEL) | 0h 4' 33" | ||
82° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 4' 33" | ||
83° | David TANNER (AUS) | 0h 4' 33" | ||
84° | Mathew HAYMAN (AUS) | 0h 4' 33" | ||
85° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 4' 33" | ||
86° | Silvan DILLIER (SUI) | 0h 4' 33" | ||
87° | Ben GASTAUER (LUX) | 0h 4' 33" | ||
88° | Gianni MEERSMAN (BEL) | 0h 4' 33" | ||
89° | Michel KREDER (NED) | 0h 4' 33" | ||
90° | Jurgen VAN DEN BROECK (BEL) | 0h 4' 33" | ||
91° | Tom DUMOULIN (NED) | 0h 4' 33" | ||
92° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 0h 4' 33" | ||
93° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 4' 33" | ||
94° | Benoit VAUGRENARD (FRA) | 0h 4' 33" | ||
95° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 5' 39" | ||
96° | Jurgen ROELANDTS (BEL) | 0h 5' 56" | ||
97° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 6' 19" | ||
98° | Bjorn THURAU (GER) | 0h 7' 35" | ||
99° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 8' 3" | ||
100° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 8' 3" | ||
101° | Sven Erik BYSTROM (NOR) | 0h 8' 49" | ||
102° | Roy CURVERS (NED) | 0h 8' 49" | ||
103° | Benjamin KING (USA) | 0h 8' 49" | ||
104° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 8' 49" | ||
105° | Gijs VAN HOECKE (BEL) | 0h 8' 49" | ||
106° | Lukasz OWSIAN (POL) | 0h 8' 49" | ||
107° | Antwan TOLHOEK (NED) | 0h 8' 49" | ||
108° | Berden DE VRIES (NED) | 0h 8' 49" | ||
109° | Valerio CONTI (ITA) | 0h 8' 49" | ||
110° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 0h 8' 49" | ||
111° | Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) | 0h 8' 49" | ||
112° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 8' 49" | ||
113° | Daniele COLLI (ITA) | 0h 8' 49" | ||
114° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 8' 49" | ||
115° | Pierpaolo DE NEGRI (ITA) | 0h 8' 49" | ||
116° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 8' 49" | ||
117° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 9' 11" | ||
118° | Chad HAGA (USA) | 0h 11' 24" | ||
119° | Marco MINNAARD (NED) | 0h 15' 49" | ||
120° | Otto VERGAERDE (BEL) | 0h 17' 16" | ||
DNF | Michal KWIATKOWSKI (POL) | |||
DNF | Benjamin SWIFT (GBR) | |||
DNF | Danny VAN POPPEL (NED) | |||
DNF | Tony MARTIN (GER) | |||
DNF | Julien VERMOTE (BEL) | |||
DNF | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | |||
DNF | Rory SUTHERLAND (AUS) | |||
DNF | Luke DURBRIDGE (AUS) | |||
DNF | Adam YATES (GBR) | |||
DNF | Johannes FROHLINGER (GER) | |||
DNF | Fredrik LUDVIGSSON (SWE) | |||
DNF | Pim LIGTHART (NED) | |||
DNF | Marcel SIEBERG (GER) | |||
DNF | Tiesj BENOOT (BEL) | |||
DNF | Mike TEUNISSEN (NED) | |||
DNF | Maarten TJALLINGII (NED) | |||
DNF | Jay MCCARTHY (AUS) | |||
DNF | Evgueni PETROV (RUS) | |||
DNF | Yuri TROFIMOV (RUS) | |||
DNF | Fumiyuki BEPPU (JPN) | |||
DNF | Laurent DIDIER (LUX) | |||
DNF | Fabio FELLINE (ITA) | |||
DNF | Ryder HESJEDAL (CAN) | |||
DNF | Niccolò BONIFAZIO (ITA) | |||
DNF | Kiel REIJNEN (USA) | |||
DNF | Frank SCHLECK (LUX) | |||
DNF | Lars BOOM (NED) | |||
DNF | Fabio ARU (ITA) | |||
DNF | Dario CATALDO (ITA) | |||
DNF | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | |||
DNF | Mikaël CHEREL (FRA) | |||
DNF | Alexis GOUGEARD (FRA) | |||
DNF | Christophe RIBLON (FRA) | |||
DNF | Alexis VUILLERMOZ (FRA) | |||
DNF | Odd Christian EIKING (NOR) | |||
DNF | Antonio Murilo FISCHER (Bra) | |||
DNF | Jérémy ROY (FRA) | |||
DNF | Kevin REZA (FRA) | |||
DNF | William BONNET (FRA) | |||
DNF | Jérôme COPPEL (FRA) | |||
DNF | Stef CLEMENT (NED) | |||
DNF | Sondre HOLST ENGER (NOR) | |||
DNF | Stefan DENIFL (AUT) | |||
DNF | Nathan BROWN (USA) | |||
DNF | Omar FRAILE MATARRANZ (ESP) | |||
DNF | Nathan HAAS (AUS) | |||
DNF | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | |||
DNF | Youcef REGUIGUI (Alg) | |||
DNF | Sander HELVEN (BEL) | |||
DNF | Eliot LIETAER (BEL) | |||
DNF | Dries VAN GESTEL (BEL) | |||
DNF | Jens WALLAYS (BEL) | |||
DNF | Johnny HOOGERLAND (NED) | |||
DNF | Sjoerd VAN GINNEKEN (NED) | |||
DNF | Mark MCNALLY (GBR) | |||
DNF | Tom DEVRIENDT (BEL) | |||
DNF | Kenny DEHAES (BEL) | |||
DNF | Frederik VEUCHELEN (BEL) | |||
DNF | Marco MARCATO (ITA) | |||
DNF | Thomas VOECKLER (FRA) | |||
DNF | Thomas BOUDAT (FRA) | |||
DNF | Fabien GRELLIER (FRA) | |||
DNF | Tony HUREL (FRA) | |||
DNF | Ryan ANDERSON (CAN) | |||
DNF | Josef CERNY (CZE) | |||
DNF | Adrian KUREK (POL) | |||
DNF | Jaroslaw MARYCZ (POL) | |||
DNF | Leszek PLUCINSKI (POL) | |||
DNF | Simone PONZI (ITA) | |||
DNF | Damiano CUNEGO (ITA) | |||
DNF | Grega BOLE (SLO) | |||
DNF | Giacomo BERLATO (ITA) | |||
DNF | Yuma KOISHI (JPN) | |||
DNF | Kazushige KUBOKI (JPN) | |||
DNF | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | |||
DNF | Nicola BOEM (ITA) | |||
DNF | Simone ANDREETTA (ITA) | |||
DNF | Nicola RUFFONI (ITA) | |||
DNF | Luca STERBINI (ITA) | |||
DNF | Alessandro TONELLI (ITA) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.