Roy CURVERS

Roy CURVERS

Ciclista Professionista (Cod: 22862)

Nato a HAELEN il 27 dicembre 1979

N.B. Roy Christian allo Stato Civile.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 22 giugno Halle-Ingooigem
2007 01 settembre Ronde van Midden-Brabant
  19 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.8)
2004 14 marzo Dorpenomloop Rucphen
2003 13 luglio G.P. d'Henin Beaumont - Dourges
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sunweb GER
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Skil - Shimano NED
2007 Time-Van Hemert NED
2006 Procomm - Van Hemert NED
2005 Eurogifts.com NED
2004 Van Hemert - Eurogifts NED
2003 Van Hemert Groep CT NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Van Hemert Groep CT (2003)

Yoshiyuki ABE

Skil - Shimano (2008)

Ruud AERTS

Van Hemert Groep CT (2003)

Van Hemert - Eurogifts (2004)

Procomm - Van Hemert (2006)

Jonas AHLSTRAND

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Juha Matti ALALUUSUA

Procomm - Van Hemert (2006)

Time-Van Hemert (2007)

Julien ANTOMARCHI

Skil - Shimano (2009)

Nikias ARNDT

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Fabien BACQUET

Skil - Shimano (2008)

Jan BAKELANTS

Team Sunweb (2019)

Warren BARGUIL

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Phil BAUHAUS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Marcel BEIMA

Procomm - Van Hemert (2006)

Time-Van Hemert (2007)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Jeroen BOELEN

Van Hemert Groep CT (2003)

Van Hemert - Eurogifts (2004)

Eurogifts.com (2005)

Procomm - Van Hemert (2006)

Time-Van Hemert (2007)

Cees BOL

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Thomas BONNIN

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Sjoerd BOTTER

Time-Van Hemert (2007)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

William CLARKE

Team Argos - Shimano (2013)

Stef CLEMENT

Van Hemert Groep CT (2003)

Dominique CORNU

Skil - Shimano (2010)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Thomas DAMUSEAU

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Sierk Jan DE HAAN

Time-Van Hemert (2007)

Gideon DE JONG

Eurogifts.com (2005)

Procomm - Van Hemert (2006)

Maarten DE JONGE

Time-Van Hemert (2007)

Skil - Shimano (2009)

Koen DE KORT

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

John DEGENKOLB

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Maarten DEN BAKKER

Skil - Shimano (2008)

David DEROO

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Dries DEVENYNS

Team Giant - Shimano (2014)

Mitchell DOCKER

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Marcel DUIJN

Van Hemert Groep CT (2003)

Tom DUMOULIN

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Edwin DUNNING

Van Hemert Groep CT (2003)

Nils EEKHOFF

Team Sunweb (2018)

Roel EGELMEERS

Van Hemert Groep CT (2003)

Theo ELTINK

Skil - Shimano (2009)

Frederik ERICSSON

Time-Van Hemert (2007)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Han FENG

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Johannes FROHLINGER

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Alexandre GENIEZ

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Simon GESCHKE

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Patrick GRETSCH

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Chad HAGA

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Yusuke HATANAKA

Skil - Shimano (2008)

Jai HINDLEY

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Yoshimasa HIROSE

Skil - Shimano (2008)

Marc HIRSCHI

Team Sunweb (2019)

Jonathan HIVERT

Skil - Shimano (2009)

Bjorn HOEBEN

Van Hemert - Eurogifts (2004)

Eurogifts.com (2005)

Procomm - Van Hemert (2006)

Time-Van Hemert (2007)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard HOFSTEDE

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Nikodemus HOLLER

Team Argos - Shimano (2013)

Johnny HOOGERLAND

Van Hemert - Eurogifts (2004)

Eurogifts.com (2005)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Yann HUGUET

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Yoshinori IINO

Skil - Shimano (2008)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Quentin JAUREGUI

Team Argos - Shimano (2013)

Kees JEURISSEN

Van Hemert Groep CT (2003)

Van Hemert - Eurogifts (2004)

Cheng JI

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Ji JIANHUA

Skil - Shimano (2008)

Long JIN

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Patrick JONKER

Van Hemert Groep CT (2003)

Lennard KÄMNA

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Tomoya KANO

Skil - Shimano (2008)

Max KANTER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Wilco KELDERMAN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Loh Sea KEONG

Team Giant - Shimano (2014)

Marcel KITTEL

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Domenik KLEMME

Team Argos - Shimano (2012)

Roger KLUGE

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Team Sunweb (2019)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Yvo KUSTERS

Procomm - Van Hemert (2006)

Time-Van Hemert (2007)

Steven LAMMERTINK

Team Giant - Shimano (2014)

Cyril LEMOINE

Skil - Shimano (2009)

Clément LHOTELLERIE

Skil - Shimano (2008)

Tobias LUDVIGSSON

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Michael MATTHEWS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Luka MEZGEC

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Joris NIEUWENHUIS

Team Sunweb (2019)

Maarten NIJLAND

Eurogifts.com (2005)

Procomm - Van Hemert (2006)

Hidenori NODERA

Skil - Shimano (2008)

Daan OLIVIER

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Michael Einar OLSSON

Team Argos - Shimano (2013)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Sander OOSTLANDER

Skil - Shimano (2011)

François PARISIEN

Team Argos - Shimano (2013)

Casper Phillip PEDERSEN

Team Sunweb (2019)

Thomas PETERSON

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Robert POWER

Team Sunweb (2019)

Georg PREIDLER

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Jos PRONK

Van Hemert - Eurogifts (2004)

Eurogifts.com (2005)

Procomm - Van Hemert (2006)

Time-Van Hemert (2007)

Leander PRONK

Time-Van Hemert (2007)

Martin REIMER

Skil - Shimano (2011)

Philipp RIES

Skil - Shimano (2011)

Daan RIJNTJES

Time-Van Hemert (2007)

Nicolas ROCHE

Team Sunweb (2019)

Leon ROHDE

Team Sunweb (2017)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Sébastian SIEDLER

Skil - Shimano (2008)

Ramon SINKELDAM

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Julien SMINK

Van Hemert Groep CT (2003)

Procomm - Van Hemert (2006)

Raynold SMITH

Van Hemert - Eurogifts (2004)

Mathieu SPRICK

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Tom STAMSNIJDER

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Michael STORER

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

John SULKERS

Van Hemert - Eurogifts (2004)

Eurogifts.com (2005)

Shinri SUZUKI

Skil - Shimano (2008)

Laurens TEN DAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Mike TEUNISSEN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Edward THEUNS

Team Sunweb (2018)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Martijn TUSVELD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Marvin VAN DER PLUIJM

Van Hemert - Eurogifts (2004)

Eurogifts.com (2005)

Robbert VAN DER STELT

Van Hemert Groep CT (2003)

Van Hemert - Eurogifts (2004)

Eurogifts.com (2005)

Tim VAN DER ZANDEN

Eurogifts.com (2005)

Procomm - Van Hemert (2006)

Jelle VAN GROEZEN

Van Hemert Groep CT (2003)

Van Hemert - Eurogifts (2004)

Eurogifts.com (2005)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Van Hemert - Eurogifts (2004)

Eurogifts.com (2005)

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Alain VAN KATWIJK

Procomm - Van Hemert (2006)

Vincent VAN RIJN

Van Hemert Groep CT (2003)

Van Hemert - Eurogifts (2004)

Martin VAN STEEN

Van Hemert Groep CT (2003)

Ronan VAN ZANDBEEK

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Skil - Shimano (2011)

Team Argos - Shimano (2012)

Team Argos - Shimano (2013)

Team Giant - Shimano (2014)

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Louis VERVAEKE

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Martin Gillebo VESTBY

Eurogifts.com (2005)

Procomm - Van Hemert (2006)

Time-Van Hemert (2007)

Job VISSERS

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2008)

Skil - Shimano (2009)

Skil - Shimano (2010)

Max WALSCHEID

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Frederik WILMANN

Skil - Shimano (2010)

Yan Dong XING

Team Argos - Shimano (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.