Tom DUMOULIN

Tom DUMOULIN


Nato a MAASTRICHT il 11 novembre 1990

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (61904)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 28 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  04 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
2017 13 agosto Binck Bank Tour
  28 maggio Giro d'Italia
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  World Championship Individual Time Trial - Bergen (NOR)
2016 11 settembre Tour du Doubs
  15 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  06 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
2015 09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  30 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.6)
2014 02 settembre Tour of Alberta Prologo
  13 agosto Eneco Tour (Tappa n.3)
  01 agosto Profronde Heerlen
  29 marzo Critérium International (Tappa n.2)
2013 31 luglio Profronde van Maastricht
2011 03 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux
2010 18 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.7)
  10 aprile Omloop Lek en Ijssel
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sunweb GER
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano NED Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile
2011 Rabobank Continental Team NED
2010 Park Hotel Rooding Cycling Team NED under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Takayuki ABE Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Jesper ASSELMAN Rabobank Continental Team (2011)
Jan BAKELANTS Team Sunweb (2019)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Phil BAUHAUS Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Cees BOL Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Jetse BOL Rabobank Continental Team (2011)
Thomas BONNIN Team Argos - Shimano (2012)
Melvin BOSKAMP Rabobank Continental Team (2011)
Jasper BOVENHUIS Rabobank Continental Team (2011)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roy CURVERS Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Thomas DAMUSEAU Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Bert DE BACKER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Maurice DE BEKKER Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Koen DE KORT Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Roy DE WAAL Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Rohan DENNIS Rabobank Continental Team (2011)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Yukihiro DOI Team Argos - Shimano (2012)
Nils EEKHOFF Team Sunweb (2018)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Johannes FROHLINGER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Alexandre GENIEZ Team Argos - Shimano (2012)
Simon GESCHKE Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Marc GOOS Rabobank Continental Team (2011)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Chris HAMILTON Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Jai HINDLEY Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Marc HIRSCHI Team Sunweb (2019)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Moreno HOFLAND Rabobank Continental Team (2011)
Lennard HOFSTEDE Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Yann HUGUET Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Yannick JANSSEN Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Cheng JI Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Lennard KÄMNA Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Rik KAVSEK Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Wilco KELDERMAN Rabobank Continental Team (2011)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Marcel KITTEL Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Team Argos - Shimano (2012)
Asbjorn KRAGH ANDERSEN Team Sunweb (2019)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Wesley KREDER Rabobank Continental Team (2011)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Barry MARKUS Rabobank Continental Team (2011)
Bob MARTENS Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Michael MATTHEWS Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Daan MEIJERS Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Nick MULDER Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Joris NIEUWENHUIS Team Sunweb (2019)
Daan OLIVIER Rabobank Continental Team (2011)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Arian OOSTHOEK Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Maikel PAAS Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Casper Phillip PEDERSEN Team Sunweb (2019)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Mitch PLUIJMAEKERS Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Robert POWER Team Sunweb (2019)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Laureans PUTS Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Oscar RIESEBEEK Rabobank Continental Team (2011)
Nicolas ROCHE Team Sunweb (2019)
Leon ROHDE Team Sunweb (2017)
Tim SCHMITZ Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Makoto SHIMADA Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Ramon SINKELDAM Rabobank Continental Team (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Kaj SLENTER Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Mathieu SPRICK Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Michael STORER Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Mike TEUNISSEN Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Edward THEUNS Team Sunweb (2018)
Albert TIMMER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Martijn TUSVELD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Dylan VAN BAARLE Rabobank Continental Team (2011)
Milan VAN DEN ENDE Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Ben VAN DER KOOI Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Nick VAN DER LIJKE Rabobank Continental Team (2011)
Ronan VAN ZANDBEEK Team Argos - Shimano (2012)
Tom VEELERS Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Louis VERVAEKE Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
  Team Sunweb (2019)
Raymond WERST Park Hotel Rooding Cycling Team (2010)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.