Nicola CHESINI

Nicola CHESINI


Nato a NEGRAR il 18 gennaio 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2422)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Ceramiche Panaria - Fiordo ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
1998 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA elite
1997 G.S. Tasselli Elematic ITA elite
1996 G.S. Tasselli Elematic ITA elite
1995 G.S. Tasselli Elematic - Metens ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Agostino ANDREIS S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Massimo APOLLONIO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (2000)
Gabriele BALDUCCI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Luca BARLA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Claudio BARTOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (2000)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
Paul BERTINO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)
Mario BETTIGA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (2000)
Oscar BIASON S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
Mauro BONIN G.S. Tasselli Elematic (1996)
Ruggero BORGHI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Fabio BORGONOVO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)
Gianluca BORTOLAMI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Paolo BOSSONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Davide BRAMATI Mapei - Quick Step (2000)
Bruno BROCCARDO G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)
  G.S. Tasselli Elematic (1996)
Graeme BROWN Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Federico CACO G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)
Patrick CALCAGNI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
Michele CANEVAROLO G.S. Tasselli Elematic (1997)
Matteo CAPPE' Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Emanuele CERVI G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
Alfredo COLOMBO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)
Isidoro COLOMBO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
Andrea DE MARCHI G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)
Enrico DEGANO Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Giuseppe DI GRANDE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Massimo DONATI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Volodimyr DUMA Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Gianni FARESIN Mapei - Quick Step (2000)
Alberto FARRONATO G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (2000)
Diego FERRARI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Quick Step (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (2000)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
Dmitri GAYNITDINOV Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
David Harold GEORGE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GEROSA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Sandro GIACOMELLI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Marco GILI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Fabio GILIOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Niki GIUSSANI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)
Cristian GOBBI G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)
  G.S. Tasselli Elematic (1996)
  G.S. Tasselli Elematic (1997)
Stefano GUERRINI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Andrej HAUPTMAN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Leif HOSTE Mapei - Quick Step (2000)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
Zoran KLEMENCIC Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
Paolo LANFRANCHI Mapei - Quick Step (2000)
Bart LEYSEN Mapei - Quick Step (2000)
Denis LOVISON G.S. Tasselli Elematic (1996)
Peter LUTTENBERGER Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Francesco MANZONI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Eddy MAZZOLENI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (2000)
Cristian MENGHINI G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (2000)
Nicola MICELI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Nicola MINALI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Bruno MINNITI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Marco MORESSA G.S. Tasselli Elematic (1996)
Johan MUSEEUW Mapei - Quick Step (2000)
Daniele NARDELLO Mapei - Quick Step (2000)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (2000)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (2000)
Nathan O'NEILL Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
Cristiano PARRINELLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Wilfried PEETERS Mapei - Quick Step (2000)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Michele PERUZZO G.S. Tasselli Elematic (1996)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
Moreno PEZZE' Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Simone PONTARA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
Mauro RADAELLI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
Ettore Zaverio RE S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Mirko REDAELLI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (2000)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
Domenico ROMANO S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Stefan RUTIMANN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Luca SCINTO Mapei - Quick Step (2000)
Mirko SEGATO G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)
Eugenj SENIUSKINE Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Corrado SERINA S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Gianluca SIRONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Tom STEELS Mapei - Quick Step (2000)
Sylvester SZMYD Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Andrea TAFI Mapei - Quick Step (2000)
David TANI Mapei - Quick Step (2000)
Riccardo TAROCCO G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)
Michele TESSARO G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)
Pavel TONKOV Mapei - Quick Step (2000)
Matteo TOSATTO G.S. Tasselli Elematic (1996)
Federico TOZZO G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)
Daniele TRENTO G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)
  G.S. Tasselli Elematic (1996)
Flavio VACCARETTI G.S. Tasselli Elematic - Metens (1995)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (2000)
Antonio VARRIALE S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Stefano VENTURINI S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)
Alessandro VOLPE S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1998)
  S.C. Ceramiche Pagnoncelli (1999)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
Fahat ZAKIROV Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Stefano ZANINI Mapei - Quick Step (2000)
Pietro ZUCCONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.