Raimondas RUMSAS

Raimondas RUMSAS

Ciclista Professionista (Cod: 11212)

Nato a SILUTE il 14 gennaio 1972

N.B. Padre di Linas e di Raimondas.

Bandiera LTU
LTU
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2005 Time Trial National Championship - Lithuania
2001 13 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  13 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  Road National Championship - Lithuania
2000 21 ottobre Giro di Lombardia
1999 12 settembre Tour de Pologne (Tappa n.7)
  11 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
  18 luglio Baltyk - Karkonosze Tour
  13 luglio Baltyk - Karkonosze Tour Prologo
  26 maggio Prudential Tour (Tappa n.4)
  09 maggio Course de la Paix (Tappa n.3)
  19 aprile Settimana Ciclistica Lombarda
  18 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.4)
  Time Trial National Championship - Lithuania
1998 25 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  11 maggio Course de la Paix (Tappa n.4)
  08 maggio Course de la Paix (Tappa n.1)
1997 Lodz - Warszawa
1996 Memorial Andrzeja Trochanowskiego
1994 19 giugno Course de la Solidarité Olympique
  16 giugno Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA da inizio agosto
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Fassa Bortolo ITA
1999 Mroz POL
1998 Mroz POL
1997 Mroz POL
1996 Mroz POL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Uwe AMPLER

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Claudio ASTOLFI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Gabriele BALDUCCI

Fassa Bortolo (2000)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2001)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Lampre (2003)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin (2002)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Simone BERTOLETTI

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Denis BERTOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Bernard BOCIAN

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Walter BONCA

Mroz (1999)

Tomasz BROZYNA

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Lampre (2003)

Slawomir CHRZANOWSKI

Mroz (1999)

Massimo CODOL

Lampre - Daikin (2002)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Crescenzo D'AMORE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Alessandro D'ANDREA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin (2002)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Andrea FERRIGATO

Fassa Bortolo (2000)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Matteo FRUTTI

Lampre - Daikin (2002)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Marcin GEBKA

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Vlatcheslav GERMAN

Mroz (1997)

Leonardo GIORDANI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Bo HAMBURGER

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Milan KADLEC

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2001)

Valery KOBZARENKO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Robert KRZYZOSTANIAK

Mroz (1996)

Osamu KURIMURA

Mroz (1998)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Alberto LODDO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Czeslaw LUKASZEWICZ

Mroz (1998)

Ruggero MARZOLI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Luca MAZZANTI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Jacek MICKIEWICZ

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Andrzej MIERZEJEWSKI

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Serguei MIKHAILOVSKI

Mroz (1997)

Gabriele MISSAGLIA

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Andrea MOLETTA

Fassa Bortolo (2001)

Rinaldo NOCENTINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Dainis OZOLS

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Andrea PERON

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Krzystof PERYKITKO

Mroz (1996)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Zbigniew PIATEK

Mroz (1999)

Mariano PICCOLI

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Daniele PIETROPOLLI

Fassa Bortolo (2001)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Grzegorz PIWOWARSKI

Mroz (1996)

Kyrylo POSPYEYEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Piotr PRZYDZIAL

Mroz (1999)

Manuel QUINZIATO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Eddy Carlo RATTI

Lampre (2003)

Daniele RIGHI

Lampre (2003)

Fred RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Grzegorz ROSOLINSKI

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Pawel RYCHLICKI

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Maximilian SCIANDRI

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Marco SERPELLINI

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Aleksandr SHARAPOV

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Ondrej SOSENKA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Jan jr SVORADA

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Andrzej SYPYTKOWSKI

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Pavel TONKOV

Lampre - Daikin (2002)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Gerhard TRAMPUSCH

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin (2002)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Adam WADECKI

Mroz (1999)

Piotr WADECKI

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Grzegorz WAJS

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Dariusz WOJCIECHOWSKI

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Arkadiusz WOJTAS

Mroz (1998)

Mroz (1999)

Cezary ZAMANA

Mroz (1996)

Mroz (1997)

Mroz (1998)

Mroz (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.