Gilbert DESMET I

Gilbert DESMET I


Nato a ROESELARE il 3 febbraio 1931

BEL Bandiera BEL

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1966 15 settembre G.P. d'Orchies
  05 settembre Zonnebeke
  01 settembre Kortemark
1965 30 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  23 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
1964 13 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  11 giugno Boulogne sur Mer
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque
  04 maggio La Fléche Wallonne
1963 10 settembre G.P. Desselgem
  13 agosto Heusden-Destelbergen
  31 luglio Guerlesquin
  30 luglio Circuit du Tro-Ker
  25 luglio De Panne
  16 luglio Woluwé - St Lambert
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  Brioude
1962 09 settembre Saint-Georges de Chesné
  19 agosto Riom ès Montagnes
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  Kustpijl Knokke Heist
  Vailly-sur-Sauldre
  Omloop der drie Provinicien
  Brioude
1961 10 settembre Ede
  20 agosto G.P. Industria e Commercio di Prato
  10 luglio Stal-Koersel
  15 maggio Beringen-Koersel
  30 marzo Bellegem
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
1960 15 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  13 settembre G.P. Desselgem
  08 settembre Buggenhout-Opstal
  01 settembre Kortemark
  20 luglio Ronse
  18 luglio Zele
  04 maggio Prijs Jules Lowie
  28 aprile Handzame
  14 aprile Bellegem
  25 marzo Genova-Roma
  21 marzo Genova-Roma (Tappa n.1)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
1959 15 settembre G.P. Desselgem
  11 agosto Heusden-Destelbergen
  27 luglio Westrozebeke
  22 luglio Ronse
  20 luglio Zele
  16 luglio Gistel
  11 luglio Mortsel
  01 aprile Diksmuide
  Stad Kortrijk
  Vijfbergenomloop
  Zwevegem
  Deinze
  Herenthout
  Langemark
1958 05 ottobre Paris-Tours
  02 ottobre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  05 settembre Roeselare
  06 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  17 aprile Handzame
  09 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  Zingem
  Eke
1957 26 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  05 agosto Chateau-Chinon
  Stad Kortrijk
  Circuit des régiones frontalières - Mouscron
  De Drie Zustersteden
  Sint-Andries
1956 24 maggio Mechelen
  Circuit de Flandre orientale
  Trophée des Trois Pays
1955 25 settembre Hamme
  20 settembre Vichte
  18 settembre Houthulst
  11 settembre G.P. Desselgem
  27 agosto Kortrijk
  03 agosto Moorsele
  14 giugno Heule
1954 21 agosto Ronse
  17 agosto G.P. Zottegem
  12 agosto Welle
1953 11 ottobre Boom
1952 20 agosto Ruiselede
  03 agosto Circuit du Port de Dunkerque
  07 luglio Vichte
1951 Circuit des régiones frontalières - Mouscron
  Soignies
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1967 Romeo - Smiths BEL
1966 Romeo - Smith's BEL
1965 Wiel's - Groene Leeuw BEL
1964 Wiel's - Groene Leeuw BEL
1963 Wiel's - Groene Leeuw BEL
1962 Carpano ITA
1961 Carpano ITA
1960 Carpano ITA
1959 Faema ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Bertin-d'Alessandro-Huret FRA
1955 Plume Vainqueur BEL
1954 Peugeot - Dunlop FRA
1953 Rochet FRA
1951 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ADRIAENSENS Rochet (1953)
René ADRIAENSSENS Plume Vainqueur (1955)
Daniele ALBERTI Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Joseph AMIGO Peugeot - Dunlop (1954)
Henri ANDRIEUX Rochet (1953)
Jean-Claude ANNAERT Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Guido ANZILE Peugeot - Dunlop (1954)
Ugo ANZILE Peugeot - Dunlop (1954)
Carlo AZZINI Carpano (1962)
Michel BAELE Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Roger BAGUET Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Antonio BAILETTI Carpano (1962)
Franco BALMAMION Carpano (1962)
André BAR Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Germano BARALE Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Roger BAUDECHON Faema (1959)
  Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Edgar BAUWENS Plume Vainqueur (1955)
Benoni BEHEYT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Giuseppe BELLI Carpano (1960)
Juan Antonio BELMONTE PRADOS Faema (1959)
Jacques BELS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
André BERNARD Peugeot - Dunlop (1954)
Antonio BERTRAN PANADES Faema (1959)
Maurice BIETS Plume Vainqueur (1955)
André BLOMME Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Maurice BLOMME Faema- Guerra - Clément (1958)
Jean BOGAERTS Peugeot - Dunlop (1954)
Aldo BOLZAN Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Marcel BOSTOEN Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Jean-Yves BOURLES Peugeot - Dunlop (1954)
Miguel BOVER PONS Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Sergio BRAGA Carpano (1962)
Firmin BRAL Plume Vainqueur (1955)
Ferdinando BRANDOLINI Carpano (1960)
  Carpano (1961)
Frans BRANDS Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Jan BRUSSELMANS Romeo - Smiths (1967)
Roger BUCHONNET Rochet (1953)
Bernard BULTEL Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
André BUSSCHAERT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Francois BUSSEMEY Rochet (1953)
Marcel BUYSSE Rochet (1953)
Giuseppe CAINERO Carpano (1960)
  Carpano (1961)
Roland CALLEBOUT Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Juan CAMPILLO GARCIA Faema (1959)
Antonio CARRERAS QUIROGA Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Giuseppe CERAMI Peugeot - Dunlop (1954)
Marcello CHITI Faema- Guerra - Clément (1958)
Catullo CIACCI Carpano (1960)
Silvano CIAMPI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Jean-Baptiste CLAES Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Arthur CLEENEWERCK Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Raymond COEKAERTS Faema (1959)
Agostino COLETTO Carpano (1960)
José COLLETTE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Karel COLPAERT Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Gabriel COMPANY BAUZA Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Angelo CONTERNO Carpano (1960)
  Carpano (1962)
Norbert COREELMAN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Henk CORNELISSE Romeo - Smith's (1966)
Mariano CORRALES LAUSIN Faema- Guerra - Clément (1958)
René CORTHOUT Romeo - Smiths (1967)
Etienne COTMAN Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Hilaire COUVREUR Peugeot - Dunlop (1954)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Hubert CRIEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Albert DAENEKYNT Carpano (1962)
Gaston DALBERA Peugeot - Dunlop (1954)
Robert DE BAL Plume Vainqueur (1955)
Jacques DE BOEVER Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Romeo - Smiths (1967)
Alfred DE BRUYNE Carpano (1960)
Roger DE CLERCQ Plume Vainqueur (1955)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Raphael DE COCKER Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Roger DE CONINCK Romeo - Smiths (1967)
Wilfried DE GREVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Wim DE JAGER Romeo - Smiths (1967)
Constant DE KEYSER Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Antoine DE KEYZER Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Germain DE KEYZER Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Romain DE LOOF Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Robert DE MIDDELEIR Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Frans DE MULDER Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Marcel DE MULDER Plume Vainqueur (1955)
Stefan DE MUYNCK Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Eric DE ROOSE Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Jaap DE WAARD Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Arthur DECABOOTER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Antoon DECLERCK Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Roger DECOCK Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Georges DECRAEYE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Nino DEFILIPPIS Carpano (1960)
  Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Georges DELESCLUSE Rochet (1953)
Buddy Camilius DEMUNSTER Plume Vainqueur (1955)
Roland DENEVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Henri DENYS Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Germain DERIJCKE Faema - Guerra (1957)
Gustaaf DESMET Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Gilbert DESMET II Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Boudewijn DEVOS Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
André DHAENE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Arnaldo DI MARIA Carpano (1960)
  Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Daniel DOOM Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Marcel DOUX Peugeot - Dunlop (1954)
Mario DRAGO Carpano (1962)
Marcel DRIESSENS Rochet (1953)
Robert DUERINCKX Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Robert DUVEAU Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Alberto Luigi EMILIOZZI Faema- Guerra - Clément (1958)
Marcel ERNZER Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Richard EVERAERTS Faema (1959)
Léon Gabi FAILLE Peugeot - Dunlop (1954)
Giovanni FERLENGHI Carpano (1960)
Robert FERRARD Peugeot - Dunlop (1954)
Giacomo FINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Friedhelm FISCHERKELLER Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Arnould FLECY Romeo - Smith's (1966)
Noël FORE' Romeo - Smith's (1966)
Stefano GAGGERO Carpano (1960)
  Carpano (1961)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Umberto GANDOLFI Faema- Guerra - Clément (1958)
Gabriel GARCIA Rochet (1953)
Charly GAUL Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Louis GAUTHIER Peugeot - Dunlop (1954)
Georges GAY Rochet (1953)
Julien GEKIERE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Giancarlo GENTINA Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Pierre GERMIS Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Jacques GEUS Rochet (1953)
Leon GEVAERT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Rafael GIJSEL Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Lucien GILLEN Faema- Guerra - Clément (1958)
Kurt GIMMI Carpano (1960)
  Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Cesare GIRARDINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Walter GODEFROOT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Otello GOLA Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Antoine GOMEZ Rochet (1953)
Rolf GRAF Faema - Guerra (1957)
Robert GRONDELAERS Faema - Guerra (1957)
Maurice GRUBER Peugeot - Dunlop (1954)
Carlo GUARGUAGLINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Jozef GULDEMONT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Julien HAELTERMAN Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Alfons HELLEMANS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Joseph HOEVENAERS Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Marinus HOOGERLAND Romeo - Smiths (1967)
Jan HUGENS Romeo - Smiths (1967)
Camille HUYGHE Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Willy HUYVAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Raymond IMPANIS Faema (1959)
Willy JACOB Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Michel JACQUEMIN Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Antonio JIMENEZ QUILEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
Georges JOBE Peugeot - Dunlop (1954)
Henri JOCHUMS Plume Vainqueur (1955)
Pierre JODET Rochet (1953)
Maurice JOYE Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Hans JUNKERMANN Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Alfred KAIN Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Göran KARLSSON Carpano (1960)
Henri KEMPENEERS Plume Vainqueur (1955)
Norbert KERCKHOVE Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Désiré KETELEER Carpano (1960)
  Carpano (1961)
Roger KINDT Romeo - Smiths (1967)
Edouard KLABINSKI Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Paul KONINGS Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Eric KRAFZYCK Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Serge KREHER Rochet (1953)
Jacques LABERTONNIERE Peugeot - Dunlop (1954)
Jan LAUWERS Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Lucien LAZARIDES Rochet (1953)
Robert LELANGUE Romeo - Smiths (1967)
Alain LEOCAT Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Jesus LORONO ARTEAGA Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Remi LOWIE Plume Vainqueur (1955)
Cees LUTE Romeo - Smiths (1967)
Henri LUYTEN Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Hilaire MAES Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Roger MAGALON Rochet (1953)
Bastiaan MALIEPAARD Romeo - Smiths (1967)
Fernando MANZANEQUE SANCHEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
Jesus MANZANEQUE SANCHEZ Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Cesar MARCELAK Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Maurice MARSY Peugeot - Dunlop (1954)
Walter MARTIN Carpano (1960)
  Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Faema- Guerra - Clément (1958)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1959)
René MATHIVET Rochet (1953)
  Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Joseph MATHY Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Vincenzo MATTIVI Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Italo MAZZACURATI Carpano (1961)
Norbert MEEUWS Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Francis MEL Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Luigi MELE Carpano (1960)
Remi MENANTEAU Peugeot - Dunlop (1954)
Serge MENEGHETTI Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
André MESSELIS Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Giovanni METRA Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Joseph MICHEL Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Guillaume MICHIELS Faema (1959)
Ernesto MINETTO Carpano (1960)
  Carpano (1962)
Yvo MOLENAERS Carpano (1960)
  Carpano (1961)
  Carpano (1962)
  Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Luciano MONTERO RECHOU Peugeot - Dunlop (1954)
Francisco MORENO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Attilio MORESI Carpano (1961)
Aldo MOSER Faema (1959)
Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ Faema - Guerra (1957)
Gastone NENCINI Carpano (1960)
Maurice NEYT Plume Vainqueur (1955)
Claude OTTAVI Peugeot - Dunlop (1954)
Miguel PACHECO FONT Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Henri PARMENTIER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Marcel-Léon PATERNOSTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Eddy PAUWELS Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Giorgio PAVESI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Edward PEETERS Peugeot - Dunlop (1954)
Armando PELLEGRINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Carlos PEREZ ZABAL Faema (1959)
Giuseppe PERISSINOTTO Carpano (1960)
Paul PHILIPAERTS Romeo - Smiths (1967)
Ezio PIZZOGLIO Carpano (1960)
  Carpano (1962)
Willy PLANCKAERT Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Eric PLASSA Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Albert PLATEL Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Jean Claude POIRE Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Marian POLANSKY Romeo - Smiths (1967)
Jacques PRAS Rochet (1953)
René PRIVAT Peugeot - Dunlop (1954)
Leo PROOST Faema- Guerra - Clément (1958)
Louis PROOST Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Dieter PUSCHEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Gérard PYPE Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Georges RAMOULUX Rochet (1953)
Basil REEVES Plume Vainqueur (1955)
Bengt Ole RETVIG Carpano (1960)
Guido REYBROUCK Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
David RICKETTS Plume Vainqueur (1955)
Pierre RIVIERE Peugeot - Dunlop (1954)
Diego RONCHINI Carpano (1961)
René ROTTA Peugeot - Dunlop (1954)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE Faema- Guerra - Clément (1958)
Giuseppe SARTORE Carpano (1962)
Gabriele SCAPPINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Jozef SCHILS Faema - Guerra (1957)
  Faema (1959)
Kurt SCHNEIDER Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Jacques SCHOUBBEN Peugeot - Dunlop (1954)
Willy SCHROEDERS Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Edy SCHUTZ Romeo - Smiths (1967)
Jose SEGU SORIANO Faema - Guerra (1957)
José SERRA GIL Faema- Guerra - Clément (1958)
Jean SIMON Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Georges SMISSAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Edgard SORGELOOS Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Maurice SPRIMONT Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Ernest STERCKX Peugeot - Dunlop (1954)
Hugo STEYAERT Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Henri SURBATIS Rochet (1953)
Paul TAILDEMAN Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Lucien TAILLIEU Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Eugène TAMBURLINI Peugeot - Dunlop (1954)
Jozef THEUNS Faema (1959)
René THYSSEN Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Jozef TIMMERMANS Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Guillermo TIMONER OBRADOR Faema (1959)
Andrés TROBAT GARCIA Faema - Guerra (1957)
Fernand TUYTENS Plume Vainqueur (1955)
Michel VAN AERDE Carpano (1960)
  Carpano (1961)
  Carpano (1962)
Eddy VAN AUDENAERDE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Aimé VAN AVERMAET Faema (1959)
  Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Herman VAN CAESTER Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Augustin VAN CAPELLEN Romeo - Smith's (1966)
Emile VAN CAUTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Roland VAN DE RIJSE Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Martin VAN DEN BOSSCHE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Willy VAN DEN EYNDE Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Leopold VAN DEN NESTE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Robert VAN DER STOCKT Peugeot - Dunlop (1954)
Willy VAN DRIESSCHE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Jan VAN GOMPEL Faema- Guerra - Clément (1958)
Edward VAN HOVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Henri VAN KERCKHOVE Peugeot - Dunlop (1954)
Firmin VAN KERREBROECK Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Herman VAN LOO Romeo - Smith's (1966)
Frans VAN LOOVEREN Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Henri VAN LOOY Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Georges VAN MAECKELBERGH Wiel's - Groene Leeuw (1963)
René VAN MEENEN Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Julien VAN OOSTENDE Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
Alfons VAN PARIJS Romeo - Smith's (1966)
Elias VAN POUCKE Carpano (1962)
Frans VAN RANST Romeo - Smith's (1966)
Guillaume VAN TONGERLOO Romeo - Smith's (1966)
Albert VAN VLIERBERGHE Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Lionel VANBRABANDT Plume Vainqueur (1955)
Léon VANDAELE Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Odiel VANDECASTEELE Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Georges VANDENBERGHE Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Emiel VANDENBOER Wiel's - Groene Leeuw (1963)
Omer VANDERVOORDEN Plume Vainqueur (1955)
Edward VANDEVELDE Plume Vainqueur (1955)
Charles VANDORMAEL Peugeot - Dunlop (1954)
Martin VANGENEUGDEN Carpano (1960)
Willy VANNITSEN Peugeot - Dunlop (1954)
  Carpano (1960)
Neville VEALE Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Frans VERBEECK Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Roger VERBEKE Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
August VERHAEGEN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Jozef VERHAERT Plume Vainqueur (1955)
Jozef VERHELST Faema - Guerra (1957)
Roger VERHEYDEN Romeo - Smith's (1966)
Roger VERPLAETSE Plume Vainqueur (1955)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Théo VERSCHUEREN Romeo - Smith's (1966)
Lucien Honore VICTOR Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Joseph VLOEBERGHS Faema (1959)
Louis VONKEN Peugeot - Dunlop (1954)
Michel VUYLSTEKE Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)
Kamiel VYNCKE Romeo - Smith's (1966)
  Romeo - Smiths (1967)
Roger WALKOWIAK Peugeot - Dunlop (1954)
Michael WRIGHT Wiel's - Groene Leeuw (1963)
  Wiel's - Groene Leeuw (1964)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Italo ZILIOLI Carpano (1962)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.