Camille HUYGHE

Camille HUYGHE

Ciclista Professionista (Cod: 3463)

Nato a AUXI-LE-CHATEAU il 16 febbraio 1930

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1957 03 giugno G.P. de Rousies
1956 18 giugno Amiens
  04 giugno G.P. de Rousies
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
1955 07 agosto Poly Nordiste
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
1954 08 agosto Poly Nordiste
  Tour de la Manche (Tappa n.2)
1953 07 giugno Poly Nordiste
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1959 Libéria - Hutchinson France FRA
1958 Libéria FRA
1957 Essor FRA
1956 Bertin-d'Alessandro-Huret FRA
1955 Alcyon - Dunlop FRA
1954 Dilecta FRA
1953 Dilecta FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Philippe AGUT

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Daniel ANDREOLETTY

Libéria - Hutchinson France (1959)

Henri ANGLADE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Jean-Claude ANNAERT

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Jean ARAVECCHIA

Libéria (1958)

Jean ARMAND

Libéria - Hutchinson France (1959)

Armand BAEYENS

Dilecta (1953)

Jean BALDASSARI

Dilecta (1954)

Noël BENSÔ

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jacques BERGER

Libéria - Hutchinson France (1959)

Blaise BERTOLOTTI

Alcyon - Dunlop (1955)

René BERTON

Dilecta (1953)

Dilecta (1954)

Louis BISILLIAT

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

André BLOMME

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Serge BLUSSON

Essor (1957)

Stanislas BOBER

Alcyon - Dunlop (1955)

Rene BRETON

Libéria - Hutchinson France (1959)

André BRULÉ

Libéria (1958)

Guy BUCHAILLE

Essor (1957)

Alcyon - Dunlop (1955)

Bernard BULTEL

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Gerard BUYL

Dilecta (1953)

Roland CALLEBOUT

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Louis CAPUT

Essor (1957)

Yves CARLES

Libéria (1958)

Joseph CARRARA

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Andre CHANARON

Libéria - Hutchinson France (1959)

Joseph CIGANO

Alcyon - Dunlop (1955)

Arthur CLEENEWERCK

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Marceau COCQUEREL

Dilecta (1954)

Jean COLLOMB

Libéria - Hutchinson France (1959)

Emile COLLOSIO

Libéria (1958)

Raymond CONCALVES

Libéria - Hutchinson France (1959)

Manuel CRUZ

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

René DAELMAN

Dilecta (1953)

Serge DAVID

Essor (1957)

Antoine DE KEYZER

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Lucien DE MUNSTER

Alcyon - Dunlop (1955)

René DE SMET

Alcyon - Dunlop (1955)

Henri DENYS

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Germain DERIJCKE

Alcyon - Dunlop (1955)

Gilbert DESMET I

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Olivier DESSOLE

Alcyon - Dunlop (1955)

Boudewijn DEVOS

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Jean DOTTO

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

André DUPRE

Alcyon - Dunlop (1955)

Gaston DUPUY

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Lucien René FAURE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Marcel FERRI

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Joseph GROUSSARD

Essor (1957)

Raymond GUÉGAN

Essor (1957)

Alcyon - Dunlop (1955)

Emile GUERINEL

Alcyon - Dunlop (1955)

Henri GUIMBARD

Libéria - Hutchinson France (1959)

Marcel GUITARD

Libéria (1958)

Alcyon - Dunlop (1955)

Roger HASSENFORDER

Essor (1957)

Raymond HOORELBEKE

Alcyon - Dunlop (1955)

Pierre IACOPONELLI

Dilecta (1954)

Organ IACOPONI

Libéria - Hutchinson France (1959)

Willy JACOB

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Marcel JANSSENS

Dilecta (1954)

Charles JOLY

Dilecta (1953)

Dilecta (1954)

Jean-Marie JOUBERT

Alcyon - Dunlop (1955)

Maurice JOYE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Alfred KAIN

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Norbert KERCKHOVE

Alcyon - Dunlop (1955)

Edouard KLABINSKI

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Dilecta (1954)

Louis KOSEC

Alcyon - Dunlop (1955)

Andre LAMANDE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jean LE GUILLY

Dilecta (1953)

Dilecta (1954)

Alain LEOCAT

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Guy LINTILHAC

Dilecta (1953)

Marcel LOGEROT

Dilecta (1954)

Gilbert LOOF

Alcyon - Dunlop (1955)

Gérard LOUSTALOT

Libéria - Hutchinson France (1959)

François MAHÉ

Dilecta (1953)

Dilecta (1954)

Michel MAÎTRE-RENAUD

Dilecta (1953)

Cesar MARCELAK

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Georges MASSON

Libéria - Hutchinson France (1959)

René MATHIVET

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Vincent MATHIVET

Libéria - Hutchinson France (1959)

Vincenzo MATTIVI

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Francis MEL

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Dilecta (1954)

Serge MENEGHETTI

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Dilecta (1954)

Orphée MENEGHINI

Essor (1957)

Raymond MEYZENQ

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Jean MILESI

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Giuseppe MINARDI

Libéria (1958)

Pierre MOLINERIS

Alcyon - Dunlop (1955)

Joseph MORVAN

Dilecta (1953)

André NOYELLE

Alcyon - Dunlop (1955)

Gilbert ORDACIÈRE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Maurice PICCOLI

Libéria - Hutchinson France (1959)

Eric PLASSA

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Albert PLATEL

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Jean Claude POIRE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Marcel POULIQUEN

Alcyon - Dunlop (1955)

Gérard PYPE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Maurice QUENTIN

Essor (1957)

Elie RASCAGNERES

Alcyon - Dunlop (1955)

Jean ROBIC

Essor (1957)

Maurice ROIDOT

Alcyon - Dunlop (1955)

Gilbert RUEL

Libéria (1958)

Gilbert SALVADOR

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Jean SAVELLI

Libéria - Hutchinson France (1959)

Kurt SCHNEIDER

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Alberic SCHOTTE

Alcyon - Dunlop (1955)

Gilbert SCODELLER

Essor (1957)

Pierre SCRIBANTE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Jose SEGU SORIANO

Libéria - Hutchinson France (1959)

Michel SIBUT

Libéria - Hutchinson France (1959)

Gerard SIMON

Essor (1957)

Jean-Claude SKERL

Essor (1957)

Maurice SPRIMONT

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Jean STABLINSKI

Essor (1957)

Joseph SUIFFON

Libéria - Hutchinson France (1959)

Rene TABARIN

Libéria - Hutchinson France (1959)

Paul TAILDEMAN

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Lucien TAILLIEU

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Eugène TELOTTE

Essor (1957)

Marcel THOMAS

Dilecta (1953)

Joseph THOMIN

Libéria - Hutchinson France (1959)

Alfred TONELLO

Alcyon - Dunlop (1955)

Fernand TRICOT

Dilecta (1953)

André TROCHUT

Essor (1957)

Wim VAN EST

Alcyon - Dunlop (1955)

Michel VAN ROSSEM

Alcyon - Dunlop (1955)

Léon VANDAELE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Odiel VANDECASTEELE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Robert VARNAJO

Essor (1957)

Roger VERBEKE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Jean-Louis VERVIALLE

Dilecta (1953)

Dilecta (1954)

Guy VIAL

Libéria - Hutchinson France (1959)

Lucien Honore VICTOR

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

Pierre VILLARD

Libéria - Hutchinson France (1959)

Libéria (1958)

Vincent VITETTA

Alcyon - Dunlop (1955)

André VLAYEN

Alcyon - Dunlop (1955)

Maurice VOITIER

Alcyon - Dunlop (1955)

Marc VUILLERMET

Libéria - Hutchinson France (1959)

Michel VUYLSTEKE

Bertin-d'Alessandro-Huret (1956)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.