Rolf GRAF

Rolf GRAF

Ciclista Professionista (Cod: 8012)

Nato a UNTERENTFELDEN il 19 agosto 1932

Morto a BADEN il 18 gennaio 2019

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1962 27 ottobre Tour du Canton de Genève
  14 ottobre G.P. di Lugano - 1. G.P. Cynar
  19 agosto Tour du Nord-Ouest
  29 luglio Road National Championship - Suisse
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
1961 01 ottobre Tour du Canton de Genève
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  21 marzo Menton-Genova-Roma (Tappa n.2)
1960 15 luglio Tour de France (Tappa n.19)
1959 15 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  07 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  Road National Championship - Suisse
1958 G.P. Le Locle
1957 18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
1956 04 novembre Trofeo Baracchi
  01 luglio Road National Championship - Suisse
  23 giugno Tour de Suisse
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  27 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.3)
1955 16 ottobre G.P. di Lugano - 1. G.P. Davide Campari
  02 ottobre G.P. de Suisse
  08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
1954 13 giugno Lucerne-Engelberg
  28 marzo Gent-Wevelgem
1952 Tour du Nord-Ouest
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1964 Carpano ITA
1963 Carpano ITA
1962 Mittelholzer - Cynar SUI
1961 Tigra FRA
1960 Tigra FRA
1960 Philco TV ITA
1959 Tigra FRA
1959 Molteni ITA
1958 Allegro SUI
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1956 Carpano - Coppi ITA
1955 Splendid - D'Alessandro FRA
1954 Fiorelli ITA
1953 La Perle - Hutchinson FRA
1953 Guerra ITA
1952 Tebag ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ADRIAENSENS

Philco TV (1960)

Lorenzo AGAZZI

Carpano (1963)

Philippe AGUT

Splendid - D'Alessandro (1955)

Giorgio ALBANI

Molteni (1959)

Francisco ALOMAR FLORIT

Splendid - D'Alessandro (1955)

Vasco AMBROSO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Guerra (1953)

Jacques ANQUETIL

La Perle - Hutchinson (1953)

Carlo AZZINI

Carpano (1963)

Carpano (1964)

Antonio BAILETTI

Carpano (1963)

Carpano (1964)

Odino BALDARELLI

Guerra (1953)

Jean BALDASSARI

La Perle - Hutchinson (1953)

Franco BALMAMION

Carpano (1963)

Germano BARALE

Carpano (1963)

Carpano (1964)

Vendramino BARIVIERA

Carpano (1963)

Carpano (1964)

Emil BEELER

Mittelholzer - Cynar (1962)

Etienne BELLONE

Splendid - D'Alessandro (1955)

Rino BENEDETTI

Allegro (1958)

Edmond BENOSKI

La Perle - Hutchinson (1953)

Elio BERTOCCHI

Guerra (1953)

Henri BERTRAND

Splendid - D'Alessandro (1955)

Jean BORCY

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Salvador BOTELLA RODRIGO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Emilio BOTTECCHIA

Molteni (1959)

Miguel BOVER PONS

Faema - Guerra (1957)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Jean BRANKART

Philco TV (1960)

André BRULÉ

La Perle - Hutchinson (1953)

Bernard BULTEL

La Perle - Hutchinson (1953)

Giuseppe CAINERO

Carpano - Coppi (1956)

Giuseppe CARIZZONI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Guido CARLESI

Molteni (1959)

Philco TV (1960)

Maurice CARPENTIER

La Perle - Hutchinson (1953)

Vittorio CASATI

Carpano (1964)

Antonino CATALANO

Allegro (1958)

Sergio CELEBROWSKI

Splendid - D'Alessandro (1955)

Francois CHEVALLEY

La Perle - Hutchinson (1953)

Valerio CHIARLONE

Allegro (1958)

Catullo CIACCI

Carpano (1963)

Silvano CIAMPI

Faema - Guerra (1957)

Philco TV (1960)

Luciano CIANCOLA

Carpano - Coppi (1956)

Giuseppe CIARCIA'

Guerra (1953)

Karel CLERCKX

Carpano - Coppi (1956)

Carlo CLERICI

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Ottavio COGLIATI

Carpano (1963)

Angelo CONTERNO

Carpano (1963)

Carpano (1964)

Fausto COPPI

Carpano - Coppi (1956)

Mariano CORRALES LAUSIN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Giovanni CORRIERI

Carpano - Coppi (1956)

Bruno COSTALUNGA

Molteni (1959)

Jean COUPRY

La Perle - Hutchinson (1953)

Emilio CROCI-TORTI

Tebag (1952)

Guerra (1953)

Emile DAEMS

Philco TV (1960)

Jean DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

Marcel DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

Roland DANGUILLAUME

La Perle - Hutchinson (1953)

André DARRIGADE

La Perle - Hutchinson (1953)

Antonio DAVITTO

Carpano - Coppi (1956)

Leon DE LATHOUWER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger DECOCK

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Nino DEFILIPPIS

Carpano (1963)

Jean DELAHAYE

La Perle - Hutchinson (1953)

Germain DERIJCKE

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Gilbert DESMET I

Faema - Guerra (1957)

Arnaldo DI MARIA

Carpano (1963)

Carpano (1964)

Walter DIGGELMANN

La Perle - Hutchinson (1953)

Guerra (1953)

Albert DOLHATS

La Perle - Hutchinson (1953)

Mario DRAGO

Carpano (1963)

Carpano (1964)

Alfred DUBACH

Tigra (1961)

Tigra (1959)

Hansruedi DUBACH

Tigra (1959)

Ernst ECUYER

Tigra (1960)

Tigra (1959)

Marcel ERDIN

Mittelholzer - Cynar (1962)

Marcel ERNZER

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

José ESCOLANO SANCHEZ

Splendid - D'Alessandro (1955)

Rodolfo FALZONI

Guerra (1953)

Mario FAZIO

Guerra (1953)

Alfo FERRARI

Guerra (1953)

Giacomo FINI

Faema - Guerra (1957)

Philco TV (1960)

Jean FLAHAUT

La Perle - Hutchinson (1953)

Willy FLUCK

Mittelholzer - Cynar (1962)

Ernst FUCHS

Tigra (1961)

Elso GABIANO

Guerra (1953)

Luciano GALBO

Carpano (1964)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Fritz GALLATI

Tigra (1961)

Pierre GAUDOT

La Perle - Hutchinson (1953)

Charly GAUL

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Antonio GELABERT AMENGUAL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Giancarlo GENTINA

Carpano (1963)

Mario GESTRI

Tebag (1952)

Kurt GIMMI

Carpano (1963)

Cesare GIRARDINI

Faema - Guerra (1957)

Otello GOLA

Faema - Guerra (1957)

Raymond GOUSSOT

La Perle - Hutchinson (1953)

Pierre GOUVERNEUR

La Perle - Hutchinson (1953)

Marcel GRAIL

Splendid - D'Alessandro (1955)

Jean-Claude GRET

Tigra (1961)

Tigra (1959)

Robert GRONDELAERS

Faema - Guerra (1957)

Loris GUERNIERI

Carpano (1963)

Carpano (1964)

Gino GUERRINI

Carpano - Coppi (1956)

Otto HAUENSTEIN

Tigra (1961)

David HIRSIGER

Tigra (1960)

Joseph HOEVENAERS

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Walter HOLENWEGER

Allegro (1958)

Hans HOLLENSTEIN

Mittelholzer - Cynar (1962)

Allegro (1958)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Ludwig HORMANN

La Perle - Hutchinson (1953)

Marcel HUBER

Guerra (1953)

Amico IPPOLITI

Philco TV (1960)

Vicente ITURAT GIL

Splendid - D'Alessandro (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger JULIENNE

La Perle - Hutchinson (1953)

Eugène KAMBER

Tebag (1952)

Markus KELLER

Tigra (1959)

Willy KEMP

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Norbert KERCKHOVE

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Désiré KETELEER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Stéphane KLIMEK

Splendid - D'Alessandro (1955)

Hugo KOBLET

Guerra (1953)

Ferdinand KÜBLER

Carpano - Coppi (1956)

Tebag (1952)

Bruno LANDI

Fiorelli (1954)

Ange LE STRAT

La Perle - Hutchinson (1953)

Frank LENORMAND

La Perle - Hutchinson (1953)

Jean LERDA

La Perle - Hutchinson (1953)

Janvier LOMBARDO

Splendid - D'Alessandro (1955)

Rino LUISE

Philco TV (1960)

Gianni LUPPI

Guerra (1953)

Erwin LUTZ

Tigra (1961)

Henri LUYTEN

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Pierre MANCICIDOR

La Perle - Hutchinson (1953)

Vinicio MARSILI

Philco TV (1960)

Walter MARTIN

Carpano (1964)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Rémy MARTINEZ

Splendid - D'Alessandro (1955)

Francisco MASIP LLOP

Splendid - D'Alessandro (1955)

Imerio MASSIGNAN

Carpano (1964)

Ugo MASSOCCO

Allegro (1958)

Cleto MAULE

Philco TV (1960)

Giovanni METRA

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Martin METZGER

Guerra (1953)

Georges MEUNIER

La Perle - Hutchinson (1953)

Pierre MICHEL

La Perle - Hutchinson (1953)

Giuliano MICHELON

Fiorelli (1954)

Ettore MILANO

Carpano - Coppi (1956)

Giuseppe MINARDI

Carpano - Coppi (1956)

René MINDER

Allegro (1958)

Rinaldo MORESCO

Fiorelli (1954)

Mario MORI

Molteni (1959)

Pierre MORIN

La Perle - Hutchinson (1953)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Faema - Guerra (1957)

Heinz MÜLLER

Tebag (1952)

La Perle - Hutchinson (1953)

Pietro NASCIMBENE

Carpano - Coppi (1956)

Molteni (1959)

Alberto NEGRO

Carpano - Coppi (1956)

Carlo NICOLO

Molteni (1959)

Hans NOTZLI

Tebag (1952)

André NOYELLE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Dino OTTUSI

Guerra (1953)

Miguel PACHECO FONT

Faema - Guerra (1957)

Bruno PASQUINI

Tebag (1952)

Giorgio PAVESI

Faema - Guerra (1957)

Armando PELLEGRINI

Faema - Guerra (1957)

Giovanni PETTINATI

Allegro (1958)

Remo PIANEZZI

Tebag (1952)

Guerra (1953)

Mario PIAZZON

Guerra (1953)

Emmanuel PLATTNER

Mittelholzer - Cynar (1962)

Miguel POBLET ORRIOLS

La Perle - Hutchinson (1953)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Giannantonio RICCO

Molteni (1959)

Dino ROSSI

Guerra (1953)

Giovanni ROSSI

Guerra (1953)

André ROUILLE

La Perle - Hutchinson (1953)

Serge RUCHET

Mittelholzer - Cynar (1962)

Alfred RUEGG

Mittelholzer - Cynar (1962)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Splendid - D'Alessandro (1955)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Alfredo SABBADIN

Philco TV (1960)

Arturo SABBADIN

Philco TV (1960)

Gaetano SARAZIN

Mittelholzer - Cynar (1962)

Giuseppe SARTORE

Carpano (1963)

Gabriel SAURA NAGORE

Splendid - D'Alessandro (1955)

Gabriele SCAPPINI

Faema - Guerra (1957)

Walter SCHAEPPI

Mittelholzer - Cynar (1962)

Fritz SCHAER

La Perle - Hutchinson (1953)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Guerra (1953)

Jozef SCHILS

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hans SCHLEUNIGER

Tigra (1961)

Alberic SCHOTTE

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Willy SCHROEDERS

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Erwin SCHWEIZER

Philco TV (1960)

Tranquillo SCUDELLARO

Carpano - Coppi (1956)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Guerra (1957)

Splendid - D'Alessandro (1955)

José SERRA GIL

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Widmer SERVADEI

Tebag (1952)

Francis SIGUENZA

La Perle - Hutchinson (1953)

François SINISCALCHI

La Perle - Hutchinson (1953)

Gianfranco SOBRERO

Carpano - Coppi (1956)

Heinrich SPUHLER

Tebag (1952)

Giuseppe SQUIZZATO

Mittelholzer - Cynar (1962)

René STREHLER

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Duilio TADDEUCCI

Philco TV (1960)

Ferdinando TERRUZZI

Molteni (1959)

Wilfried THALER

Mittelholzer - Cynar (1962)

Giorgio TINAZZI

Mittelholzer - Cynar (1962)

Ernst TRAXEL

Tigra (1960)

Tigra (1959)

Willy TREPP

Mittelholzer - Cynar (1962)

Andrés TROBAT GARCIA

Faema - Guerra (1957)

Antonio ULIANA

Tigra (1959)

Molteni (1959)

Rene VALLAT

Splendid - D'Alessandro (1955)

Wim VAN EST

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Frans VAN LOOVEREN

Faema - Guerra (1957)

Carpano - Coppi (1956)

Henri VAN LOOY

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Léon VANDAELE

Faema - Guerra (1957)

Willy VANNITSEN

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Alcide VAUCHER

Tigra (1959)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Roger VERPLAETSE

Faema - Guerra (1957)

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Hortencio VIDAURRETA GARCIA

Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)

Armin VON BUREN

Guerra (1953)

Victor WARTEL

Carpano - Coppi (1956)

Max WECHSLER

Tigra (1961)

Hans WENGER

Allegro (1958)

Franz WUST

Allegro (1958)

Donato ZAMPINI

Tebag (1952)

Alberto ZAMPONI

Fiorelli (1954)

Giorgio ZANCANARO

Carpano (1964)

Pierino ZANELLI

Fiorelli (1954)

Marcel ZELASCO

La Perle - Hutchinson (1953)

Italo ZILIOLI

Carpano (1963)

Carpano (1964)

Bruno ZUFFELATO

Allegro (1958)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.