André MESSELIS

André MESSELIS

Ciclista Professionista (Cod: 9561)

Nato a LEDEGEM il 17 febbraio 1933

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1967 Moorsele
1966 18 settembre Houthulst
1965 Sint Martens-Lierde
  Moorsele
1964 20 giugno Erembodegem
  09 giugno Gullegem Koerse
1963 22 agosto Izenberge
  01 maggio Roubaix-Cassel-Roubaix
1962 13 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  10 settembre Tour du Nord
  15 aprile Circuit de Flandre centrale
  17 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  Wervik
1961 28 agosto Moorslede
  Circuit de Flandre centrale
1955 Tour de Belgique independents
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ADRIAENSENS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Lode ANTHONIS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1956)

Michel BAELE

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Roger BAGUET

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

André BAR

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Roger BAUDECHON

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Arsène BAUWENS

Groene Leeuw (1957)

Benoni BEHEYT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Roger BLOCKX

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Willy BOCKLANT

Flandria - De Clerck (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Emile BODART

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jan BOONEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Joseph BOONS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Karel BORGMANS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1956)

Joseph BOSMANS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel BOSTOEN

Dr. Mann - Grundig (1965)

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Walter BOUCQUET

Dr. Mann - Grundig (1966)

Firmin BRAL

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1956)

Michel BROOTHAERTS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Jos BRUNENBERG

Dr. Mann - Grundig (1966)

André BUSSCHAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

René CAILLEAUX

Plume Vainqueur (1958)

Jean CALLAERTS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1956)

Sergio CAMPADELLI

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Gilbert CAPIAU

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Antonio CARRERAS QUIROGA

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

John CEULEMANS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Jean-Baptiste CLAES

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Ludo CLAES

Dr. Mann - Grundig (1965)

Arthur CLAEYS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jacques CLAUWAERT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Karel CLERCKX

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

José COLLETTE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Karel COLPAERT

Dr. Mann - Grundig (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Julien COOLS

Groene Leeuw (1957)

Roger COOREMAN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Emiel COPPENS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria - De Clerck (1967)

Wilfried CORNEILLIE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Albert CORNET

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Etienne COTMAN

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Michel COULON

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Albert COVENS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Yvan COVENT

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Martin CREELLE

Flandria - De Clerck (1967)

Gérard DAVID

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Wilfried DAVID

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Freddy DE BLIECK

Dr. Mann - Grundig (1965)

Marc DE BLOCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jacques DE BOEVER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Edward DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Frans DE BOITSELIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Edward DE CAUWER

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Roger DE CLERCQ

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1956)

Raphael DE COCKER

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Roger DE CONINCK

Dr. Mann - Grundig (1966)

Roger DE CORTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw (1957)

Jozef DE FEYTER

Plume Vainqueur (1958)

Willy DE GUCHT

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Alois DE HERTOG

Plume Vainqueur (1958)

Daniel DE HERTOGH

Dr. Mann - Grundig (1966)

René DE KEULENAER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Constant DE KEYSER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Germain DE KEYZER

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Karel DE LAET

Dr. Mann - Grundig (1965)

Romain DE LOOF

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

André DE MAERTELEIRE

Flandria - De Clerck (1967)

Jacques DE MEULEMEESTER

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Robert DE MIDDELEIR

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Frans DE MULDER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel DE MULDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Plume Vainqueur (1956)

Stefan DE MUYNCK

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Killian DE NEEF

Flandria - De Clerck (1967)

Paul DE PAEPE

Dr. Mann - Grundig (1965)

Robert DE PAUW

Plume Vainqueur (1958)

Noel DE PAUW

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jan DE POORTER

Plume Vainqueur (1958)

Eric DE ROOSE

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Jan DE VALCK

Groene Leeuw (1957)

Erik DE VLAEMINCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Roger DE VLAEMINCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jaap DE WAARD

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Julien DE WINTER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Joseph DE WIT

Dr. Mann - Grundig (1965)

Henri DE WOLF

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Arthur DECABOOTER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Herman DECAN

Flandria - De Clerck (1967)

Antoon DECLERCK

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Oswald DECLERCQ

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Georges DECRAEYE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Plume Vainqueur (1958)

Kamiel DEDECKERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Fernand DEFERM

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Lucien DEFERM

Plume Vainqueur (1958)

Leopold DEGRAEVELEYN

Groene Leeuw (1957)

Antoon DEKKERS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Pierre DEKKERS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Yvon DELATTRE

Plume Vainqueur (1956)

Luc DELEFORTRIE

Flandria - De Clerck (1967)

Guillaume DEMAER

Dr. Mann - Grundig (1965)

Buddy Camilius DEMUNSTER

Plume Vainqueur (1956)

Eric DEMUNSTER

Flandria - De Clerck (1967)

José DENOYETTE

Dr. Mann - Grundig (1965)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Daniel DENYS

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Henri DENYS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Armand DESMET

Flandria - De Clerck (1967)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Gustaaf DESMET

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Gilbert DESMET I

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Gilbert DESMET II

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Marcel DEZAETYD

Plume Vainqueur (1958)

Willy DONIE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria - De Clerck (1967)

Daniel DOOM

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Robert DUERINCKX

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Robert DUVEAU

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Friedhelm FISCHERKELLER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Arnould FLECY

Dr. Mann - Grundig (1965)

Noël FORE'

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Romain FURNIERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria - De Clerck (1967)

Francois GEERAERTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Marcel GEERAERTS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Armand GEERS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Eric GEIRLAND

Flandria - De Clerck (1967)

Julien GEKIERE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Roger GELDHOF

Dr. Mann - Grundig (1966)

Jacques GERMAIN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Pierre GERMIS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Leon GEVAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Rafael GIJSEL

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Graeme GILMORE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Walter GODEFROOT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria - De Clerck (1967)

Jean-Marie GOREZ

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

André GOSSELIN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jozef GULDEMONT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Joseph HAESELDONCKX

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Sylvere HELLEBUYCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Hugo HELLEMANS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

John HEMERYCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Sylvain HENCKAERTS

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

René HEUVELMANS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Joseph HOEVENAERS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Daan HOLST

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Morrie HORDER

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria - De Clerck (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Hubert HUTSEBAUT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jozef HUYSMANS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Willy HUYVAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Willy IN'T VEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Paul IN'T VEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Alfons JACOBS

Plume Vainqueur (1956)

Bruno JANSSENS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Bernard JAROLEWSKI

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Constant JONGEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Hans JUNKERMANN

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Jeroom KEGELS

Flandria - De Clerck (1967)

Henri KEMPENEERS

Plume Vainqueur (1956)

Norbert KERCKHOVE

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Eric KRAFZYCK

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Marcel KUBACKI

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Jef LAHAYE

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Emiel LAMBRECHTS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Walter LAMBRECHTS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Raoul LAMPAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Eric LEMAN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Leon LENAERTS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Marc LIEVENS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Remi LOWIE

Groene Leeuw (1957)

Petrus LOWIE

Plume Vainqueur (1956)

Etienne LUCAS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Henri LUYTEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

René MAERTENS

Flandria - De Clerck (1967)

Gilbert MAES

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Willy MAES

Flandria - De Clerck (1967)

Pol MAHIEU

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Jules MARINUS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Fernand MARTENS

Groene Leeuw (1957)

Paul MARTENS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw (1957)

Lucien MATHYS

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Guillaume MATHYS

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Norbert MEEUWS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Jules MERTENS

Plume Vainqueur (1956)

René MERTENS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Joseph MERTENS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Joseph MICHEL

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Yvo MOLENAERS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Groene Leeuw (1957)

Jean-Pierre MONSERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jean MONTEYNE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria - De Clerck (1967)

Ronald MURRAY

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Walter MUYLAERT

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Pieter NASSEN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Noël NEMEGEER

Dr. Mann - Grundig (1965)

Maurice NEYT

Groene Leeuw (1957)

Werner NOLF

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jan NOLMANS

Dr. Mann - Grundig (1966)

André NOYELLE

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Victor NUELANT

Flandria - De Clerck (1967)

Théodorus NYS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Petrus OELLIBRANDT

Dr. Mann - Grundig (1965)

Marcel ONGENAE

Flandria - De Clerck (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Flory ONGENAE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Henri PARMENTIER

Flandria - De Clerck (1967)

Gijs PAUW

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Eddy PAUWELS

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Henri PAUWELS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

André PLANCKAERT

Flandria - De Clerck (1967)

André POPPE

Dr. Mann - Grundig (1966)

Leo PROOST

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Louis PROOST

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Francis RASSON

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria - De Clerck (1967)

Basil REEVES

Plume Vainqueur (1956)

Walter REMON

Dr. Mann - Grundig (1965)

David RICKETTS

Plume Vainqueur (1956)

Romain ROBBEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Roger ROSSELLE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Gilbert SAELENS

Plume Vainqueur (1958)

Wilfried SALEMBIER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Leopold SCHAEKEN

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Richard SCHILLEBEEKX

Dr. Mann - Grundig (1966)

Leon SEBREGTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Norbert SEEUWS

Flandria - De Clerck (1967)

Edward SELS

Flandria - De Clerck (1967)

Patrick SERCU

Flandria - De Clerck (1967)

Paul SEYE

Dr. Mann - Grundig (1966)

Marcel SEYNAEVE

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Jean SIMON

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Marcel SLEEUWAERT

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Georges SMISSAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Albert SMITS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Jean Marie SOHIER

Flandria - De Clerck (1967)

Paul SOMERS

Flandria - De Clerck (1967)

Richard STEYAERT

Plume Vainqueur (1958)

Hugo STEYAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Jan STORMS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1956)

Alfred STROM

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1956)

Alfons SWEECK

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Lucien TAILLIEU

Plume Vainqueur (1958)

Willy TEMBUYSER

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jozef THEUNS

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

René THIELEMANS

Plume Vainqueur (1958)

Berno THOMA

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

José THUMAS

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

René THYSSEN

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Jozef TIMMERMANS

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

John TRESSIDER

Plume Vainqueur (1958)

Louis TROONBEECKX

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Fernand TUYTENS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Plume Vainqueur (1958)

Aimé VAN AVERMAET

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Herman VAN CAESTER

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Norbert VAN CAUWENBERGHE

Flandria - De Clerck (1967)

Guido VAN DAMME

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Albert VAN DE MOORTEL

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Alfons VAN DE PERRE

Dr. Mann - Grundig (1965)

Pierre VAN DE VELDE

Plume Vainqueur (1958)

Ronald VAN DE VIJVER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Paul VAN DE VIJVER

Dr. Mann - Grundig (1966)

Gilbert VAN DE WIELE

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1956)

Armand VAN DEN BEMPT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Marcel VAN DEN BOGAERT

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Martin VAN DEN BOSSCHE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Willy VAN DEN EYNDE

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Leopold VAN DEN NESTE

Flandria - De Clerck (1967)

Ludo VAN DER ELST

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Robert VAN DER KIMPEN

Plume Vainqueur (1958)

Piet VAN DER LIJKE

Plume Vainqueur (1958)

Pieter VAN DER PLAETSEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Plume Vainqueur (1956)

Raymond VAN DORPE

Plume Vainqueur (1956)

Willy VAN DRIESSCHE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Georges VAN DRIESSCHE

Plume Vainqueur (1956)

Ludo VAN DROMME

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Dr. Mann - Grundig (1966)

André VAN ESPEN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Piet VAN EST

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Jozef VAN GEEL

Dr. Mann - Grundig (1965)

Willy VAN HESTE

Flandria - De Clerck (1967)

Jules VAN HOLSBEKE

Groene Leeuw (1957)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria - De Clerck (1967)

André VAN HOUTVEN

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Firmin VAN KERREBROECK

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Georges VAN MAECKELBERGH

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

René VAN MEENEN

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Julien VAN OOSTENDE

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Alfons VAN PARIJS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Victor VAN SCHIL

Flandria - De Clerck (1967)

Herman VAN SPRINGEL

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Jozef VAN STAEYEN

Groene Leeuw (1957)

Robert VAN THOURNHOUT

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Norbert VAN TIEGHEM

Groene Leeuw (1957)

Noel VANCLOOSTER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria - De Clerck (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Freddy VANDENBERGHE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Flandria - De Clerck (1967)

Emiel VANDENBOER

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Gérard VANDESTEENE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Edward VANDEVELDE

Plume Vainqueur (1956)

Willy VANNESTE

Dr. Mann - Grundig (1966)

Willy VANNITSEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Daniel VANRYCKEGHEM

Dr. Mann - Grundig (1966)

Neville VEALE

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Joseph VERACHTERT

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Frans VERBEECK

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Etienne VERCAUTEREN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Lionel VERHELST

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Roger VERLEE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Willy VERMOTE

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Norbert VEROUGSTRAETE

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Groene Leeuw (1957)

Roger VERPLAETSE

Plume Vainqueur (1956)

Théo VERSCHUEREN

Dr. Mann - Grundig (1965)

Herman VRANCKEN

Flandria - De Clerck (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Jean WALSCHAERTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Victor WARTEL

Groene Leeuw-Sinalco-SAS (1960)

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

Michael WRIGHT

Wiel's - Groene Leeuw (1963)

Wiel's - Groene Leeuw (1964)

Wiel's-Groene Leeuw (1962)

Roger WYCKSTANDT

Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.