Fernand TUYTENS

Fernand TUYTENS

Ciclista Professionista (Cod: 27302)

Nato a BRUGES il 9 maggio 1931

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1958 28 agosto Anzegem
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1964 Lamot - Libertas BEL
1963 G.B.C. BEL
1961 Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert BEL
1960 Bertin-The Dura-Milrémo FRA
1959 Mann-Flandria BEL
1958 Plume Vainqueur BEL
1957 Plume Vainqueur BEL
1955 Plume Vainqueur BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ADRIAENSENS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

René ADRIAENSSENS

Plume Vainqueur (1955)

Frans AERENHOUTS

G.B.C. (1963)

Daniel ANDRIES

Mann-Flandria (1959)

Lode ANTHONIS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Roger BAENS

G.B.C. (1963)

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Roger BAERT

Mann-Flandria (1959)

Edgar BAUWENS

Plume Vainqueur (1955)

Michel BECHET

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Alfons BEECKAERT

Mann-Flandria (1959)

Jacques BELS

Lamot - Libertas (1964)

Maurice BIETS

Plume Vainqueur (1955)

Maurice BLOMME

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Denis BOECKX

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Constant BOGAERTS

G.B.C. (1963)

Karel BORGMANS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Paul BORREMANS

G.B.C. (1963)

Carlo BORRIN

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Joseph BOSMANS

Plume Vainqueur (1957)

Marcel BOSTOEN

Lamot - Libertas (1964)

Firmin BRAL

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Plume Vainqueur (1955)

Willy BUTZEN

Mann-Flandria (1959)

Kamiel BUYSSE

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

René CAILLEAUX

Plume Vainqueur (1958)

Jean CALLAERTS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Eric CALLENS

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Jean-Baptiste CLAES

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Arthur CLEENEWERCK

Mann-Flandria (1959)

Ronald COE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Norbert COREELMAN

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Pierre DE BAEL

Lamot - Libertas (1964)

Karel DE BAERE

Mann-Flandria (1959)

Alfons DE BAL

G.B.C. (1963)

Robert DE BAL

Plume Vainqueur (1955)

Louis DE BRABANTER

Mann-Flandria (1959)

Urbain DE BRAUWER

Lamot - Libertas (1964)

Edward DE CAUWER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Roger DE CLERCQ

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1955)

Roger DE CONINCK

Lamot - Libertas (1964)

Jozef DE FEYTER

Plume Vainqueur (1958)

Alois DE HERTOG

Mann-Flandria (1959)

Plume Vainqueur (1958)

René DE KEULENAER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Constant DE KEYSER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Karel DE LAET

Mann-Flandria (1959)

Frans DE MULDER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Marcel DE MULDER

Plume Vainqueur (1955)

Lucien DE MUNSTER

Mann-Flandria (1959)

Robert DE PAUW

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Jan DE POORTER

Plume Vainqueur (1958)

René DE REY

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Michel DE ROO

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Fernand DE VOS

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Adolf DE WAELE

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Roger DE WILDE

Lamot - Libertas (1964)

Michel DEBOODT

Mann-Flandria (1959)

Arthur DECABOOTER

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Oswald DECLERCQ

G.B.C. (1963)

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Roger DECOCK

Mann-Flandria (1959)

Georges DECRAEYE

Mann-Flandria (1959)

Plume Vainqueur (1958)

Lucien DEFERM

Plume Vainqueur (1958)

Gabriel DEGRYSE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

René DELAMAIRE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Johnny DELEYE

Mann-Flandria (1959)

Yves DELPLANQUE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Jean DELTOUR

Mann-Flandria (1959)

Buddy Camilius DEMUNSTER

Plume Vainqueur (1957)

Plume Vainqueur (1955)

José DENOYETTE

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Raymond DENUTTE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Louis DEPREZ

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Willy DERBOVEN

G.B.C. (1963)

Gustaaf DESMET

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Willy DESMET

Mann-Flandria (1959)

Gilbert DESMET I

Plume Vainqueur (1955)

Gilbert DESMET II

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Frans DESPEGHEL

Mann-Flandria (1959)

Pierre DEVISE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Roger DEVOLDERE

Mann-Flandria (1959)

Marcel DEZAETYD

Plume Vainqueur (1958)

Daniel DOOM

Mann-Flandria (1959)

Clement DOUMONT

Mann-Flandria (1959)

Jozef DRIES

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Ernest DUMEZ

Lamot - Libertas (1964)

Arnould FLECY

Mann-Flandria (1959)

Noël FORE'

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

John Reuben GEDDES

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

André GENESTE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Leon GEVAERT

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Ludo GOOSSENS

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Umberto GRASSI

G.B.C. (1963)

Dick GROENEWEG

G.B.C. (1963)

Willy HANSSEN

Mann-Flandria (1959)

Hugo HELLEMANS

G.B.C. (1963)

Roger HENDRYCKX

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Alfons HERMANS

Mann-Flandria (1959)

Willy HEYE

Mann-Flandria (1959)

Cyriel HUYSKENS

Mann-Flandria (1959)

Guillaume IVENS

Lamot - Libertas (1964)

Ludo JANSSENS

G.B.C. (1963)

Marcel JANSSENS

Mann-Flandria (1959)

Henri JOCHUMS

Plume Vainqueur (1955)

Roger JOOSEN

Lamot - Libertas (1964)

Henri KEMPENEERS

Plume Vainqueur (1955)

Julien KNOCKAERT

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Lucien KNOCKAERT

Mann-Flandria (1959)

Jef LAHAYE

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Kamiel LAMOTE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Mann-Flandria (1959)

Nico LAPAGE

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Mann-Flandria (1959)

André LAUWERS

Lamot - Libertas (1964)

Jan LAUWERS

G.B.C. (1963)

Willy LAUWERS

Mann-Flandria (1959)

Joseph LEDRU

Mann-Flandria (1959)

Joseph LEMMENS

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Remi LOWIE

Plume Vainqueur (1955)

Petrus LOWIE

Plume Vainqueur (1957)

Jean MARCARINI

G.B.C. (1963)

Lucien MATHYS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Paul MAUE

Plume Vainqueur (1957)

Jules MERTENS

Mann-Flandria (1959)

Theo MERTENS

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

André MESSELIS

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Plume Vainqueur (1958)

Jan MEURIS

Mann-Flandria (1959)

Jean Marie MORTIER

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Ronald MURRAY

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Rafael NAVAS VALLE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Maurice NEYT

Plume Vainqueur (1955)

Hendrik NIJDAM

G.B.C. (1963)

Maxi NULENS

Mann-Flandria (1959)

Petrus OELLIBRANDT

Mann-Flandria (1959)

Marcel ONGENAE

Mann-Flandria (1959)

Jozef Gérard PARMENTIER

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Daniel PATTEEUW

Mann-Flandria (1959)

Eddy PAUWELS

Mann-Flandria (1959)

Herman PEETERS

G.B.C. (1963)

Michel PRISSETTE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Leo PROOST

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Gérard PYPE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Raymond REAUX

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Basil REEVES

Plume Vainqueur (1955)

David RICKETTS

Plume Vainqueur (1955)

Herwig ROELS

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Gilbert SAELENS

G.B.C. (1963)

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Gentiel SAELENS

Mann-Flandria (1959)

Plume Vainqueur (1957)

Willy SCHROEDERS

G.B.C. (1963)

Emiel SEVEREYNS

G.B.C. (1963)

Marcel SEYNAEVE

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Henri SIMMONS

G.B.C. (1963)

Albert SMITS

G.B.C. (1963)

Jozef SMITS

Lamot - Libertas (1964)

Roger SOENENS

Mann-Flandria (1959)

Frans SOL

G.B.C. (1963)

Gustaaf SONCK

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Edgard SORGELOOS

G.B.C. (1963)

Ernest STERCKX

Plume Vainqueur (1957)

Alfons STERCKX

Lamot - Libertas (1964)

Richard STEYAERT

Plume Vainqueur (1958)

Jan STORMS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Alfred STROM

Plume Vainqueur (1958)

Alfons SWEECK

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Lucien TAILLIEU

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

René THIELEMANS

Plume Vainqueur (1958)

Roger THULL

G.B.C. (1963)

Louis THYS

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

John TRESSIDER

Plume Vainqueur (1958)

Karel UYTTERHAEGEN

Mann-Flandria (1959)

Aimé VAN AVERMAET

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Jozef VAN BAEL

Mann-Flandria (1959)

Albert VAN D'HUYNSLAGER

Lamot - Libertas (1964)

Roger VAN DAEL

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

André VAN DAMME

G.B.C. (1963)

Pierre VAN DE VELDE

Plume Vainqueur (1958)

Roger VAN DE VLOEDT

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Achiel VAN DE WEYER

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Gilbert VAN DE WIELE

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Marcel VAN DEN BOGAERT

G.B.C. (1963)

Henri VAN DEN BOSSCHE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Robert VAN DER KIMPEN

Plume Vainqueur (1958)

Piet VAN DER LIJKE

Plume Vainqueur (1958)

Pieter VAN DER PLAETSEN

Plume Vainqueur (1957)

Jan VAN GOMPEL

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Lie VAN HAEZEBROECK

Mann-Flandria (1959)

Jean-Pierre VAN HAVERBEKE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Gustaaf VAN HOLE

G.B.C. (1963)

Jules VAN HOLSBEKE

Mann-Flandria (1959)

Charles VAN HOUTTE

Mann-Flandria (1959)

Frans VAN IMMERSEEL

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Firmin VAN KERREBROECK

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Henri VAN LOOY

G.B.C. (1963)

Georges VAN MAECKELBERGH

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

René VAN MEENEN

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Julien VAN OOSTENDE

Sinalco-Groene Leeuw-SAS-Gevaert (1961)

Plume Vainqueur (1957)

Willy VAN RIET

G.B.C. (1963)

Samuel VAN SWEEVELT

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Norbert VAN TIEGHEM

Mann-Flandria (1959)

Lionel VANBRABANDT

Plume Vainqueur (1955)

Léon VANDAELE

Mann-Flandria (1959)

Alfons VANDENBRANDE

Mann-Flandria (1959)

Roger VANDERSMISSEN

Mann-Flandria (1959)

Omer VANDERVOORDEN

Plume Vainqueur (1955)

Edward VANDEVELDE

Plume Vainqueur (1955)

Martin VANGENEUGDEN

G.B.C. (1963)

Gérard VASTIAU

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Joseph VERACHTERT

Mann-Flandria (1959)

Plume Vainqueur (1957)

Pierre VERBECKMOES

Lamot - Libertas (1964)

Etienne VERCAUTEREN

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Roland VERFAILLIE

Bertin-The Dura-Milrémo (1960)

Leopold VERGAUWE

Lamot - Libertas (1964)

Jozef VERHAERT

Plume Vainqueur (1955)

Ludovicus VERHOEVEN

G.B.C. (1963)

Lamot - Libertas (1964)

Roger VERPLAETSE

Plume Vainqueur (1955)

Roger VINDEVOGEL

Mann-Flandria (1959)

Raymond VRANCKEN

G.B.C. (1963)

Mann-Flandria (1959)

Hendrik WILLEMS

G.B.C. (1963)

Jozef WOUTERS

Lamot - Libertas (1964)

Johannes ZAGERS

G.B.C. (1963)

Hubertus ZILVERBERG

G.B.C. (1963)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.