Jose SEGU SORIANO

Jose SEGU SORIANO

Ciclista Professionista (Cod: 11593)

Nato a LA GARRIGA il 19 marzo 1935

Morto a LA GARRIGA il 25 luglio 2010

N.B. Fratello di Santiago.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
1965 06 giugno Vuelta a Guatemala
  05 giugno Vuelta a Guatemala (Tappa n.11)
  14 febbraio Vuelta a Andalucia
  09 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.3)
1963 22 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  02 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.2)
1962 13 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  22 aprile Circuito de Pascuas
  18 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.8)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.6)
  15 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.5)
  11 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
1961 22 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
1960 10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  G.P. Ayutamiento de Bilbao
  G.P. Mugica (Tappa n.1)
1959 07 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  01 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
1958 11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
1953 Trofeo Jaumandreu
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Libertas BEL
1965 Tedi Montjuich ESP
1964 Licor 43 ESP
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Kas ESP
1961 Kas - Royal - Asport ESP
1960 Libéria - Grammont FRA
1959 Libéria - Hutchinson France FRA
1958 Ignis - Pena Solera - Doniselli ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1955 Splendid - D'Alessandro FRA
1954 Feru SUI
1953 Individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Philippe AGUT

Libéria - Hutchinson France (1959)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Benigno AIZPURU ZARANDONA

Kas - Royal - Asport (1961)

Francisco ALOMAR FLORIT

Splendid - D'Alessandro (1955)

Daniel ANDREOLETTY

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Daniel ANDRIES

Faema - Flandria (1963)

Robert ANDRY

Kas - Royal - Asport (1961)

Henri ANGLADE

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jean ARMAND

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Lucien ARNAUD

Libéria - Grammont (1960)

Jose Antonio ARTINANO ALBECOA

Tedi Montjuich (1965)

Robert AUBRY

Kas - Royal - Asport (1961)

José BADIA

Kas - Royal - Asport (1961)

Ronald BAENSCH

Libertas (1966)

Claude BARMIER

Kas - Royal - Asport (1961)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Kas (1962)

Etienne BELLONE

Splendid - D'Alessandro (1955)

Noël BENSÔ

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jacques BERGER

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

José BERNARDEZ BOLUJA

Kas - Royal - Asport (1961)

Henri BERTRAND

Splendid - D'Alessandro (1955)

Louis BISILLIAT

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Paul BLANC

Libéria - Grammont (1960)

Stanislas BOBER

Kas - Royal - Asport (1961)

Willy BOCKLANT

Faema - Flandria (1963)

Jean BONIFASSI

Libéria - Grammont (1960)

Henri BONNEFOND

Libéria - Grammont (1960)

Jan BOONEN

Faema - Flandria (1963)

Gabriel BORRA

Faema - Flandria (1963)

Walter BOUCQUET

Faema - Flandria (1963)

Miguel BOVER PONS

Faema - Guerra (1957)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Frans BRANDS

Faema - Flandria (1963)

Rene BRETON

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Stan BRITTAIN

Kas - Royal - Asport (1961)

Pierre BRUN

Libéria - Grammont (1960)

Jaime CALUCHO MESTRES

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Luis CAMERO

Tedi Montjuich (1965)

Juan CAMPILLO GARCIA

Kas - Royal - Asport (1961)

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Joseph CARRARA

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Nicolas CAYERO AMOROSO

Tedi Montjuich (1965)

Kas (1962)

Sergio CELEBROWSKI

Splendid - D'Alessandro (1955)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Andre CHANARON

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Silvano CIAMPI

Faema - Guerra (1957)

Emilio CIOLLI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Raymond COENS

Faema - Flandria (1963)

Jean COLLOMB

Libéria - Hutchinson France (1959)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Libertas (1966)

Faema - Flandria (1963)

Raymond CONCALVES

Libéria - Hutchinson France (1959)

Edmond COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Eduard Roger COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Augustin CORTEGGIANI

Kas - Royal - Asport (1961)

René COUCHEZ

Faema - Flandria (1963)

Robert COULOMB

Libéria - Grammont (1960)

Yvan COVENT

Faema - Flandria (1963)

Albino CRESPI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Juan CRESPO HITA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Manuel CRUZ

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Paul DARQUAS

Libéria - Grammont (1960)

Roger DE BREUKER

Libertas (1966)

Gabriel DE LA PAZ

Tedi Montjuich (1965)

Julien DE PRE

Faema - Flandria (1963)

Hugo DE THAEY

Libertas (1966)

Bernard DE VILLE

Libertas (1966)

Roger DE WILDE

Libertas (1966)

Roger DECOCK

Faema - Guerra (1957)

Gabriel DELAMEILLEURE

Faema - Flandria (1963)

Gabriel DELOOF

Faema - Flandria (1963)

Eric DEMUNSTER

Faema - Flandria (1963)

Germain DERIJCKE

Libéria - Grammont (1960)

Faema - Guerra (1957)

Roger DESGRANGES

Libéria - Grammont (1960)

Armand DESMET

Faema - Flandria (1963)

Willy DESMET

Faema - Flandria (1963)

Gilbert DESMET I

Faema - Guerra (1957)

Jean DOTTO

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Robert DUCARD

Libéria - Grammont (1960)

Gaston DUPUY

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Henri EPALLE

Libéria - Grammont (1960)

Marcel ERNZER

Faema - Guerra (1957)

Juan ESCOLÁ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

José ESCOLANO SANCHEZ

Splendid - D'Alessandro (1955)

Lucien René FAURE

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Marcel FERRI

Kas - Royal - Asport (1961)

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Giacomo FINI

Faema - Guerra (1957)

Lucien FLIFFEL

Kas - Royal - Asport (1961)

Noël FORÉ

Faema - Flandria (1963)

Dominique FORLINI

Libéria - Grammont (1960)

Pasquale FORNARA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

André FOUCHER

Libéria - Grammont (1960)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Kas (1962)

Kas - Royal - Asport (1961)

Pako GALDOS

Kas (1962)

Joaquim GALERA MAGDALENO

Kas - Royal - Asport (1961)

Gines GARCIA PERAN

Faema - Flandria (1963)

Charly GAUL

Faema - Guerra (1957)

John Reuben GEDDES

Kas - Royal - Asport (1961)

Roger GEOFFROY

Libéria - Grammont (1960)

Cesare GIRARDINI

Faema - Guerra (1957)

Pascal GNAZZO

Libéria - Grammont (1960)

Otello GOLA

Faema - Guerra (1957)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

Michel GONZALES

Kas - Royal - Asport (1961)

Rolf GRAF

Faema - Guerra (1957)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Marcel GRAIL1928

Splendid - D'Alessandro (1955)

Robert GRONDELAERS

Faema - Guerra (1957)

Henri GUIMBARD

Libéria - Hutchinson France (1959)

Marcel GUITARD

Libéria - Grammont (1960)

Angel GUTIERREZ

Tedi Montjuich (1965)

Sylvain HENCKAERTS

Faema - Flandria (1963)

Alfons HERMANS

Libertas (1966)

Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ

Kas - Royal - Asport (1961)

René HEUVELMANS

Faema - Flandria (1963)

Anthony HEWSON

Libéria - Grammont (1960)

Joseph HOEVENAERS

Faema - Guerra (1957)

Jean HOFFMANN

Kas - Royal - Asport (1961)

Amalio HORTELANO PEDEROS

Tedi Montjuich (1965)

Camille HUYGHE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Organ IACOPONI

Libéria - Hutchinson France (1959)

Vicente ITURAT GIL

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Jean JACQUES

Kas - Royal - Asport (1961)

Robert JACQUET

Libéria - Grammont (1960)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Faema - Flandria (1963)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Kas - Royal - Asport (1961)

Constant JONGEN

Faema - Flandria (1963)

Luis JUVE

Tedi Montjuich (1965)

Antonio KARMANY MESTRE

Tedi Montjuich (1965)

Kas (1962)

Kas - Royal - Asport (1961)

Jeroom KEGELS

Libertas (1966)

Norbert KERCKHOVE

Faema - Guerra (1957)

Stéphane KLIMEK

Splendid - D'Alessandro (1955)

Andre LAMANDE

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jan LAMBRICHS

Feru (1954)

Dalmacio LANGARICA LIZASOAIN

Feru (1954)

André LAUWERS

Faema - Flandria (1963)

Leon LENAERTS

Faema - Flandria (1963)

Janvier LOMBARDO

Splendid - D'Alessandro (1955)

José Maria LÓPEZ CAÑO

Kas (1962)

Julio LOPEZ DE LA TORRE

Libertas (1966)

Gérard LOUSTALOT

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Henri LUYTEN

Faema - Guerra (1957)

Luigi MALABROCCA

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Rémy MARTINEZ

Splendid - D'Alessandro (1955)

Francisco MASIP LLOP

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Antonio MASPES

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Georges MASSON

Libéria - Hutchinson France (1959)

Joseph MATHEUSSEN

Libertas (1966)

Vincent MATHIVET

Libéria - Hutchinson France (1959)

Eddy MATTHIJNSSENS

Libertas (1966)

Claude MATTIO

Tedi Montjuich (1965)

Luis MAYORAL RUBIN

Faema - Flandria (1963)

Licor 43 (1964)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Faema - Flandria (1963)

Licor 43 (1964)

Giovanni METRA

Faema - Guerra (1957)

Raymond MEYZENQ

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jean MILESI

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

José Antonio MOMEÑE CAMPO

Kas (1962)

Roberto MORALES EROSTARBE

Kas (1962)

Carmelo MORALES EROSTARBE

Kas (1962)

Pierre MOREL

Kas - Royal - Asport (1961)

Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ

Faema - Guerra (1957)

Jorge Juan NICOLAU MORLA

Kas (1962)

Kas - Royal - Asport (1961)

Jan NOLMANS

Faema - Flandria (1963)

Marcel ONGENAE

Faema - Flandria (1963)

Gilbert ORDACIÈRE

Libéria - Hutchinson France (1959)

Miguel PACHECO FONT

Libertas (1966)

Tedi Montjuich (1965)

Kas (1962)

Faema - Guerra (1957)

Daniel PATTEEUW

Libéria - Grammont (1960)

Giorgio PAVESI

Faema - Guerra (1957)

Gérard PEELEN

Faema - Flandria (1963)

Armando PELLEGRINI

Faema - Guerra (1957)

José PEREZ FRANCES

Kas - Royal - Asport (1961)

Graziano PERTUSI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Guglielmo PESENTI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Maurice PICCOLI

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Cesare PINARELLO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Manuel Martin PINERA

Kas (1962)

Kas - Royal - Asport (1961)

Virginio PIZZALI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Jozef PLANCKAERT

Faema - Flandria (1963)

Jean PLAUDET

Kas - Royal - Asport (1961)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Splendid - D'Alessandro (1955)

Pietro POLO

Libéria - Grammont (1960)

Marcel POULIQUEN

Kas - Royal - Asport (1961)

Marcel QUEHEILLE

Kas - Royal - Asport (1961)

Ezio RESTELLI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Raul REY FOMOSEL

Kas - Royal - Asport (1961)

Romain ROBBEN

Libertas (1966)

Clément ROMAN

Faema - Flandria (1963)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Tedi Montjuich (1965)

Faema - Flandria (1963)

Alfred RUEGG

Libéria - Grammont (1960)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Splendid - D'Alessandro (1955)

Jacques SABATHIER

Kas - Royal - Asport (1961)

Enzo SACCHI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Gilbert SALVADOR

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Willy SAMYN

Faema - Flandria (1963)

Juan SANCHEZ CAMERO

Libertas (1966)

Eugenio SANCHEZ CAMERO

Kas (1962)

Fulgêncio SANCHEZ MONTESINOS

Libertas (1966)

Alberto SANT ALENTÁ

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

José SAURA NAGORE

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Gabriel SAURA NAGORE

Splendid - D'Alessandro (1955)

Jean SAVELLI

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Gabriele SCAPPINI

Faema - Guerra (1957)

Jozef SCHILS

Faema - Guerra (1957)

Jean-Pierre SCHMITZ

Kas - Royal - Asport (1961)

Kurt SCHNEIDER

Feru (1954)

Willy SCHROEDERS

Faema - Guerra (1957)

Pierre SCRIBANTE

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Sebastian SEGU SORIANO

Tedi Montjuich (1965)

Jean SELIC

Libéria - Grammont (1960)

Edward SELS

Faema - Flandria (1963)

Michel SIBUT

Libéria - Hutchinson France (1959)

Bruno SIVILOTTI PIDUTTI

Libertas (1966)

Harmen SMITS

Feru (1954)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema - Flandria (1963)

Kas - Royal - Asport (1961)

Lucien STEVENS

Faema - Flandria (1963)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Tedi Montjuich (1965)

Faema - Flandria (1963)

Joseph SUIFFON

Libéria - Hutchinson France (1959)

Francisco José SUNE MONTRAGUIL

Faema - Flandria (1963)

Vic SUTTON

Libéria - Grammont (1960)

Rene TABARIN

Libéria - Hutchinson France (1959)

Aristide TARRI

Libéria - Grammont (1960)

Silvano TESSARI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Marco THEWES

Kas - Royal - Asport (1961)

Joseph THOMIN

Libéria - Hutchinson France (1959)

Roger THULL

Kas - Royal - Asport (1961)

Bruno TOGNACCINI

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Francisco TORTELLA REBASSA

Tedi Montjuich (1965)

Faema - Flandria (1963)

Antonio TOUS FRAU

Faema - Flandria (1963)

Andrés TROBAT GARCIA

Faema - Guerra (1957)

Bruno UMIDIO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Kurt URBANCIC

Feru (1954)

Jacinto URRESTARAZU MUNDUATE

Kas (1962)

Kas (1962)

José URRESTARAZU MUNDUATE

Libertas (1966)

Kas (1962)

Aniceto UTSET PRADO

Ignis - Pena Solera - Doniselli (1958)

Rene VALLAT

Splendid - D'Alessandro (1955)

Achiel VAN DE WEYER

Libertas (1966)

Jozef VAN DEN BROECK

Faema - Flandria (1963)

André VAN DER VLOET

Faema - Flandria (1963)

Richard VAN GENECHTEN

Libéria - Grammont (1960)

Jules VAN HOLSBEKE

Faema - Flandria (1963)

Frans VAN LOOVEREN

Faema - Guerra (1957)

Henri VAN LOOY

Faema - Guerra (1957)

Guillaume VAN TONGERLOO

Faema - Flandria (1963)

Léon VANDAELE

Faema - Guerra (1957)

Robert VANDECAVEYE

Faema - Flandria (1963)

Georges VANDENBERGHE

Faema - Flandria (1963)

Eusebio VELEZ MENDIZABAL

Kas (1962)

Kas - Royal - Asport (1961)

Jozef VERHELST

Faema - Guerra (1957)

Roger VERPLAETSE

Faema - Guerra (1957)

Guy VIAL

Libéria - Hutchinson France (1959)

Hortencio VIDAURRETA GARCIA

Feru (1954)

Juan VILA PUIGFERRER

Tedi Montjuich (1965)

Pierre VILLARD

Libéria - Grammont (1960)

Libéria - Hutchinson France (1959)

Andre VILLARD

Libéria - Grammont (1960)

Marc VUILLERMET

Libéria - Hutchinson France (1959)

Jozef WYSS

Feru (1954)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.