Edward VAN HOVE

Edward VAN HOVE

Ciclista Professionista (Cod: 28316)

Nato a BAZEL WAAS il 17 maggio 1940

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel ANDRIES

Goldor - Gerka (1967)

Michel BAELE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Benoni BEHEYT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jacques BELS

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Roger BLOCKX

Goldor - Gerka (1967)

Marcel BUYSEN

Goldor - Gerka (1967)

Etienne BUYSSE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Michel CHAMPAGNE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Roger CLAESSENS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Karel COLPAERT

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jan COOLS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Norbert COREELMAN

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Etienne COTMAN

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Hubert CRIEL

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Tony DAELEMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Jacques DE BOEVER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Urbain DE BRAUWER

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Roger DE CLERCQ

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Willy DE GEEST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Wilfried DE GREVE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Lucien DE KEUKELAERE

Goldor - Gerka (1967)

Lucien DE MEESTER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Stefan DE MUYNCK

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Killian DE NEEF

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Eric DE ROOSE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Arthur DECABOOTER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Antoon DECLERCK

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Georges DECRAEYE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Georges DELVAEL

Goldor - Gerka (1967)

Eric DEMUNSTER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Roland DENEVE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Gustaaf DESMET

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Gilbert DESMET I

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Gilbert DESMET II

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

André DHAENE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Willem DUBOIS

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Roger DUJARDIN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Franky EBO

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Edouard ERNST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

André FABRY

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Noël FORE'

Goldor - Gerka (1967)

Joseph GEURTS

Goldor - Gerka (1967)

Rafael GIJSEL

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Walter GODEFROOT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Peter HEAD

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Peter HEIJNIG

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Alfons HELLEMANS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Joseph HENIKENNE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Alfons HERMANS

Goldor - Gerka (1967)

Fernand HERMIE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Peter HERZIG

Goldor - Gerka (1967)

Joseph HOEVENAERS

Goldor - Gerka (1967)

Lucien HOOBERGHS

Goldor - Gerka (1967)

Willy HOOGEWIJS

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Willy HUYVAERT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jozef JANSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Paul KONINGS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Albert LACROIX

Goldor - Gerka (1967)

Emiel LAMBRECHTS

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Robert LEGEIN

Goldor - Gerka (1967)

Hubert LOOMANS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Henri LUYTEN

Goldor - Gerka (1967)

Hilaire MAES

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Julien MARTENS

Goldor - Gerka (1967)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Harry MICHIELS

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Florent MOERENHOUT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Victor NUELANT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Gerka (1967)

Henri OMLOOP

Goldor - Gerka (1967)

Flory ONGENAE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Henri PARMENTIER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Eddy PAUWELS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

André PLANCKAERT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Louis PROOST

Goldor - Gerka (1967)

Dieter PUSCHEL

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Robert ROBIJNS

Goldor - Gerka (1967)

Marc ROELANDS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Gerka (1967)

Clément ROMAN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Willy SAMYN

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

José SERSTE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Emiel SEVEREYNS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Paul SEYE

Goldor - Gerka (1967)

Georges SMISSAERT

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Jean Marie SOHIER

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Etienne SONCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Karel STERCKX

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Herman STEVENS

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Freddy TAHAY

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Jozef TIMMERMANS

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Francois TOORTELBOOM

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Louis TROONBEECKX

Goldor - Gerka (1967)

Leander TUDTS

Goldor - Gerka (1967)

Guy VALLEE

Goldor - Gerka (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Eddy VAN AUDENAERDE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Rafael VAN BRUWAENE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Herman VAN CAESTER

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Lionel VAN DAMME

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Victor VAN DE WIELE

Goldor - Gerka (1967)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Martin VAN DEN BOSSCHE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Willy VAN DEN EYNDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Leopold VAN DEN NESTE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Willy VAN ELSUWE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Firmin VAN KERREBROECK

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Robert VAN LANCKER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

René VAN MEENEN

Goldor - Gerka (1967)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Guillaume VAN TONGERLOO

Goldor - Gerka (1967)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Freddy VANDENBERGHE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Guy VANDERPERRE

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Artemio VANUGHI

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Neville VEALE

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Willy VEKEMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Frans VERBEECK

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Yvan VERBIEST

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Goldor - Gerka (1967)

Willy VERBRUGGEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

August VERHAEGEN

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Roger VERHEYDEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Gerka (1967)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Erik VERSTRAETE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Pierre VREYS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Ernie WIELANDT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Eric WINDEY

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Johannes WOUTERS

Goldor - Gerka (1967)

Michael WRIGHT

Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)

Wiel's - Groene Leeuw (1965)

Gilbert WUYTACK

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.