Nino DEFILIPPIS

Nino DEFILIPPIS

Ciclista Professionista (Cod: 6348)
(Il Cit)

Nato a TORINO il 24 marzo 1932

Morto a TORINO il 13 luglio 2010

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1964 30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
1963 25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
1962 27 luglio Acireale
  29 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  25 aprile Road National Championship - Italy
  15 aprile Giro del Lazio
(Valida come: 1a prova di 52a Road National Championships - Italy)
  Munich-Zurich
1961 17 settembre Giro del Veneto
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  19 febbraio G.P. de Cannes
  12 febbraio Ronde de Monaco
1960 25 settembre Tre Valli Varesine
(Valida come: 50a Road National Championship - Italy)
  03 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  28 giugno Tour de France (Tappa n.3)
  19 giugno Giro di Toscana
  24 marzo Genova-Roma (Tappa n.4)
  04 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.6)
1959 27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  22 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
1958 19 ottobre Giro di Lombardia
  21 settembre Giro del Lazio
  03 agosto Tour de l'Ouest (Tappa n.7)
  02 agosto Tour de l'Ouest (Tappa n.6)
  28 luglio Tour de l'Ouest (Tappa n.1)
  20 luglio Maggiora
  22 giugno Giro del Piemonte
(Valida come: 2a prova di 48a Road National Championships - Italy)
  11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  02 marzo Nice-Genova
  24 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  16 febbraio G.P. d'Antibes
1957 15 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.13)
1956 23 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  18 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  16 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  Vuelta a Espana (Tappa n.15)
1955 04 ottobre Giro dell'Emilia
  31 luglio Omegna
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
1954 27 giugno Giro dell'Emilia
(Valida come: 3a prova di 44a Road National Championships - Italy)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  09 maggio Giro del Piemonte
1953 11 ottobre Tre Valli Varesine
(Valida come: 5a prova di 43a Road National Championships - Italy)
1952 01 novembre Trofeo Baracchi
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  14 aprile Bra
1951 26 agosto Torino-Aosta
  G.P. Pirelli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1964 I.B.A.C. ITA
1963 Carpano ITA
1962 Carpano ITA
1961 Carpano ITA
1960 Carpano ITA
1959 Carpano ITA
1958 Carpano ITA
1957 Rochet FRA
1957 Bianchi ITA
1956 Bianchi ITA
1955 Torpado - Ursus ITA
1954 Torpado - Ursus ITA
1953 Legnano ITA
1952 Legnano ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ADRIAENSENS

Carpano (1958)

Lorenzo AGAZZI

Carpano (1963)

Giorgio ALBANI

Legnano (1953)

Daniele ALBERTI

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Antonio da Silva ALVES BARBOSA

Rochet (1957)

Fernand AUFRAY

Rochet (1957)

André AUQUIER

Rochet (1957)

Franco AUREGGI

Legnano (1953)

Carlo AZZINI

Carpano (1963)

Carpano (1962)

Antonio BAILETTI

Carpano (1963)

Carpano (1962)

Renzo BALDAN

I.B.A.C. (1964)

Albert BALDASSERONI

Rochet (1957)

Franco BALMAMION

Carpano (1963)

Carpano (1962)

Germano BARALE

Carpano (1963)

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Renato BARBIERO

Torpado - Ursus (1954)

Armando BARDUCCI

Legnano (1953)

Vendramino BARIVIERA

Carpano (1963)

Andrea BARRO

Torpado - Ursus (1954)

Osvaldo BASSI

I.B.A.C. (1964)

Graziano BATTISTINI

I.B.A.C. (1964)

Giuseppe BELLI

Carpano (1960)

Rino BENEDETTI

Legnano (1952)

Legnano (1953)

Ernesto BONO

I.B.A.C. (1964)

Gabriel BORRA

Carpano (1959)

Gérard BOUSQUET

Rochet (1957)

Sergio BRAGA

Carpano (1962)

Angelo BRANCA

Carpano (1958)

Ferdinando BRANDOLINI

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Carpano (1959)

Annibale BRASOLA

Torpado - Ursus (1954)

Dino BRUNI

Bianchi (1956)

Bianchi (1957)

Bernard BULTEL

Rochet (1957)

Giuseppe BURATTI

Bianchi (1957)

Giuseppe CAINERO

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Carpano (1959)

Marcel CARFANTAN

Rochet (1957)

Andrea CARREA

Bianchi (1956)

Adolf CHRISTIAN

Carpano (1958)

Roger CHUPIN

Rochet (1957)

Catullo CIACCI

Carpano (1963)

Carpano (1960)

Simon CLEBROWSKY

Rochet (1957)

Artur COELHO GUIMARAES

Rochet (1957)

Ottavio COGLIATI

Carpano (1963)

Agostino COLETTO

Carpano (1960)

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Angelo CONTERNO

Carpano (1963)

Carpano (1962)

Carpano (1960)

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Bianchi (1956)

Torpado - Ursus (1955)

Bianchi (1957)

Hilaire COUVREUR

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Emmanuel CRENN

Rochet (1957)

Albert DAENEKYNT

Carpano (1962)

Alfred DE BRUYNE

Carpano (1960)

Carpano (1958)

Robert DE PAUW

Carpano (1959)

Tommaso DE PRA'

I.B.A.C. (1964)

Georges DECRAEYE

Rochet (1957)

Edouard DEMETSER

Rochet (1957)

Germain DERIJCKE

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Gilbert DESMET I

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Arnaldo DI MARIA

Carpano (1963)

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Giuseppe DONI

Torpado - Ursus (1954)

Torpado - Ursus (1955)

Mario DRAGO

Carpano (1963)

Carpano (1962)

Umberto DREI

Legnano (1952)

Legnano (1953)

Marcel DUSSAULT

Rochet (1957)

Giuseppe FAVERO

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Bianchi (1956)

Bianchi (1957)

Giovanni FERLENGHI

Carpano (1960)

Carpano (1959)

Danilo FERRARI

I.B.A.C. (1964)

Jean FORESTIER

Bianchi (1957)

Remo FORNASIERO

Torpado - Ursus (1955)

Stefano GAGGERO

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Jean GAINCHE

Rochet (1957)

René GENIN

Rochet (1957)

Giancarlo GENTINA

Carpano (1963)

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Alberto GHIRARDI

Torpado - Ursus (1954)

Kurt GIMMI

Carpano (1963)

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Bruno GIORZA

I.B.A.C. (1964)

Michele GISMONDI

Bianchi (1957)

Pietro GIUDICI

Bianchi (1957)

Rolf GRAF

Carpano (1963)

Henri GREMEAU

Rochet (1957)

Loris GUERNIERI

Carpano (1963)

Gilbert HENRY

Rochet (1957)

Pierre JODET

Rochet (1957)

Göran KARLSSON

Carpano (1960)

Désiré KETELEER

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Felix LE BUHOTEL

Rochet (1957)

Jean LERDA

Rochet (1957)

Eugène LETENDRE

Rochet (1957)

Dino LIVIERO

I.B.A.C. (1964)

Walter MARTIN

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Carpano (1959)

Antonio MASPES

Bianchi (1956)

Bianchi (1957)

René MATHIVET

Rochet (1957)

Cleto MAULE

Carpano (1959)

Torpado - Ursus (1954)

Torpado - Ursus (1955)

Italo MAZZACURATI

Carpano (1961)

Luigi MELE

Carpano (1960)

Georges MEUNIER

Rochet (1957)

Giuliano MICHELON

Carpano (1958)

Bianchi (1956)

Giuseppe MINARDI

Legnano (1952)

Legnano (1953)

Ernesto MINETTO

Carpano (1962)

Carpano (1960)

Carpano (1959)

Angelino MISEROCCHI

Bianchi (1957)

Yvo MOLENAERS

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Attilio MORESI

Carpano (1961)

Marino MORETTINI

Carpano (1958)

Bianchi (1956)

Bianchi (1957)

Aldo MOSER

Torpado - Ursus (1954)

Torpado - Ursus (1955)

Jean MOXHET

Carpano (1959)

Pietro NASCIMBENE

Carpano (1958)

Legnano (1953)

Alberto NEGRO

Torpado - Ursus (1955)

Gastone NENCINI

Carpano (1960)

Carpano (1959)

Legnano (1953)

Giuseppe OGNA

Bianchi (1957)

Celeste ORIANI

Bianchi (1956)

Bianchi (1957)

Angelo OTTAVIANI

I.B.A.C. (1964)

Giuseppe PERISSINOTTO

Carpano (1960)

Silvano PETREI

Torpado - Ursus (1955)

Giovanni PETTINATI

Bianchi (1956)

Torpado - Ursus (1954)

Torpado - Ursus (1955)

Ezio PIZZOGLIO

Carpano (1962)

Carpano (1960)

Carpano (1959)

Jozef PLANCKAERT

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Louis PROOST

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Attilio REDOLFI

Rochet (1957)

Jean-Claude REGENT

Rochet (1957)

Bengt Ole RETVIG

Carpano (1960)

José Manuel RIBEIRO DA SILVA

Rochet (1957)

Leopoldo RICCI

Legnano (1952)

Jean RIOUX

Rochet (1957)

Diego RONCHINI

Carpano (1961)

Bianchi (1956)

Bianchi (1957)

Adriano SALVIATTO

Rochet (1957)

Giuseppe SARTORE

Carpano (1963)

Carpano (1962)

Julien SCHEPENS

Carpano (1959)

Gilbert SCODELLER

Bianchi (1956)

Tranquillo SCUDELLARO

Legnano (1952)

Legnano (1953)

Widmer SERVADEI

Legnano (1953)

Francis SIGUENZA

Rochet (1957)

Renzo SOLDANI

Legnano (1952)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

I.B.A.C. (1964)

Eugène TAMBURLINI

Rochet (1957)

Michel VAN AERDE

Carpano (1962)

Carpano (1961)

Carpano (1960)

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Cyrille VAN BOSSEL

Carpano (1958)

Henri VAN KERCKHOVE

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Elias VAN POUCKE

Carpano (1962)

Martin VANGENEUGDEN

Carpano (1960)

Willy VANNITSEN

Carpano (1960)

Victor WARTEL

Rochet (1957)

Henri WASILEWSKI

Rochet (1957)

Joseph WULLENWEBER

Rochet (1957)

Adriano ZAMBONI

Torpado - Ursus (1955)

Ardolino ZANCANARO

Carpano (1959)

Florio ZEN

Carpano (1959)

Italo ZILIOLI

Carpano (1963)

Carpano (1962)

Aldo ZULIANI

Torpado - Ursus (1954)

Torpado - Ursus (1955)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.