Luka MEZGEC

Luka MEZGEC


Nato a KRANJ il 27 giugno 1988

Bandiera SLO
SLO
Ciclista Professionista
Cod: (59604)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 18 agosto Veenendaal-Veenendaal Classic
  16 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.2)
2015 22 febbraio Tour du Haut Var-Matin (Tappa n.2)
2014 10 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.1)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  28 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  25 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  24 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  21 marzo Handzame Classic
2013 15 ottobre Tour of Beijing (Tappa n.5)
2012 12 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.13)
  10 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.11)
  04 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.6)
  02 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.4)
  29 giugno Tour of Qinghai Lake (Tappa n.2)
2011 13 agosto Memorial Henryka Lasaka
  18 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Mitchelton - Scott AUS
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Sava SLO
2011 Sava SLO
2010 Zheroquadro Radenska SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Edoardo AFFINI Mitchelton - Scott (2019)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Michael ALBASINI Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Andi BAJC Zheroquadro Radenska (2010)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Jack BAUER Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Nejc BESTER Sava (2011)
  Sava (2012)
Samuel BEWLEY Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Jure BITENC Sava (2011)
  Sava (2012)
Guillermo Ruben BONGIORNO Zheroquadro Radenska (2010)
Brent BOOKWALTER Mitchelton - Scott (2019)
Nik BURJEK Sava (2011)
  Sava (2012)
Manuele CADDEO Zheroquadro Radenska (2010)
Brayan CHAVES RUBIO Mitchelton - Scott (2018)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
King Lok CHEUNG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Magnus CORT NIELSEN Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roy CURVERS Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Thomas DAMUSEAU Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Bert DE BACKER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Koen DE KORT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Alberto DI LORENZO Zheroquadro Radenska (2010)
Mitchell DOCKER Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Luke DURBRIDGE Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Mark DZAMASTAGIC Sava (2011)
  Sava (2012)
Alexander EDMONDSON Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Caleb EWAN Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
Johannes FROHLINGER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Simon GERRANS Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Simon GESCHKE Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2013)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Mitchelton - Scott (2019)
Ziga GROSELJ Sava (2012)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Jack HAIG Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Lucas HAMILTON Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Mathew HAYMAN Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Michael HEPBURN Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Damien HOWSON Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Yann HUGUET Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Daryl IMPEY Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Robert JENKO Zheroquadro Radenska (2010)
Cheng JI Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
Christopher JUUL JENSEN Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Domen KALAN Sava (2011)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Vladimir KERKEZ Sava (2011)
  Sava (2012)
Jens KEUKELEIRE Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Marcel KITTEL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roger KLUGE Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Pavel KOCHETKOV Zheroquadro Radenska (2010)
Nejc KOSIR Zheroquadro Radenska (2010)
Roman KREUZIGER Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Matija KVASINA Zheroquadro Radenska (2010)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Tobias LUDVIGSSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Ziga MAROLT Sava (2012)
Michael MATTHEWS Orica BikeExchange (2016)
Christian MEIER Orica BikeExchange (2016)
Cameron MEYER Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Tim MIKELJ Sava (2011)
  Sava (2012)
Mikel NIEVE ITURRALDE Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Klemen PIBERNIK Zheroquadro Radenska (2010)
Ruben PLAZA MOLINA Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
Erik POLJANEC Zheroquadro Radenska (2010)
Robert POWER Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Bostjan REZMAN Zheroquadro Radenska (2010)
Nicholas SCHULTZ Orica BikeExchange (2016)
  Mitchelton - Scott (2019)
Callum SCOTSON Mitchelton - Scott (2019)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Dion SMITH Mitchelton - Scott (2019)
Omar SOTTOCORNOLA Zheroquadro Radenska (2010)
Mathieu SPRICK Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Robert STANNARD Mitchelton - Scott (2019)
Klement STIMULAK Zheroquadro Radenska (2010)
Xiao Long SUN Mitchelton - Scott (2018)
Gasper SVAB Sava (2011)
  Sava (2012)
Albert TIMMER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
David TRATNIK Zheroquadro Radenska (2010)
Jan TRATNIK Zheroquadro Radenska (2010)
Matteo TRENTIN Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Svein TUFT Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Amets TXURRUKA ANSOLA Orica BikeExchange (2016)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
Tom VEELERS Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Carlos VERONA QUINTANILLA Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
Adam YATES Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Simon YATES Orica BikeExchange (2016)
  Orica - Scott (2017)
  Mitchelton - Scott (2018)
  Mitchelton - Scott (2019)
Jure ZRIMSEK Sava (2011)
  Sava (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.