Yoshiyuki ABE

Yoshiyuki ABE


Nato a OSAKA il 15 agosto 1969

Bandiera JPN
JPN
Ciclista Professionista
Cod: (5627)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Matrix Powertag JPN
2008 Skil - Shimano NED
2007 Skil - Shimano NED
2006 Skil - Shimano NED
2005 Shimano-Memory Corp NED
2004 Shimano Racing JPN
2003 Shimano Racing JPN
2001 Team Colpack - Astro ITA
2000 Shimano Racing JPN elite
1999 Shimano Racing Team JPN elite
1997 Mapei - GB ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
Fabien BACQUET Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Franco BALLERINI Mapei - GB (1997)
Alessandro BARONTI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Wladimir BELLI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Fumiyuki BEPPU Skil - Shimano (2008)
Carlo BOMANS Mapei - GB (1997)
Giosuè BONOMI Team Colpack - Astro (2001)
Oscar BORLINI Team Colpack - Astro (2001)
Marco BOS Shimano-Memory Corp (2005)
Davide BRAMATI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
Fabio BULGARELLI Team Colpack - Astro (2001)
Oscar CAMENZIND Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Matteo CARRARA Team Colpack - Astro (2001)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2008)
Ji CHENG Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Michele COLLEONI Team Colpack - Astro (2001)
Roberto CONTI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Alessandro CORTINOVIS Team Colpack - Astro (2001)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2008)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2008)
Maarten DEN BAKKER Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
David DEROO Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB (1997)
Yukihiro DOI Shimano Racing (2004)
  Shimano-Memory Corp (2005)
  Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Andrea Vincenzo DOLCI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Gianni FARESIN Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Valentino FOIS Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Atsushi FURUDONO Shimano Racing (2004)
Alessio GALLETTI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Vincenzo GAROFALO Matrix Powertag (2011)
Matteo GIGLI Team Colpack - Astro (2001)
Gianni GOBBINI Team Colpack - Astro (2001)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Yusuke HATANAKA Skil - Shimano (2008)
Yoshimasa HIROSE Shimano Racing (2003)
  Shimano Racing (2004)
  Shimano-Memory Corp (2005)
  Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2008)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Yoshinori IINO Skil - Shimano (2008)
Hisafumi IMANISHI Shimano Racing Team (1999)
  Shimano Racing (2000)
  Shimano Racing (2003)
  Shimano Racing (2004)
Masato IZUTSU Shimano Racing (2004)
Zenon JASKULA Mapei - GB (1997)
Ji JIANHUA Skil - Shimano (2008)
Long JIN Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Tomoya KANO Shimano Racing Team (1999)
  Shimano Racing (2000)
  Shimano Racing (2003)
  Shimano Racing (2004)
  Shimano-Memory Corp (2005)
  Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Rudi KEMNA Shimano-Memory Corp (2005)
Yuya KOMAKI Matrix Powertag (2011)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1997)
Sebastian LANGEVELD Skil - Shimano (2006)
Bart LEYSEN Mapei - GB (1997)
Clément LHOTELLERIE Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Denis LUNGHI Team Colpack - Astro (2001)
Kazuyuki MANABE Matrix Powertag (2011)
Paul MARTENS Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Rafael MATEOS PEREZ Team Colpack - Astro (2001)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
Renzo MAZZOLENI Team Colpack - Astro (2001)
Christoph MESCHENMOSER Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Miguel Angel MEZA FLORES Team Colpack - Astro (2001)
Yoshimitsu MIKI Shimano Racing (2003)
Gabriele MISSAGLIA Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Naoki MUKAIGAWA Matrix Powertag (2011)
Satoshi MUKAIGAWA Matrix Powertag (2011)
Tomoki MUKAIGAWA Matrix Powertag (2011)
Christian MÜLLER Skil - Shimano (2007)
Johan MUSEEUW Mapei - GB (1997)
Daisei NAGARA Matrix Powertag (2011)
Takahiro NAGAYAMA Matrix Powertag (2011)
Koji NAKATSUKASA Shimano Racing (2004)
Daniele NARDELLO Mapei - GB (1997)
Hidenori NODERA Shimano Racing Team (1999)
  Shimano Racing (2000)
  Team Colpack - Astro (2001)
  Shimano Racing (2003)
  Shimano Racing (2004)
  Shimano-Memory Corp (2005)
  Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Rafael NURITDINOV Team Colpack - Astro (2001)
Motoki ONISHI Matrix Powertag (2011)
Kaoru OUCHI Shimano Racing (2003)
  Shimano Racing (2004)
  Shimano-Memory Corp (2005)
  Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Nicola PANZERI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Wilfried PEETERS Mapei - GB (1997)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
Sergio PREVITALI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Massimiliano RAZZARI Team Colpack - Astro (2001)
Rik REINERINK Shimano-Memory Corp (2005)
  Skil - Shimano (2006)
Piet ROOIJAKKERS Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Kazuyoshi SAKAMOTO Shimano Racing (2003)
Moris SAMMASSIMO Team Colpack - Astro (2001)
Stefan SCHUMACHER Shimano-Memory Corp (2005)
Marco SERPELLINI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Masahiro SHINAGAWA Shimano-Memory Corp (2005)
  Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Sébastian SIEDLER Skil - Shimano (2008)
Julien SMINK Shimano-Memory Corp (2005)
Zbigniew SPRUCH Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Tom STEELS Mapei - GB (1997)
Osamu SUMIDA Shimano Racing Team (1999)
  Shimano Racing (2000)
Shinri SUZUKI Shimano Racing Team (1999)
  Shimano Racing (2000)
  Shimano Racing (2003)
  Shimano Racing (2004)
  Skil - Shimano (2008)
Jan jr SVORADA Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Andrea TAFI Mapei - GB (1997)
Laurens TEN DAM Shimano-Memory Corp (2005)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Maarten TJALLINGII Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Pavel TONKOV Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Mapei - GB (1997)
Takamitsu TSUJI Shimano-Memory Corp (2005)
  Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Eelke VAN DER WAL Shimano-Memory Corp (2005)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
  Skil - Shimano (2008)
Alain VAN KATWIJK Shimano-Memory Corp (2005)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB (1997)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2008)
Aart VIERHOUTEN Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2008)
Masaki WAKUMOTO Matrix Powertag (2011)
Arno WALLAARD Skil - Shimano (2006)
Rene WEISSINGER Skil - Shimano (2006)
Mariusz WIESIAK Matrix Powertag (2011)
Fang XU Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Masamichi YAMAMOTO Shimano Racing (2003)
  Shimano Racing (2004)
  Shimano-Memory Corp (2005)
  Skil - Shimano (2006)
  Skil - Shimano (2007)
Takahiro YAMASHITA Matrix Powertag (2011)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.