Matteo FEDI

Matteo FEDI


Nato a PISTOIA il 11 novembre 1988

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (52173)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Ceramica Flaminia - Fondriest ITA
2012 Utensilnord Named IRL
2011 De Rosa - Ceramica Flaminia IRL
2010 Colnago - Csf Inox IRL stagiaire
2010 Team Hopplà Magis Mavo ITA under23
2009 Bedogni Grassi Natalini ITA under23
2008 G.S. Pedale Larigiano ITA under23
2007 G.S. Pedale Larigiano ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
John Lee AUGUSTYN Utensilnord Named (2012)
Filippo BAGGIO De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
  Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Paolo BAILETTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Alfredo BALLONI Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Simone BANELLI G.S. Pedale Larigiano (2007)
Mattia BARABESI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Manuel BELLETTI Colnago - Csf Inox (2010)
Matteo BELLI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Niccolò BENEDETTI Bedogni Grassi Natalini (2009)
Cristian BENENATI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Oleg BERDOS De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Emiliano BETTI G.S. Pedale Larigiano (2007)
Alessandro BISOLTI Colnago - Csf Inox (2010)
Stefano BORCHI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Gabriele BOSISIO Utensilnord Named (2012)
Benito BRACCONI Bedogni Grassi Natalini (2009)
Gianluca BRAMBILLA Colnago - Csf Inox (2010)
Giorgio BRAMBILLA De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Simone CAMILLI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Federico CANUTI Colnago - Csf Inox (2010)
Roberto CESARO G.S. Pedale Larigiano (2008)
Matteo CIAVATTA Bedogni Grassi Natalini (2009)
Sonny COLBRELLI Colnago - Csf Inox (2010)
Alberto CONTOLI Colnago - Csf Inox (2010)
Matteo D'AMBROSIO Bedogni Grassi Natalini (2009)
Michele DA ROS Bedogni Grassi Natalini (2009)
Nicola DAL SANTO Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Enrico DAMI Bedogni Grassi Natalini (2009)
Giuseppe DE MARIA De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Lorenzo DEL MASTIO Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Marco DRAGOTTO Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Stiven FANELLI Utensilnord Named (2012)
Andrea FEDI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
  Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Enrico FIASCHI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Thomas FIUMANA Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Giacomo FORCONI Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Enrico FOSCHI Bedogni Grassi Natalini (2009)
Marco FRAPPORTI Colnago - Csf Inox (2010)
Davide GABBURO Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Michele GAIA Colnago - Csf Inox (2010)
Mattia GAVAZZI Colnago - Csf Inox (2010)
Edoardo GIRARDI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Mattia GOBBI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Ilya GORODNICHEV Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Birgual Alexandre GRADINARU Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Soren Toft KIRKEGAARD MADSEN Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Adrian KUREK Utensilnord Named (2012)
Sergio LAGANA' De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Francesco LASCA Bedogni Grassi Natalini (2009)
Andrea LUPORI Bedogni Grassi Natalini (2009)
Gianluca MAGGIORE De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Andrea MANFREDI Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Alan MARANGONI Colnago - Csf Inox (2010)
Damiano MARGUTTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Luca MATTEAZZI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Michele MERLO De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Sacha MODOLO Colnago - Csf Inox (2010)
Davide MUCELLI G.S. Pedale Larigiano (2007)
  G.S. Pedale Larigiano (2008)
  Bedogni Grassi Natalini (2009)
  Utensilnord Named (2012)
  Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Oleh OPRYSHKO G.S. Pedale Larigiano (2008)
Michael PALUMBO G.S. Pedale Larigiano (2008)
Pasquale PAPALE G.S. Pedale Larigiano (2007)
Antonino Casimiro PARRINELLO G.S. Pedale Larigiano (2007)
  G.S. Pedale Larigiano (2008)
  Bedogni Grassi Natalini (2009)
Pedro Miguel PAULINHO MOREIRA Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Marcello PAVARIN Colnago - Csf Inox (2010)
Antonio Andre PEREIRA BARBIO Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Daniele PESI Bedogni Grassi Natalini (2009)
Thomas PINAGLIA Bedogni Grassi Natalini (2009)
Stefano PIRAZZI Colnago - Csf Inox (2010)
Massimo PIRRERA Bedogni Grassi Natalini (2009)
Fabio PISCOPIELLO De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Filippo POLLASTO G.S. Pedale Larigiano (2008)
Richie PORTE Bedogni Grassi Natalini (2009)
Federico POZZETTO Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Domenico POZZOVIVO Colnago - Csf Inox (2010)
Antonino PUCCIO Bedogni Grassi Natalini (2009)
Salvatore PUCCIO Bedogni Grassi Natalini (2009)
Carlos Julian QUINTERO NORENA Bedogni Grassi Natalini (2009)
Gianluca RANDAZZO Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Vainer RAVAIOLI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Rafael REIS FERREIRA Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Sebastiano RERE' G.S. Pedale Larigiano (2008)
Federico ROCCHETTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Luca ROCCHI G.S. Pedale Larigiano (2007)
  G.S. Pedale Larigiano (2008)
Ivan ROVNY Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Antonio SANTORO Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Filippo SAVINI Colnago - Csf Inox (2010)
  Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Kristian SBARAGLI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Raffaele SERAFINO G.S. Pedale Larigiano (2008)
Robbie SQUIRE Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)
Alessandro STEFANELLI G.S. Pedale Larigiano (2008)
Simone STORTONI Colnago - Csf Inox (2010)
Alessio TALIANI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Nicola TESTI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
Alessandro TROTTA Bedogni Grassi Natalini (2009)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Gianfranco VISCONTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Utensilnord Named (2012)
Marco ZAMPARELLA G.S. Pedale Larigiano (2007)
  G.S. Pedale Larigiano (2008)
Marco ZANOTTI Utensilnord Named (2012)
Enrico ZEN Colnago - Csf Inox (2010)
Marco ZENARI Team Hopplà Magis Mavo (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.