Henri VAN LOOY

Henri VAN LOOY


(Rik 2nd (dopo Van Steenbergen), l'Empereur d'Herentals, l'Imperatore di Herentals, Kaiser from Herentals)

Nato a GROBBENDONK il 20 dicembre 1933

N.B. Nonno di Katrien.

BEL Bandiera BEL

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1970 Kessel-Lier
1969 16 settembre G.P. Desselgem
  12 settembre Braine-le-Comte
  10 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
  02 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  25 maggio Saint-Macaire en Mauges
  13 maggio Lommel-Lutlommel
  22 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  Circuit de la Vallée de la Senne
  Circuit des régiones frontières - Ledegem
  Duffel
  Duffel
  Heist-op-den-Berg
1968 29 settembre Ossendrecht
  15 settembre Landegem
  15 agosto Denderleeuw
  09 agosto Merelbeke
  15 luglio Duffel
  29 giugno Bevel
  02 giugno Saint-Hilaire du Harcouet
  26 maggio Rijen
  04 maggio Rotheux-Rimière
  21 aprile La Fléche Wallonne
  Aalst
  Garanciéres en Beauce
  Boulogne sur Mer
  Poperinge
1967 08 ottobre Paris-Tours
  12 settembre G.P. Desselgem
  26 agosto Londerzeel
  26 luglio Woluwé - St Lambert
  14 maggio Saint-Macaire en Mauges
  27 marzo Col San Martino
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  Aalst
  Circuit des régions fruitières
  Miniac-Morvan
  Temse
  Meerhout
  Langemark
1966 03 ottobre Petegem-aan-de-Leie
  25 settembre Aalter
  20 luglio Rijmenam
  12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  26 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  Circuit des régions fruitières
  Westerloo
1965 18 agosto Woluwé - St Lambert
  10 agosto Heusden-Destelbergen
  06 agosto Merelbeke
  29 luglio Ninove - G.P. Beeckman-De Caluwé
  22 luglio De Panne
  20 luglio Rijmenam
  11 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  22 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  19 giugno Erembodegem
  14 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  07 giugno Poiré-sur-Vie
  06 giugno La Bastide d'Armagnac
  23 maggio Bruxelles-Meulebeke
  15 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  13 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  12 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  10 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  07 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  05 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  30 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  29 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  11 aprile Paris-Roubaix
  07 aprile Tour de Belgique (Tappa n.2)
  03 aprile Tour du Sud-Est (Tappa n.4)
  27 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  07 marzo Giro di Sardegna
  07 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.6)
  06 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  05 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  04 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  02 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  28 febbraio G.P. Alghero
  Flèche enghiennoise
  Riom
  Circuit des 11 villes
  Putte-Mechelen
1964 29 settembre Onze-Lieve-Vrouw Waver
  22 settembre Vichte
  13 settembre Laval
  08 settembre Circuit de l'Aulne
  30 agosto Paris-Luxembourg
  29 agosto Paris-Luxembourg (Tappa n.1)
  16 agosto Moorslede
  13 agosto Rijmenam
  23 luglio De Panne
  17 giugno Argentan
  01 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  24 maggio Bruxelles-Meulebeke
  01 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  16 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  14 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  04 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  Riom
  Viane
  Denderleeuw
1963 13 ottobre Cambrai
  15 settembre Nantes
  02 settembre Circuit de l'Aulne
  15 agosto Felletin
  21 luglio Road National Championship - Belgium
  14 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  30 giugno Tour de France (Tappa n.8)
  24 giugno Tour de France (Tappa n.2)
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  04 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  09 marzo Omloop der Vlaamse Gewesten
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  Arras
  Lyon
1962 25 settembre Vichte
  03 settembre Leuven
  14 giugno Boulogne sur Mer
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  25 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
  09 aprile Paris-Roubaix
  01 aprile Ronde van Vlaanderen
  25 marzo Gent-Wevelgem
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.9)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  01 marzo Giro di Sardegna
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  Berlare
  Six Days - Berlin
  Six Days - Dortmund
1961 26 novembre Six Days - Gent
  24 settembre Leuze
  12 settembre Auch
  10 settembre Braine-le-Comte
  03 settembre World Championship Road Race - Berne (SUI)
  17 agosto Heusden-Destelbergen
  13 agosto Felletin
  09 agosto Grobbendonk
  03 agosto Vayrac
  18 giugno Eizer-Overijse
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.13)
  15 maggio Liège-Bastogne-Liège
  11 maggio Tour de Belgique
  11 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
  09 aprile Paris-Roubaix
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  03 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.6)
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  Critérium des As
  Bol d'or des Monédières - Chaumeil
  Six Days - Koln
  Six Days - Bruxelles
  Gourin
  Lokeren
  Mol
  Maurs
1960 27 novembre Six Days - Gent
  05 settembre Leuven
  02 settembre Edegem
  28 agosto Sint-Lenaarts
  14 agosto World Championship Road Race - Karl Marx Stadt (DDR)
  04 agosto Wavre
  21 luglio Herve
  19 luglio Woluwé - St Lambert
  17 luglio Ronde van Brabant
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  18 aprile San Daniele Pò
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  03 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  02 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  Temse
  Six Days - Berlin
  Tessenderlo
  Meerhout
  Bruxelles
  Zingem
1959 18 ottobre Giro di Lombardia
  11 ottobre Paris-Tours
  17 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  30 agosto Sint-Lenaarts
  09 agosto Londerzeel
  05 agosto Grobbendonk
  03 agosto Baarle-Hertog
  29 luglio Wavre
  28 luglio Knokke-le-Zoute
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  04 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  02 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  01 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  24 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  30 marzo Ronde van Vlaanderen
  15 marzo Vuelta a Levante
  27 febbraio Giro di Sardegna
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.6)
  25 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  23 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  G.P. Stad Vilvoorde
  Tielt-Anvers-Tielt
  Moulins-Engilbert
  Mol
1958 23 novembre Six Days - Gent
  14 settembre Coppa Bernocchi
  24 agosto G.P. Marvan (Tappa n.2)
  10 agosto Road National Championship - Belgium
  03 agosto Herve
  15 giugno Milano-Mantova
  10 giugno Belsele
  08 giugno Sint-Laureins
  09 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  08 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  05 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  04 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  03 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  20 aprile Paris-Bruxelles
  09 aprile 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.2)
  19 marzo Milano-Sanremo
  25 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  Stekene
  Mortsel
  Helchteren
1957 07 ottobre Oostrozebeke
  22 settembre Sint-Lenaarts
  15 settembre Coppa Bernocchi
  03 settembre Acht van Brasschaat
  02 settembre Arendonk
  29 agosto Lommel
  27 agosto Schaal Sels - Merksem
  13 agosto 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.3)
  13 agosto 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.3)
  30 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  29 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.6)
  23 marzo Gent-Wevelgem
  Ronde van Nederland
  Circuit de Flandre orientale
  Grote Bankprijs Roeselare
  Duffel
  Temse
  Six Days - Bruxelles
  Strijpen
  Lokeren
  Zingem
1956 04 settembre Acht van Brasschaat
  30 agosto Lommel
  13 agosto Ronde van Nederland
  11 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.6)
  08 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  31 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  22 aprile Paris-Bruxelles
  19 aprile 3 Daagse van Antwerpen
  18 aprile 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.2)
  25 marzo Gent-Wevelgem
  Vijfbergenomloop
  Antwerpen
  De Drie Zustersteden
  Overpelt
1955 04 agosto Nijlen
  31 luglio Kapellen-Glabbeek
  22 luglio Beersel
  19 luglio Mechelen
  18 luglio Duffel
  15 luglio Temse
  28 giugno Overpelt
  21 giugno Machelen
  26 maggio Mechelen
  26 aprile Westerloo
  Circuit de Flandre orientale
1954 01 agosto Roubaix-Huy
  22 aprile 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.3)
  Grobbendonk
  Antwerpen
  Lauwe
  Meerhout
  Overpelt
  Deurne
  Berchem
1953 03 settembre Kortenaken
  25 maggio Ronde van Midden-Nederland
  Omloop Het Volk
  Heist-op-den-Berg
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
1952 Omloop der Vlaamse Gewesten amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 Willem II - Gazelle NED
1969 Willem II - Gazelle NED
1968 Willem II-Gazelle NED
1967 Willem II-Gazelle NED
1966 Solo - Supéria BEL
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Solo - Supéria BEL
1963 G.B.C. BEL
1962 Flandria BEL
1961 Faema ITA
1960 Faema ITA
1959 Faema ITA
1958 Faema- Guerra - Clément ITA
1957 Faema - Guerra ITA
1956 Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert BEL
1955 Van Hauwaert BEL
1954 Touring BEL
1953 Gitane - Hutchinson FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frans AERENHOUTS G.B.C. (1963)
Vasco AMBROSO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Daniel ANDRIES Flandria (1962)
Roger BAENS Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Roger BAGUET Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Omer BALLEGEER Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Hubert BASTIANELLI Gitane - Hutchinson (1953)
Roger BAUDECHON Faema (1959)
Juan Antonio BELMONTE PRADOS Faema (1959)
Antonio BERTRAN PANADES Faema (1959)
  Faema (1960)
Maurice BLOMME Faema- Guerra - Clément (1958)
Willy BOCKLANT Flandria (1962)
Denis BOECKX G.B.C. (1963)
Constant BOGAERTS G.B.C. (1963)
Aldo BOLZAN Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Jean BORCY Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Karel BORGMANS Van Hauwaert (1955)
Gabriel BORRA Flandria (1962)
Paul BORREMANS G.B.C. (1963)
  Solo - Supéria (1964)
Joseph BOSMANS Solo - Supéria (1964)
Salvador BOTELLA RODRIGO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
Miguel BOVER PONS Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Maarten BREURE Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Pol BRIESEN Van Hauwaert (1955)
Guy BUCHAILLE Gitane - Hutchinson (1953)
Kamiel BUYSSE G.B.C. (1963)
Juan CAMPILLO GARCIA Faema (1959)
Louis CAPUT Gitane - Hutchinson (1953)
Giuseppe CARIZZONI Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jean-Louis CARLE Gitane - Hutchinson (1953)
Marcello CHITI Faema- Guerra - Clément (1958)
Silvano CIAMPI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Jean-Marie CIELISZKA Gitane - Hutchinson (1953)
Carlo CLERICI Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Raymond COEKAERTS Faema (1959)
  Faema (1960)
Jesus COMPANY Faema (1961)
Gabriel COMPANY BAUZA Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Mariano CORRALES LAUSIN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Hilaire COUVREUR Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Fiorenzo CRIPPA Touring (1954)
Dario DA RUGNA Flandria (1962)
Alfons DE BAL G.B.C. (1963)
Roger DE BREUKER Solo - Supéria (1964)
Leon DE LATHOUWER Van Hauwaert (1955)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Noel DE PAUW Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Julien DE PRE Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
René DE REY G.B.C. (1963)
Jo DE ROO Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
Michel DE ROO G.B.C. (1963)
Mino DE ROSSI Touring (1954)
Roger DE RUYTER Solo - Supéria (1964)
Eddy DE SITTER Solo - Supéria (1966)
Hugo DE THAEY Solo - Supéria (1964)
Jan DE VALCK Touring (1954)
Fernand DE VOS G.B.C. (1963)
Adolf DE WAELE G.B.C. (1963)
Henri DE WOLF Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
  Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Arthur DECABOOTER Solo - Supéria (1964)
Georges DECAUX Gitane - Hutchinson (1953)
Oswald DECLERCQ G.B.C. (1963)
Roger DECOCK Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Fernand DEFERM Solo - Supéria (1964)
André DELAERE Solo - Supéria (1966)
Gabriel DELOOF Flandria (1962)
Alois DELOOR Van Hauwaert (1955)
Georges DELVAEL Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Vincent A. DENSON Solo - Supéria (1964)
Willy DERBOVEN Faema (1960)
  Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
  Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
Germain DERIJCKE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Armand DESMET Flandria (1962)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Hugo DESMET Solo - Supéria (1965)
Gilbert DESMET I Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Evert DOLMAN Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
George DREWELL Willem II-Gazelle (1967)
Jozef DRIES G.B.C. (1963)
Alberto Luigi EMILIOZZI Faema- Guerra - Clément (1958)
Marcel ERNZER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Norbert ESNAULT Gitane - Hutchinson (1953)
Richard EVERAERTS Faema (1959)
Giacomo FINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Noël FORE' Flandria (1962)
Jan FRANSSEN Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
Jesus GALDEANO PORTILLO Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
Umberto GANDOLFI Faema- Guerra - Clément (1958)
Gabriel GAUDIN Gitane - Hutchinson (1953)
Charly GAUL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Willy GEERS Van Hauwaert (1955)
Antonio GELABERT AMENGUAL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Franco GIACCHERO Touring (1954)
Lucien GILLEN Faema- Guerra - Clément (1958)
Georges GILLES Gitane - Hutchinson (1953)
Cesare GIRARDINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Otello GOLA Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Antonio GOMEZ DEL MORAL Faema (1961)
José GOMEZ DEL MORAL Faema (1961)
Ludo GOOSSENS G.B.C. (1963)
Rolf GRAF Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Umberto GRASSI G.B.C. (1963)
Dick GROENEWEG G.B.C. (1963)
Robert GRONDELAERS Faema - Guerra (1957)
  Flandria (1962)
Klemens GROSSIMLINGHAUS Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
Carlo GUARGUAGLINI Faema- Guerra - Clément (1958)
Raymond GUÉGAN Gitane - Hutchinson (1953)
Cees HAAST Willem II - Gazelle (1969)
Willy HAELTERMAN Faema (1961)
Hugo HELLEMANS G.B.C. (1963)
José HERRERO BERRENDERO Faema (1960)
  Faema (1961)
Ernest HEYVAERT Gitane - Hutchinson (1953)
Albert HITCHEN Willem II-Gazelle (1967)
Joseph HOEVENAERS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Frits HOGERHEIDE Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Hans HOLLENSTEIN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Herman HOOGZAAD Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Henri HOREMANS Faema (1960)
Jan HUGENS Willem II-Gazelle (1968)
Raymond IMPANIS Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
  Flandria (1962)
Vicente ITURAT GIL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Willy JACOBS Willem II - Gazelle (1969)
Jozef JANSSENS Solo - Supéria (1966)
Ludo JANSSENS Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Hans JAROSZEWICZ Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Antonio JIMENEZ QUILEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
Willy KEMP Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Norbert KERCKHOVE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Faema (1960)
Désiré KETELEER Touring (1954)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Julien KNOCKAERT Solo - Supéria (1964)
Leonard KNOPS Willem II-Gazelle (1967)
Nico LAPAGE G.B.C. (1963)
Jan LAUWERS Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Karel LEIJTEN Willem II-Gazelle (1967)
Robert LELANGUE Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1966)
Joseph LEMMENS G.B.C. (1963)
Jesus LORONO ARTEAGA Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Frans LOYAERTS Van Hauwaert (1955)
Nico LUTE Willem II-Gazelle (1967)
Henri LUYTEN Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Palle LYKKE-JENSEN Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Marcel MAES Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Mathieu MAES Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Fernando MANZANEQUE SANCHEZ Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1960)
Jean MARCARINI G.B.C. (1963)
Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1960)
Gabriel MAS ARBONA Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
Joseph MATHY Solo - Supéria (1965)
Etienne MATTHEUS Solo - Supéria (1966)
Joseph MEESTERS Willem II-Gazelle (1967)
Serge MENEGHETTI Gitane - Hutchinson (1953)
Eddy MERCKX Solo - Supéria (1965)
Theo MERTENS G.B.C. (1963)
Giovanni METRA Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Guillaume MICHIELS Faema (1959)
Jean MONTEYNE Solo - Supéria (1966)
Francisco MORENO Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Faema (1961)
Aldo MOSER Faema (1959)
Santiago MOSTAJO GUTTIEREZ Faema - Guerra (1957)
Maurice NAULEAU Gitane - Hutchinson (1953)
Hendrik NIJDAM G.B.C. (1963)
  Willem II - Gazelle (1969)
André NOYELLE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Victor NUELANT Willem II - Gazelle (1970)
Kenneth NUTTAL Solo - Supéria (1964)
Marcel ONGENAE Flandria (1962)
Harm OTTENBROS Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Miguel PACHECO FONT Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Marcel-Léon PATERNOSTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Giorgio PAVESI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Gérard PEELEN Solo - Supéria (1965)
Herman PEETERS G.B.C. (1963)
Armando PELLEGRINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Chris PEPELS Willem II - Gazelle (1970)
Carlos PEREZ ZABAL Faema (1959)
Donato PIAZZA Touring (1954)
René PIJNEN Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Jozef PLANCKAERT Solo - Supéria (1965)
Miguel POBLET ORRIOLS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Leen POORTVLIET Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Peter POST Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Leo PROOST Faema- Guerra - Clément (1958)
  G.B.C. (1963)
Louis PROOST Solo - Supéria (1964)
Bernard QUENNEHEN Gitane - Hutchinson (1953)
Herwig ROELS G.B.C. (1963)
Eugenio ROJAS Faema (1961)
Clément ROMAN Flandria (1962)
Salvador Luis ROSA GOMEZ Faema (1961)
Bernardo RUIZ NAVARRETTE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Gilbert SAELENS G.B.C. (1963)
Julian SAN EMETERIO ABASCAL Faema (1960)
Gabriele SCAPPINI Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Fritz SCHAER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jozef SCHERENS Touring (1954)
Jozef SCHILS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema (1959)
Alberic SCHOTTE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Jan SCHRODER Willem II-Gazelle (1967)
Willy SCHROEDERS Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
Hugo SCRAYEN Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1966)
Norbert SEEUWS Willem II - Gazelle (1969)
Jose SEGU SORIANO Faema - Guerra (1957)
Edward SELS Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
  Willem II - Gazelle (1970)
Robert SENECA Solo - Supéria (1964)
Patrick SERCU Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Jan SERPENTI Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
José SERRA GIL Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Emiel SEVEREYNS G.B.C. (1963)
Nello SFORACCHI Gitane - Hutchinson (1953)
Henri SIMMONS G.B.C. (1963)
Frans SIROYT Van Hauwaert (1955)
Albert SMITS G.B.C. (1963)
Frans SOL G.B.C. (1963)
Angelino SOLER ROMAGUERA Faema (1960)
Edgard SORGELOOS Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Faema (1960)
  Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Jean STABLINSKI Gitane - Hutchinson (1953)
Emiel STALDEUR Solo - Supéria (1965)
Harry STEEVENS Willem II-Gazelle (1968)
Julien STEVENS Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
  Willem II-Gazelle (1967)
Lucien STEVENS Flandria (1962)
René STREHLER Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Antonio SUAREZ VAZQUEZ Faema (1960)
  Faema (1961)
Jozef THEUNS Faema (1959)
Roger THULL G.B.C. (1963)
Louis THYS G.B.C. (1963)
Jozef TIMMERMANS Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Guillermo TIMONER OBRADOR Faema (1959)
  Faema (1960)
Andrés TROBAT GARCIA Faema - Guerra (1957)
Jan TUMMERS Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Fernand TUYTENS G.B.C. (1963)
Michel VAN AERDE Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Aimé VAN AVERMAET Faema (1959)
Emile VAN CAUTER Faema- Guerra - Clément (1958)
Roger VAN DAEL G.B.C. (1963)
André VAN DAMME G.B.C. (1963)
Bernard VAN DE KERKHOVE Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
Roger VAN DE VLOEDT G.B.C. (1963)
Achiel VAN DE WEYER G.B.C. (1963)
Willy VAN DEN BERGHEN Solo - Supéria (1966)
Marcel VAN DEN BOGAERT Faema (1961)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Jules VAN DER FLAAS Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Piet VAN DER LANS Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Odiel VAN DER LINDEN Faema (1960)
Robert VAN DER STOCKT Van Hauwaert (1955)
Jozef VAN DER VLEUTEN Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Gerard VAN DER WINDEN Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Piet VAN EST Faema (1961)
  Flandria (1962)
Wim VAN EST Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Richard VAN GENECHTEN Faema (1961)
Jan VAN GOMPEL Faema- Guerra - Clément (1958)
  G.B.C. (1963)
Gustaaf VAN HOLE G.B.C. (1963)
Jozef VAN HOUT Solo - Supéria (1966)
Frans VAN IMMERSEEL G.B.C. (1963)
Jan VAN KATWIJK Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Henri VAN KERCKHOVE Van Hauwaert (1955)
Herman VAN LOO Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Frans VAN LOOVEREN Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
  Faema (1960)
Roger VAN MAELE Solo - Supéria (1966)
René VAN MEENEN Faema (1960)
Albert VAN MIDDEN Willem II - Gazelle (1970)
Jan VAN NUETEN Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Willy VAN RIET G.B.C. (1963)
Jo VAN SEGGELEN Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Rik VAN STEENBERGEN Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Samuel VAN SWEEVELT G.B.C. (1963)
Guillaume VAN TONGERLOO Faema (1961)
  Flandria (1962)
Remi VAN VRECKOM Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Léon VANDAELE Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
Robert VANDECAVEYE Flandria (1962)
  Solo - Supéria (1965)
Henri VANDERBIEST Solo - Supéria (1964)
Charles VANDORMAEL Gitane - Hutchinson (1953)
Martin VANGENEUGDEN Gitane - Hutchinson (1953)
  Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
Willy VANNITSEN Van Hauwaert (1955)
  Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Robert VARNAJO Gitane - Hutchinson (1953)
Gérard VASTIAU G.B.C. (1963)
Etienne VERCAUTEREN G.B.C. (1963)
Jozef VERHELST Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
Ludovicus VERHOEVEN G.B.C. (1963)
Leon VERKINDERE Solo - Supéria (1966)
Roger VERPLAETSE Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
  Faema - Guerra (1957)
  Faema- Guerra - Clément (1958)
  Faema (1959)
Hortencio VIDAURRETA GARCIA Faema - Guerra / Faema - Van Hauwaert (1956)
Joseph VLOEBERGHS Faema (1959)
Raymond VRANCKEN G.B.C. (1963)
Marinus WAGTMANS Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
  Willem II - Gazelle (1970)
Les WEST Willem II-Gazelle (1967)
Hendrik WILLEMS G.B.C. (1963)
Hendrik WOUTERS Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Gilbert WUYTACK Willem II - Gazelle (1970)
Johannes ZAGERS G.B.C. (1963)
Hubertus ZILVERBERG Flandria (1962)
  G.B.C. (1963)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.