Jozef PLANCKAERT

Jozef PLANCKAERT

Ciclista Professionista (Cod: 10487)
(Jef)

Nato a POPERINGE il 5 maggio 1934

Morto a OTEGEM il 22 maggio 2007

N.B. Fratello di André.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1965 25 agosto Ruiselede
1964 05 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  G.P. du Tournaisis
  Stadsprijs Geraardsbergen - Grammont
1963 08 settembre Wortegem
  12 maggio 4 Jours de Dunkerque
  12 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  03 aprile Handzame
  Stad Kortrijk
  Ploerdut
1962 29 luglio Road National Championship - Belgium
  18 giugno Tour de Luxembourg
  17 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  06 maggio Liège-Bastogne-Liège
  19 aprile Bellegem
  17 marzo Paris-Nice
  Zwevegem
1961 11 settembre Wortegem
  30 giugno Tour de France (Tappa n.6)
  12 giugno Oostende
  06 giugno Gullegem Koerse
  13 aprile Handzame
  Zwevegem
  G.P. de Brasschaat
1960 20 settembre Vichte
  16 maggio 4 Jours de Dunkerque
  06 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  G.P. de Brasschaat
  Deutschland Tour (Tappa n.4)
1959 13 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
1958 07 aprile Omloop Het Volk
  Trofeo Fenaroli
  Zwevegem
1957 09 settembre Sint Amands
  01 maggio 4 Jours de Dunkerque
  01 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  25 aprile Diksmuide
  G.P. de Dunkerque
1956 02 agosto Moorsele
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  12 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
  Zwevegem
  Kortrijk
1955 06 luglio Omloop der Zuid-West-Vlaamse Bergen
  20 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1954 13 giugno Bruxelles-Liège
  G.P. d'Isbergues
  Gent-Staden
  Langemark
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Flandria - Romeo BEL
1963 Faema - Flandria ITA
1962 Philco TV ITA
1961 Wiel's BEL
1960 Ruberg GER
1959 Carpano ITA
1958 Carpano ITA
1957 Peugeot FRA
1956 Elvè - Peugeot BEL
1955 Elve - Peugeot BEL
1954 Alcyon - Dunlop FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vittorio ADORNI

Philco TV (1962)

Jan ADRIAENSENS

Carpano (1958)

Dino ALESSIO

Alcyon - Dunlop (1954)

Henri AMIC

Alcyon - Dunlop (1954)

Daniel ANDRIES

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Wiel's (1961)

Roland APER

Flandria - Romeo (1964)

Roger BAGUET

Solo - Supéria (1965)

Omer BALLEGEER

Solo - Supéria (1965)

Roger BERTAZ

Alcyon - Dunlop (1954)

René BINGGELI

Flandria - Romeo (1964)

Franco BITOSSI

Philco TV (1962)

Marcel BLAVIER

Wiel's (1961)

Roger BLOCKX

Flandria - Romeo (1964)

Stanislas BOBER

Alcyon - Dunlop (1954)

Willy BOCKLANT

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Jan BOONEN

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Karel BORGMANS

Wiel's (1961)

Gabriel BORRA

Faema - Flandria (1963)

Wiel's (1961)

Carpano (1959)

Joseph BOSMANS

Wiel's (1961)

Walter BOUCQUET

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Angelo BRANCA

Carpano (1958)

Ferdinando BRANDOLINI

Carpano (1959)

Frans BRANDS

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Jean BRANKART

Peugeot (1957)

Elvè - Peugeot (1956)

Jean BREVET

Alcyon - Dunlop (1954)

Carlo BRUGNAMI

Philco TV (1962)

Théodule BRUNSWYCK

Elve - Peugeot (1955)

Guy BUCHAILLE

Alcyon - Dunlop (1954)

Roger BUCHONNET

Peugeot (1957)

Kamiel BUYSSE

Wiel's (1961)

Ruberg (1960)

Giuseppe CAINERO

Carpano (1959)

Guido CARLESI

Philco TV (1962)

Giuseppe CERAMI

Peugeot (1957)

Elve - Peugeot (1955)

Vittorio CHIARINI

Philco TV (1962)

Adolf CHRISTIAN

Carpano (1958)

Silvano CIAMPI

Philco TV (1962)

Joseph CIGANO

Alcyon - Dunlop (1954)

Alexandre CLOSE

Peugeot (1957)

Elve - Peugeot (1955)

Raymond COENS

Faema - Flandria (1963)

Ottavio COGLIATI

Philco TV (1962)

Claude COLETTE

Peugeot (1957)

Agostino COLETTO

Carpano (1959)

Carpano (1958)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Faema - Flandria (1963)

Angelo CONTERNO

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Noè CONTI

Philco TV (1962)

Roger COOREMAN

Flandria - Romeo (1964)

Edmond COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Eduard Roger COPPENS

Faema - Flandria (1963)

Jozef CORSTJENS

Flandria - Romeo (1964)

René COUCHEZ

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Yvan COVENT

Faema - Flandria (1963)

Jean Pierre COX

Elve - Peugeot (1955)

Emile DAEMS

Philco TV (1962)

Etienne DE BAAR

Wiel's (1961)

Jacques DE BOEVER

Wiel's (1961)

Alfred DE BRUYNE

Carpano (1958)

Alois DE HERTOG

Alcyon - Dunlop (1954)

Romain DE LOOF

Flandria - Romeo (1964)

Lucien DE MUNSTER

Flandria - Romeo (1964)

Wiel's (1961)

Peugeot (1957)

Elvè - Peugeot (1956)

Alcyon - Dunlop (1954)

Robert DE PAUW

Carpano (1959)

Noel DE PAUW

Solo - Supéria (1965)

Julien DE PRE

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Wiel's (1961)

René DE SMET

Alcyon - Dunlop (1954)

Bernard DE VILLE

Flandria - Romeo (1964)

Henri DE WOLF

Solo - Supéria (1965)

Gérard DEBORRE

Elve - Peugeot (1955)

Roger DECOCK

Wiel's (1961)

Nino DEFILIPPIS

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Antoon DEKKERS

Wiel's (1961)

Gabriel DELAMEILLEURE

Faema - Flandria (1963)

Adolphe DELEDDA

Peugeot (1957)

Gabriel DELOOF

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Wiel's (1961)

Georges DELVAEL

Solo - Supéria (1965)

Guillaume DEMAER

Wiel's (1961)

Eric DEMUNSTER

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Henri DENYS

Ruberg (1960)

Willy DERBOVEN

Solo - Supéria (1965)

Germain DERIJCKE

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Alcyon - Dunlop (1954)

Armand DESMET

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Hugo DESMET

Solo - Supéria (1965)

Willy DESMET

Faema - Flandria (1963)

Olivier DESSOLE

Alcyon - Dunlop (1954)

Frans DEWITTE

Wiel's (1961)

Dominique DI GIROLAMO

Alcyon - Dunlop (1954)

Daniel DOOM

Wiel's (1961)

Ruberg (1960)

Robert DUERINCKX

Wiel's (1961)

André DUPRE

Alcyon - Dunlop (1954)

André DURNEZ

Flandria - Romeo (1964)

Roger EECKHOUT

Flandria - Romeo (1964)

Eric ESPRIT

Flandria - Romeo (1964)

Richard EVERAERTS

Flandria - Romeo (1964)

Leandro FAGGIN

Philco TV (1962)

Giuseppe FAVERO

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Giovanni FERLENGHI

Carpano (1959)

Noël FORE'

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Georges GALLIANO

Alcyon - Dunlop (1954)

Gines GARCIA PERAN

Faema - Flandria (1963)

Julien GEKIERE

Flandria - Romeo (1964)

Leon GEVAERT

Flandria - Romeo (1964)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

José GOMEZ DEL MORAL

Faema - Flandria (1963)

Jan GOOTS

Flandria - Romeo (1964)

Robert GRONDELAERS

Wiel's (1961)

Emile GUERINEL

Alcyon - Dunlop (1954)

Willy HAELTERMAN

Philco TV (1962)

Julien HAELTERMAN

Flandria - Romeo (1964)

Willy HAVEN

Flandria - Romeo (1964)

Sylvain HENCKAERTS

Faema - Flandria (1963)

Wiel's (1961)

Marcel HENDRIKX

Elvè - Peugeot (1956)

Elve - Peugeot (1955)

René HEUVELMANS

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Joseph HOEVENAERS

Flandria - Romeo (1964)

Philco TV (1962)

Cyriel HUYSKENS

Ruberg (1960)

Marcel JANSSENS

Peugeot (1957)

Elvè - Peugeot (1956)

Elve - Peugeot (1955)

Hans JAROSZEWICZ

Solo - Supéria (1965)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Faema - Flandria (1963)

Georges JOBE

Elve - Peugeot (1955)

Constant JONGEN

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Francis KEMPLAIRE

Peugeot (1957)

Elve - Peugeot (1955)

John F. KENNEDY

Wiel's (1961)

Désiré KETELEER

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Louis KOSEC

Peugeot (1957)

Alcyon - Dunlop (1954)

André LAUWERS

Faema - Flandria (1963)

Jan LAUWERS

Flandria - Romeo (1964)

Max LEFEBVRE

Alcyon - Dunlop (1954)

Jozef LEFEVRE

Alcyon - Dunlop (1954)

Pierre LEGRANGE

Alcyon - Dunlop (1954)

Leon LENAERTS

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Jean Robert Henri LEULLIER

Alcyon - Dunlop (1954)

Gilbert LOOF

Alcyon - Dunlop (1954)

Henri LUYTEN

Wiel's (1961)

Palle LYKKE-JENSEN

Solo - Supéria (1965)

Pierrot MACHIELS

Elve - Peugeot (1955)

Mathieu MAES

Solo - Supéria (1965)

Walter MARTIN

Carpano (1959)

Bruno MARTINATO

Wiel's (1961)

Raymond MASTROTTO

Peugeot (1957)

Désiré MASY

Elve - Peugeot (1955)

Joseph MATHY

Solo - Supéria (1965)

Cleto MAULE

Carpano (1959)

Luis MAYORAL RUBIN

Faema - Flandria (1963)

Frans MEERT

Flandria - Romeo (1964)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Faema - Flandria (1963)

Charles MENDUNI

Alcyon - Dunlop (1954)

Eddy MERCKX

Solo - Supéria (1965)

Maurice MEULEMAN

Wiel's (1961)

Giuliano MICHELON

Carpano (1958)

Guillaume MICHIELS

Philco TV (1962)

Ernesto MINETTO

Carpano (1959)

Paris MONTANELLI

Philco TV (1962)

Marino MORETTINI

Carpano (1958)

Jean MOXHET

Carpano (1959)

Elve - Peugeot (1955)

Pietro NASCIMBENE

Carpano (1958)

Gastone NENCINI

Carpano (1959)

Jan NOLMANS

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

André NOYELLE

Wiel's (1961)

Alcyon - Dunlop (1954)

Théodorus NYS

Wiel's (1961)

Stan OCKERS

Elve - Peugeot (1955)

Marcel ONGENAE

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

René OSTERTAG

Peugeot (1957)

Jean PALMANS

Wiel's (1961)

Gérard PEELEN

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Edward PEETERS

Elvè - Peugeot (1956)

Elve - Peugeot (1955)

Giuseppe PERISSINOTTO

Philco TV (1962)

Virginio PIZZALI

Philco TV (1962)

Ezio PIZZOGLIO

Carpano (1959)

Peter POST

Flandria - Romeo (1964)

Louis PROOST

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Maurice QUENTIN

Alcyon - Dunlop (1954)

Guido REYBROUCK

Flandria - Romeo (1964)

Marcel ROHRBACH

Peugeot (1957)

Clément ROMAN

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Wiel's (1961)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Faema - Flandria (1963)

Leopold ROSSEEL

Wiel's (1961)

Roger ROSSELLE

Elve - Peugeot (1955)

Alfred RUEGG

Flandria - Romeo (1964)

Enzo SACCHI

Philco TV (1962)

Willy SAMYN

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Leopold SCHAEKEN

Wiel's (1961)

Peugeot (1957)

Henri SCHAERLAECKENS

Wiel's (1961)

Julien SCHEPENS

Wiel's (1961)

Ruberg (1960)

Carpano (1959)

Gilbert SCHMARTZ

Wiel's (1961)

Valère SCHMIDT

Wiel's (1961)

Alberic SCHOTTE

Peugeot (1957)

Alcyon - Dunlop (1954)

Frans SCHOUBBEN

Peugeot (1957)

Elvè - Peugeot (1956)

Elve - Peugeot (1955)

Jacques SCHOUBBEN

Peugeot (1957)

Elve - Peugeot (1955)

Willy SCHROEDERS

Solo - Supéria (1965)

Jose SEGU SORIANO

Faema - Flandria (1963)

Edward SELS

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Patrick SERCU

Solo - Supéria (1965)

Emiel SEVEREYNS

Peugeot (1957)

Michel SEYNAEVE

Flandria - Romeo (1964)

Bruno SIVILOTTI PIDUTTI

Philco TV (1962)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Faema - Flandria (1963)

Edgard SORGELOOS

Solo - Supéria (1965)

Elvè - Peugeot (1956)

Elve - Peugeot (1955)

Emiel STALDEUR

Solo - Supéria (1965)

Julien STEVENS

Solo - Supéria (1965)

Lucien STEVENS

Faema - Flandria (1963)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Faema - Flandria (1963)

Francisco José SUNE MONTRAGUIL

Faema - Flandria (1963)

Ferdinando TERRUZZI

Philco TV (1962)

Roger THULL

Flandria - Romeo (1964)

Alfred TONELLO

Alcyon - Dunlop (1954)

Gaudenzio TONOLI

Philco TV (1962)

Francisco TORTELLA REBASSA

Faema - Flandria (1963)

Antonio TOUS FRAU

Faema - Flandria (1963)

Willy TRUYE

Wiel's (1961)

Michel VAN AERDE

Solo - Supéria (1965)

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Cyrille VAN BOSSEL

Carpano (1958)

Emile VAN CAUTER

Peugeot (1957)

Elvè - Peugeot (1956)

Elve - Peugeot (1955)

Albert VAN D'HUYNSLAGER

Wiel's (1961)

René VAN DAMME

Flandria - Romeo (1964)

Lionel VAN DAMME

Flandria - Romeo (1964)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Solo - Supéria (1965)

Gilbert VAN DE WIELE

Wiel's (1961)

Jozef VAN DEN BROECK

Faema - Flandria (1963)

Wiel's (1961)

Lambert VAN DER VEN

Flandria - Romeo (1964)

Jozef VAN DER VLEUTEN

Flandria - Romeo (1964)

André VAN DER VLOET

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Richard VAN GENECHTEN

Peugeot (1957)

Elvè - Peugeot (1956)

Joel VAN HEVEL

Flandria - Romeo (1964)

Jules VAN HOLSBEKE

Faema - Flandria (1963)

Henri VAN KERCKHOVE

Carpano (1959)

Carpano (1958)

Henri VAN LOOY

Solo - Supéria (1965)

Elias VAN POUCKE

Flandria - Romeo (1964)

Eugene VAN ROOSBROECK

Elve - Peugeot (1955)

Michel VAN ROSSEM

Alcyon - Dunlop (1954)

Rik VAN STEENBERGEN

Solo - Supéria (1965)

Robert VAN THOURNHOUT

Wiel's (1961)

Guillaume VAN TONGERLOO

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Remi VAN VRECKOM

Solo - Supéria (1965)

Romain VAN WIJNSBERGHE

Wiel's (1961)

Léon VANDAELE

Wiel's (1961)

Robert VANDECAVEYE

Solo - Supéria (1965)

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Wiel's (1961)

Georges VANDENBERGHE

Faema - Flandria (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Alfons VANDENBRANDE

Wiel's (1961)

Charles VANDORMAEL

Elvè - Peugeot (1956)

Elve - Peugeot (1955)

Willy VANNITSEN

Flandria - Romeo (1964)

Nello VELUCCHI

Philco TV (1962)

Werner VERBEKE

Flandria - Romeo (1964)

Emiel VERHEYDEN

Wiel's (1961)

Gilbert VERMOTE

Elve - Peugeot (1955)

Marino VIGNA

Philco TV (1962)

Vincent VITETTA

Alcyon - Dunlop (1954)

André VLAYEN

Elvè - Peugeot (1956)

Jean VLIEGEN

Elve - Peugeot (1955)

Louis VONKEN

Elve - Peugeot (1955)

Raymond VRANCKEN

Flandria - Romeo (1964)

Kamiel VYNCKE

Flandria - Romeo (1964)

Roger WALKOWIAK

Peugeot (1957)

Ardolino ZANCANARO

Carpano (1959)

Giorgio ZANCANARO

Philco TV (1962)

Florio ZEN

Carpano (1959)

Hubertus ZILVERBERG

Flandria - Romeo (1964)

Aldo ZULIANI

Peugeot (1957)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.