Michele MERLO

Michele MERLO


Nato a LEGNANO il 7 agosto 1984

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (47831)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 31 maggio Tour de Kumano (Tappa n.1)
  12 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.2)
2009 19 settembre Tour of Britain (Tappa n.8)
2008 30 settembre Coppa Città di Bozzolo
  14 settembre Targa Libero Ferrario
  05 agosto G.P. San Luigi
  29 giugno Medaglia d'Oro Gs Villorba
  15 giugno G.P. Banca di Credito Cooperativo dell'Alta Padovana
  06 maggio G.P. Città di Valeggio
  01 maggio Trofeo Papà Cervi
  25 aprile G.P. Città di Venezia
  23 febbraio Coppa San Geo
2007 14 agosto Circuito Silvanese
2005 04 ottobre G.P. Calvatone
  28 marzo Trofeo Gino Visentini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Vini Fantini - Selle Italia ITA
2012 Team Wit ITA
2011 De Rosa - Ceramica Flaminia IRL
2010 Footon - Servetto ESP
2009 Barloworld GBR
2008 Cyber Team - V.C. Breganze ITA elite
2008 V.C. Mantovani Rovigo ITA elite
2007 Mantovani Cycling Team Rovigo ITA elite
2006 Mantovani Cycling Team Rovigo ITA under23
2005 V.C. Mantovani Rovigo ITA under23
2004 S.C. Cicli Campagnari ITA under23
2003 S.C. Cicli Campagnari ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Diego ALDEGHERI Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)
  V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Paolo ARTUSO Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)
John Lee AUGUSTYN Barloworld (2009)
Filippo BAGGIO De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Paolo BAILETTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Marco BARBAN V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Davide BATTISTELLA V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Mattia Costantino BEDIN Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Francesco BELLOTTI Barloworld (2009)
Cristian BENENATI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
José Alberto BENITEZ ROMAN Footon - Servetto (2010)
Oleg BERDOS De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Daniele BERGAMO Mantovani Cycling Team Rovigo (2006)
Diego BERNARDI Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Alessandro BERNARDINI Mantovani Cycling Team Rovigo (2006)
Luca BIANCONI V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Mattia BOLOGNESI Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)
Jose Gabriel BONE LEON V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Tobia BONETTI V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Davide BONOMI Mantovani Cycling Team Rovigo (2006)
  Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)
  V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Stefano BORCHI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
  Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Marco BOZ Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Giorgio BRAMBILLA De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Matthias BRANDLE Footon - Servetto (2010)
Diego CACCIA Barloworld (2009)
Patrick CALCAGNI Barloworld (2009)
Rudy CAMPA Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)
Eros CAPECCHI Footon - Servetto (2010)
Ermanno CAPELLI Footon - Servetto (2010)
Paolo CAPPONCELLI Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)
Félix Rafael CARDENAS RAVALO Barloworld (2009)
Armando CARDENAS ZAMUDIO Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)
Ramon CARRETERO MARCIAGS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Fabio CASOTTO V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Vidal CELIS ZABALA Footon - Servetto (2010)
Giampaolo CHEULA Barloworld (2009)
  Footon - Servetto (2010)
Francesco CHICCHI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Daniele COLLI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Ilario CONTESSA Mantovani Cycling Team Rovigo (2006)
Marco CORTI Barloworld (2009)
  Footon - Servetto (2010)
Nicola CORTIVO Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Stephen CUMMINGS Barloworld (2009)
Stefano DANIEL Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Giuseppe DE MARIA De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Pierpaolo DE NEGRI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Roberto DE PATRE Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Marco DE PETRIS V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Danilo DI LUCA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Daniel Ricardo DIAZ Footon - Servetto (2010)
Marco DONADELLO Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Arkaitz DURAN AROCA Footon - Servetto (2010)
Markus EIBEGGER Footon - Servetto (2010)
Daniel Ricardo ESCUELA V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Francísco Javier ESPINOZA CAZAR V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Thomas Patrick FAIERS Footon - Servetto (2010)
Francesco FAILLI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Clemens FANKHAUSER Mantovani Cycling Team Rovigo (2006)
Matteo FEDI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Fabio FELLINE Footon - Servetto (2010)
Airan FERNÁNDEZ CASASOLA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Carlo FERRARI S.C. Cicli Campagnari (2004)
Dennis FERRARI V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Damiano FERRARO Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Mauro FINETTO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Fausto FOGNINI Team Wit (2012)
Christopher FROOME Barloworld (2009)
Dusan GANIC V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Stefano GARZELLI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Oscar GATTO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Noè GIANETTI Footon - Servetto (2010)
Andrea GIANTIN V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Leonardo GIORDANI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Enrico GIORDANO V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Tyron GIORGIERI Team Wit (2012)
Edoardo GIRARDI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Davide GIRLANDA V.C. Mantovani Rovigo (2005)
  Mantovani Cycling Team Rovigo (2006)
Denis GUARISE Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Alex GUIDETTI Mantovani Cycling Team Rovigo (2006)
  Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)
Cristian GUIDOLIN Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Mario GUTIÉRREZ ALBA Footon - Servetto (2010)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Footon - Servetto (2010)
David GUTIERREZ PALACIOS Footon - Servetto (2010)
Kevin HULSMANS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Robert HUNTER Barloworld (2009)
Daryl IMPEY Barloworld (2009)
Francesco ISOLI S.C. Cicli Campagnari (2004)
Sergio LAGANA' De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Footon - Servetto (2010)
Luca LIEVORE Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Roberto LONGO Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)
Paolo LONGO BORGHINI Barloworld (2009)
Egor LUTSKOVICH Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
José Rafael MACHADO V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Gianluca MAGGIORE De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Daniele MARCONI V.C. Mantovani Rovigo (2005)
  Mantovani Cycling Team Rovigo (2006)
  Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)
Ran MARGALIOT Footon - Servetto (2010)
Damiano MARGUTTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Enrico MASSARO V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Enrique MATA CABELLO Footon - Servetto (2010)
Diego MATTIOLI V.C. Mantovani Rovigo (2005)
  Mantovani Cycling Team Rovigo (2006)
Iban MAYOZ EXTEBARRIA Footon - Servetto (2010)
Luca MAZZANTI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Pedro MERINO CRIADO Footon - Servetto (2010)
Luigi MILETTA Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Cristiano MONGUZZI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Enrico MONTANARI Team Wit (2012)
Martin PEDERSEN Footon - Servetto (2010)
Enrico PERETTO Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Gustavo Ignacio PEREZ Team Wit (2012)
Aitor PEREZ ARRIETA Footon - Servetto (2010)
Fabio PISCOPIELLO De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Luca PISETTA Mantovani Cycling Team Rovigo (2006)
Gabriele PIZZABALLA Team Wit (2012)
Alberto PIZZO V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Luciano POLINARI S.C. Cicli Campagnari (2004)
Davide PONTIROLI Mantovani Cycling Team Rovigo (2006)
  Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)
Mattia POZZO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Walter PROCH Team Wit (2012)
Alessandro PRONI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Matteo RABOTTINI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Federico ROCCHETTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Luca ROMIO Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Luca ROSSI V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Luca SAGGIORATO V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Junya SANO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Mauro SANTAMBROGIO Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Paolo SCAPIN Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Carlo SCOGNAMIGLIO Barloworld (2009)
Alex SIMONI Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Romas SINICINAS Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Michele SLAVIERO Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Barloworld (2009)
Riccardo STACCHIOTTI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Luca STERBINI Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Fabio TABORRE Vini Fantini - Selle Italia (2013)
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ Team Wit (2012)
Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ Team Wit (2012)
Marco TAPPARELLO Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
Rudy TESTOLIN S.C. Cicli Campagnari (2004)
Geraint THOMAS Barloworld (2009)
Thomas TIOZZO Mantovani Cycling Team Rovigo (2006)
  Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)
Rafael VALLS FERRI Footon - Servetto (2010)
Michael VERSCHOORE V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Gianfranco VISCONTI De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)
Federico VITALI Cyber Team - V.C. Breganze (2008)
David VITORIA CANO Footon - Servetto (2010)
Johnny WALKER Footon - Servetto (2010)
Luca ZANASCA Team Wit (2012)
Luca ZANDERIGO V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Matteo ZANDERIGO V.C. Mantovani Rovigo (2005)
Michele ZANGIROLAMI V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Luca ZANIRATO Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)
  V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Edoardo ZARDINI V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Simone ZELI V.C. Mantovani Rovigo (2008)
Fabio ZORDAN V.C. Mantovani Rovigo (2005)
  Mantovani Cycling Team Rovigo (2006)
  Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.