Alois DE HERTOG

Alois DE HERTOG

Ciclista Professionista (Cod: 6069)

Nato a SINT-KATELIJNE WAVEER il 9 agosto 1927

Morto a SINT-KATELIJNE WAVEER il 22 novembre 1993

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
1953 03 maggio Liège-Bastogne-Liège
  Cras-Avernas
1951 03 giugno Bruxelles-Liège
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1959 Mann-Flandria BEL
1958 Plume Vainqueur BEL
1957 Safe - Dijlespurters BEL
1956 Groene Leeuw BEL
1955 Dijlespurters BEL
1954 Alcyon - Dunlop FRA
1953 Alcyon - Dunlop FRA
1952 Alcyon FRA
1951 Alcyon FRA prof dal 6 giugno 1951
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dino ALESSIO

Alcyon - Dunlop (1954)

Nori AMANO

Alcyon (1951)

Henri AMIC

Alcyon - Dunlop (1954)

Daniel ANDRIES

Mann-Flandria (1959)

Lode ANTHONIS

Plume Vainqueur (1958)

Roger BAERT

Mann-Flandria (1959)

Arsène BAUWENS

Groene Leeuw (1956)

Alfons BEECKAERT

Mann-Flandria (1959)

Roger BERTAZ

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1954)

Robert BINTZ

Alcyon (1951)

Camille BLANCKAERT

Alcyon (1951)

André BLIN

Alcyon (1951)

Stanislas BOBER

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1954)

Karel BORGMANS

Plume Vainqueur (1958)

Firmin BRAL

Plume Vainqueur (1958)

Jean BREVET

Alcyon - Dunlop (1954)

Guy BUCHAILLE

Alcyon - Dunlop (1954)

Guy BUTTEUX

Alcyon (1951)

Willy BUTZEN

Mann-Flandria (1959)

Marcel BUYSSE

Alcyon (1951)

René CAILLEAUX

Plume Vainqueur (1958)

Jean CALLAERTS

Plume Vainqueur (1958)

Safe - Dijlespurters (1957)

John CEULEMANS

Groene Leeuw (1956)

Dijlespurters (1955)

Joseph CIGANO

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Arthur CLEENEWERCK

Mann-Flandria (1959)

Julien COOLS

Groene Leeuw (1956)

Karel DE BAERE

Mann-Flandria (1959)

Louis DE BRABANTER

Mann-Flandria (1959)

Roger DE CLERCQ

Plume Vainqueur (1958)

Roger DE CORTE

Groene Leeuw (1956)

Alcyon (1952)

Jozef DE FEYTER

Plume Vainqueur (1958)

Karel DE LAET

Mann-Flandria (1959)

Lucien DE MUNSTER

Mann-Flandria (1959)

Alcyon - Dunlop (1954)

Albert DE NIL

Alcyon - Dunlop (1953)

Robert DE PAUW

Plume Vainqueur (1958)

Jan DE POORTER

Plume Vainqueur (1958)

René DE SMET

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Michel DEBOODT

Mann-Flandria (1959)

Roger DECOCK

Mann-Flandria (1959)

Georges DECRAEYE

Mann-Flandria (1959)

Plume Vainqueur (1958)

Lucien DEFERM

Plume Vainqueur (1958)

Leopold DEGRAEVELEYN

Groene Leeuw (1956)

Johnny DELEYE

Mann-Flandria (1959)

Jean DELTOUR

Mann-Flandria (1959)

Henri DENYS

Alcyon - Dunlop (1953)

Germain DERIJCKE

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1954)

Armand DESMET

Groene Leeuw (1956)

Willy DESMET

Mann-Flandria (1959)

Frans DESPEGHEL

Mann-Flandria (1959)

Olivier DESSOLE

Alcyon - Dunlop (1954)

Roger DEVOLDERE

Mann-Flandria (1959)

Marcel DEZAETYD

Plume Vainqueur (1958)

Dominique DI GIROLAMO

Alcyon - Dunlop (1954)

Daniel DOOM

Mann-Flandria (1959)

Clement DOUMONT

Mann-Flandria (1959)

André DUPRE

Alcyon - Dunlop (1954)

Marcel DUSSAULT

Alcyon (1952)

Alcyon (1951)

Arnould FLECY

Mann-Flandria (1959)

Noël FORÉ

Groene Leeuw (1956)

Dominique FORLINI

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Louis FORLINI

Alcyon (1952)

Georges GALLIANO

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1954)

André GALLIS

Alcyon (1952)

Emile GUERINEL

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Willy HANSSEN

Mann-Flandria (1959)

Jozef HENDRICKX

Dijlespurters (1955)

Marcel HENDRIKX

Alcyon (1952)

Alfons HERMANS

Mann-Flandria (1959)

Willy HEYE

Mann-Flandria (1959)

Cyriel HUYSKENS

Mann-Flandria (1959)

Marcel JANSSENS

Alcyon (1952)

Marcel JANSSENS

Mann-Flandria (1959)

René JANSSENS

Dijlespurters (1955)

Rafael JONCKHEERE

Alcyon (1952)

Lucien KNOCKAERT

Mann-Flandria (1959)

Louis KOSEC

Alcyon - Dunlop (1954)

Serge KREHER

Alcyon (1952)

Willem LABAERE

Alcyon (1952)

Alcyon (1951)

Alcyon - Dunlop (1953)

Kamiel LAMOTE

Mann-Flandria (1959)

Nico LAPAGE

Mann-Flandria (1959)

Willy LAUWERS

Mann-Flandria (1959)

Joseph LEDRU

Mann-Flandria (1959)

Max LEFEBVRE

Alcyon - Dunlop (1954)

Jozef LEFEVRE

Alcyon - Dunlop (1954)

Pierre LEGRANGE

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Jean Robert Henri LEULLIER

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Gilbert LOOF

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Lucien MATHYS

Groene Leeuw (1956)

Charles MENDUNI

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Jules MERTENS

Mann-Flandria (1959)

René MERTENS

Groene Leeuw (1956)

Joseph MERTENS

Dijlespurters (1955)

André MESSELIS

Plume Vainqueur (1958)

Jan MEURIS

Mann-Flandria (1959)

Pierre MOLINERIS

Alcyon (1952)

Maurice MONIER

Alcyon (1952)

Sauveur NERI

Alcyon (1951)

Maurice NEYT

Groene Leeuw (1956)

André NOYELLE

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Maxi NULENS

Mann-Flandria (1959)

Petrus OELLIBRANDT

Mann-Flandria (1959)

Marcel ONGENAE

Mann-Flandria (1959)

Daniel PATTEEUW

Mann-Flandria (1959)

Eddy PAUWELS

Mann-Flandria (1959)

Henri PERLY

Alcyon (1952)

Jozef PLANCKAERT

Alcyon - Dunlop (1954)

Albert PLATEL

Alcyon (1952)

Maurice QUENTIN

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1954)

Roger ROSSELLE

Groene Leeuw (1956)

René ROTTA

Alcyon (1951)

André RUFFET

Alcyon (1952)

Alcyon (1951)

Gilbert SAELENS

Plume Vainqueur (1958)

Gentiel SAELENS

Mann-Flandria (1959)

Raymond SCARDIN

Alcyon (1952)

Alcyon (1951)

Alcyon - Dunlop (1953)

Alberic SCHOTTE

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Roger SOENENS

Mann-Flandria (1959)

Joannes SOQUET

Alcyon (1952)

Richard STEYAERT

Plume Vainqueur (1958)

Jan STORMS

Plume Vainqueur (1958)

Alfred STROM

Plume Vainqueur (1958)

Lucien TAILLIEU

Plume Vainqueur (1958)

René THIELEMANS

Plume Vainqueur (1958)

Alfred TONELLO

Alcyon - Dunlop (1954)

John TRESSIDER

Plume Vainqueur (1958)

Fernand TUYTENS

Mann-Flandria (1959)

Plume Vainqueur (1958)

Karel UYTTERHAEGEN

Mann-Flandria (1959)

Jozef VAN BAEL

Mann-Flandria (1959)

Pierre VAN DE VELDE

Plume Vainqueur (1958)

Gilbert VAN DE WIELE

Plume Vainqueur (1958)

Robert VAN DER KIMPEN

Plume Vainqueur (1958)

Piet VAN DER LIJKE

Plume Vainqueur (1958)

François VAN DER VEKEN

Dijlespurters (1955)

Karel VAN GEEL

Safe - Dijlespurters (1957)

Dijlespurters (1955)

Lie VAN HAEZEBROECK

Mann-Flandria (1959)

Jules VAN HOLSBEKE

Mann-Flandria (1959)

Charles VAN HOUTTE

Mann-Flandria (1959)

René VAN MEENEN

Safe - Dijlespurters (1957)

Michel VAN ROSSEM

Alcyon - Dunlop (1954)

Norbert VAN TIEGHEM

Mann-Flandria (1959)

Léon VANDAELE

Mann-Flandria (1959)

Alfons VANDENBRANDE

Mann-Flandria (1959)

Roger VANDERSMISSEN

Mann-Flandria (1959)

Joseph VERACHTERT

Mann-Flandria (1959)

Robert VERCAMMEN

Dijlespurters (1955)

Marius VIAL

Alcyon (1952)

Roger VINDEVOGEL

Mann-Flandria (1959)

Vincent VITETTA

Alcyon (1952)

Alcyon (1951)

Alcyon - Dunlop (1953)

Alcyon - Dunlop (1954)

Jean VITETTA

Alcyon - Dunlop (1953)

André VLAYEN

Alcyon (1952)

Alcyon - Dunlop (1953)

Alfons VOORDECKERS

Safe - Dijlespurters (1957)

Raymond VRANCKEN

Mann-Flandria (1959)

Lode WOUTERS

Alcyon (1952)

Alcyon (1951)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.