Herman VAN SPRINGEL

Herman VAN SPRINGEL

Ciclista Professionista (Cod: 4910)
(Buster Keaton, Monsieur Bordeaux-Paris)

Nato a RANST il 14 agosto 1943

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1981 12 ottobre Boom
  16 settembre Retie
  10 giugno Laarne
  06 giugno Neufchâteau
  Bordeaux-Paris
  Tongerlo
1980 02 agosto Dilsen
  15 luglio Houtem-Vilvoorde
  24 giugno Zomergem
  19 marzo Knokke
  Bordeaux-Paris
1979 11 agosto Kamerik
  03 giugno Herk de Stad
  13 maggio G.P. Betekom
  18 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  Nacht van Peer
1978 09 ottobre Boom
  28 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  16 settembre Ossendrecht
  08 marzo Fayt le Franc - G.P. Samyn
  Bordeaux-Paris
1977 25 settembre Aalter
  27 agosto Herselt
  15 luglio Vrasene
  06 giugno Ronse
  23 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  Bordeaux-Paris
1976 12 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  21 aprile G.P. de Wallonie
1975 06 ottobre Oostrozebeke
  16 settembre G.P. Desselgem
  Circuit de Flandre orientale
  Bordeaux-Paris
1974 15 settembre Dongen
  09 agosto Sint-Niklaas
  19 maggio G.P. Betekom
  24 marzo Brabantse Pijl
  23 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  Circuit de l'Aulne
  Bordeaux-Paris
  Putte-Mechelen
1973 19 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  10 agosto Sint-Niklaas
  Tour de Suisse (Tappa n.3)
1972 06 settembre Melsele
  22 agosto G.P. Zottegem
  09 agosto Grobbendonk
  Wezembeek-Oppem
  Bruxelles-Bievene
  Kessel-Lier
  Duffel
  Noorderwijk
1971 26 settembre G.P. Baden-Baden
  24 luglio Rijmenam
  14 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  20 giugno Road National Championship - Belgium
  02 maggio Meisterschaft von Zurich
  13 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
  G.P. Union-Brauerei
  Nokere-Koerse
  Bruxelles-Meulebeke
  Maaslandse Pijl
1970 18 ottobre G.P. des Nations
  24 agosto Mende
  12 giugno Auxerre
  08 aprile Tour de Belgique (Tappa n.2)
  22 marzo Brabantse Pijl
  Schaal Sels Merksem
  Bordeaux-Paris
  Circuit du Sud-Ouest
  Omloop Schelde-Durme
  Lokeren
  Heist-op-den-Berg
1969 02 novembre Trofeo Baracchi
  19 ottobre G.P. des Nations
  12 ottobre A travers Lausanne
  29 settembre Paris-Tours
  19 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  02 giugno Strombeek-Bever
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque Prologo
  G.P. Baden-Baden
  Circuit de Belgique centrale
  Malderen
  Tour de Suisse (Tappa n.3)
  Tour de Suisse (Tappa n.6)
  Tour de Suisse (Tappa n.9)
1968 12 ottobre Giro di Lombardia
  28 settembre Itegem
  08 settembre Londerzeel
  10 agosto Zandhoven
  11 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  04 giugno Ninove - Prix Victor Standaert
  11 aprile Bellegem
  02 aprile Tour de Belgique (Tappa n.1)
  02 marzo Omloop Het Volk
  Trèfle a 4 feuilles
  Circuit de Belgique centrale
  Westerloo
1967 24 settembre Aalter
  19 settembre Bonheiden
  05 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  23 marzo Bellegem
  Cras-Avernas
1966 14 settembre Sint Amands
  05 settembre Leuven
  13 agosto Ronse
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  30 maggio Cras-Avernas
  23 marzo Gent-Wevelgem
  Bruxelles-Ingooigem
1965 22 settembre Baasrode
  Beringen
1964 G.P. Gilbert Glineur
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1981 Safir - Ludo - Galli BEL
1980 Safir - Ludo BEL
1979 Marc Zeep Savon - Superia BEL
1978 Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. BEL
1977 Ijsboerke - Colnago BEL
1976 Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf BEL
1975 Flandria - Carpenter - Confortluxe BEL
1974 Mic - Ludo - De Gribaldy BEL
1973 Rokado - De Gribaldy GER
1972 Molteni BEL
1971 Molteni BEL
1970 Mann - Grundig BEL
1969 Mann - Grundig BEL
1968 Dr. Mann BEL
1967 Dr. Mann BEL
1966 Dr. Mann - Grundig BEL
1965 Dr. Mann - Grundig BEL
1964 Labo BEL indipendente da
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frans AERENHOUTS

Dr. Mann (1967)

Jan ALING

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Etienne ANTHEUNIS

Molteni (1971)

Christian ARDOUIN

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Frans ASSEZ

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Dirk BAERT

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Georges BARRAS

Molteni (1971)

Molteni (1972)

Marino BASSO

Molteni (1971)

Jean-Louis BAUGNIES

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Giancarlo BELLINI

Molteni (1971)

Molteni (1972)

Yvan BENAETS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Jean-Pierre BERCKMANS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Herman BEYSENS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Willy BOCKLANT

Dr. Mann - Grundig (1966)

Jan BOONEN

Mann - Grundig (1970)

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Joseph BOONS

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Marcel BOSTOEN

Dr. Mann - Grundig (1965)

Walter BOUCQUET

Mann - Grundig (1970)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Michel BROOTHAERTS

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Jos BRUNENBERG

Dr. Mann - Grundig (1966)

Joseph BRUYERE

Molteni (1971)

Molteni (1972)

Raoul BRUYNDONCKX

Safir - Ludo - Galli (1981)

Willy BUTZEN

Labo (1964)

Eddy CAEL

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Christian CALLENS

Mann - Grundig (1970)

Emile CAMBRE

Rokado - De Gribaldy (1973)

Luigi CASTELLETTI

Molteni (1971)

Ludo CLAES

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Roger CLAESSENS

Mann - Grundig (1970)

Mann - Grundig (1969)

Danny CLARK

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Paul COLLAER

Rokado - De Gribaldy (1973)

Karel COLPAERT

Dr. Mann - Grundig (1966)

Raphael CONSTANT

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Roger COOREMAN

Mann - Grundig (1970)

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Norbert COREELMAN

Labo (1964)

Albert COVENS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Carlos CUYLE

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Tony DAELEMANS

Mann - Grundig (1970)

Wilfried DAVID

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Alfons DE BAL

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Ijsboerke - Colnago (1977)

René DE BIE

Mann - Grundig (1970)

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Freddy DE BLIECK

Dr. Mann - Grundig (1965)

Jackie DE CLERCK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Willy DE CLERCQ

Labo (1964)

Roger DE CONINCK

Dr. Mann - Grundig (1966)

Willy DE GEEST

Rokado - De Gribaldy (1973)

Franky DE GENDT

Ijsboerke - Colnago (1977)

Daniel DE HERTOGH

Dr. Mann - Grundig (1966)

Karel DE LAET

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Paul DE PAEPE

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Noel DE PAUW

Dr. Mann (1967)

Joseph DE SCHOENMAECKER

Molteni (1971)

Mann - Grundig (1970)

Mann - Grundig (1969)

Molteni (1972)

Erik DE VLAEMINCK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Roger DE WILDE

Dr. Mann (1967)

Piet DE WIT

Rokado - De Gribaldy (1973)

Joseph DE WIT

Dr. Mann - Grundig (1965)

Ronald DE WITTE

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Mann - Grundig (1970)

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Jozef DE WOLF

Labo (1964)

Fernand DEFERM

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Antoon DEKKERS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Pierre DEKKERS

Dr. Mann - Grundig (1965)

André DELCROIX

Ijsboerke - Colnago (1977)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Ronald DELEN

Safir - Ludo (1980)

Régis DELEPINE

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Guillaume DEMAER

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Marc DEMEYER

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Ronan DEMEYER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

José DENOYETTE

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Alain DESAEVER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Clément DESMEDT

Labo (1964)

Lucien DIDIER

Ijsboerke - Colnago (1977)

André DIERICKX

Safir - Ludo - Galli (1981)

Marc DIERICKX

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Oscar DIERICKX

Safir - Ludo (1980)

Safir - Ludo - Galli (1981)

Giorgio FAVARO

Molteni (1971)

Herculano FERREIRA DE OLIVEIRA

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Arnould FLECY

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Leon FRANSEN

Labo (1964)

Jaak FRIJTERS

Mann - Grundig (1969)

Julien GAELENS

Labo (1964)

Alfred GAIDA

Rokado - De Gribaldy (1973)

Francois GEERAERTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Marcel GEERAERTS

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Armand GEERS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Roger GELDHOF

Dr. Mann - Grundig (1966)

Leon GEVAERT

Dr. Mann (1967)

Emile GIJSEMANS

Ijsboerke - Colnago (1977)

Jozef GIJSEMANS

Ijsboerke - Colnago (1977)

Roger GILSON

Rokado - De Gribaldy (1973)

Walter GODEFROOT

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Robert GOOSSENS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

André GOSSELIN

Mann - Grundig (1970)

Jean Désiré GOVAERTS

Labo (1964)

Cyrille GUIMARD

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Joseph HAESELDONCKX

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Günter HARITZ

Rokado - De Gribaldy (1973)

MartIn HAVIK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Ronald HAYMAN

Safir - Ludo (1980)

Hugo HELLEMANS

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Alfons HERMANS

Labo (1964)

Gustaaf HERMANS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Jan HERMANS

Labo (1964)

Rudy HESTERS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

René HEUVELMANS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Joseph HOEVENAERS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Frank HOSTE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Antoine HOUBRECHTS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Paul HUYGELEN

Safir - Ludo (1980)

Jozef HUYSMANS

Molteni (1971)

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Molteni (1972)

Adolf HUYSMANS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Willy IN'T VEN

Mann - Grundig (1970)

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Molteni (1972)

Paul IN'T VEN

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Jozef JACOBS

Ijsboerke - Colnago (1977)

Michel JACQUEMIN

Mann - Grundig (1970)

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Eric JACQUES

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Bruno JANSSENS

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Marcel JANSSENS

Labo (1964)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Dr. Mann (1968)

Roger JOCHMANS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Charles JOCHUMS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Constant JONGEN

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Gerben KARSTENS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Norbert KERCKHOVE

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Ernest KIRCHEN

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Axel KRAUSE

Rokado - De Gribaldy (1973)

Marcel KUBACKI

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Hennie KUIPER

Rokado - De Gribaldy (1973)

Karl-Heinz KUNDE

Rokado - De Gribaldy (1973)

Karl-Heinz KÜSTER

Rokado - De Gribaldy (1973)

Michel L'HOEST

Mann - Grundig (1970)

Emiel LAMBRECHTS

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Walter LAMBRECHTS

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Kamiel LAMOTE

Labo (1964)

Marcel LAURENS

Ijsboerke - Colnago (1977)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Willy LEENAERTS

Labo (1964)

Patrick LEFEVERE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Eric LEMAN

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Luc LEMAN

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Alfons LEMMENS

Labo (1964)

Leon LENAERTS

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Patrick LERNO

Safir - Ludo (1980)

Safir - Ludo - Galli (1981)

Roland LIBOTON

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Freddy LIBOUTON

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Marc LIEVENS

Molteni (1972)

Eric LODER

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Johan LOUWET

Safir - Ludo - Galli (1981)

Roger LOYSCH

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Henri LUYTEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Freddy MAERTENS

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Gilbert MAES

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Geert MALFAIT

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Jules MARINUS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

José MARTINEZ HERNANDEZ

Dr. Mann (1968)

José MARTINS FREITAS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Marc MEERNHOUT

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Eddy MERCKX

Molteni (1971)

Molteni (1972)

Emil MERKS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Theo MERTENS

Dr. Mann (1968)

André MESSELIS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Maurice MEULEMAN

Labo (1964)

Benoni MICHIELS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Marc MICHIELS

Mann - Grundig (1970)

Mann - Grundig (1969)

Frans MINTJENS

Molteni (1971)

Molteni (1972)

Jacky MOERMAN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Gérard MONEYRON

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Walter MUYLAERT

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Pieter NASSEN

Rokado - De Gribaldy (1973)

Noël NEMEGEER

Dr. Mann - Grundig (1965)

Jan NOLMANS

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

André NOYELLE

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Théodorus NYS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Petrus OELLIBRANDT

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Marcel ONGENAE

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dirk ONGENAE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Henri PAUWELS

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Eddy PEELMAN

Rokado - De Gribaldy (1973)

Ferdinand PEERSMAN

Rokado - De Gribaldy (1973)

Willem PEETERS

Ijsboerke - Colnago (1977)

Safir - Ludo (1980)

Safir - Ludo - Galli (1981)

Wilfried PEFFGEN

Rokado - De Gribaldy (1973)

Rudy PEVENAGE

Ijsboerke - Colnago (1977)

Roger PINGEON

Rokado - De Gribaldy (1973)

Georges PINTENS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Mann - Grundig (1970)

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Jan POELMANS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Michel POLLENTIER

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

André POPPE

Mann - Grundig (1970)

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Carmine PREZIOSI

Mann - Grundig (1970)

Leo PROOST

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Louis PROOST

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Dieter PUSCHEL

Rokado - De Gribaldy (1973)

Willy RAES

Labo (1964)

Bernd RASING

Rokado - De Gribaldy (1973)

Walter REMON

Dr. Mann - Grundig (1965)

Marc RENIER

Ijsboerke - Colnago (1977)

Eddy REYNIERS

Mann - Grundig (1970)

Mann - Grundig (1969)

Christian RIEU

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Romain ROBBEN

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Roger ROSIERS

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Giacinto SANTAMBROGIO

Molteni (1971)

Wim SCHEPERS

Rokado - De Gribaldy (1973)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Benny SCHEPMANS

Safir - Ludo (1980)

Safir - Ludo - Galli (1981)

Richard SCHILLEBEEKX

Dr. Mann - Grundig (1966)

Jozef SCHILS

Labo (1964)

Patrick SCHILS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Joseph SCHIPPER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Ivan SCHMID

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Willem SCHROYENS

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Leon SEBREGTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Patrick SERCU

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

José SERSTE

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Paul SEYE

Dr. Mann - Grundig (1966)

Roland SMANIOTTO

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Albert SMITS

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Willy SPRANGERS

Safir - Ludo (1980)

Safir - Ludo - Galli (1981)

Joseph SPRUYT

Molteni (1971)

Molteni (1972)

Julien STEVENS

Molteni (1971)

Roger SWERTS

Molteni (1971)

Molteni (1972)

Tino TABAK

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Willy TEIRLINCK

Safir - Ludo (1980)

José THUMAS

Labo (1964)

Julien TIJTGADT

Mann - Grundig (1970)

Erwin TISCHLER

Rokado - De Gribaldy (1973)

Guerrino TOSELLO

Molteni (1971)

John Kenneth TREVORROW

Safir - Ludo - Galli (1981)

Louis TROONBEECKX

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Romano TUMELERO

Molteni (1971)

Rafael VAN BRUWAENE

Mann - Grundig (1970)

Hugo VAN BUYNDER

Mann - Grundig (1970)

Georges VAN CONINGSLOO

Molteni (1971)

Molteni (1972)

Serge VAN DAELE

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Leo VAN DAM

Dr. Mann (1967)

Martin VAN DAM

Dr. Mann (1968)

Albert VAN DAMME

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Daniel VAN DAMME

Labo (1964)

Roger VAN DE MAELE

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Alfons VAN DE PERRE

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Jozef VAN DE POEL

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Arthur VAN DE VIJVER

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Paul VAN DE VIJVER

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Jan VAN DE WIELE

Rokado - De Gribaldy (1973)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Willy VAN DEN BERGHEN

Labo (1964)

Marcel VAN DEN BOGAERT

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Martin VAN DEN BOSSCHE

Molteni (1971)

Molteni (1972)

Henri VAN DEN EYNDE

Labo (1964)

Ferdinand VAN DEN HAUTE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Etienne VAN DER HELST

Safir - Ludo (1980)

Safir - Ludo - Galli (1981)

Ludo VAN DER LINDEN

Molteni (1972)

Marcel VAN DER SLAGMOLEN

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Johnny VAN DER VEKEN

Safir - Ludo (1980)

Cees VAN DORST

Mann - Grundig (1969)

Ludo VAN DROMME

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Wim VAN EST

Labo (1964)

Marc VAN GEEL

Safir - Ludo - Galli (1981)

Jozef VAN GEEL

Dr. Mann - Grundig (1965)

Julien VAN GEERBERGEN

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Ronny VAN HOLEN

Safir - Ludo - Galli (1981)

Eddy VAN HOOF

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Eddy VAN HOOF II

Safir - Ludo - Galli (1981)

Jozef VAN HOUT

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Jan VAN KATWIJK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Fons VAN KATWIJK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Robert VAN LANCKER

Rokado - De Gribaldy (1973)

Rik VAN LINDEN

Rokado - De Gribaldy (1973)

Julien VAN LINT

Molteni (1971)

Ronny VAN MARCKE

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Joseph VAN OLMEN

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Alfons VAN PARIJS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Gustaaf VAN ROOSBROECK

Rokado - De Gribaldy (1973)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Victor VAN SCHIL

Molteni (1971)

Ijsboerke - Colnago (1977)

Molteni (1972)

Molteni (1972)

Jozef VAN STAAY

Mann - Grundig (1969)

Guido VAN SWEEVELT

Ijsboerke - Colnago (1977)

Albert VAN VLIERBERGHE

Rokado - De Gribaldy (1973)

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Francois VAN VLIERBERGHE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Michel VAN VLIERDEN

Molteni (1972)

Auguste VAN WOENSEL

Labo (1964)

Noel VANCLOOSTER

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Léon VANDAELE

Labo (1964)

René VANDENBERGHE

Dr. Mann (1968)

Hendrik VANDENBRANDE

Safir - Ludo (1980)

Safir - Ludo - Galli (1981)

Jean-Philippe VANDENBRANDE

Safir - Ludo (1980)

Safir - Ludo - Galli (1981)

Willy VANNESTE

Mann - Grundig (1970)

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Willy VANNITSEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Daniel VANRYCKEGHEM

Mann - Grundig (1970)

Mann - Grundig (1969)

Dr. Mann (1968)

Dr. Mann (1967)

Dr. Mann - Grundig (1966)

Joseph VERACHTERT

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Frans VERBEECK

Ijsboerke - Colnago (1977)

Etienne VERCAUTEREN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Dr. Mann - Grundig (1965)

August VERHAEGEN

Dr. Mann (1967)

Frans VERHAEGEN

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Robert VERMEIRE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Daniel VERPLANCKE

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Roger VERSCHAEVE

Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)

Pol VERSCHUERE

Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)

Théo VERSCHUEREN

Rokado - De Gribaldy (1973)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Dr. Mann - Grundig (1965)

Labo (1964)

Eddy VERSTRAETEN

Ijsboerke - Colnago (1977)

Willy VIGOUROUX

Safir - Ludo (1980)

Safir - Ludo - Galli (1981)

Joseph VLOEBERGHS

Labo (1964)

Heinz jr VOPEL

Labo (1964)

Herman VRANCKEN

Dr. Mann - Grundig (1966)

Herman VRIJDERS

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Marinus WAGTMANS

Molteni (1971)

Jean WALSCHAERTS

Dr. Mann - Grundig (1965)

Fritz WEHRLI

Rokado - De Gribaldy (1973)

Wilfried WESEMAEL

Rokado - De Gribaldy (1973)

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Gary WIGGINS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

René WUYCKENS

Safir - Ludo (1980)

Safir - Ludo - Galli (1981)

Gilbert WUYTACK

Mic - Ludo - De Gribaldy (1974)

Francis YPPERSIEL

Mann - Grundig (1970)

Yvan ZAGERS

Safir - Ludo - Galli (1981)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.