Gordon McCAULEY

Gordon McCAULEY

Ciclista Professionista (Cod: 9423)
(Gordy, Gordo)

Nato a BALCLUTHA il 3 settembre 1972

N.B. Gordon Alexander allo Stato Civile.

NZL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Drapac Cycling AUS
2010 Subway - Avanti NZL
2009 Subway - Avanti Cycling Team NZL
2007 Plowman Craven - Evans Cycles Racing Team GBR
2006 Successfulliving.com Presented by Parkpre USA da giugno
2006 Team Monex USA fino a giugno
2004 Team Monex USA
2003 Schroeder Iron Cycling Team USA da fine luglio
2003 Giant Asia Racing Team TPE fino a metà stagione
2002 RDM - Flanders BEL
2001 Landbouwkrediet - Colnago BEL
2000 Palmans - Ideal BEL stagiaire
1999 Harrod's-Principia-Finish Power GBR
1999 Team Men's Health GBR proveniente da Harrod's-Principia-Finish Power
1998 Xerox NZL elite
1998 Harrod's - Giant GBR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM

Team Monex (2004)

Brett AITKEN

Giant Asia Racing Team (2003)

Jason ALLEN

Plowman Craven - Evans Cycles Racing Team (2007)

Subway - Avanti Cycling Team (2009)

Jarred ALTY

Xerox (1998)

Ronny ASSEZ

RDM - Flanders (2002)

Wesley BALCAEN

RDM - Flanders (2002)

Chris BALL

Harrod's-Principia-Finish Power (1999)

Kevin BARCLAY

Plowman Craven - Evans Cycles Racing Team (2007)

Jason BAUSCH

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Joe BAYFIELD

Harrod's - Giant (1998)

Team Men's Health (1999)

Harrod's-Principia-Finish Power (1999)

Matthew BECKETT

Team Men's Health (1999)

Brian BIGGS

Plowman Craven - Evans Cycles Racing Team (2007)

Sandro BIJNEN

RDM - Flanders (2002)

Nieko BISKNER

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2006)

Karl BORDINE

Team Monex (2004)

Cameron BRENNEMAN

Team Monex (2004)

Daniel BRIDGES

Team Men's Health (1999)

Matt BRINDLE

Giant Asia Racing Team (2003)

Dave BRUYLANDTS

Palmans - Ideal (2000)

Timothey BUCKLE

Team Men's Health (1999)

Pauly BURKE

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Gethin BUTLER

Team Men's Health (1999)

Christopher CARR

Giant Asia Racing Team (2003)

Patrick CARRO

Team Monex (2004)

Glen Alan CHADWICK

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Giant Asia Racing Team (2003)

Ronny CHALK

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Giancarlo CHECCHI

Team Monex (2006)

Zeh Long CHEN

Giant Asia Racing Team (2003)

Justin CLARKE

Harrod's - Giant (1998)

Team Men's Health (1999)

Joseph COOPER

Subway - Avanti Cycling Team (2009)

Subway - Avanti (2010)

Peter COTTAM

Giant Asia Racing Team (2003)

Nicolas COUDRAY

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Andrew CRATER

Team Monex (2004)

Louis CROSBY

Subway - Avanti Cycling Team (2009)

Gunther CUYLITS

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Gianni DAVID

Palmans - Ideal (2000)

Luke DAVISON

Drapac Cycling (2013)

Kevin DAWSON

Harrod's-Principia-Finish Power (1999)

Hans DE CLERCQ

Palmans - Ideal (2000)

Mario DE CLERCQ

Palmans - Ideal (2000)

Stijn DE PEUTER

Palmans - Ideal (2000)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Serguey DEREVYANOV

Giant Asia Racing Team (2003)

Eric DROWER

Subway - Avanti Cycling Team (2009)

Subway - Avanti (2010)

Matt DUBBERLEY

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2006)

Nico EECKHOUT

Palmans - Ideal (2000)

Marco ENGELS

RDM - Flanders (2002)

Joshua ENGLAND

Subway - Avanti Cycling Team (2009)

Jacob ERKER

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Paul ESPOSTI

Team Men's Health (1999)

Brian FAGAN

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Glen FANT

Team Monex (2004)

Team Monex (2006)

Peter FEMAL

Team Monex (2006)

Patrick FETZER

Team Monex (2004)

Wim FEYS

Palmans - Ideal (2000)

Bartlomiej FIDELIUS

Team Monex (2004)

Davide FRATTINI

Team Monex (2004)

Roberto GAGGIOLI

Team Monex (2004)

Simon GAYWOOD

Plowman Craven - Evans Cycles Racing Team (2007)

Anthony GIBB

Plowman Craven - Evans Cycles Racing Team (2007)

Matthew GILBERT

Giant Asia Racing Team (2003)

Team Monex (2004)

Hayden John GODFREY

Team Monex (2006)

Subway - Avanti Cycling Team (2009)

Subway - Avanti (2010)

Floris GOESINNEN

Drapac Cycling (2013)

Joshua GOODWIN

Team Monex (2004)

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2006)

Matthew GORTER

Subway - Avanti (2010)

Geoffrey GREMELPONT

RDM - Flanders (2002)

Kyle GRITTERS

Team Monex (2004)

Curtis GUNN

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2006)

Michael HERDMAN

Team Monex (2004)

Robert HOLDEN

Harrod's - Giant (1998)

Samuel HORGAN

Subway - Avanti Cycling Team (2009)

Subway - Avanti (2010)

Robbie HUCKER

Drapac Cycling (2013)

Cameron HUGHES

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Davy HUYBRECHTS

Palmans - Ideal (2000)

John IBBOTSON

Team Men's Health (1999)

RDM - Flanders (2002)

Nico INDEKEU

RDM - Flanders (2002)

Damir IRATOV

Giant Asia Racing Team (2003)

Dane JANKOWIAK

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Marc JANSSENS

Palmans - Ideal (2000)

Fredrik JOHANSSON

Plowman Craven - Evans Cycles Racing Team (2007)

Robert KAMPINILLA

Team Monex (2004)

Ahad KAZEMI SARAI

Giant Asia Racing Team (2003)

Omer KEM

Team Monex (2006)

Peter KNUDSEN

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2006)

Kuan Hua LAI

Giant Asia Racing Team (2003)

Jurgen LANDRIE

RDM - Flanders (2002)

Darren LAPTHORNE

Drapac Cycling (2013)

Serguei LAVRENENKO

Giant Asia Racing Team (2003)

David LEE

Xerox (1998)

Peter LERNOUT

Palmans - Ideal (2000)

Chris LILLYWHITE

Harrod's - Giant (1998)

Jen-Chih LIN

Giant Asia Racing Team (2003)

Adam LIVINGSTON

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2006)

Harry LODGE

RDM - Flanders (2002)

Jeffry LOUDER

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Nick LOVEGROVE

Subway - Avanti (2010)

Chris LUCAS

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Alexi MARTINEZ

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2006)

Fraser John MC MASTER

Xerox (1998)

James MCCALLUM

Plowman Craven - Evans Cycles Racing Team (2007)

Mark MCKAY

Harrod's - Giant (1998)

Harrod's-Principia-Finish Power (1999)

William Chann MCRAE

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Gregg MEDINILLA

Team Monex (2004)

Filip MEIRHAEGHE

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Miguel Angel MEZA FLORES

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Rigoberto MEZA FLORES

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Masahiko MIFUNE

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

James MILLARD

Plowman Craven - Evans Cycles Racing Team (2007)

Andrew MILLER

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2006)

Nathan MILLER

Team Monex (2006)

Ghader MIZBANI IRANAGH

Giant Asia Racing Team (2003)

Kahraman MOMINOV

Giant Asia Racing Team (2003)

Andy NAYLOR

Harrod's - Giant (1998)

Andrew NAYLOR

Harrod's-Principia-Finish Power (1999)

Adam NORRIS

Plowman Craven - Evans Cycles Racing Team (2007)

Aaron OLSON

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Enrique OSPINA PEREA

Team Monex (2004)

Thomas PALMER

Drapac Cycling (2013)

Karl PAUWELS

Palmans - Ideal (2000)

Kuei Hsiang PENG

Giant Asia Racing Team (2003)

Bryson PERRY

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2006)

Adam PHELAN

Drapac Cycling (2013)

David PLAS

RDM - Flanders (2002)

Huw PRITCHARD

Team Men's Health (1999)

Julian RAMSBOTTOM

Harrod's-Principia-Finish Power (1999)

Daniel RAMSEY

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2006)

David RAND

Harrod's-Principia-Finish Power (1999)

Paul William REDENBACH

Giant Asia Racing Team (2003)

Jan RICHTER

RDM - Flanders (2002)

David RICHTER

Team Monex (2006)

Fabio RIZZO

Team Monex (2006)

Bert ROESEMS

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Mark ROLAND

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Giant Asia Racing Team (2003)

Christoph ROODHOOFT

RDM - Flanders (2002)

Malcolm RUDOLPH

Drapac Cycling (2013)

Mustafa Amir RUSLI

Drapac Cycling (2013)

Marek SALERMO

RDM - Flanders (2002)

Andrew SANDERS

Harrod's - Giant (1998)

Erik SAUNDERS

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2006)

Bert SCHEIRLINCKX

RDM - Flanders (2002)

Duncan SEKO

RDM - Flanders (2002)

Michael SIMMS

RDM - Flanders (2002)

Vladimir SMIRNOV

Palmans - Ideal (2000)

Matthew STEPHENS

Harrod's - Giant (1998)

Harrod's-Principia-Finish Power (1999)

Luke STOCKWELL

Giant Asia Racing Team (2003)

Dariusz STROLE

Palmans - Ideal (2000)

Colin STURGESS

Team Men's Health (1999)

Emanuel SUAREZ

Team Monex (2006)

Bernard SULZBERGER

Drapac Cycling (2013)

Scott SUNDERLAND

Palmans - Ideal (2000)

Tonton SUSANTO

Giant Asia Racing Team (2003)

John TANNER

Team Men's Health (1999)

James R. TAYLOR

Plowman Craven - Evans Cycles Racing Team (2007)

Andrei TCHERNIAKOV

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Michael TILLMAN

Schroeder Iron Cycling Team (2003)

Christopher TONGE

RDM - Flanders (2002)

Pong Yuh TSEN

Giant Asia Racing Team (2003)

Jamsran ULZII-ORSHIKH

Giant Asia Racing Team (2003)

Christian VALENZUELA ZAMUDIO

Team Monex (2006)

Jurgen VAN DE WALLE

Palmans - Ideal (2000)

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Johan VAN DER BERG

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Hendrik VAN DIJCK

Palmans - Ideal (2000)

Michel VAN HAECKE

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Kurt VAN LANDEGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Gert VANDERAERDEN

Palmans - Ideal (2000)

Stijn VANSTRAELEN

RDM - Flanders (2002)

Carlos Fernando VARGAS ARTUNDUAGA

Team Monex (2006)

Jurgen VERMEERSCH

Palmans - Ideal (2000)

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Ruud VERSPAANDONK

RDM - Flanders (2002)

Lee Maxwell Francis VERTONGEN

Xerox (1998)

Devon VIGUS

Team Monex (2006)

Raimondas VILCINSKAS

Palmans - Ideal (2000)

Michael VINK

Subway - Avanti (2010)

William WALKER

Drapac Cycling (2013)

Christian WALKER

Team Monex (2004)

Johnny WALKER

Drapac Cycling (2013)

Nico WEYNANTS

Landbouwkrediet - Colnago (2001)

Richard WILKINSON

Plowman Craven - Evans Cycles Racing Team (2007)

James WILLIAMSON

Subway - Avanti Cycling Team (2009)

Subway - Avanti (2010)

Ryan WILLS

Subway - Avanti (2010)

Jeremiah WISCOVITCH

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2006)

Gregory WOLF

Team Monex (2004)

Robert WOOD

Harrod's - Giant (1998)

Ryan YEE

Team Monex (2004)

Successfulliving.com Presented by Parkpre (2006)

Hsia Long YU

Giant Asia Racing Team (2003)

Hsiao Hua YU

Giant Asia Racing Team (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.