Perrig QUEMENEUR

Perrig QUEMENEUR

Ciclista Professionista (Cod: 36915)

Nato a LANDERNEAU il 26 aprile 1984

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Direct Energie FRA
2018 Direct Energie FRA
2017 Direct Energie FRA
2016 Direct Energie FRA
2015 Team Europcar FRA
2014 Team Europcar FRA
2013 Team Europcar FRA
2012 Team Europcar FRA
2011 Team Europcar FRA
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Vendée U FRA elite
2007 Bouygues Telecom FRA stagiaire
2006 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2005 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2004 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ryan ANDERSON

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Yukiya ARASHIRO

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Hervé ARCADE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Julien BELGY

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Enzo BERNARD

Direct Energie (2019)

Giovanni BERNAUDEAU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Mathieu BERNAUDEAU

Vendée U (2007)

Frédéric BICHOT

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Alexandre BINET

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2007)

Niccolò BONIFAZIO

Direct Energie (2019)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

William BONNET

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Florent BONNET

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Thomas BOUDAT

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Alexandre BOUSSEAU

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Vendée U (2007)

Franck BOUYER

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Ludovic BRET

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Laurent BROCHARD

Bouygues Telecom (2007)

Mathieu BURGAUDEAU

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2019)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Lilian CALMÉJANE

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Romain CARDIS

Team Europcar (2014)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Steve CHAINEL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Dimitri CHAMPION

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Anthony CHARTEAU

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Sylvain CHAVANEL

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Sébastien CHAVANEL

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Rafaa CHTIOUI

Team Europcar (2012)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Team Europcar (2012)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bryan COQUARD

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Jérémy CORNU

Team Europcar (2014)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Jerome COUSIN

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Dan CRAVEN

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Nicolas CROSBIE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Pierre DRANCOURT

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Mathieu DRUJON

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Antoine DUCHESNE

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Jimmy ENGOULVENT

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Valentin FERRON

Direct Energie (2019)

Andy FLICKINGER

Bouygues Telecom (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Marlon GAILLARD

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2018)

Damien GAUDIN

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2007)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Cyril GAUTIER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Benoît GENAUZEAU

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Yohann GENE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Martial GENE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Anthony GESLIN

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Fabien GRELLIER

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Julien GUAY

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2007)

Romain GUILLEMOIS

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Romain GUYOT

Team Europcar (2015)

Saïd HADDOU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Jonathan HIVERT

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Tony HUREL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Fabrice JEANDESBOZ

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U (2007)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Gert JOEAAR

Vendée U (2007)

Vincent JOFFRE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2007)

Axel JOURNIAUX

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Christophe KERN

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Franz Taruia KRAINER

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Arnaud LABBE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Morgan LAMOISSON

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Yoann LE BOULANGER

Bouygues Telecom (2007)

Guillaume LE FLOCH

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Pierre-Henri LECUISINIER

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Laurent LEFEVRE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Pim LIGTHART

Direct Energie (2019)

Thibaut MACÉ

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Josselin MAILLET

Vendée U (2007)

Florian MAITRE

Direct Energie (2017)

Davide MALACARNE

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Rony MARTIAS

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Yannick MARTINEZ

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Maxime MEDEREL

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Olivier MIGNE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Julien MORICE

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Yann MORITZ

Team Europcar (2011)

Bryan NAULEAU

Team Europcar (2011)

Vendée U (2007)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Clément ORCEAU

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Paul OURSELIN

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Matteo PELUCCHI

Team Europcar (2012)

Adrien PETIT

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Jerome PINEAU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Anthony RAVARD

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Franck RENIER

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Kevin REZA

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U (2007)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

David RIVIÈRE

Direct Energie (2018)

Pierre ROLLAND

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Mathieu ROMPION

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Vendée U (2007)

Didier ROUS

Bouygues Telecom (2007)

Pierre ROUSSEAU

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Anthony ROUX

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Kevin SANCHEZ

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Vendée U (2007)

Simon SELLIER

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Romain SICARD

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Evgeny SOKOLOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U (2007)

Mathieu SPRICK

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Rein TAARAMAE

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Niki TERPSTRA

Direct Energie (2019)

Guillaume THÉVENOT

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Bjorn THURAU

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Julien TOMASI

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2005)

Yuri TROFIMOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Angelo TULIK

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Direct Energie (2018)

Direct Energie (2019)

Anthony TURGIS

Direct Energie (2019)

Sébastien TURGOT

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U (2007)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

David VEILLEUX

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Thomas VOECKLER

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Nicolas VOGONDY

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Jean ZEN

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.