Frank HOSTE

Frank HOSTE


Nato a GENT il 29 agosto 1955

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (3377)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1991 27 maggio Strombeek-Bever
1990 20 giugno Omloop van de Westkust-De Panne
1988 11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  25 maggio Laarne
1986 12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  10 agosto Wetteren
  01 agosto G.P. Kanton Aargau Gippingen
  18 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  08 maggio Wouw
  27 marzo Bellegem
1985 22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  10 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  Viane
1984 30 agosto Rummen
  30 luglio Hasselt-Spalbeek
  23 luglio Aalst
  20 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  30 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  26 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  24 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  G.P. de Wallonie
1983 10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  06 settembre Acht van Brasschaat
  22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  25 febbraio Vuelta a las Tres Provincias (Tappa n.3)
  24 febbraio Vuelta a las Tres Provincias (Tappa n.2)
  13 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  13 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
1982 01 agosto Sas van Gent
  30 luglio Londerzeel
  10 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  27 giugno Road National Championship - Belgium
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  07 aprile Gent-Wevelgem
  Viane
1981 07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  10 febbraio Tour Méditerranéen Prologo
  Dwars door Vlaanderen
1980 Liedekerkse Pijl
1979 06 ottobre Baasrode
  30 settembre Aalter
  Deinze
1978 25 agosto Eeklo
  28 marzo G.P. de Denain
  G.P. Wetteren - Omloop van de Rozenstreek
  Nederbrakel
1976 06 giugno Paris - Vailly-sur-Sauldre
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1991 La William - Saltos - Duvel BEL
1990 I.O.C. - Tulip Computers - ADR BEL
1990 La William - Saltos - Fondua - Euroclean BEL
1989 ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light BEL
1988 ADR - Mini-Flat - IOC BEL ADR - Anti-M - Enerday - IOC fino alla fine di giugno.
1987 Fagor FRA
1986 Fagor FRA
1985 Del Tongo - Colnago ITA
1984 Europ Decor - Boule d'Or BEL
1983 Europ Decor - Dries BEL
1982 Ti-Raleigh - Campagnolo NED
1981 Ti Raleigh - Creda NED
1980 Marc - Iwc - V.R.D. BEL
1979 Marc Zeep Savon - Superia BEL
1978 Ijsboerke - Gios BEL
1977 dilettante
1976 dilettante
1975 dilettante
1974 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Henri ABADIE Fagor (1986)
  Fagor (1987)
Jan ALING Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Miguel Angel ARROYO ROSALES ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Jean-Claude BAGOT Fagor (1986)
  Fagor (1987)
Chris BAILEY ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Patrice BAR I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Jean-Louis BAUGNIES Marc Zeep Savon - Superia (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Jean-René BERNAUDEAU Fagor (1986)
  Fagor (1987)
Michel BIBOLLET Fagor (1986)
Jan BOGAERT Europ Decor - Dries (1983)
  La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
Argemiro BOHORQUEZ ORTEGA Fagor (1986)
Emanuele BOMBINI Del Tongo - Colnago (1985)
Jean-Francois BRASSEUR La William - Saltos - Duvel (1991)
Joseph BRUYERE Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Eric CARITOUX Fagor (1986)
  Fagor (1987)
Michael Paul CARTER ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Roberto CERUTI Del Tongo - Colnago (1985)
Francesco CESARINI Del Tongo - Colnago (1985)
Christian CHAUBET Fagor (1986)
  Fagor (1987)
Rudy CLAESSENS Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Danny CLARK Marc Zeep Savon - Superia (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Luc COLIJN ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Michel CORNELISSE La William - Saltos - Duvel (1991)
Carlos CUYLE Marc Zeep Savon - Superia (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Corneille DAEMS La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
Walter DALGAL Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Gino DE BACKER ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Alfons DE BAL Ijsboerke - Gios (1978)
Etienne DE BEULE Europ Decor - Dries (1983)
Eric DE CLERCQ La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
  La William - Saltos - Duvel (1991)
Guy DE COSTER La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
Ludo DE KEULENAER Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Pascal DE ROECK La William - Saltos - Duvel (1991)
Joseph DE SCHOENMAECKER Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Nico DE SMET La William - Saltos - Duvel (1991)
Erik DE VLAEMINCK Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Alfons DE WOLF Europ Decor - Boule d'Or (1984)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Ludovic DELCROIX Ijsboerke - Gios (1978)
Peter DELONGVILLE Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Dirk DEMOL ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Luc DESMET La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
Johan DEVOS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
André DIERICKX Ijsboerke - Gios (1978)
Ferdinand DIERICKX ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
Marc DIERICKX Marc Zeep Savon - Superia (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
  Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Kurt DOCKX Europ Decor - Dries (1983)
Henri DORGELO ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Martin EARLEY Fagor (1986)
  Fagor (1987)
Pascal ELAUT La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
Robert FOREST Fagor (1987)
Urs FREULER Ti Raleigh - Creda (1981)
Ludo GIESBERTS La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
  La William - Saltos - Duvel (1991)
Luigino GIOVENZANA Del Tongo - Colnago (1985)
Flavio GIUPPONI Del Tongo - Colnago (1985)
Walter GODEFROOT Ijsboerke - Gios (1978)
Yves GODIMUS La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
  La William - Saltos - Duvel (1991)
Rolf GOLZ Del Tongo - Colnago (1985)
Robert GOOSSENS Marc Zeep Savon - Superia (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Luc GOVAERTS Europ Decor - Dries (1983)
  Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Mike GUTMANN Fagor (1986)
Jozef HAEX Europ Decor - Dries (1983)
  Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Paul HAGHEDOOREN Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Jacques HANEGRAAF Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Günter HARITZ Ijsboerke - Gios (1978)
Dietmar HAUER I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Peter HUYGHE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
  La William - Saltos - Duvel (1991)
Jozef JACOBS Ijsboerke - Gios (1978)
  Europ Decor - Dries (1983)
Olaf JENTZSCH I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Charles JOCHUMS Marc Zeep Savon - Superia (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Konstantin KHRABTSOV La William - Saltos - Duvel (1991)
Gerrie KNETEMANN Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Adrie KOOLS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
René KOPPERT Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Marek KULAS La William - Saltos - Duvel (1991)
Jaanus KUUM ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Marnix LAMEIRE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Johan LAMMERTS Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Torjus LARSEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Marcel LAURENS Marc Zeep Savon - Superia (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Patrick LEFEVERE Marc Zeep Savon - Superia (1979)
François LEMARCHAND Fagor (1986)
  Fagor (1987)
Greg LEMOND ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Roland LIBOTON Marc Zeep Savon - Superia (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Harry LODGE La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
Ludo LOOS Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Luciano LORO Del Tongo - Colnago (1985)
Henk LUBBERDING Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Jo MAAS Ti Raleigh - Creda (1981)
Marc MACHARIS La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
  La William - Saltos - Duvel (1991)
Harald MAIER Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Geert MALFAIT Marc Zeep Savon - Superia (1979)
René MARTENS Fagor (1986)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Jacques MARTIN Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Jan MATTHEUS La William - Saltos - Duvel (1991)
Karl MAXON Fagor (1987)
Marc MEERNHOUT Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Jacky MOERMAN Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ Fagor (1986)
  Fagor (1987)
Johan MUSEEUW ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Ronny NAETS Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Bo André NAMDVEDT ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Danny NESKENS La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
  La William - Saltos - Duvel (1991)
Jan NEVENS Europ Decor - Dries (1983)
John NUTTALL La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
  La William - Saltos - Duvel (1991)
Gaxento ONAEDERRA URKIA Fagor (1987)
Kurt ONCLIN I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Patrick ONNOCKX Europ Decor - Boule d'Or (1984)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Bert OOSTERBOSCH Ti Raleigh - Creda (1981)
Joseph OP HET EYNDT Europ Decor - Dries (1983)
Joseph PARKIN I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Johan PAUWELS La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
Ludo PEETERS Ijsboerke - Gios (1978)
  Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Willem PEETERS Ijsboerke - Gios (1978)
Rudy PEVENAGE Ijsboerke - Gios (1978)
  Del Tongo - Colnago (1985)
Jean-Jacques PHILIPP Fagor (1986)
  Fagor (1987)
Maurizio PIOVANI Del Tongo - Colnago (1985)
Frits PIRARD Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Eddy PLANCKAERT ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Jan POELMANS Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Cees PRIEM Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Bert PRONK Ijsboerke - Gios (1978)
  Ti Raleigh - Creda (1981)
Jan RAAS Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Martin Alonso RAMIREZ RAMIREZ Fagor (1986)
Marc RENIER Ijsboerke - Gios (1978)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Bernard RICHARD Fagor (1986)
  Fagor (1987)
Fred ROMPELBERG Ti Raleigh - Creda (1981)
Steven ROOKS Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Régis ROQUETA Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Sergio SANTIMARIA Del Tongo - Colnago (1985)
Alberto SARONNI Del Tongo - Colnago (1985)
Antonio SARONNI Del Tongo - Colnago (1985)
Giuseppe SARONNI Del Tongo - Colnago (1985)
Chris SCHARMIN ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
Patrick SCHILS Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Joseph SCHIPPER Marc Zeep Savon - Superia (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Gerhard SCHOENBACHER Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Patrick SCHOOVAERTS I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Claude SEGUY Fagor (1987)
Patrick SERCU Marc Zeep Savon - Superia (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Marc SERGEANT Europ Decor - Dries (1983)
  Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Marc SOMERS Europ Decor - Dries (1983)
  Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Erik STAES Europ Decor - Dries (1983)
Michel STASSE La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
  La William - Saltos - Duvel (1991)
Colin STURGESS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Noel SZOSTEK ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Cayne-Jack THEAKSTON Fagor (1986)
  Fagor (1987)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Dietrich THURAU Ijsboerke - Gios (1978)
Constant TOURNE La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
  La William - Saltos - Duvel (1991)
Gérard TRABALON Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Eddy VAN CRAEYNEST ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Jim VAN DE LAER I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Jozef VAN DE POEL Ijsboerke - Gios (1978)
  Europ Decor - Dries (1983)
Arthur VAN DE VIJVER Ijsboerke - Gios (1978)
Eric VAN DE WIELE Ijsboerke - Gios (1978)
Frank VAN DEN ABBEELE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Roger VAN DEN BOSSCHE La William - Saltos - Duvel (1991)
Ferdinand VAN DEN HAUTE Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Aad VAN DEN HOEK Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Johan VAN DER VELDE Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Ronny VAN HOLEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Frank VAN IMPE Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Lucien VAN IMPE Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Fons VAN KATWIJK Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Kurt VAN KEIRSBULCK ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Franky VAN OYEN Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Alfons VAN PARIJS Marc Zeep Savon - Superia (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Gustaaf VAN ROOSBROECK Ijsboerke - Gios (1978)
Patrick VAN ROOSBROECK La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
  La William - Saltos - Duvel (1991)
Koenrad VAN ROOY La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
  La William - Saltos - Duvel (1991)
Herman VAN SPRINGEL Marc Zeep Savon - Superia (1979)
Guido VAN SWEEVELT Ijsboerke - Gios (1978)
Leo VAN VLIET Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Filip VAN VOOREN ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)
Eric VANDEPERRE Europ Decor - Dries (1983)
  Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Gerard VELDSCHOLTEN Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Gery VERLINDEN Ijsboerke - Gios (1978)
Robert VERMEIRE Marc Zeep Savon - Superia (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Patrick VERPLANCKE La William - Saltos - Fondua - Euroclean (1990)
Roger VERSCHAEVE Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Pol VERSCHUERE Europ Decor - Boule d'Or (1984)
  Fagor (1986)
  Fagor (1987)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Alain VIGNERON Fagor (1987)
Marco VITALI Del Tongo - Colnago (1985)
Luc WALLAYS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Dirk WAYENBERG Ijsboerke - Gios (1978)
  Europ Decor - Dries (1983)
  Europ Decor - Boule d'Or (1984)
  Del Tongo - Colnago (1985)
  ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Johnny WELTZ Fagor (1987)
Wilfried WESEMAEL Ti Raleigh - Creda (1981)
Gary WIGGINS Marc Zeep Savon - Superia (1979)
  Marc - Iwc - V.R.D. (1980)
Adrie WIJNANDS Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Daniel WILLEMS Ijsboerke - Gios (1978)
Rigo WILLEMS La William - Saltos - Duvel (1991)
Willy WILLEMS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Sean YATES Fagor (1987)
Michel ZANOLI ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Joop ZOETEMELK Ti Raleigh - Creda (1981)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.