Alfons DE WOLF

Alfons DE WOLF

Ciclista Professionista (Cod: 6289)
(Fons)

Nato a WILLEBROEK il 22 giugno 1956

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1989 Malderen
1987 15 giugno Strombeek-Bever
1985 30 agosto Roeselare
  01 agosto Deerlijk
  21 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.9)
1984 19 agosto Tour de Norvège (Tappa n.6)
  27 luglio Londerzeel
  12 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.1)
  10 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  Malderen
1983 27 agosto Coppa Agostoni
  18 agosto Giro di Romagna
  07 maggio Giro di Toscana
  04 maggio Giro del Trentino (Tappa n.2)
  21 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  05 marzo Omloop Het Volk
1982 07 settembre Acht van Brasschaat
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  06 marzo Omloop Het Volk
  03 marzo Cagliari-Sassari
1981 21 agosto Eeklo
  26 luglio Herselt
  22 luglio Nacht van Peer
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  23 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  21 marzo Milano-Sanremo
  Circuit des Frontiéres - Templeuve
  Polders-Campine
  Malderen
  Ottignies
1980 25 ottobre Trofeo Baracchi
  18 ottobre Giro di Lombardia
  26 agosto Druivenkoers-Overijse
  05 agosto Willebroek
  23 luglio Strijpen
  18 giugno Omloop van de Westkust-De Panne
  09 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  27 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  Nederbrakel
1979 15 ottobre Boom
  14 ottobre Sombreffe
  24 settembre Tienen-Bost
  06 settembre Buggenhout
  04 agosto Dilsen
  19 luglio Sint Kwintens-Lennik
  18 giugno Erembodegem
  13 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  10 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  03 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  01 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  26 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Omloop Schelde-Durme
  Malderen
1978 04 giugno Paris-Roubaix amateurs
  Etoile Hennuyère
1977 15 agosto Tour du Hainaut Occidental
  20 marzo Gent-Ieper
  Brussel - Opwijk
  G.P. Gilbert Glineur
  G.P. Bodson
1976 Tour de la province de Namur
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1990 I.O.C. - Tulip Computers - ADR BEL
1989 ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light BEL
1988 ADR - Mini-Flat - IOC
(ADR - Anti-M - Enerday - IOC fino alla fine di giugno.)
BEL
1987 ADR - Fangio - IOC - MBK BEL
1986 Skala - Skil - Gazelle NED
1985 Fagor FRA
1984 Europ Decor - Boule d'Or BEL
1983 Bianchi - Piaggio ITA
1982 Vermeer - Thijs BEL
1981 Vermeer - Thijs - Gios BEL
1980 Boule d'Or - Colnago BEL
1979 Boule d'Or - Lano BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Willy ALBERT

Boule d'Or - Lano (1979)

Jos ALBERTS

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Pietro ALGERI

Boule d'Or - Colnago (1980)

Pascal ANDORRA

Fagor (1985)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Jean-Claude BAGOT

Fagor (1985)

Chris BAILEY

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Cees BAL

Boule d'Or - Lano (1979)

Patrice BAR

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Shane BARTLEY

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Pierre BAZZO

Fagor (1985)

Mark BENEKE

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Jean-René BERNAUDEAU

Fagor (1985)

Tullio BERTACCO

Bianchi - Piaggio (1983)

Herman BEYSENS

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Michel BIBOLLET

Fagor (1985)

Jan BOGAERT

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Johnny BOGERS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Ronny BOSSANT

Boule d'Or - Colnago (1980)

Jacques BOSSIS

Fagor (1985)

Gregor BRAUN

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Johnny BROERS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Bruno BRUYERE

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Michael Paul CARTER

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Francis CASTAING

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Jean-Francois CHAURIN

Fagor (1985)

Rudy CLAESSENS

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Danny CLARK

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Patrick CLERC

Fagor (1985)

Luc COLIJN

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Silvano CONTINI

Bianchi - Piaggio (1983)

Pierre CUYPERS

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Vermeer - Thijs (1982)

Robert D'HONDT

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Gino DE BACKER

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Etienne DE BEULE

Boule d'Or - Colnago (1980)

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Roger DE CNIJF

Boule d'Or - Lano (1979)

Boule d'Or - Colnago (1980)

Vermeer - Thijs (1982)

Franky DE GENDT

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Vermeer - Thijs (1982)

John DE KEUKELAERE

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Joseph DE SCHOENMAECKER

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Vermeer - Thijs (1982)

Roger DE VLAEMINCK

Boule d'Or - Colnago (1980)

Ronan DEMEYER

Boule d'Or - Colnago (1980)

Dirk DEMOL

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Fedor DEN HERTOG

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Johnny DENUL

Boule d'Or - Lano (1979)

Alain DESAEVER

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Johan DEVOS

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Werner DEVOS

Boule d'Or - Colnago (1980)

Ferdinand DIERICKX

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Marc DIERICKX

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Aldo DONADELLO

Bianchi - Piaggio (1983)

Henri DORGELO

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Martin DURANT

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Martin EARLEY

Fagor (1985)

Matthew EATON

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Rafael Robert Christopher ELSHOF

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Nico EMONDS

Fagor (1985)

Willie ENGELBRECHT

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Ludo FRIJNS

Boule d'Or - Lano (1979)

Boule d'Or - Colnago (1980)

Philippe GALVEZ

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Luc GOVAERTS

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Willy GOVAERTS

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Ron GROEN

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Rénier GROENENDAAL

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jean HABETS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jozef HAEX

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Paul HAGHEDOOREN

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Dietmar HAUER

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Frank HOSTE

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Peter HUYGHE

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Jozef JACOBS

Vermeer - Thijs (1982)

Gert JAKOBS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Olaf JENTZSCH

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Gerrie KNETEMANN

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Adrie KOOLS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Hennie KUIPER

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jaanus KUUM

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Marnix LAMEIRE

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Johan LAMMERTS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Torjus LARSEN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Philippe LAURAIRE

Fagor (1985)

François LEMARCHAND

Fagor (1985)

Greg LEMOND

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Roland LIBOTON

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Vermeer - Thijs (1982)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Louis LUYTEN

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Vermeer - Thijs (1982)

Willy MAESSEN

Boule d'Or - Lano (1979)

Harald MAIER

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

René MARTENS

Fagor (1985)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Rigobert MATT

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Ron MCKAY

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ

Fagor (1985)

Johan MUSEEUW

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Bo André NAMDVEDT

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Kurt ONCLIN

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Patrick ONNOCKX

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Alessandro PAGANESSI

Bianchi - Piaggio (1983)

Joseph PARKIN

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Serge PARSANI

Bianchi - Piaggio (1983)

Benedetto PATELLARO

Bianchi - Piaggio (1983)

Dag-Erik PEDERSEN

Bianchi - Piaggio (1983)

Thierry PELOSO

Fagor (1985)

Peter PIETERS

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Frits PIRARD

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Valerio PIVA

Bianchi - Piaggio (1983)

Eddy PLANCKAERT

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Michel POLLENTIER

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Alessandro POZZI

Bianchi - Piaggio (1983)

Tommy PRIM

Bianchi - Piaggio (1983)

Wilfried REYBROUCK

Boule d'Or - Lano (1979)

Eric SALOMON

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Chris SCHARMIN

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Danny SCHOONBAERT

Vermeer - Thijs (1982)

Patrick SCHOOVAERTS

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Alf SEGERSALL

Bianchi - Piaggio (1983)

Marc SERGEANT

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Jannes SLENDEBROEK

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Marc SOMERS

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Colin STURGESS

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Noel SZOSTEK

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

William TACKAERT

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Cayne-Jack THEAKSTON

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Marcel TINAZZI

Fagor (1985)

Eddy VAN CRAEYNEST

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Jim VAN DE LAER

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Jozef VAN DE POEL

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Frank VAN DEN ABBEELE

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Walter VAN DEN BRANDEN

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Ferdinand VAN DEN HAUTE

Skala - Skil - Gazelle (1986)

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Benjamin VAN DER AUWERA

Boule d'Or - Lano (1979)

Boule d'Or - Colnago (1980)

Marco VAN DER HULST

Skala - Skil - Gazelle (1986)

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Jacques VAN DER POEL

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Johan VAN DER VELDE

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Eddy VAN HAERENS

Boule d'Or - Lano (1979)

Boule d'Or - Colnago (1980)

Ronny VAN HOLEN

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Eddy VAN HOOF II

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Adrie VAN HOUWELINGEN

Boule d'Or - Lano (1979)

Boule d'Or - Colnago (1980)

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Vermeer - Thijs (1982)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Jan VAN HOUWELINGEN

Boule d'Or - Lano (1979)

Boule d'Or - Colnago (1980)

Vermeer - Thijs (1982)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Fons VAN KATWIJK

Boule d'Or - Colnago (1980)

Kurt VAN KEIRSBULCK

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Francois VAN LOOY

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Jack VAN MEER

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Franky VAN OYEN

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Jean-Paul VAN POPPEL

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Gustaaf VAN ROOSBROECK

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Olivier VAN TIELCKE

Boule d'Or - Colnago (1980)

Francois VAN VLIERBERGHE

Boule d'Or - Lano (1979)

Boule d'Or - Colnago (1980)

Filip VAN VOOREN

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

I.O.C. - Tulip Computers - ADR (1990)

Philippe VANDEGINSTE

Vermeer - Thijs (1982)

Eric VANDEPERRE

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Ennio VANOTTI

Bianchi - Piaggio (1983)

Nico VERHOEVEN

Skala - Skil - Gazelle (1986)

Patrick VERPLANCKE

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Pol VERSCHUERE

Vermeer - Thijs (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Fagor (1985)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

Patrick VERSLUYS

Boule d'Or - Colnago (1980)

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Patrick VERSTRAETE

Boule d'Or - Lano (1979)

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Eddy VERSTRAETEN

Vermeer - Thijs - Gios (1981)

Maurizio VIOTTO

Bianchi - Piaggio (1983)

Luc WALLAYS

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Dirk WAYENBERG

Europ Decor - Boule d'Or (1984)

Skala - Skil - Gazelle (1986)

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Bruce WHITESEL

ADR - Fangio - IOC - MBK (1987)

Willy WILLEMS

ADR - Mini-Flat - IOC (1988)

Michel ZANOLI

ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.