Ludo LOOS

Ludo LOOS

Ciclista Professionista (Cod: 8876)

Nato a ESSEN il 13 gennaio 1955

Morto a BRASSCHAAT il 1 marzo 2019

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1980 16 luglio Tour de France (Tappa n.18)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1986 Dormilon - Campagnolo ESP
1985 Dormilon ESP
1984 Dormilon ESP
1983 Perlav - Euro Soap BEL
1982 individuale
1981 Kotter's Racing Team - GBC RFA
1980 Marc - Iwc - V.R.D. BEL
1979 Splendor - Euro Soap BEL
1978 C & A BEL
1977 Ebo - Superia BEL
1976 Ebo - Cinzia BEL
1975 dilettante
1974 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julien ALAERTS

Perlav - Euro Soap (1983)

Jan ALING

Ebo - Cinzia (1976)

Ebo - Superia (1977)

Frank ARIJS

Ebo - Cinzia (1976)

Ebo - Superia (1977)

Jan BAEYENS

Perlav - Euro Soap (1983)

Jean-Louis BAUGNIES

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Mariano BAYON MAGDALENO

Dormilon (1984)

Dormilon (1985)

Yvan BENAETS

Ebo - Cinzia (1976)

Yvon BERTIN

Dormilon (1984)

Heinz BETZ

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Werner BETZ

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Herman BEYSENS

Splendor - Euro Soap (1979)

Jose BOEVE

Splendor - Euro Soap (1979)

Joseph BRUYERE

C & A (1978)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

José Antonio CABRERO MARTINEZ

Dormilon (1984)

Eddy CAEL

Splendor - Euro Soap (1979)

Hendrik CAETHOVEN

Perlav - Euro Soap (1983)

Francisco CARO LOZANO

Dormilon (1984)

Dormilon (1985)

José Maria CAROZ ORTIZ

Dormilon (1984)

Danny CLARK

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Roberto CORDOBA ASENSI

Dormilon - Campagnolo (1986)

Rudy COTTENIES

Perlav - Euro Soap (1983)

Herman CRABBE

Perlav - Euro Soap (1983)

Carlos CUYLE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Walter DALGAL

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Etienne DE BEULE

C & A (1978)

Eddy DE BIE

Dormilon (1985)

Joseph DE SCHOENMAECKER

C & A (1978)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

José DEL RAMO NUNEZ

Dormilon - Campagnolo (1986)

Peter DELONGVILLE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Ronan DEMEYER

Ebo - Cinzia (1976)

Ebo - Superia (1977)

Alain DESAEVER

Ebo - Cinzia (1976)

Ebo - Superia (1977)

Splendor - Euro Soap (1979)

Marc DIERICKX

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Oscar DIERICKX

Perlav - Euro Soap (1983)

René DILLEN

C & A (1978)

Christian DUMONT

Splendor - Euro Soap (1979)

Luis ESPINOSA HERNANDEZ

Dormilon (1985)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Dormilon (1984)

Dormilon (1985)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Sante FOSSATO

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

José Rafael GARCIA MARTINEZ

Dormilon (1984)

Dormilon (1985)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Juan GOMILA ALCARAZ

Dormilon - Campagnolo (1986)

Robert GOOSSENS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Miguel GUTIERREZ MAYOR

Dormilon (1984)

Jesus GUZMAN DELGADO

Dormilon (1984)

Dormilon (1985)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Patrick HERMANS

Perlav - Euro Soap (1983)

Eugenio HERRANZ BAUTISTA

Dormilon (1984)

Frank HOSTE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Antonio Manuel HUETE SANCHEZ

Dormilon - Campagnolo (1986)

Eric JACQUES

Ebo - Cinzia (1976)

Erich JAGSCH

Splendor - Euro Soap (1979)

Hans-Peter JAKST

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Edward JANSSENS

C & A (1978)

Bruno JAREMKO

Ebo - Cinzia (1976)

Paul JESSON

Splendor - Euro Soap (1979)

Charles JOCHUMS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Peter KEHL

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Sean KELLY

Splendor - Euro Soap (1979)

Marcel LAURENS

C & A (1978)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Patrick LEFEVERE

Ebo - Cinzia (1976)

Ebo - Superia (1977)

Roland LIBOTON

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Freddy LIBOUTON

Splendor - Euro Soap (1979)

Lieven MALFAIT

Splendor - Euro Soap (1979)

René MARTENS

C & A (1978)

Jacques MARTIN

C & A (1978)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

César MARTINEZ DIAZ

Dormilon (1985)

Antonio MARTINEZ MARTINEZ

Dormilon - Campagnolo (1986)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Dormilon (1984)

Dormilon (1985)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Paul MEDHURST

Ebo - Superia (1977)

Marc MEERNHOUT

Ebo - Cinzia (1976)

Ebo - Superia (1977)

Eddy MERCKX

C & A (1978)

Robert MINTKIEWICZ

C & A (1978)

José Maria MORENO RAMIREZ

Dormilon (1985)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Wim MYNGHEER

Splendor - Euro Soap (1979)

Ronny NAETS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Hans NEUMAYER

Perlav - Euro Soap (1983)

Dirk ONGENAE

Ebo - Superia (1977)

Ronan ONGHENA

Splendor - Euro Soap (1979)

Rudy PATRY

Dormilon - Campagnolo (1986)

Ronny PENXTEN

Perlav - Euro Soap (1983)

Pedro José PÉREZ ARGÜELLES

Dormilon (1985)

Walter PLANCKAERT

C & A (1978)

Willy PLANCKAERT

C & A (1978)

Michel POLLENTIER

Splendor - Euro Soap (1979)

Juan Alberto REIG ESTEBAN

Dormilon (1985)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Marc RENIER

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Wilfried REYBROUCK

Ebo - Cinzia (1976)

Jesus RODRIGUEZ RODRIGUEZ

Dormilon (1984)

Dormilon (1985)

Régis ROQUETA

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Eufronio Enrique SAHAGUN SANTOS

Dormilon (1985)

Camillo SANTOS RAMOS

Dormilon (1985)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Eddy SCHEPERS

C & A (1978)

Perlav - Euro Soap (1983)

Joseph SCHIPPER

Ebo - Superia (1977)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Gerhard SCHOENBACHER

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Walter SCHOONJANS

Perlav - Euro Soap (1983)

Stefan SCHROPFER

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Roy SCHUITEN

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Gunther SCHUMACHER

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Patrick SERCU

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Pierre SONNET

Splendor - Euro Soap (1979)

Julien STEVENS

Ebo - Superia (1977)

Dietrich THURAU

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Klaus THURN

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Daniele TINCHELLA

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Gérard TRABALON

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Benny VAN BRABANT

Dormilon - Campagnolo (1986)

Guido VAN CALSTER

C & A (1978)

Marc VAN DEN BRANDE

Perlav - Euro Soap (1983)

Ferdinand VAN DEN HAUTE

Ebo - Cinzia (1976)

Ebo - Superia (1977)

Etienne VAN DER HELST

C & A (1978)

Perlav - Euro Soap (1983)

Johnny VAN DER VEKEN

Ebo - Cinzia (1976)

Ebo - Superia (1977)

Hugo VAN GASTEL

Ebo - Superia (1977)

Splendor - Euro Soap (1979)

Eddy VAN HAERENS

Ebo - Superia (1977)

Lucien VAN IMPE

C & A (1978)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Dormilon - Campagnolo (1986)

Frank VAN IMPE

C & A (1978)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Julien VAN LINT

Ebo - Cinzia (1976)

Ronny VAN MARCKE

Splendor - Euro Soap (1979)

Alfons VAN PARIJS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Johan VAN UFFEL

Ebo - Cinzia (1976)

Hendrik VANDENBRANDE

Ebo - Superia (1977)

Eric VANDEPERRE

Dormilon (1985)

Maurice VANHEER

Perlav - Euro Soap (1983)

Marc VERCAMMEN

Perlav - Euro Soap (1983)

Robert VERMEIRE

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Roger VERSCHAEVE

Splendor - Euro Soap (1979)

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

Pedro VILALTA MIRO

Dormilon (1984)

Christian WAUTERS

Perlav - Euro Soap (1983)

Rudi WEBER

Kotter's Racing Team - GBC (1981)

Léo WELLENS

Dormilon - Campagnolo (1986)

Gary WIGGINS

Marc - Iwc - V.R.D. (1980)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.