Tour de France

Tour de France n.73


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5228)
Anno: 1986 Data: 27.07.1986
Edizione n. 73
Partenza da Boulogne Billancourt, arrivo a Paris per una lunghezza totale di 4083 km
Partenti 210 ciclisti arrivati 132 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Greg LEMONDVincitore Greg LEMOND in 110h 35' 19'' alla velocità media di 36.95 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Greg LEMOND (USA) 110h 35' 19"
Bernard HINAULT (FRA) 0h 3' 10"
Urs ZIMMERMANN (SUI) 0h 10' 54"
Andrew HAMPSTEN (Usa) 0h 18' 44"
Claude CRIQUIELION (Bel) 0h 24' 36"
Ronan PENSEC (FRA) 0h 25' 59"
Niklaus RUTTIMANN (SUI) 0h 30' 52"
Alvaro PINO COUNAGO (ESP) 0h 33' 0"
Steven ROOKS (NED) 0h 33' 22"
10° Yvon MADIOT (FRA) 0h 33' 27"
11° José Samuel CABRERA CASTANEDA (Col) 0h 35' 28"
12° Jean-Francois BERNARD (FRA) 0h 35' 45"
13° Pascal SIMON (FRA) 0h 37' 44"
14° Eduardo CHOZAS OLMO (ESP) 0h 38' 48"
15° Reynel MONTOYA JARAMILLO (Col) 0h 45' 36"
16° Charles MOTTET (FRA) 0h 45' 58"
17° Thierry CLAVEYROLAT (FRA) 0h 46' 0"
18° Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA (ESP) 0h 49' 9"
19° Jean-Claude BAGOT (FRA) 0h 51' 38"
20° Eric CARITOUX (FRA) 0h 52' 39"
21° José Patrocinio JIMENEZ BAUTISTA (ESP) 0h 55' 42"
22° Luis Alberto HERRERA HERRERA (Col) 0h 56' 0"
23° Steve BAUER (Can) 0h 56' 2"
24° Joop ZOETEMELK (NED) 0h 57' 4"
25° Jesus BLANCO VILLAR (ESP) 1h 3' 16"
26° Jean-René BERNAUDEAU (FRA) 1h 3' 56"
27° Alfonso FLOREZ ORTIZ (Col) 1h 5' 54"
28° Bernard GAVILLET (SUI) 1h 8' 17"
29° Peter STEVENHAAGEN (NED) 1h 10' 40"
30° Jokin MUJIKA ARAMBURU (ESP) 1h 11' 1"
31° Anselmo FUERTE ABELENDA (ESP) 1h 12' 13"
32° Primoz CERIN (YUG) 1h 14' 40"
33° Jesus Antonio AGUDELO GOMEZ (Col) 1h 15' 13"
34° Dag Otto LAURITZEN (Nor) 1h 15' 47"
35° Robert FOREST (FRA) 1h 16' 19"
36° Pello RUIZ CABESTANY (ESP) 1h 16' 22"
37° Eddy SCHEPERS (Bel) 1h 18' 20"
38° Federico ECHAVE MUSATADI (ESP) 1h 18' 53"
39° Phil ANDERSON (AUS) 1h 19' 41"
40° Jesus RODRIGUEZ MAGRO (ESP) 1h 20' 9"
41° Silvano CONTINI (ITA) 1h 22' 18"
42° Martin Alonso RAMIREZ RAMIREZ (Col) 1h 22' 26"
43° Hendrik DEVOS (Bel) 1h 24' 43"
44° Charles BERARD (FRA) 1h 29' 2"
45° Dominique GARDE (FRA) 1h 29' 11"
46° Martin EARLEY (Irl) 1h 30' 30"
47° Gilles MAS (FRA) 1h 31' 56"
48° Stephen ROCHE (Irl) 1h 32' 30"
49° Erich MAECHLER (SUI) 1h 32' 45"
50° Heriberto URAN DURANGO (Col) 1h 36' 35"
51° Jan NEVENS (Bel) 1h 37' 15"
52° Johan VAN DER VELDE (NED) 1h 37' 55"
53° Carlos HERNANDEZ BAILO (ESP) 1h 38' 13"
54° Guy NULENS (Bel) 1h 39' 8"
55° Carlos Maria JARAMILLO MESA (Col) 1h 39' 48"
56° Jean-Claude LECLERCQ (FRA) 1h 40' 43"
57° Jean-Claude GARDE (FRA) 1h 40' 57"
58° Jean-Philippe VANDENBRANDE (Bel) 1h 41' 23"
59° Juan Carlos ROZAS SALGADO (ESP) 1h 41' 51"
60° Enrique Alberto AJA CAGIGAS (ESP) 1h 42' 32"
61° Gerard VELDSCHOLTEN (NED) 1h 42' 57"
62° Bernard VALLET (FRA) 1h 43' 12"
63° Bob ROLL (Usa) 1h 43' 26"
64° Dirk DE WOLF (Bel) 1h 44' 17"
65° Toine POELS (NED) 1h 44' 17"
66° Ennio VANOTTI (ITA) 1h 45' 20"
67° Paul HAGHEDOOREN (Bel) 1h 47' 59"
68° François LEMARCHAND (FRA) 1h 49' 5"
69° Ludo PEETERS (Bel) 1h 49' 11"
70° Nico EMONDS (Bel) 1h 49' 19"
71° Manuel CARDENAS ESPITIA (Col) 1h 50' 11"
72° Guido VAN CALSTER (Bel) 1h 50' 42"
73° Bruno LEALI (ITA) 1h 51' 49"
74° Beat BREU (SUI) 1h 51' 54"
75° Inaki GASTON CRESPO (ESP) 1h 52' 35"
76° Dominique ARNAUD (FRA) 1h 53' 54"
77° Jorgen Vagn PEDERSEN (DEN) 1h 54' 32"
78° Jozef HAEX (Bel) 1h 54' 38"
79° Julian GOROSPE ARTABEN (ESP) 1h 56' 11"
80° Jeff PIERCE (Usa) 1h 56' 57"
81° Maarten DUCROT (NED) 1h 58' 2"
82° Acacio DA SILVA MORA (Por) 1h 58' 5"
83° Nestor Osvaldo MORA ZARATE (Col) 1h 58' 26"
84° Gerrie KNETEMANN (NED) 1h 58' 28"
85° Dominique GAIGNE (FRA) 1h 59' 27"
86° Marco Antonio LEON CASTRO (Col) 2h 0' 49"
87° Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN (ESP) 2h 0' 59"
88° Christophe LAVAINNE (FRA) 2h 1' 0"
89° Eric VAN LANCKER (Bel) 2h 1' 53"
90° Jan VAN WIJK (NED) 2h 2' 35"
91° Alessandro POZZI (ITA) 2h 3' 39"
92° Guido BONTEMPI (ITA) 2h 3' 39"
93° Régis SIMON (FRA) 2h 5' 6"
94° Francisco José ANTEQUERA ALABAU (ITA) 2h 5' 8"
95° Alain VIGNERON (FRA) 2h 5' 8"
96° Ron KIEFEL (Usa) 2h 6' 38"
97° Philippe LELEU (FRA) 2h 7' 3"
98° Eric BOYER (FRA) 2h 7' 27"
99° Jorg MULLER (SUI) 2h 7' 46"
100° Frederic VICHOT (FRA) 2h 8' 15"
101° Gerrit SOLLEVELD (NED) 2h 9' 0"
102° Willem VAN EYNDE (Bel) 2h 10' 46"
103° Luc ROOSEN (Bel) 2h 10' 46"
104° Rudy ROGIERS (Bel) 2h 11' 9"
105° Jan WIJNANTS (Bel) 2h 11' 14"
106° Israel CORREDOR FONSECA (Col) 2h 12' 4"
107° Frédéric BRUN (FRA) 2h 13' 11"
108° Thierry MARIE (FRA) 2h 13' 24"
109° Francesco ROSSIGNOLI (ITA) 2h 13' 56"
110° Adrie VAN DER POEL (NED) 2h 14' 20"
111° Eric LOUVEL (FRA) 2h 14' 41"
112° Sean YATES (Irl) 2h 15' 20"
113° Michel DERNIES (Bel) 2h 15' 29"
114° Raul ALCALA GALLEGOS (Mex) 2h 15' 53"
115° Jaime VILAMAJO IPIENS (ESP) 2h 16' 41"
116° Frank HOSTE (Bel) 2h 17' 6"
117° Jesus HERNANDEZ UBEDA (ESP) 2h 17' 26"
118° André CHAPPUIS (FRA) 2h 17' 36"
119° Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel) 2h 17' 58"
120° Alex STIEDA (Can) 2h 19' 47"
121° José Luis LAGUIA MARTINEZ (ESP) 2h 19' 48"
122° Rudy DHAENENS (Bel) 2h 19' 58"
123° Marc GOMEZ (FRA) 2h 21' 13"
124° Alain BONDUE (FRA) 2h 22' 3"
125° Eric VANDERAERDEN (Bel) 2h 22' 30"
126° Antonio ESPARZA SANZ (ESP) 2h 22' 45"
127° Guido WINTERBERG (SUI) 2h 27' 26"
128° Pierangelo BINCOLETTO (ITA) 2h 27' 28"
129° Jozef LIECKENS (Bel) 2h 29' 21"
130° Francis CASTAING (FRA) 2h 41' 56"
131° Paul KIMMAGE (Irl) 2h 44' 6"
132° Ennio SALVADOR (ITA) 2h 55' 51"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Cosne sur Loire Paris 255 Guido BONTEMPI
Clermont Ferrand Nevers 194 Guido BONTEMPI
St Etienne Puy de Dôme 190 Erich MAECHLER
St Etienne St Etienne 58 Bernard HINAULT
Villard de Lans St Etienne 179.5 Julian GOROSPE ARTABEN
Briançon L'Alpe d'Huez 162.5 Bernard HINAULT
Gap Serre Chevalier 190 Eduardo CHOZAS OLMO
Nîmes Gap 246.5 Jean-Francois BERNARD
Carcassonne Nîmes 225.5 Frank HOSTE
Luchon Blagnac 154 Niklaus RUTTIMANN
Pau Luchon/Superbagnères 186 Greg LEMOND
Bayonne Pau 217.5 Pedro DELGADO ROBLEDO
Poitiers Bordeaux 258.3 Rudy DHAENENS
Nantes Futuroscope 183 Ángel José SARRAPIO BORBOLLA
Nantes Nantes 61.5 Bernard HINAULT
St Hilaire du Harcouët Nantes 204 Eddy PLANCKAERT
Cherbourg St Hilaire du Harcouët 201 Ludo PEETERS
Villers sur Mer Cherbourg 200 Guido BONTEMPI
Evreux Villers sur Mer 124.5 Johan VAN DER VELDE
Liévin Evreux 243 Pello RUIZ CABESTANY
Levallois Perret Liévin 214 Davis PHINNEY 05h 45' 31'' 37.162
Meudon St Quentin en Yveline 56 01h 10' 27'' 47.693
Nanterre Sceaux 85 Pol VERSCHUERE 01h 58' 33'' 43.02
Boulogne Billancourt 4.6 Thierry MARIE 00h 05' 21'' 51.589
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.