Daniel WILLEMS

Daniel WILLEMS

Ciclista Professionista (Cod: 5521)

Nato a HERENTALS il 16 agosto 1956

Morto a VORSELAAR il 2 settembre 2016

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
1983 10 agosto Buggenhout
  08 aprile Moerbeke
1982 29 agosto Kruishoutem
  31 luglio Herselt
  27 luglio Ronse
  24 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  08 aprile Tour Midi-Pyrénees (Tappa n.2)
  07 aprile Tour Midi-Pyrénees (Tappa n.1)
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  G.P. Eddy Merckx
1981 06 agosto Booischot
  25 luglio Bilzen
  16 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  18 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  13 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  20 aprile Tour de Belgique (Tappa n.1)
  17 aprile La Fléche Wallonne
  17 febbraio G.P. d'Antibes
  Critérium des As
  Setmana Catalana (Tappa n.1)
  Setmana Catalana (Tappa n.4)
  Setmana Catalana (Tappa n.5)
  Heist-op-den-Berg
1980 28 settembre Blois-Chaville (G.P. d'Automne)
  08 settembre Circuit de l'Aulne
  04 settembre Rummen
  01 agosto Kalmthout
  07 luglio Humbeek
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  11 giugno Tour de Suisse Prologo
  21 maggio Moerbeke
  16 maggio De Haan
  02 maggio Oostkamp
  10 aprile Tour de Belgique (Tappa n.5)
  10 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  10 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  08 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  Tour du Limbourg
  G.P. Frans Melckenbeeck - Lede
  Zingem
1979 10 ottobre Zele
  31 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  29 luglio Herselt
  27 maggio Purnode-Yvoir
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque
  12 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  29 aprile Circuit de la Vallée de la Lys
  19 aprile Tour de Belgique
  18 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  25 marzo Brabantse Pijl
  Circuit de Flandre orientale
  Polders-Campine
1978 21 settembre Stekene
  14 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  22 agosto G.P. Zottegem
  23 luglio Tour de la Provincie de Liège
  08 luglio Circuit du Hainaut
  Tweedaagse van de Gaverstreek
1977 01 maggio Ruban Granitier Breton
  13 marzo Bruxelles-Zepperen
  Rund um Duren
  Omloop der Vlaamse Gewesten amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1985 Safir - Van de Ven BEL
1984 Murella - Rossin - Tesint 84 ITA
1983 Boule d'Or - Colnago BEL
1982 Boule d'Or - Sunair BEL
1981 Capri Sonne - Koga Mitaya BEL
1980 Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya BEL
1979 Ijsboerke - Warncke BEL
1978 Dilettante
1978 Ijsboerke - Gios BEL
1977 Dilettante
1976 Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan AERTS

Safir - Van de Ven (1985)

Theo APPELDOORN

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Gianbattista BARONCHELLI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Guido BEYENS

Safir - Van de Ven (1985)

Stefano BIZZONI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Uwe BOLTEN

Ijsboerke - Warncke (1979)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Mario BONZI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Luc BRANCKAERTS

Safir - Van de Ven (1985)

Roberto BRESSAN

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Franco CHIOCCIOLI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Ronny CLAES

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Patrick COCQUYT

Safir - Van de Ven (1985)

Luc COLIJN

Safir - Van de Ven (1985)

Rudy COLMAN

Ijsboerke - Warncke (1979)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Tullio CORTINOVIS

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Robert D'HONDT

Safir - Van de Ven (1985)

Alfons DE BAL

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Roger DE CNIJF

Boule d'Or - Colnago (1983)

Ronny DE CNODDER

Boule d'Or - Colnago (1983)

Willy DE GEEST

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Alain DE ROO

Boule d'Or - Sunair (1982)

Boule d'Or - Colnago (1983)

Theo DE ROOY

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Etienne DE WILDE

Safir - Van de Ven (1985)

Dirk DE WOLF

Boule d'Or - Colnago (1983)

Ludovic DELCROIX

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Marc DEMEYER

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Ronan DEMEYER

Boule d'Or - Colnago (1983)

Fedor DEN HERTOG

Ijsboerke - Warncke (1979)

Werner DEVOS

Boule d'Or - Sunair (1982)

Boule d'Or - Colnago (1983)

Safir - Van de Ven (1985)

André DIERICKX

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Marc DIERICKX

Safir - Van de Ven (1985)

Diederik FOUBERT

Safir - Van de Ven (1985)

Ludo FRIJNS

Boule d'Or - Sunair (1982)

Boule d'Or - Colnago (1983)

Herman FRISON

Safir - Van de Ven (1985)

Walter GODEFROOT

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Claudio GOLINELLI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Günter HARITZ

Ijsboerke - Gios (1978)

Dirk HEIRWEG

Safir - Van de Ven (1985)

Frank HOSTE

Ijsboerke - Gios (1978)

Jozef JACOBS

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Hans-Peter JAKST

Ijsboerke - Warncke (1979)

Guy JANISZEWSKI

Boule d'Or - Sunair (1982)

Boule d'Or - Colnago (1983)

Jozef LIECKENS

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Freddy MAERTENS

Boule d'Or - Sunair (1982)

Marc MAERTENS

Boule d'Or - Sunair (1982)

Rudy MATTHYS

Boule d'Or - Sunair (1982)

Boule d'Or - Colnago (1983)

Benedetto PATELLARO

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Dag-Erik PEDERSEN

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Ludo PEETERS

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Willem PEETERS

Ijsboerke - Gios (1978)

Rudy PEVENAGE

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Filippo PIERSANTI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Marino POLINI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Bert PRONK

Ijsboerke - Gios (1978)

Marc RENIER

Ijsboerke - Gios (1978)

Giovanni RENOSTO

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Karel ROTTIERS

Ijsboerke - Warncke (1979)

Noël SEGERS

Boule d'Or - Sunair (1982)

Boule d'Or - Colnago (1983)

Marc SERGEANT

Boule d'Or - Sunair (1982)

Erik STEVENS

Boule d'Or - Sunair (1982)

Boule d'Or - Colnago (1983)

Dietrich THURAU

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Eugène URBANY

Boule d'Or - Colnago (1983)

Danny VAN BAELEN

Boule d'Or - Colnago (1983)

Jozef VAN DE POEL

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Arthur VAN DE VIJVER

Ijsboerke - Gios (1978)

Eric VAN DE WIELE

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Bert VAN ENDE

Safir - Van de Ven (1985)

Marc VAN GEEL

Safir - Van de Ven (1985)

Gerrit VAN GESTEL

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Ronny VAN HOLEN

Safir - Van de Ven (1985)

Jan VAN HOUWELINGEN

Boule d'Or - Colnago (1983)

Ghislain VAN LANDEGHEM

Ijsboerke - Warncke (1979)

Gustaaf VAN ROOSBROECK

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Guido VAN SWEEVELT

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Francois VAN VLIERBERGHE

Boule d'Or - Sunair (1982)

Boule d'Or - Colnago (1983)

Gery VERLINDEN

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke (1979)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Boule d'Or - Sunair (1982)

Patrick VERMEULEN

Boule d'Or - Colnago (1983)

Pol VERSCHUERE

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Patrick VERSCHUEREN

Safir - Van de Ven (1985)

Patrick VERSLUYS

Boule d'Or - Sunair (1982)

Dirk WAYENBERG

Ijsboerke - Gios (1978)

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Jan WIJNANTS

Boule d'Or - Sunair (1982)

Boule d'Or - Colnago (1983)

Ludwig WIJNANTS

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Boule d'Or - Sunair (1982)

Boule d'Or - Colnago (1983)

Jostein WILMANN

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Peter WINNEN

Ijsboerke - Warncke Eis - Koga Mitaya (1980)

Capri Sonne - Koga Mitaya (1981)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.