Fons VAN KATWIJK

Fons VAN KATWIJK

Ciclista Professionista (Cod: 4820)

Nato a OPLOO il 1 dicembre 1951

N.B. Alphons Wilhelmus Franciscus Maria allo Stato Civile. Fratello di Petrus Gerardus.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
1984 25 aprile Galder
1983 26 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
1982 06 luglio Waddinxveen
1979 13 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  08 luglio Sint Martens-Lierde
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
1978 10 settembre Schijndel
  20 agosto Dongen
  Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  Vuelta a Espana (Tappa n.8)
1977 10 maggio Lommel-Lutlommel
1976 09 settembre Buggenhout-Opstal
1975 Flèche d'or
  Ronde van Gerwen
1973 Ronde van Gerwen
1971 24 maggio Flèche du Sud
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Johan Arend ALBERTS

Skala - Skil (1985)

Pietro ALGERI

Boule d'Or - Colnago (1980)

Jan ALING

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Theo APPELDOORN

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Jean-Louis BAUGNIES

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Jean-Pierre BERCKMANS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Alain BERNARD

Lejeune - BP (1976)

Johnny BOGERS

Skala - Skil (1985)

Ronny BOSSANT

Boule d'Or - Colnago (1980)

Ferdinand BRACKE

Lejeune - BP (1976)

Erik BREUKINK

Skala - Skil (1985)

Johnny BROERS

Skala - Skil (1985)

Danny CLARK

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Carlos CUYLE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Etienne DE BEULE

Boule d'Or - Colnago (1980)

Jackie DE CLERCK

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Roger DE CNIJF

Boule d'Or - Colnago (1980)

Alain DE ROO

Boule d'Or - Sunair (1981)

Wim DE RUITER

Vorselaars - Glasurit - Gazelle (1983)

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Erik DE VLAEMINCK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Roger DE VLAEMINCK

Boule d'Or - Colnago (1980)

Wim DE WAAL

Lejeune - BP (1976)

Ronald DE WITTE

Boule d'Or - Sunair (1981)

Alfons DE WOLF

Boule d'Or - Colnago (1980)

André DELCROIX

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Ronan DEMEYER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Boule d'Or - Colnago (1980)

Alain DESAEVER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Werner DEVOS

Boule d'Or - Colnago (1980)

Boule d'Or - Sunair (1981)

Marc DIERICKX

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Christian DUBOIS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Franky EBO

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Rafael Robert Christopher ELSHOF

Skala - Skil (1985)

Ludo FRIJNS

Boule d'Or - Colnago (1980)

Boule d'Or - Sunair (1981)

Herman FRIJTERS

Vorselaars - Glasurit - Gazelle (1983)

André GEVERS

Lejeune - BP (1976)

Vorselaars - Glasurit - Gazelle (1983)

Robert GOOSSENS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Ron GROEN

Skala - Skil (1985)

Rénier GROENENDAAL

Skala - Skil (1985)

Timothy HARRIS

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Joel HAUVIEUX

Lejeune - BP (1976)

MartIn HAVIK

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Boule d'Or - Sunair (1981)

Peter HEEREN

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Skala - Skil (1985)

Wayne HILDRED

Boule d'Or - Sunair (1981)

Frank HOSTE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Hervé INAUDI

Lejeune - BP (1976)

Guy JANISZEWSKI

Boule d'Or - Sunair (1981)

Charles JOCHUMS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Jan JONKERS

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Ferdinand JULIEN

Lejeune - BP (1976)

Martin KEMP

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Dieter KEMPER

Lejeune - BP (1976)

Pascal KOLKHUIS TANKE

Skala - Skil (1985)

Detlef KURZWEG

Vorselaars - Glasurit - Gazelle (1983)

Marcel LAURENS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Michel LE DENMAT

Lejeune - BP (1976)

Patrick LEFEVERE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Roger LEGEAY

Lejeune - BP (1976)

Eric LEMAN

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Luc LEMAN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Roland LIBOTON

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Freddy LIBOUTON

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Freddy MAERTENS

Boule d'Or - Sunair (1981)

Geert MALFAIT

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Mariano MARTINEZ

Lejeune - BP (1976)

Ron MCKAY

Skala - Skil (1985)

Marc MEERNHOUT

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Jacky MOERMAN

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Co MORITZ

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Henk MUTSAARS

Vorselaars - Glasurit - Gazelle (1983)

Léon NEVELS

Vorselaars - Glasurit - Gazelle (1983)

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Skala - Skil (1985)

Ad OPRINS

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Bernard OSMONT

Lejeune - BP (1976)

Frits PIRARD

Boule d'Or - Sunair (1981)

Eugene PLET

Lejeune - BP (1976)

Jan POELMANS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Ad PRINSEN

Vorselaars - Glasurit - Gazelle (1983)

Hennie ROVERS

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Roland SCHAER

Lejeune - BP (1976)

Willy SCHEERS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Patrick SCHILS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Joseph SCHIPPER

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Peter SCHROEN

Skala - Skil (1985)

Roy SCHUITEN

Lejeune - BP (1976)

Patrick SERCU

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Marc SERGEANT

Boule d'Or - Sunair (1981)

Jannes SLENDEBROEK

Skala - Skil (1985)

Roland SMET

Lejeune - BP (1976)

Theo SMIT

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Ad TAK

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Léon THOMAS

Lejeune - BP (1976)

Frits VAN BINDSBERGEN

Skala - Skil (1985)

Albert VAN DAMME

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

René VAN DE BROEK

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Ronald VAN DE VIJVER

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Ferdinand VAN DEN HAUTE

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Benjamin VAN DER AUWERA

Boule d'Or - Colnago (1980)

Urbain VAN DER FLAAS

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Marco VAN DER HULST

Skala - Skil (1985)

Johan VAN DER LINDE

Vorselaars - Glasurit - Gazelle (1983)

Jean VAN DER STAPPEN

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Alfons VAN DESSEL

Vorselaars - Glasurit - Gazelle (1983)

Wies jr VAN DONGEN

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Gerrie VAN GERWEN

Vorselaars - Glasurit - Gazelle (1983)

Eddy VAN HAERENS

Boule d'Or - Colnago (1980)

Boule d'Or - Sunair (1981)

Arnold VAN HOOFT

Vorselaars - Glasurit - Gazelle (1983)

Adrie VAN HOUWELINGEN

Boule d'Or - Colnago (1980)

Jan VAN HOUWELINGEN

Boule d'Or - Colnago (1980)

Boule d'Or - Sunair (1981)

Jan VAN KATWIJK

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Piet VAN KATWIJK

Boule d'Or - Sunair (1981)

Belgisch Rijwielhuis (1982)

Rik VAN LINDEN

Boule d'Or - Sunair (1981)

Alfons VAN PARIJS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Jean-Paul VAN POPPEL

Skala - Skil (1985)

Herman VAN SPRINGEL

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Olivier VAN TIELCKE

Boule d'Or - Colnago (1980)

Francois VAN VLIERBERGHE

Boule d'Or - Colnago (1980)

Boule d'Or - Sunair (1981)

Eric VANDEPERRE

Boule d'Or - Sunair (1981)

Frans VERHAEGEN

Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)

Marc - Zeepcentrale - Superia - I.S.C. (1978)

Nico VERHOEVEN

Skala - Skil (1985)

Gery VERLINDEN

Boule d'Or - Sunair (1981)

Robert VERMEIRE

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Maarten VERSCHUUR

Elro Snacks - Auto Brabant - Clemenso (1984)

Patrick VERSLUYS

Boule d'Or - Colnago (1980)

Boule d'Or - Sunair (1981)

Twan VERSTAPPEN

Vorselaars - Glasurit - Gazelle (1983)

Johan WELLENS

Boule d'Or - Sunair (1981)

Léo WELLENS

Boule d'Or - Sunair (1981)

Paul WELLENS

Boule d'Or - Sunair (1981)

Gary WIGGINS

Marc Zeep Savon - Superia (1979)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.