Franky EBO

Franky EBO


Nato a GAVERE il 30 ottobre 1945

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (2859)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1978 Fragel - Norta BEL
1977 Carpenter - Splendor - Zeepcentral BEL da 6 maggio
1973 Goldor - Hercka BEL
1972 Munck - Siriki - Gitane BEL
1971 Goldor BEL
1970 Siriki - Munck BEL
1969 Goldor - Hertekamp - Gerka BEL
1968 Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle BEL
1967 Goldor - Gerka BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvester AARTS Fragel - Norta (1978)
Daniel ANDRIES Goldor - Gerka (1967)
Omer BALLEGEER Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Jean-Pierre BERCKMANS Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)
Roger BLOCKX Goldor - Gerka (1967)
Ko BLOK Fragel - Norta (1978)
Joseph BOONS Munck - Siriki - Gitane (1972)
Christian BRASSEUR Goldor (1971)
Jan BRUSSELMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Richard BUKACKI Goldor (1971)
Maurice BURTON Fragel - Norta (1978)
Marcel BUYSEN Goldor - Gerka (1967)
Eddy CAEL Siriki - Munck (1970)
Emile CAMBRE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor (1971)
Georges CLAES II Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Roger CLAESSENS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Jan COOLS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Tony DAELEMANS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
René DE BIE Goldor (1971)
Ronny DE BISSCHOP Goldor - Hercka (1973)
Urbain DE BRAUWER Siriki - Munck (1970)
  Munck - Siriki - Gitane (1972)
Jackie DE CLERCK Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)
Willy DE GEEST Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Lucien DE KEUKELAERE Goldor - Gerka (1967)
Romain DE LOOF Goldor - Hercka (1973)
Lucien DE MEESTER Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
André DE MOL Goldor - Hercka (1973)
Killian DE NEEF Siriki - Munck (1970)
Bernard DE VILLE Siriki - Munck (1970)
Erik DE VLAEMINCK Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
André DE WOLF Fragel - Norta (1978)
Willy DEBOSSCHER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Kamiel DEDECKERE Siriki - Munck (1970)
Bernard DELCHAMBRE Goldor - Hercka (1973)
Georges DELVAEL Goldor - Gerka (1967)
Eddy DEMEDTS Goldor (1971)
Dieudonné DEPIREUX Goldor - Hercka (1973)
Marc DESMET Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Willy DETEMMERMAN Fragel - Norta (1978)
Christian DUBOIS Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)
Edouard ERNST Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Noël FORE' Goldor - Gerka (1967)
Romain FURNIERE Goldor (1971)
Julien GAELENS Siriki - Munck (1970)
Tony GAKENS Fragel - Norta (1978)
Joseph GEURTS Goldor - Gerka (1967)
Daniel GOENS Goldor (1971)
Eddy GOOSSENS Munck - Siriki - Gitane (1972)
Ludo GOOSSENS Goldor - Gerka (1967)
Henri GOUDSMET Munck - Siriki - Gitane (1972)
  Goldor - Hercka (1973)
Hugo HELLEMANS Munck - Siriki - Gitane (1972)
Johannes HENDRICKX Goldor - Hercka (1973)
Joseph HENIKENNE Siriki - Munck (1970)
Alfons HERMANS Goldor - Gerka (1967)
Fernand HERMIE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor (1971)
Peter HERZIG Goldor - Gerka (1967)
Norman HILL Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Johan HINNEMAN Munck - Siriki - Gitane (1972)
Joseph HOEVENAERS Goldor - Gerka (1967)
Daan HOLST Fragel - Norta (1978)
Lucien HOOBERGHS Goldor - Gerka (1967)
Hubert HUTSEBAUT Goldor (1971)
Adolf HUYSMANS Goldor - Hercka (1973)
Jozef JANSSENS Goldor - Gerka (1967)
Giovanni José JIMENEZ OCAMPO Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Frans KERREMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Julien KNOCKAERT Goldor - Hercka (1973)
Paul KONINGS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Albert LACROIX Goldor - Gerka (1967)
Paul LAEREMANS Goldor - Hercka (1973)
Emiel LAMBRECHTS Siriki - Munck (1970)
  Munck - Siriki - Gitane (1972)
Alfons LEENEN Goldor (1971)
  Goldor - Hercka (1973)
Robert LEGEIN Goldor - Gerka (1967)
Robert LELANGUE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Eric LEMAN Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)
Freddy LIBOUTON Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)
Henri LUYTEN Goldor - Gerka (1967)
Francois MAES Goldor (1971)
  Goldor - Hercka (1973)
Willy MAES Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Jean MARCARINI Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Hendrik MARIEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor (1971)
Julien MARTENS Goldor - Gerka (1967)
Joseph MATHEUSSEN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Frans MELCKENBEECK Goldor (1971)
André MENTEN Goldor - Hercka (1973)
Willem MOONEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Petrus OELLIBRANDT Goldor - Gerka (1967)
Henri OMLOOP Goldor - Gerka (1967)
Flory ONGENAE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Jan PAGE Munck - Siriki - Gitane (1972)
Marcel PAUWELS Goldor (1971)
  Goldor - Hercka (1973)
André PLANCKAERT Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Walter PLANCKAERT Goldor (1971)
Willy PLANCKAERT Goldor (1971)
Marian POLANSKY Munck - Siriki - Gitane (1972)
Lucien PRATTE Fragel - Norta (1978)
Carmine PREZIOSI Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Leo PROOST Goldor - Hercka (1973)
Louis PROOST Goldor - Gerka (1967)
Eric RAES Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor (1971)
Jean Marie RITSERVELDT Munck - Siriki - Gitane (1972)
Robert ROBIJNS Goldor - Gerka (1967)
Marc ROELANDS Goldor - Gerka (1967)
Daniel ROELANDTS Goldor - Gerka (1967)
Jean RONSMANS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor - Hercka (1973)
Willy SAMYN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Siriki - Munck (1970)
Willy SCHEERS Goldor (1971)
  Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)
René SCHELFHOUT Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Alfons SCHEYS Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Joseph SCHOETERS Goldor (1971)
Norbert SEEUWS Munck - Siriki - Gitane (1972)
  Goldor - Hercka (1973)
José SERSTE Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Emiel SEVEREYNS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Paul SEYE Goldor - Gerka (1967)
Etienne SONCK Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Raymond STEEGMANS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Karel STERCKX Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Siriki - Munck (1970)
Werner SWANEVELD Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Francois TOORTELBOOM Siriki - Munck (1970)
  Munck - Siriki - Gitane (1972)
Louis TROONBEECKX Goldor - Gerka (1967)
Leander TUDTS Goldor - Gerka (1967)
Guy VALLEE Goldor - Gerka (1967)
Rafael VAN BRUWAENE Goldor (1971)
  Munck - Siriki - Gitane (1972)
Freddy VAN BUYNDER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Hugo VAN BUYNDER Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Martin VAN DAM Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Albert VAN DAMME Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Daniel VAN DAMME Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Bernard VAN DE KERKHOVE Goldor (1971)
Albert VAN DE MOORTEL Goldor (1971)
Roland VAN DE RIJSE Goldor (1971)
Ronald VAN DE VIJVER Goldor (1971)
  Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)
Francois VAN DE WALLE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor (1971)
Victor VAN DE WIELE Goldor - Gerka (1967)
Lodewijk VAN DEN BOSCH Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Reinhold VAN DEN BOSCH Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Luc VAN DEN DAELE Goldor - Hercka (1973)
Willy VAN DEN EYNDE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor (1971)
  Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)
Leopold VAN DEN NESTE Munck - Siriki - Gitane (1972)
Urbain VAN DER FLAAS Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)
Jean VAN DER STAPPEN Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)
Marinus VAN GINNEKEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Daniel VAN GOIDSENHOVEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Luc VAN GOIDSENHOVEN Goldor - Hercka (1973)
Henri VAN HORENBEKE Fragel - Norta (1978)
Edward VAN HOVE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Fons VAN KATWIJK Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)
Jan VAN KATWIJK Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)
Robert VAN LANCKER Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor (1971)
René VAN MEENEN Goldor - Gerka (1967)
Clement VAN RANSBEECK Goldor - Hercka (1973)
Valere VAN SWEEVELT Goldor - Hercka (1973)
Guillaume VAN TONGERLOO Goldor - Gerka (1967)
Freddy VANDENBERGHE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Antoine VANNESTE Fragel - Norta (1978)
Willy VEKEMANS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Yvan VERBIEST Goldor - Gerka (1967)
Julien VERBOVEN Fragel - Norta (1978)
Willy VERBRUGGEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Frans VERHAEGEN Goldor (1971)
  Carpenter - Splendor - Zeepcentral (1977)
Roger VERHEYDEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Hugo VERHOFSTADT Goldor - Gerka (1967)
Gilbert VERLINDE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Théo VERSCHUEREN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Erik VERSTRAETE Siriki - Munck (1970)
Herman VRANCKEN Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Pierre VREYS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
Wim WANDERS Munck - Siriki - Gitane (1972)
Edouard WECKX Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Ernie WIELANDT Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
  Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
  Goldor (1971)
  Goldor - Hercka (1973)
Lucien WILLEKENS Goldor (1971)
Eric WINDEY Siriki - Munck (1970)
Johannes WOUTERS Goldor - Gerka (1967)
Gilbert WUYTACK Goldor (1971)
Jacques ZWAENEPOEL Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.