Yvan VERBIEST

Yvan VERBIEST

Ciclista Professionista (Cod: 5092)

Nato a WAARSCHOOT il 9 giugno 1942

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1969 07 settembre Herzele
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 Hertekamp - Magniflex - Novy BEL
1969 Etalo - Siriki - Ventura BEL
1968 Etalo BEL
1967 Goldor - Gerka BEL
1966 Goldor - Breda - Main d'Or BEL
1965 Goldor - Breda BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Daniel ANDRIES

Goldor - Gerka (1967)

Michel BAELE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Dirk BAERT

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka (1967)

Jacques BELS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jean-Pierre BERCKMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Roger BLOCKX

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph BOSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marcel BUYSEN

Goldor - Gerka (1967)

Etienne BUYSSE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Roland CALLEWAERT

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Emile CAMBRE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Michel CHAMPAGNE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Ludo CLAES

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Georges CLAES II

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Joseph CLAESEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Jan COOLS

Goldor - Gerka (1967)

Emiel COPPENS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Frans CROON

Goldor - Breda (1965)

Tony DAELEMANS

Goldor - Gerka (1967)

Ernie DE BLAERE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Freddy DE BLIECK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marc DE BLOCK

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Urbain DE BRAUWER

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Etalo (1968)

René DE CLERCQ

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Willy DE GEEST

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Rudy DE GROOTE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Hugo DE HAES

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Lucien DE KEUKELAERE

Goldor - Gerka (1967)

Killian DE NEEF

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Eric DE ROOSE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Maurice DE SUTTER

Goldor - Breda (1965)

Bernard DE VILLE

Etalo (1968)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka (1967)

Willy DEBOSSCHER

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

André DELAERE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Luc DELEFORTRIE

Etalo (1968)

Julien DELOCHT

Goldor - Breda (1965)

Georges DELVAEL

Goldor - Gerka (1967)

José DENOYETTE

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marc DESMET

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Willem DUBOIS

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Maurice DURY

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Franky EBO

Goldor - Gerka (1967)

André FABRY

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Herman FLABAT

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Sigfrido FONTANELLI

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Noël FORE'

Goldor - Gerka (1967)

Romain FURNIERE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Breda (1965)

Joseph GEURTS

Goldor - Gerka (1967)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jan GOOTS

Etalo (1968)

Peter HEAD

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Peter HEIJNIG

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Hugo HELLEMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

André HENDRYCKX

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Joseph HENIKENNE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Alfons HERMANS

Goldor - Gerka (1967)

Fernand HERMIE

Goldor - Gerka (1967)

Peter HERZIG

Goldor - Gerka (1967)

René HEUVELMANS

Etalo (1968)

Joseph HOEVENAERS

Goldor - Gerka (1967)

Lucien HOOBERGHS

Goldor - Gerka (1967)

Willy HOOGEWIJS

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Etalo (1968)

René HUYSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Jozef JANSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Jozef JANSSENS

Etalo (1968)

Roger JOCHMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Frans KERREMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Albert LACROIX

Goldor - Gerka (1967)

Emiel LAMBRECHTS

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Carlos LANSSENS

Etalo (1968)

Robert LEGEIN

Goldor - Gerka (1967)

Henri LUYTEN

Goldor - Gerka (1967)

André MAES

Goldor - Breda (1965)

Julien MARTENS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka (1967)

Etienne MATTHEUS

Goldor - Breda (1965)

Norbert MEEUWS

Etalo (1968)

Harry MICHIELS

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Luc NOYEN

Goldor - Breda (1965)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Henri OMLOOP

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Leo PROOST

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Louis PROOST

Goldor - Gerka (1967)

Eric RAES

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Robert ROBIJNS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marc ROELANDS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jean RONSMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Willy SAMYN

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Goldor - Gerka (1967)

Alfons SCHEYS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Norbert SEEUWS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger SEGHERS

Goldor - Breda (1965)

Rudi SERRUYS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

José SERSTE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Paul SEYE

Goldor - Gerka (1967)

Georges SMISSAERT

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Jean Marie SOHIER

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Etienne SONCK

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Gerka (1967)

Raymond STEEGMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Leo STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Karel STERCKX

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Herman STEVENS

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Hugo STEYAERT

Goldor - Breda (1965)

Francois TOORTELBOOM

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Etalo (1968)

Louis TROONBEECKX

Goldor - Gerka (1967)

Leander TUDTS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Noel UVIJN

Goldor - Breda (1965)

Guy VALLEE

Goldor - Gerka (1967)

Rafael VAN BRUWAENE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Etalo (1968)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roland VAN DE RIJSE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Victor VAN DE WIELE

Goldor - Gerka (1967)

Reinhold VAN DEN BOSCH

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Gerka (1967)

Willy VAN DEN BULCK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Gerka (1967)

Ludo VAN DER LINDEN

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Willy VAN ELSUWE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Edward VAN HOVE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Goldor - Gerka (1967)

Robert VAN LANCKER

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

René VAN MEENEN

Goldor - Gerka (1967)

Guillaume VAN TONGERLOO

Goldor - Gerka (1967)

Noel VAN TYGHEM

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Willy VAN VLASSELAER

Goldor - Breda (1965)

Freddy VANBORM

Etalo (1968)

Noel VANCLOOSTER

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Jean-Jacques VANDENBROUCKE

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Pierre VANEKAN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Mauro VANNUCCHI

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Willy VEKEMANS

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Goldor - Breda (1965)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Gerka (1967)

Théo VERSCHUEREN

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Goldor - Gerka (1967)

Emiel VERSCHUEREN

Goldor - Breda (1965)

Erik VERSTRAETE

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Etalo (1968)

Julien VERSTREPEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Raymond VRANCKEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Herman VRANCKEN

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Pierre VREYS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Kamiel VYNCKE

Etalo (1968)

Jean Pierre WATTIEZ

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Lucien WILLEKENS

Goldor - Breda (1965)

Eric WINDEY

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Etalo (1968)

Johannes WOUTERS

Goldor - Gerka (1967)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Gilbert WUYTACK

Etalo - Siriki - Ventura (1969)

Jacques ZWAENEPOEL

Hertekamp - Magniflex - Novy (1970)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.