Frans MELCKENBEECK

Frans MELCKENBEECK

Ciclista Professionista (Cod: 9500)

Nato a LEDE il 15 novembre 1940

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1972 04 agosto Ninove
1971 Circuit de Flandre orientale
  Temse
1970 01 maggio Roubaix-Cassel-Roubaix
1969 G.P. Frans Melckenbeeck - Lede
  Moorsele
1968 07 settembre Handzame
  01 settembre Herzele
  20 agosto G.P. Zottegem
  Erembodegem
1967 25 maggio Westouter
  07 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  06 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
1966 11 settembre Circuit des Régions Linières
  07 luglio Melle
1965 08 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  25 febbraio G.P. de Monaco
  Erembodegem
1964 04 ottobre G.P. de Fourmies
  14 settembre G.P. d'Isbergues
  03 settembre Kortemark
  16 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  05 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  02 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  29 febbraio Omloop Het Volk
  Grote Bankprijs Roeselare
  Zwevegem
  G.P. Frans Melckenbeeck - Lede
  Temse
1963 29 agosto Kortemark
  27 luglio Aalst
  11 luglio Melle
  26 giugno Tour de France (Tappa n.4)
  04 giugno Ninove - Prix Victor Standaert
  12 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  05 maggio Liège-Bastogne-Liège
  01 maggio Groote Mei Prijs Hoboken
  Grote Bankprijs Roeselare
  G.P. Frans Melckenbeeck - Lede
1962 15 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  Escaut-Dendre-Lys
  Mere
  G.P. Frans Melckenbeeck - Lede
  Zele
  Mol
  Kortrijk - Galmaarden
1961 21 maggio Paris - Vailly-sur-Sauldre
  Trofeo Città di Lucca
1958 Omloop der Vlaamse Gewesten amateurs
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ABADIE

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Frans AERENHOUTS

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Jean ANASTASI

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Jean-Claude ANNAERT

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Jacques BACHELOT

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Roger BAGUET

Tibetan (1967)

Claude BARMIER

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Benoni BEHEYT

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Adolfo BELLO ESTELLA

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Gilbert BELLONE

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Maurice BENET

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Pierre BERNET

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Pierre BEUFFEUIL

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Édouard BIHOUÉE

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Willy BOCKLANT

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Jean-Louis BODIN

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Joseph BOONS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Walter BOUCQUET

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Jacques BOUDRINGHIN

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Albert BOURGOIS

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Jean-Yves BOURLES

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Gerard BOURRIQUET

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Pierre BOUTON

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Raymond BOZZI

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Frans BRANDS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Christian BRASSEUR

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jan BRUSSELMANS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Michel BRUX

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Sylvain BUISINE

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Richard BUKACKI

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Etienne BUYSSE

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Christian CALLENS

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Roland CALLEWAERT

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Emile CAMBRE

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Robert CARASSAY

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Marcel CARFANTAN

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Gerry CATTEEUW

Goldor - Ijsboercke (1972)

Robert CAZALA

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Georges CHAPPE

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Georges CHIPPET

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Georges CLAES II

Goldor - Ijsboercke (1972)

André CLOAREC

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Alfons COOLS

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Claude COUSSEAU

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Hubert CRIEL

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Louis CRISTOFOLI

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Prosper DALIS

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Alfons DE BAL

Goldor - Ijsboercke (1972)

René DE BIE

Goldor (1971)

Roger DE CLERCQ

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Freddy DE CLOEDT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Willy DE GEEST

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Robert DE MIDDELEIR

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Eddy DE SITTER

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Arthur DECABOOTER

Tibetan (1967)

Marcel DELCHAMBRE

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Michel DELHOMME

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Jean DELOCHE

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

André DELORT

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Eddy DEMEDTS

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Gustaaf DESMET

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Gilbert DESMET II

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Eric DESRUELLE

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Willy DONIE

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Daniel DOOM

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mohamed DRISSI BEN BRAHIM

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Franky EBO

Goldor (1971)

Seamus ELLIOTT

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Hubert FERRER

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Theo FIERENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Herman FLABAT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Albert FONTAGNERES

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Hubert FRAISSEIX

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Romain FURNIERE

Goldor (1971)

Jean GAINCHE

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Louis GAINCHE

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Tony GAKENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Maurice GANDOLFO

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

André GEIRLAND

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Jean-Pierre GENET

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Jacques GERMAIN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jacques GESTRAUD

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Daniel GOENS

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Michel GOEURY

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Claude GOULET

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Henri GUIMBARD

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Paul GUTTY

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Claude HAUVIEUX

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Alfons HELLEMANS

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

André HENDRYCKX

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Alan HENWOOD

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

August HERIJGERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Fernand HERMIE

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Henk HIDDINGA

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Peter Barry HOBAN

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Valentin HUOT

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Hubert HUTSEBAUT

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Guy IGNOLIN

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Georges ISSIOT

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jacques JOUGHIN

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Jean JOURDEN

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Peter KISNER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Bernard LABOURDETTE

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Paul LAEREMANS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Maurice LAFOREST

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Roger LAGRANGE

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Carlos LANSSENS

Tibetan (1967)

Boris LAVERSIN

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

François LE BIHAN

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Simon LE BORGNE

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Felix LE BUHOTEL

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

André LE DISSEZ

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Alain LE GREVES

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Christian LEDUC

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Alfons LEENEN

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Paul LEMETEYER

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Guido LEYS

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Palle LYKKE-JENSEN

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Francois MAES

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Marcel MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Willy MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jean-Pierre MAGNIEN

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Francois MAGNIN

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Manuel MANZANO

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Jean MARCARINI

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Hendrik MARIEN

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Pierre MARTIN

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Gérard MATHY

Tibetan (1967)

Claude MAZEAUD

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Norbert MEEUWS

Tibetan (1967)

Orphée MENEGHINI

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

André MERIAUX

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Theo MERTENS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jean MILESI

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Norbert MOLLET

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Willem MOONEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Herman NECKEBROECK

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Victor NUELANT

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Marcel PAUWELS

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Romain PAUWELS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Victor PEETERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Johnny PIETERS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Antoine PISZCZEK

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Walter PLANCKAERT

Goldor (1971)

Willy PLANCKAERT

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Marian POLANSKY

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Raymond POULIDOR

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Henri POULIDOR

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Robert POULOT

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

René PRIVAT

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Leo PROOST

Goldor - Ijsboercke (1972)

Andre QUEMERE

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Roger QUEUVAT

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Eric RAES

Goldor (1971)

Raymond REAUX

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Jean RICOU

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Guy ROSNARHO

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Tino SABBADINI

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Willy SCHEERS

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

René SCHELFHOUT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Médard SCHEPENS

Tibetan (1967)

Alfons SCHEYS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jozef SCHILS

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Joseph SCHOETERS

Goldor (1971)

Robert SCIARDIS

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Norbert SEEUWS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Edward SELS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Gilbert SENTIER

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

René SERRE

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Rudi SERRUYS

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Jacques SIMON

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Jose SIMON

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Camille SOHIER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Joseph SPRUYT

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Frans STAES

Goldor - Ijsboercke (1972)

Roger SWERTS

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Léon THOMAS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jozef TIMMERMANS

Tibetan (1967)

André TROCHUT

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Eddy VAN AUDENAERDE

Tibetan (1967)

Rafael VAN BRUWAENE

Goldor (1971)

Freddy VAN BUYNDER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Herman VAN CAESTER

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Lionel VAN DAMME

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Goldor (1971)

Albert VAN DE MOORTEL

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Tibetan (1967)

Franklin VAN DE MOORTEL

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Roland VAN DE RIJSE

Goldor (1971)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Ronald VAN DE VIJVER

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Désiré VAN DE VOORDE

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Francois VAN DE WALLE

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Willy VAN DEN BERGHEN

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Leopold VAN DEN NESTE

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Willy VAN DRIESSCHE

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Willy VAN ELSUWE

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

André VAN ESPEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Robert VAN LANCKER

Goldor (1971)

Gregoire VAN MOER

Goldor - Ijsboercke (1972)

Victor VAN SCHIL

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Noel VAN TYGHEM

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Remi VAN VRECKOM

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

August VERHAEGEN

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Frans VERHAEGEN

Goldor (1971)

Paul VERMEULEN

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Louis VERREYDT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Yves VIGNOLLES

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Herman VRIJDERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Joseph WASKO

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Mercier - BP - Hutchinson (1963)

Mercier - BP - Hutchinson (1964)

Mercier - BP - Hutchinson (1962)

Jean Pierre WATTIEZ

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)

Graham WEBB

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Edouard WECKX

Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)

Ernie WIELANDT

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Lucien WILLEKENS

Goldor (1971)

Rolf WOLFSHOHL

Mercier - BP - Hutchinson (1966)

Mercier - BP - Hutchinson (1965)

Michael WRIGHT

Tibetan (1967)

Gilbert WUYTACK

Goldor (1971)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.